Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4301
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Правда, есть то, чего никто никогда тут не будет делать - планирование.

Можно поинтересоваться, почему такой обобщенный вывод?


  • 0

#4302
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

Правда, есть то, чего никто никогда тут не будет делать - планирование.

Можно поинтересоваться, почему такой обобщенный вывод?

 

считается что тот, кто доходит до этой темы уже в коейто мере занимается планированием :)

поэтому несколько обидно было это обобщение ;)


  • 0

#4303
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Было запланировано еще до покупки машины закупить литровую карту бензиновую и газовую.

А есть какие-то гарантии возвращения суммы с карты, если заправочная компания обанкротилась?

 

у меня кроме названия этой компании нет гарантий. Вам всегда на все надо гарантию? Я бы тоже хотел, но не дают гады...


  • 0

#4304
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Правда, есть то, чего никто никогда тут не будет делать - планирование.

Можно поинтересоваться, почему такой обобщенный вывод?

 

считается что тот, кто доходит до этой темы уже в коейто мере занимается планированием :)

поэтому несколько обидно было это обобщение ;)

 

 

Видите ли... Я не желаю кого-то обижать. А откуда такой вывод сделан? Из опыта. Большинство народа не озадачивается планированием даже на завтра. В описанном случае горизонт планирования был более 5 лет. У многих такой горизонт? Если Вы так же планируете и горизонты не смущают - я готов стоя аплодировать и буду надеяться, что есть еще пророки в моем отечестве. 


  • 0

#4305
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений
  • Может ли кто-то прояснить насчет уплаты налога на недвижимость и землю? Я нахожусь не в Казахстане, у меня квартира в Астане.

    Где я могу узнать, сколько и куда мне платить по налогу?


  • 0

#4306
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Видите ли... Я не желаю кого-то обижать. А откуда такой вывод сделан? Из опыта. Большинство народа не озадачивается планированием даже на завтра. В описанном случае горизонт планирования был более 5 лет. У многих такой горизонт? Если Вы так же планируете и горизонты не смущают - я готов стоя аплодировать и буду надеяться, что есть еще пророки в моем отечестве. 

У немногих, согласен. Я некоторое время поработал с так скажем, обычным среднестатистическим рабочим народом, и честно говоря, ужаснулся, люди и вправду вообще не заботятся, что будет не только через 5 лет, а даже на завтрашний день! Не все, но процентов под 90 точно.

По себе скажу, планирую, но горизонт пока менее 5 лет, четкие планы в районе 3-х лет. На более длительный период планы более обобщенные.

Сколько Вы литров бензина-газа купили, если не секрет? В районе 10000 литров?


Сообщение отредактировал Shelex: 27.12.2013, 08:34:48

  • 0

#4307
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Вот как раз думаю и создали этот форум чтобы люди делились своим опытом в системе планирование на 1 день, 1 неделю, 1 месяц, 1 год.

Тогда думаю люди видели что это работает и начали делать. Я знаю точно что 95 % людей даже не видут домашнию бухгалтерию.

От этого и люди сами страдают, хотя я думаю что в каждой семье должен быть человек который будет считать полностью финансы семьи.

Любая семья с не большими доходами может сделать капитал очень солидный!


  • 0

#4308
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

http://professionali...nogo-planktona/

статейка в тему, про живущих не по средствам.


  • 0

#4309
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Планирование на 5 лет вперед это достаточно краткосрочно. Бывают проекты и вложения с 18-ти летним заделом и более. К примеру страховка на образование ребенка. И это статья расхода, которая действительно может стать разорительной или вовсе неподъемной, коей топливо на транспорт не является.

Сравнивать следует сопоставимые вещи. И, при равных условиях, малолитражка всегда более бюджетна.
  • 0

#4310
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Хех. Добровольные пенсионные отчисления в трастовый фонд, вообще по сути планирование на 30 лет вперед примерно.
А страхование жизни, так вообще, пожизненный "депозит".
  • 0

#4311
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Хех. Добровольные пенсионные отчисления в трастовый фонд, вообще по сути планирование на 30 лет вперед примерно.
А страхование жизни, так вообще, пожизненный "депозит".

согласен. этот проект зато поможет людям сделать в будущем такой капитал что про пенсию от НПФ можно вообще забыть и получать только страховых компании.

Как зарубежом они всю жизнь откладывают в страховые компании, за то потом на пенсии живут хорошо.


