Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3921
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Не всегда эта тема работает. В силу привычки покупаем картошку, лук и морковь на зиму мешками. Благо хранить есть где. Картошка оптом по 45-50 тенге в октябре, в январе уже по 120-150. Процентов 10 портится конечно, но все равно выгодней. Планировать покупку продуктов не пробовали. Предпочитаю на них не экономить. На работе прошла оптимизация сотрудников, мне сказали, что ценят и добавили з/п, но не то что я ожидал. Обновил резюме и объявил об этом работодателю. Получил предложение с повышением на 80% и написал заявление. Торговаться с работодателем не стал, хотя он просил остаться. Буду работать в другой компании за другие деньги, необходимость в копеечной экономии отпадает сама собой.

 

Сразу говорю - минус не мой, хоть я и не согласный :)

 

Картошки столько мы не едим. Килограмм в неделю, редко больше. На фиг не надо мешками скупать, и разница в ценах осень-зима не волнует, потому что на круг получается небольшая сумма. Зато нет геморроя "купить-привезти-разгрузить-просушить-перебрать-сложить на хранение-периодически просматривать-убирать гнилье-проветривать", а перед этим надо еще место для хранения выделить. Место для хранения стоит денег. Сколько стоит аренда средненького гаража 6*3 метра? Теперь посчитайте цену аренды 1 квадратного метра и сколько там занимает Ваша картошка-маркошка? Уже экономии никакой, геморроя много. Время стоит гигантских денег. Таких, что даже придумать сложно цифру. Поэтому хранить ни чуть не выгодней, чем покупать по текущей цене при необходимости. А сколько времени освобождается!

Времена дефицита позади, нет смысла скупать тоннами. Выгодно хранить, когда у Вас есть овощехранилище. Настоящее. По всем правилам организованное, а не угол в погребе. И выгодно получается, только в том случае, если Вы купили по 45 тонн 20, а зимой-весной по 120-150 торговать. Это - выгодно. Три мешка с пропадающими 10% - не выгодно. 

 

Ценить надо время. Деньги могут девальвировать, их может съесть инфляция, их могут отобрать гопники или государство (узаконенные гопники). Наконец, может просто развалиться как страна, так и финансовая система всего мира. А Ваше собственное время нужное исключительно Вам, и не имеющее ценности в глазах других, никак не девальвируется. 

То, что Вы поменяли работу с повышением оклада большим говорит только о том, что Вы долгое время не мониторили ситуацию на рынке труда и продавали свое время работодателю очень дешево. Вынуждая себя "экономить копейки" на покупке картошки мешками. Хотя Вы, сами себе противореча, говорите, что на продуктах предпочитаете не экономить.

 

Пока у Вас в голове сумбур и неразбериха. Не сложены все кирпичики финансовой системы семьи в единую стену.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 16.10.2013, 12:35:22

  • 0

#3922
Петунья

Петунья
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

 

Не всегда эта тема работает. В силу привычки покупаем картошку, лук и морковь на зиму мешками. Благо хранить есть где. Картошка оптом по 45-50 тенге в октябре, в январе уже по 120-150. Процентов 10 портится конечно, но все равно выгодней. Планировать покупку продуктов не пробовали. Предпочитаю на них не экономить. На работе прошла оптимизация сотрудников, мне сказали, что ценят и добавили з/п, но не то что я ожидал. Обновил резюме и объявил об этом работодателю. Получил предложение с повышением на 80% и написал заявление. Торговаться с работодателем не стал, хотя он просил остаться. Буду работать в другой компании за другие деньги, необходимость в копеечной экономии отпадает сама собой.

