Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4321
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Планирование на 5 лет вперед это достаточно краткосрочно. Бывают проекты и вложения с 18-ти летним заделом и более. К примеру страховка на образование ребенка. И это статья расхода, которая действительно может стать разорительной или вовсе неподъемной, коей топливо на транспорт не является.

Сравнивать следует сопоставимые вещи. И, при равных условиях, малолитражка всегда более бюджетна.

Конечно бывают. Вот 25 числа выстрелил проект длившийся 15 лет. Запланирован был ровно 15 лет назад. Таких проектов у меня не один. 

 

А вот про ВСЕГДА более бюджетна - это неправда. Много разных условий, когда большой многолитровый джип будет просто душкой и лапочкой, дешевой и практичной машинкой  по сравнению с малолитражкой. И даже далеко ходить не надо. Вот у Готыча такой джип :)


  • 0

#4322
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

если бы еще был расчет на сколько люди смогут с экономить денег реально. Вот это был бы вообще класс! Тогда можно будет заказывать.

а расчеты были. Давно. Сравнивали не светодиодные лампы, а газоразрядные с накаливанием. По экономии электричества примерно похожие порядки. 

Но есть нюансы. Лампы накаливания не мерцают с частотой 50 Гц. Из-за своей инерционности. А газоразрядки  - мерцают. Итог ухудшение зрения. Проверяемое и вполне ощутимое. Лечение довольно долгое и малоинтересное. Мне помогло, а кому-то может не так повезти. 

Как в этом смысле со светодиодами - хз. В принципе, если система питания в светодиодной лампе сделана правильно, то они мерцать не должны. А вот если сделано подешевле на "отвалите", то будет мерцание похлеще газоразрядки. Потому что светодиоды гораздо менее инерционны.


  • 0

#4323
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

 

Видите ли... Я не желаю кого-то обижать. А откуда такой вывод сделан? Из опыта. Большинство народа не озадачивается планированием даже на завтра. В описанном случае горизонт планирования был более 5 лет. У многих такой горизонт? Если Вы так же планируете и горизонты не смущают - я готов стоя аплодировать и буду надеяться, что есть еще пророки в моем отечестве. 

У немногих, согласен. Я некоторое время поработал с так скажем, обычным среднестатистическим рабочим народом, и честно говоря, ужаснулся, люди и вправду вообще не заботятся, что будет не только через 5 лет, а даже на завтрашний день! Не все, но процентов под 90 точно.

По себе скажу, планирую, но горизонт пока менее 5 лет, четкие планы в районе 3-х лет. На более длительный период планы более обобщенные.

Сколько Вы литров бензина-газа купили, если не секрет? В районе 10000 литров?

 

Даже у Вас не далее 3 лет. То есть 5 уже высший пилотаж? Это же не так. Надо и далее двигать рамки.

 

1000 бензина, 7000 газа

 

Почему "даже у меня"? Я как раз таки начинающий, и не претендую. Потому и здесь, по большей части, в режиме рид-онли бываю.

Были приоритетные планы (второе образование и рост в профессиональном смысле,  машина, жилье), на данный момент они в достаточной и доступной для меня мере выполнены.

Далее определенные планы есть, но еще будем думать. Планирование то должно основываться на целях, которые хочешь достичь. И я лично за пять минут не могу спланировать )

А высший пилотаж, я даже не знаю, лет на 30 наверное.

 

В принципе планировать начинал еще с детства, т.к. покупка, например того же плейера, путем накопления денег в течении полугода, на мой взгляд можно назвать планированием.

 

Насчет топлива почти угадал :)


  • -1

#4324
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

если бы еще был расчет на сколько люди смогут с экономить денег реально. Вот это был бы вообще класс! Тогда можно будет заказывать.

а расчеты были. Давно. Сравнивали не светодиодные лампы, а газоразрядные с накаливанием. По экономии электричества примерно похожие порядки. 

Но есть нюансы. Лампы накаливания не мерцают с частотой 50 Гц. Из-за своей инерционности. А газоразрядки  - мерцают. Итог ухудшение зрения. Проверяемое и вполне ощутимое. Лечение довольно долгое и малоинтересное. Мне помогло, а кому-то может не так повезти. 

Как в этом смысле со светодиодами - хз. В принципе, если система питания в светодиодной лампе сделана правильно, то они мерцать не должны. А вот если сделано подешевле на "отвалите", то будет мерцание похлеще газоразрядки. Потому что светодиоды гораздо менее инерционны.

 

дешево может получится но нюанс без зрения можно остаться?


  • -2

#4325
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

обычно это пишут в квитанциях на оплату комуслуг. 

  •  

 

у меня эти квитанции приходят в хоумбанке. 

поэтому я могу видеть и оплачивать с любой точки мира. 

правда, у вас три момента: 1) не знаю, есть ли у вас хоумбанк 2) не знаю, оказывают ли в Астане услиги комплатежей по хоумбанку. 3) если надо узнать задолженность, хоумбанк скорее вего не поможет и надо найти телефон и позвонить в налоговый комитет по месту регистрации недвиги. 

 

Спасибо! А может ли кто-нибудь подсказать телефон налоговой службы города Астаны? Сколько не искала в интернете, не нашла.


  • -1

#4326
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

 

обычно это пишут в квитанциях на оплату комуслуг. 

  •  

 

у меня эти квитанции приходят в хоумбанке. 

поэтому я могу видеть и оплачивать с любой точки мира. 

