Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#4261
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

действительно, когда не ведешь учет затрат, кажется что "да что там - двадцать тыс на то, тридцать на это, да это ж мелочи"

к примеру - когда называю людям, кто не ведет подобный учет по машинам, свои суммы - все ужасаются почему так много - начинаешь объяснять что это за пол года\год и в пересчете на километр получается не так уж много - до многих не доходит

однако меня начинают засыпать контраргументами по своим машинам "я по году-два ничего в ней не делаю и не вкладываю, вот какая она у меня крутая". в общем прийти к общему знаменателю не так то просто...


  • 0

#4262
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А как продал он ее, и БМВ взял, авто то типа круче,  ну и уходят деньги на бензин, да запчасти и сервис с конским ценником. 
И толку что стал он больше зарабатывать. Если деньги уходят как в трубу и их не видно, где они.

У меня на джип уходит гораздо меньше денег чем в BMW. :dandy:


  • 1

#4263
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

 

однако меня начинают засыпать контраргументами по своим машинам "я по году-два ничего в ней не делаю и не вкладываю, вот какая она у меня крутая". в общем прийти к общему знаменателю не так то просто...

 

Да у нас считается крутым ничего по машине до последнего не делать, а потом спихнуть ее "лоху" по той же цене, за которую купили год-два назад (а то и навариться еще)


  • 1

#4264
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


 

Сравнение корректно когда ясно какого состояния авто. Подозреваю что гольфы были или пробежные и требовали ухода.
Возможно что уровень вашего дохода тогда просто позволял нормально содержать гольф, а сейчас уже позволяет содержать нормально содержать и джип.
 

 

 Доход что тогда, что сейчас в цифрах почти не изменился. Структура изменилась, но данном случае это не важно.

Один Гольф был новый, второй пробежный. Ели одинаково денег. Уход стандартный. Старый гольф был приведен почти к идеалу и далее обслуживался как и новый на СТО, но не гарантийной, а другой. Чаще, но дешевле. 

 

Я сказал, что сумма затрат на гольфы и джипы практически одинакова. Вот что меня удивляет. И разрушает миф. 


  • 0

#4265
Дима8

Дима8
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Брать кредиты это не для меня. Лучше подкопить, мнне кажется. Я вот как раз этим и занимаюсь. Открыл вклад в Промсбербанке (ну это в Подольске, моск области) Специально чтоыб пополнять можно было и теперь с каждой зп в банк иду. Посчитал: первые 270 дней по моему вкладу (Эффективный 270) 11 %, потом 7, но зато процент каждый месяц начисляют - а это выгоднее получается. Так что думаю за пару лет на первый взнос на квартиру накоплю, а там посмотрим, может ипотеку.


  • 0

#4266
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Брать кредиты это не для меня. Лучше подкопить, мнне кажется. Я вот как раз этим и занимаюсь. Открыл вклад в Промсбербанке (ну это в Подольске, моск области) Специально чтоыб пополнять можно было и теперь с каждой зп в банк иду. Посчитал: первые 270 дней по моему вкладу (Эффективный 270) 11 %, потом 7, но зато процент каждый месяц начисляют - а это выгоднее получается. Так что думаю за пару лет на первый взнос на квартиру накоплю, а там посмотрим, может ипотеку.

Какие-то взаимоисключающие мысли у человека....Брать кредиты это не для меня. и в конце: на первый взнос на квартиру накоплю, а там посмотрим, может ипотеку

Т.е. ипотека это не кредит???


  • 0

#4267
BoBo 555

BoBo 555
  • Частый гость
  • 50 сообщений

 

Брать кредиты это не для меня. Лучше подкопить, мнне кажется. Я вот как раз этим и занимаюсь. Открыл вклад в Промсбербанке (ну это в Подольске, моск области) Специально чтоыб пополнять можно было и теперь с каждой зп в банк иду. Посчитал: первые 270 дней по моему вкладу (Эффективный 270) 11 %, потом 7, но зато процент каждый месяц начисляют - а это выгоднее получается. Так что думаю за пару лет на первый взнос на квартиру накоплю, а там посмотрим, может ипотеку.