  • 0

#4312
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

вот думаю это ссылка поможет, с этого можно начать http://fingramota.kz/budget/


  • 0

#4313
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Заказал лед лампы осрам по 6 ватт, в германии,каждая дает по 470 люмен светового потока, унас продаются либо гауссы (откровенный китай с таким же качеством,хотя и говорят что россия,просто самые дешевые кристаллы заказывают в китае и ставят штампик типа россия) либо филипсы но у них на е 14 патрон только 250 люмен максимум (что мало) или осрам по 250 люмен,6 ваттовых нету в продаже от хорошего бренда,на 8-рожковой люстре поменяю все ,до этого стояли по 40 и 60 ватт,сейчас будет 48 ватт в общем при хорошем освещении,думаю так.Пока еще груз на таможне.Если удачный опыт будет,то поменяю и все остальные.Хотя сами лампочки по 14 евро каждая,но зато из плюсов,обычная лампа на нагрев воздуха тратит более 90 процентов энергии , а тут на нагрев идет совсем мизер,расход электричества сразу же станет меньше,да и нагрузка на провода сократится в разы.Не знаю является ли это экономией или нет)) но меня устраивает)


  • 0

#4314
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

если бы еще был расчет на сколько люди смогут с экономить денег реально. Вот это был бы вообще класс! Тогда можно будет заказывать.


  • 0

#4315
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

  • Может ли кто-то прояснить насчет уплаты налога на недвижимость и землю? Я нахожусь не в Казахстане, у меня квартира в Астане.

    Где я могу узнать, сколько и куда мне платить по налогу?

 

обычно это пишут в квитанциях на оплату комуслуг. 

у меня эти квитанции приходят в хоумбанке. 

поэтому я могу видеть и оплачивать с любой точки мира. 

правда, у вас три момента: 1) не знаю, есть ли у вас хоумбанк 2) не знаю, оказывают ли в Астане услиги комплатежей по хоумбанку. 3) если надо узнать задолженность, хоумбанк скорее вего не поможет и надо найти телефон и позвонить в налоговый комитет по месту регистрации недвиги. 


  • 0

#4316
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

это про ком услуги?


  • -1

#4317
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Заказал лед лампы осрам по 6 ватт, в германии,

я постепенно меняю сгорающие лампы накаливания на энергосберегайки и светодиоды. 

недавно заменил спот над разделочным столиком на светодиод - светит не в пример ярче. 

 

пока дольше всех продержалась энергосберегайка филипс: с самого начала, как я вьхеал - уже 4 года. 

и не потеряла свою интенсивность. 


Сообщение отредактировал goto: 27.12.2013, 12:52:51

  • 0

#4318
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

да ладно?

 

 

Заказал лед лампы осрам по 6 ватт, в германии,

я постепенно меняю сгорающие лампы накаливания на энергосберегайки и светодиоды. 

недавно заменил спот над разделочным столиком на светодиод - светит не в пример ярче. 

 

пока дольше всех продержалась энергосберегайка филипс: с самого начала, как я вьхеал - уже 4 года. 

и не потеряла свою интенсивность. 

 

да ладно?


  • -6

#4319
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Видите ли... Я не желаю кого-то обижать. А откуда такой вывод сделан? Из опыта. Большинство народа не озадачивается планированием даже на завтра. В описанном случае горизонт планирования был более 5 лет. У многих такой горизонт? Если Вы так же планируете и горизонты не смущают - я готов стоя аплодировать и буду надеяться, что есть еще пророки в моем отечестве. 

У немногих, согласен. Я некоторое время поработал с так скажем, обычным среднестатистическим рабочим народом, и честно говоря, ужаснулся, люди и вправду вообще не заботятся, что будет не только через 5 лет, а даже на завтрашний день! Не все, но процентов под 90 точно.

По себе скажу, планирую, но горизонт пока менее 5 лет, четкие планы в районе 3-х лет. На более длительный период планы более обобщенные.

Сколько Вы литров бензина-газа купили, если не секрет? В районе 10000 литров?

 

Даже у Вас не далее 3 лет. То есть 5 уже высший пилотаж? Это же не так. Надо и далее двигать рамки.

 

1000 бензина, 7000 газа


  • 0

#4320
Kairat1986

Kairat1986
  • Постоялец
  • 315 сообщений

нефтиники это вы что так покупаете столько?


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.