Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4281
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А у меня был пример когда знакомый брал именно гольф, и через несколько месяцев полетела коробка и пришлось вкладывать в авто почти 300 штук.
После этого гольф зареклись не брать.
И ваш пример хорош только тем что у вас такого не случилось.



 

А новый джип обладает неплохим запасом прочности. /для этого правда денег надо в кармашке побольше иметь, все бы новые авто бы и брали/

 

А вот если открыть крышку слива антифриза и двиглу дать поработать до трещины в блоке,
ценник обслуживания на ваш джип может и в ступор вас привести...

Все зависит от состояния авто /и от цен на бананы в Африке вестимо/

 

300000 за коробку Гольфа? Кто-то хорошо его развел. На биммере полный перебор с ремонтом на коробке-автомате я делал за 93000 тенге.

 

Меня не пугают поломки. Никакая запчасть моего автомобиля не пробьет дыру в моем бюджете.  Потому что я покупаю машины только те, которые могу себе позволить. Двигатель - это всего лишь запчасть. В прошлом мае я ремонтировал двигатель на одном из аппаратов. 270000 тенге. Жизнь не дала трещину, я не ушел в запой и жена меня не выгнала из дому. Это никак не сказалось на семейном бюджете, потому что все это было предусмотрено. 

Вашему знакомому надо научиться планировать поломки. И покупать машины по карману. А то так ведь мало ли что может произойти... Ногу тоже можно сломать, и что, ходить перестать?


  • 2

#4282
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Насчет сравнения гольфа и джипа я не согласна, хотя бы даже из за того что гольф жрет мало бензина

 

Мало это сколько? А джип сколько? 

Ваш Гольф сколько бензина ест?

Мой джип ест бензина примерно полстакана на 100 км. Ваш Гольф еще меньше?


  • 0

#4283
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Насчет сравнения гольфа и джипа я не согласна, хотя бы даже из за того что гольф жрет мало бензина

то, о чем я говорил чуток выше - проблема найти общий знаменатель ))) 

 

Проблема - осознать, что общий знаменатель уже есть. Это деньги. Эквивалент стоимости. Стоимости владения автомобилем. Иногда стоимость владения крупным полноценным джипом ниже стоимость владения гольфом. 

Те самые пресловутые тенге на километр пробега.


  • 1

#4284
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Насчет сравнения гольфа и джипа я не согласна, хотя бы даже из за того что гольф жрет мало бензина

 

Мало это сколько? А джип сколько? 

Ваш Гольф сколько бензина ест?

Мой джип ест бензина примерно полстакана на 100 км. Ваш Гольф еще меньше?

 

Правильнее было бы говорить всем топлива, а не бензина, ибо и диз.топливо и газ тоже являются топливом на котором ездят авто. По газовому оборудованию все зависит от пробегов и планируемого срока владения авто. В плане того, окупится или нет оно. Я точных цифр не знаю, вроде установка ГБО обходится около 200 000?


  • 0

#4285
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Есть же ветка про авто, Тут про семейный бюджет

меня вот что беспокоит  - новый год, все понятно.

а что делать январь-февраль?


  • 1

#4286
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

а что делать январь-февраль?
наверное как всегда - ждать зп  :D  
  • -1

#4287
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Есть же ветка про авто, Тут про семейный бюджет

траты на авто - одна из составляющих, порой самая значимая, семейного бюджета ;) 


  • 0

#4288
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

 

Есть же ветка про авто, Тут про семейный бюджет

траты на авто - одна из составляющих, порой самая значимая, семейного бюджета ;)

 

Это понятно но все 10 страниц только про авто.

Меня вот насущное волнует - НГ этот :mad:


  • 0

#4289
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

 

а что делать январь-февраль?
наверное как всегда - ждать зп  :D  

 

а на что жить -  траты на подарки, ресторан на жратву и все это на 3 дня


  • 0

#4290
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

а что делать январь-февраль?
наверное как всегда - ждать зп  :D  

 

а на что жить -  траты на подарки, ресторан на жратву и все это на 3 дня

 

Ну тут 2 варианта, копить на НГ так, что бы не било по карману в конце.

Либо, уменьшать траты, ибо если не по карману, значит не заслужили.


  • 1

#4291
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

виды бюджетного отдыха

http://smarttrip.ru/...ce-for-vacation



#4292
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Правильнее было бы говорить всем топлива, а не бензина, ибо и диз.топливо и газ тоже являются топливом на котором ездят авто. По газовому оборудованию все зависит от пробегов и планируемого срока владения авто. В плане того, окупится или нет оно. Я точных цифр не знаю, вроде установка ГБО обходится около 200 000?