Какие-то взаимоисключающие мысли у человека....Брать кредиты это не для меня. и в конце: на первый взнос на квартиру накоплю, а там посмотрим, может ипотеку

Т.е. ипотека это не кредит???

 

Совсем запутался в показаниях :lol:


  • 0

#4268
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 


 

Сравнение корректно когда ясно какого состояния авто. Подозреваю что гольфы были или пробежные и требовали ухода.
Возможно что уровень вашего дохода тогда просто позволял нормально содержать гольф, а сейчас уже позволяет содержать нормально содержать и джип.
 

 

 Доход что тогда, что сейчас в цифрах почти не изменился. Структура изменилась, но данном случае это не важно.

Один Гольф был новый, второй пробежный. Ели одинаково денег. Уход стандартный. Старый гольф был приведен почти к идеалу и далее обслуживался как и новый на СТО, но не гарантийной, а другой. Чаще, но дешевле. 

 

Я сказал, что сумма затрат на гольфы и джипы практически одинакова. Вот что меня удивляет. И разрушает миф. 

 

А у меня был пример когда знакомый брал именно гольф, и через несколько месяцев полетела коробка и пришлось вкладывать в авто почти 300 штук.
После этого гольф зареклись не брать.
И ваш пример хорош только тем что у вас такого не случилось.
 

А новый джип обладает неплохим запасом прочности. /для этого правда денег надо в кармашке побольше иметь, все бы новые авто бы и брали/

 

А вот если открыть крышку слива антифриза и двиглу дать поработать до трещины в блоке,
ценник обслуживания на ваш джип может и в ступор вас привести...

Все зависит от состояния авто /и от цен на бананы в Африке вестимо/


  • 1

#4269
Asiko..

Asiko..
  • Частый гость
  • 70 сообщений

 

 

 


 

Сравнение корректно когда ясно какого состояния авто. Подозреваю что гольфы были или пробежные и требовали ухода.
Возможно что уровень вашего дохода тогда просто позволял нормально содержать гольф, а сейчас уже позволяет содержать нормально содержать и джип.
 

 

 Доход что тогда, что сейчас в цифрах почти не изменился. Структура изменилась, но данном случае это не важно.

Один Гольф был новый, второй пробежный. Ели одинаково денег. Уход стандартный. Старый гольф был приведен почти к идеалу и далее обслуживался как и новый на СТО, но не гарантийной, а другой. Чаще, но дешевле. 

 

Я сказал, что сумма затрат на гольфы и джипы практически одинакова. Вот что меня удивляет. И разрушает миф. 

 

А у меня был пример когда знакомый брал именно гольф, и через несколько месяцев полетела коробка и пришлось вкладывать в авто почти 300 штук.
После этого гольф зареклись не брать.
И ваш пример хорош только тем что у вас такого не случилось.
 

А новый джип обладает неплохим запасом прочности. /для этого правда денег надо в кармашке побольше иметь, все бы новые авто бы и брали/

 

А вот если открыть крышку слива антифриза и двиглу дать поработать до трещины в блоке,
ценник обслуживания на ваш джип может и в ступор вас привести...

Все зависит от состояния авто /и от цен на бананы в Африке вестимо/

 

Насчет сравнения гольфа и джипа я не согласна, хотя бы даже из за того что гольф жрет мало бензина


  • 0

#4270
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Люди любят сравнивать. И потом приводить веские доводы и делать для себя выводы. Сколько бензина съест джип если он на газу?

На любую СТО когда заезжаешь - первый вопрос это какая авто. Потом уж начинают вникать в суть проблемы и с чего бы вдруг ты к ним приехал.

Резину даже поменять цена разная. Заезжаешь на авто среднего класса, ценник никто не ломит.
Заезжаешь на джипе - раза в полтора больше а то и два услуги стоят дороже.

Да и как-то никто не скрывает что легкие колесики от Матиза потаскать и перекинуть проще чем от джипаря.

Застрянет Матиз его на руках вынесут. Джип застрянет - ищи эвакуатор/и деньги тоже/.  