 

Сразу говорю - минус не мой, хоть я и не согласный :)

минус мой, за противоречие и сумбур ;)


  • -3

#3923
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

По кредиткам и депозитам немного изучил вопрос. Почитал тут http://www.homeclub.kz/node/30687

http://dela.biz/sove...nyh-kartah.html

и тут http://belfinansi.ru...a_vas_sekret-13

 

Вывод -можно вполне немного зарабатывать, но надо расплачиваться кредиткой в грейс период т.е.не обналичивать в банкоматах , также надо просчитывать дотошно сколько обслуживание за год карточки и есть ли еще какие либо скрытые комиссии, и еще нужно иметь хорошую самодисциплину. У меня мало трат. Если их расширить, то вполне неплохой метод, но пока не тороплюсь расширять круг своих трат


  • 0

#3924
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

По кредиткам и депозитам немного изучил вопрос. Почитал тут http://www.homeclub.kz/node/30687

http://dela.biz/sove...nyh-kartah.html

и тут http://belfinansi.ru...a_vas_sekret-13

 

Вывод -можно вполне немного зарабатывать, но надо расплачиваться кредиткой в грейс период т.е.не обналичивать в банкоматах , также надо просчитывать дотошно сколько обслуживание за год карточки и есть ли еще какие либо скрытые комиссии, и еще нужно иметь хорошую самодисциплину. У меня мало трат. Если их расширить, то вполне неплохой метод, но пока не тороплюсь расширять круг своих трат

 

Попробую выразить свое мнение на эти статьи. 

 

первая ссылка уже читана мной в каком-то журнале. давно. Года три назад. Или четыре. Слово в слово. Следовать можно, читать можно. после слов "Другое мнение" читать не надо, полубессмыслица из серии "зима приходит неожиданно" и "только самые гениальные могут поймать срок погашения кредита, отсчитывая его с секундомером". 

 

вторая ссылка - компиляция из форумных обсуждений на одном из ресурсов по русскому стандарту, но при этом они еще партнерскими ссылками зарабатывают бабло с читателей, желающих сделать как написано. Шито белыми нитками и написано методом "рерайт". Читать, а тем более воплощать, нерекомендовано.

 

третья ссылка более человечная. Она написана для СДЛ. Читать можно. Следовать указаниям тоже. Не первооткрыватели, но пойдет.

 

По Вашему выводу:

Всегда тут так и говорили, что платить надо кредиткой, чтоб на ней заработать. Всегда везде на всех углах ОРУ: НЕ СНИМАТЬ НАЛ С КРЕДИТКИ! Ни за что! Кстати, это несложно. 

Дотошно считать обслуживание карты в год не надо. Комиссия четко прописана в тарифах банка и составляет вполне конкретную ФИКСИРОВННУЮ сумму. Нечего там просчитывать. 

Дотошно выяснять скрытые комиссии? Достаточно внимательно прочитать договор один раз. Не доходит с первого раза - можно прочитать дважды. И даже выписать интересные моменты. Я именно так и делаю. Пробегусь глазами, потом внимательно с карандашиком.

Самодисциплина требуется для любого аспекта жизни. Даже для того, чтобы ходить в туалет. Очень полезно ее все же выработать. Стремиться быть дисциплинированным во всем. В еде, лечении, отдыхе (даже бухать можно вполне дисциплинированно: не хотел, а выпил!). И тем более дисциплина важна в финансах. Если мы все еще хотим не в долговой яме сидеть, а жить на всю катушку.

 

Траты. Расширять круг трат можно по-разному. А можно даже сужать круг СВОИХ трат. Но при этом зарабатывать все больше и больше :)

Намекнуть надо или есть уже догадки?


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 17.10.2013, 18:03:29

  • 0

#3925
кускусик

кускусик
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

 

Намекнуть надо или есть уже догадки?

 

надо :rolleyes:


  • 0

#3926
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Намекнуть надо или есть уже догадки?

 

надо :rolleyes:

 

можно освободить родителей от оплаты квартиры и телефонов. Брать деньги на оплату, а платить с карты. Можно соседям так же делать.  