правда, у вас три момента: 1) не знаю, есть ли у вас хоумбанк 2) не знаю, оказывают ли в Астане услиги комплатежей по хоумбанку. 3) если надо узнать задолженность, хоумбанк скорее вего не поможет и надо найти телефон и позвонить в налоговый комитет по месту регистрации недвиги. 

 

Спасибо! А может ли кто-нибудь подсказать телефон налоговой службы города Астаны? Сколько не искала в интернете, не нашла.

 

в интернете есть даже call center


  • 1

#4327
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

Как в этом смысле со светодиодами - хз. В принципе, если система питания в светодиодной лампе сделана правильно, то они мерцать не должны. А вот если сделано подешевле на "отвалите", то будет мерцание похлеще газоразрядки. Потому что светодиоды гораздо менее инерционны.

поэтому всегда смотрю на бренд, здоровье дороже.

Поменял все лампочки в квартире на Филипс, которые светят на 100 Вт, а потребляют 23 Вт. С учетом электрического чайника, посудомойки, плазмы и стиралки со встроенной сушкой, плачу 3000 за свет в месяц.
  • 0

#4328
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

вот думаю это ссылка поможет, с этого можно начать http://fingramota.kz/budget/

 

Не думаю. Я начинал четыре года назад. Прочёл внимательно книги. Даже пытался вести свой блог там.

Обратите внимание на одну деталь-у книг нет авторов, и тем более контактов чтобы связаться и спросить: А чё там такую чепуху пишете? Стал узнавать-специально так сделали -чтобы в суд не подали за нарушение авторских прав. Это очередной творческий коллектив скомпилировал что им было доступно по данной теме на тот момент. Когда человек не в теме -чувствуется, даже если просто переписывает чужие умные мысли...


  • 1

#4329
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 Вот у Готыча такой джип  :)

 

точно. целиком от условий )))

так то он вложений требеуте, и не хилых. 

но не из моего кармана... 

потому  ДЛЯ МЕНЯ он белый и пушистый и дешевый ))) 


  • 1

#4330
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Поэтому и написала "при прочих равных условиях".
Так до дааа, например, с дипкартой и в закупе чуть ли не в два раза дешевле, не говоря о всех расходах за счет работодателя.
  • 0

#4331
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

в интернете есть даже call center

 

Дайте ссылку пожалуйста!


  • -1

#4332
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Заказал лед лампы осрам по 6 ватт, в германии,

я постепенно меняю сгорающие лампы накаливания на энергосберегайки и светодиоды. 

недавно заменил спот над разделочным столиком на светодиод - светит не в пример ярче. 

 

пока дольше всех продержалась энергосберегайка филипс: с самого начала, как я вьхеал - уже 4 года. 

и не потеряла свою интенсивность. 

 

 

Надо попробовать филипс. Я на каждой лампе пишу дату ввинчивания маркером. Пользуюсь Технолайтом. Гарантированный срок они отрабатывают честно, а вот потом сверху ещё максимум год. + мигание в темноте при выключении и характерное потрескивание - немного раздражают. Ну а плюсы перечислять смысла нет


  • 0

#4333
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Но есть нюансы. Лампы накаливания не мерцают с частотой 50 Гц. Из-за своей инерционности. А газоразрядки  - мерцают. Итог ухудшение зрения.

 

я тоже знаком с этой информацией. 

поэтому лазил  разбирался, перед тем, как менять  

современные энергосберегайки работают на более высокой частоте. 

правда, наверное, не китайские )))) 


Сообщение отредактировал goto: 27.12.2013, 16:33:15

  • 1

#4334
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Спасибо! А может ли кто-нибудь подсказать телефон налоговой службы города Астаны? Сколько не искала в интернете, не нашла.

 

 

посмотрите: 

http://egov.kz/wps/p...023_nal&lang=ru

http://egov.kz/wps/p...xes_bin&lang=ru


  • 1

#4335
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Kairat1986 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#4336
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

goto, спасибо! буду разбираться.


  • 0

#4337
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

 

 

в интернете есть даже call center

 

Дайте ссылку пожалуйста!

 

у меня на работе доступ закрыт на разные  сайты. я попозже скину.


  • 0

#4338
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

у меня на работе доступ закрыт на разные  сайты. я попозже скину.

 

ок, спасибо,  я пока изучаю от гото.


  • 0

#4339
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

 

Надо попробовать филипс. Я на каждой лампе пишу дату ввинчивания маркером. Пользуюсь Технолайтом. Гарантированный срок они отрабатывают честно, а вот потом сверху ещё максимум год. + мигание в темноте при выключении и характерное потрескивание - немного раздражают. Ну а плюсы перечислять смысла нет

 

про мигание в темноте

у вас случайно выключатели не с подсветкой? есть разные пути как фаза попадает на лампочку когда этого не должно быть, но основной это выключатель с красным огоньком, у меня ничего не мигает в темноте


Сообщение отредактировал (MAZDA) X-MEN CAR.: 27.12.2013, 17:26:55

  • 0

#4340
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

 

Надо попробовать филипс. Я на каждой лампе пишу дату ввинчивания маркером. Пользуюсь Технолайтом. Гарантированный срок они отрабатывают честно, а вот потом сверху ещё максимум год. + мигание в темноте при выключении и характерное потрескивание - немного раздражают. Ну а плюсы перечислять смысла нет

 

про мигание в темноте

у вас случайно выключатели не с подсветкой? есть разные пути как фаза попадает на лампочку когда этого не должно быть, но основной это выключатель с красным огоньком, у меня ничего не мигает в темноте

 

 

Там где огоньки у меня до сих пор накалки стоят, энергосберегающее вообще в них не стабильно не работают ни минуты...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.