  • 0

#4271
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Брать кредиты это не для меня. Лучше подкопить, мнне кажется. Я вот как раз этим и занимаюсь. Открыл вклад в Промсбербанке (ну это в Подольске, моск области) Специально чтоыб пополнять можно было и теперь с каждой зп в банк иду. Посчитал: первые 270 дней по моему вкладу (Эффективный 270) 11 %, потом 7, но зато процент каждый месяц начисляют - а это выгоднее получается. Так что думаю за пару лет на первый взнос на квартиру накоплю, а там посмотрим, может ипотеку.

Иметь депозит не проблема. Проблема иметь всегда доход чтоб на все хватало. Чтоб депозит пополнялся.


  • 2

#4272
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Насчет сравнения гольфа и джипа я не согласна, хотя бы даже из за того что гольф жрет мало бензина

то, о чем я говорил чуток выше - проблема найти общий знаменатель ))) 


  • 0

#4273
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Нет общего знаменателя! Надоело читать про машины! Каждый выбирает авто по толщине кошелька и размеру ЭГО. Вывод прост. Хочешь экономить - не покупай машину. Купил машину - готовься к расходам.

Решил ребёнка обучить азам екселя, на НГ каникулах вместе скреативим табличку, будем давать по вечерам цифры расходов/доходов, пусть учится их вбивать и видеть результаты работы родителей. Будем вместе учиться финансовой дисциплине...


  • 0

#4274
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Нет общего знаменателя! Надоело читать про машины! Каждый выбирает авто по толщине кошелька и размеру ЭГО. Вывод прост. Хочешь экономить - не покупай машину. Купил машину - готовься к расходам.

Решил ребёнка обучить азам екселя, на НГ каникулах вместе скреативим табличку, будем давать по вечерам цифры расходов/доходов, пусть учится их вбивать и видеть результаты работы родителей. Будем вместе учиться финансовой дисциплине...

 

От это правильно. У меня даже список в магазин/на рынок сначала набивается в Excel,  и только потом распечатывается. Дело в том, что в электронные таблицы удобно подгружать информацию о утверждённом меню на следующую неделю, остатках продуктов, количества продуктов по рецептам блюд и т.п. Идёт фильтр через несколько функций и условий и выдаётся на гора готовый лист с ассортиментом и количеством чего и где нужно купить. Торговки на базарах когда  видят этот лист формата А4-тихо офигевают....


  • 0

#4275
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
Скучная жизнь... считать деньги от и до...
  • 0

#4276
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Скучная жизнь... считать деньги от и до...

кому как - мне, к примеру, не скучно, а очень увлекательно :)


  • 0

#4277
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Нет общего знаменателя! Надоело читать про машины! Каждый выбирает авто по толщине кошелька и размеру ЭГО. Вывод прост. Хочешь экономить - не покупай машину. Купил машину - готовься к расходам.

Опять же необходимо считать на сколько оправданны эти расходы.

Возможно, приобретая авто потеряешь в деньгах, зато намного выиграешь во времени и свободе.

Всё в мире относительно... 


  • 1

#4278
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Насчет сравнения гольфа и джипа я не согласна, хотя бы даже из за того что гольф жрет мало бензина

А дизельный джип жрёт мало солярки.  :p 


  • 0

#4279
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Люди любят сравнивать. И потом приводить веские доводы и делать для себя выводы. Сколько бензина съест джип если он на газу?

На любую СТО когда заезжаешь - первый вопрос это какая авто. Потом уж начинают вникать в суть проблемы и с чего бы вдруг ты к ним приехал.

Резину даже поменять цена разная. Заезжаешь на авто среднего класса, ценник никто не ломит.
Заезжаешь на джипе - раза в полтора больше а то и два услуги стоят дороже.

Да и как-то никто не скрывает что легкие колесики от Матиза потаскать и перекинуть проще чем от джипаря.

Застрянет Матиз его на руках вынесут. Джип застрянет - ищи эвакуатор/и деньги тоже/.  

В семье одновременно два - четыре разных автомобиля.

Самой дорогой в обслуге получается BMW 525, далее идёт Discovery (и то потому, что запчастей нет), Impreza и Forester по обслуге одинаковы с 4Runner.

Даже колеса стоит одинаково поменять.

Что я делаю не так? 


  • 1

#4280
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Совсем запутался в показаниях :lol:

 

 

 

Он не запутался. Ему платят за упоминание торговой марки в популярных форумах. Джинса...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.