Дальше фантазию свою включайте


  • 0

#3927
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

 

 

можно освободить родителей от оплаты квартиры и телефонов. Брать деньги на оплату, а платить с карты. Можно соседям так же делать.  

Дальше фантазию свою включайте

 

да что там мелочиться встаньте вечером возле кассы рамстора и проводите платежи за хлеб с молоком каждому покупателю,

а копеечки себе сгребайте-))


Сообщение отредактировал torka: 17.10.2013, 19:05:03


#3928
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

можно освободить родителей от оплаты квартиры и телефонов. Брать деньги на оплату, а платить с карты. Можно соседям так же делать.   

 

Дальше фантазию свою включайте

 

:D Я сначала не поняла, в чем тут выгода. А потом дошло, сначала же надо деньги взять у родителей! А то бывает, что кто-то платит родительскую коммуналку, а с них денег не берет.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 17.10.2013, 19:44:13

  • 2

#3929
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

можно освободить родителей от оплаты квартиры и телефонов. Брать деньги на оплату, а платить с карты. Можно соседям так же делать.   

 

Дальше фантазию свою включайте

 

:D Я сначала не поняла, в чем тут выгода. А потом дошло, сначала же надо деньги взять у родителей! А то бывает, что кто-то платит родительскую коммуналку, а с них денег не берет.

 

бывает... Редко. Все чаще родители платят коммуналку детям. 


  • 0

#3930
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

можно освободить родителей от оплаты квартиры и телефонов. Брать деньги на оплату, а платить с карты. Можно соседям так же делать.  

Дальше фантазию свою включайте

 

да что там мелочиться встаньте вечером возле кассы рамстора и проводите платежи за хлеб с молоком каждому покупателю,

а копеечки себе сгребайте-))

 

Да. Вы можете еще на Абая встать со шляпой, и кредитка не нужна. Заработаете гораздо больше. Главное петь пожалобнее "Сами мы не меееестные". Из автобуса могут выкинуть, а так смотрю побирушки опять пошли по перекресткам семейный бюджет пополнять. Ваши?


  • -13

#3931
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

как то всё так сложно для меня это, всякие программы и прочая, ну вот не дисциплинированная я , не смогу я вот вносить каждый день расходы-доходы и потом делать какие то графики и выкладки...хотя, для начала видимо всёж ещё надо потратить время на понимание функций и манипуляций. а то лень и время, которое как все говорят ценно)), а еще мозг жаль, хотя для экономии видимо жалеть не стоит? надо обдумать это....

 

для себя как то вывела нехитрую формулу семейного бюджета, а именно - планирование. единственно сложность в этом, это строго придерживаться этого плана и не выходить за рамки в стиле "чегонить вкусненькое".

в конце месяца сажусь и разделяю траты, вплоть до дня, тобишь сколько будем тартить в день (бензин, еда и прочие траты) включая непредвиденные "ченить вкусненькое". потом составляется список продуктов, следовать которому конечно, особенно если в закупаетесь в супермаркетах, сложно, но возможно, просто не глазеть по сторонам,а смотреть в список и покупать только то что нужно и ГЛАВНОЕ в том количестве, которое нужно(!). т.е, я теперь поняла замануху со скидками  типа: купи по меньшей цене большее количество,и в итоге ,ты всё равно потратил большее количество денег, а купил большее и ненужное тебе в данный момент количество продукта/порошка (например). т.е другими словами, если вы запланировали купить,например, по списку шампунь и вы берете всегда например маленькую баночку 200мл и стоит она, например 500 тенге, чего вполне хватит вам на две недели, а тут вот акция и 400 мл. стоят 700 тенге. вроде как экономия, но тут и фокус, что вместо запланированных СЕГОДНЯ денег в 500 тенге на шампунь, вы потратите 700 тенге, вроде экономия на миллилитрах, а нет, это траты ЗАВТРАШНЕГО дня, а сегодня вы бюджет превысили. ну это вроде как и мелочь, но теперь как то четко понимаю, что акции всякие не всегда есть выгода.