 

 

пусть 200000. Сколько тарантас средний кушает в год бензина? Я не про литры спрашиваю, а про деньги.


  • 0

#4293
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

а что делать январь-февраль?
наверное как всегда - ждать зп  :D  

 

а на что жить -  траты на подарки, ресторан на жратву и все это на 3 дня

 

что делать, что делать. Сухари сушить (с)

 

Быть крайне осторожным. Потому что неправильное похмелье приводит к повторной пьянке. Я вот думаю так. Февраль - надо уже переставать даже похмеляться. Январь - тренировать силу воли, стараться не переводить похмелье в пьянку. Это печально сказывается на здоровье и на кошельке.


  • 1

#4294
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Правильнее было бы говорить всем топлива, а не бензина, ибо и диз.топливо и газ тоже являются топливом на котором ездят авто. По газовому оборудованию все зависит от пробегов и планируемого срока владения авто. В плане того, окупится или нет оно. Я точных цифр не знаю, вроде установка ГБО обходится около 200 000?

 

 

пусть 200000. Сколько тарантас средний кушает в год бензина? Я не про литры спрашиваю, а про деньги.

 

Мой ест как раз в районе 200 000 в год (средний пробег где то 2200 км\мес). Т.е. конкретно у меня ГБО отобьется и станет экономить деньги где то через 2 года. Это если грубо считать, без учета повышения цен на бензин.

Кто ездит мало, срок отодвигается.

Газ штука хорошая, если много ездите, и не планируете долго менять машину. Правда с заправками в моем регионе беда, я только 1 знаю, где газ есть.


  • 0

#4295
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

 

Скучная жизнь... считать деньги от и до...

кому как - мне, к примеру, не скучно, а очень увлекательно :)

 

Когда налик  с Франклином, тогда удовольствие.  :rotate: У них даже запах такой ... :p  особенный... 

А когда считают сколько грамм колбасы надо купить или штук помидоров, тогда жизнь скучна...  :-/


  • -1

#4296
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

 

 

Скучная жизнь... считать деньги от и до...

кому как - мне, к примеру, не скучно, а очень увлекательно :)

 

Когда налик  с Франклином, тогда удовольствие.  :rotate: У них даже запах такой ... :p  особенный... 

А когда считают сколько грамм колбасы надо купить или штук помидоров, тогда жизнь скучна...  :-/

 

скучна то скучна, но у него есть результаты в виде квартир:)


  • 0

#4297
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

 

скучна то скучна, но у него есть результаты в виде квартир :)

 

Не к нему будет сказано, я человека не знаю, но много у меня должников, которые имеют и гелики, крузеры, хаты в элиткомплексах, дома... Зато бегают от меня от 200 до 12000 Франклинов отдать не могут...  :faceoff:


  • 0

#4298
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 

Есть же ветка про авто, Тут про семейный бюджет

траты на авто - одна из составляющих, порой самая значимая, семейного бюджета ;)

 

Это понятно но все 10 страниц только про авто.

Меня вот насущное волнует - НГ этот :mad:

 

А может ну его? Этот НГ.   И сразу ясно чем можно заниматься в январь и февраль.  Потратить неспешно просто на себя... 


  • 0

#4299
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Мой ест как раз в районе 200 000 в год (средний пробег где то 2200 км\мес). Т.е. конкретно у меня ГБО отобьется и станет экономить деньги где то через 2 года. Это если грубо считать, без учета повышения цен на бензин.

Кто ездит мало, срок отодвигается.

Газ штука хорошая, если много ездите, и не планируете долго менять машину. Правда с заправками в моем регионе беда, я только 1 знаю, где газ есть.

 

У меня, если верить записям (а не верить им я не могу, сам писал и для себя), ГБО окупилось на экономии еще до конца первого года. Правда, есть то, чего никто никогда тут не будет делать - планирование. Было запланировано при покупке авто поставить ГБО. Было запланировано еще до покупки машины закупить литровую карту бензиновую и газовую. Поэтому окупилось все четко по плану и сейчас  пожинаю плоды планирования. Все платят за бензин 115, а я 69. Уже заплатил. И у меня еще есть того бензина до продажи авто точно, а я не планирую его продавать еще минимум три года. С газом наверное будет менее интересно, и скоро мне придется платить по 70... Пичалька.

А так - очень привлекательный депозит получился. Как я и говорил. Как бы не лютовала инфляция, а замена унитаза стоит две поллитры...


  • 0

#4300
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Было запланировано еще до покупки машины закупить литровую карту бензиновую и газовую.

А есть какие-то гарантии возвращения суммы с карты, если заправочная компания обанкротилась?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.