сори за сумбур возможный, если кто понял и может более понятно объяснить, было бы хорошо)

 

зы: картошку покупаем в мешках, потому что харанить есть где. из соображений не экономии скорее, а из соображений качества продукта той же зимой, т.е найти не мороженную, не китайскую и по адекватной цене бывает сложно (если вы конечно не покупаете её в ессентае по 1000 тенге за кило круглый год)


Сообщение отредактировал LaBarbara: 18.10.2013, 10:12:02

  • 0

#3932
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

акции всякие не всегда есть выгода.

не всегда выгода в Ваших глазах, с учетом того, что ВЫ написали

для меня всегда бОльшее по Меньшей цене то, что не портица и всегда будет нужно (тот же порошок или шампунь) - выгодно 


  • 1

#3933
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

да, согласна, что возможно есть выгода в таких вещах, как порошок и прочая, т.е то. что не портится.

НО мысль была немного другая. сегодня я запланировала купить столько то и я четко понимаю, что для жизнедеятельности СЕГОДНЯ мне этого достаточно и деньги на это есть. т.е те деньги которые я потратила на ЛИШНЕЕ количество я могу потратить на что то нужное мне СЕГОДНЯ. а завтра я буду покупать то, что мне будет нужно ЗАВТРА.

ну даже и с порошком с этим. который вроде как и не портится и всегда пригодится. вот вы запланировали купить например 3кг, и вы знаете как хозяйка, что этого количества вам хватит на месяц. а вам тут предлагают уже 6 или 9 кг по хорошей цене. вы конечно покупаете 6-9 кг и считаете что сэкономили. но фишка в том, что вы купили во-первых больше чем вам необходимо на месяц, во-вторых превысили планируемый бюджет, в-третьих возможно не купите что то что вам нужно СЕГОДНЯ. потому что вы уже потратили эту сумму на большее(ненужное) количество порошка. при этом через два или три месяца вы не будете планировать бюджет за минусом порошка, вы также будуте планировать например 20 000 тенге на закупку продуктов в Магнуме, без вычета уже ненужного вам порошка, хотя он у вас уже есть. ......блин, надеюсь как то понятно объясняю. сори, если не понятно))


  • 0

#3934
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

при этом через два или три месяца вы не будете планировать бюджет за минусом порошка, вы также будуте планировать например 20 000 тенге на закупку продуктов в Магнуме, без вычета уже ненужного вам порошка, хотя он у вас уже есть. ......блин, надеюсь как то понятно объясняю. сори, если не понятно))

А почему нельзя вычеркнуть этот порошок из списка на след месяц?
У вас по вашим понятиям получается просто планирование без экономии. В чем смысл?

Стала вносить все расходы в эксель, оказалось, не так уж и трудно.
Зато увидела картину мира))))) раньше не знали даже, сколько тратим на еду.
  • 0

#3935
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 не знали даже, сколько тратим на еду.

 

ну на еду то достаточно просто. 

еда покупается с чеками (в магазинах) и без чеков (базары). 

в магазинах я беру чеки всегда, вешаю их на холодильник.

базарные расходы пишу на чеке с обратной стороны ручкой, пока свежо. 

обычно у нас поход в магазин и базар за один раз, потому это легко. 

 

в итоге на холодильнике собирается куча чеков.

когда есть желание, сажусь и разбираюсь, сколько в каком месяце потратил на еду в супермаркетах и на базаре. 

даже в эксель не завожу: есть специальный блокнот с телефонами КСК, сантехников и т.п. - на его задней страничке. 

 

делал так до недавнего времени, чтобы определить месячные расходы. 

сейчас перестал: итогом всего стало то, что я понял величину своих расходов, и эту величину- часть ЗП, я стал получать на карточку, и  все траты, которые можно делать ей, ей и делаю. Это супермаркеты, топливо, комуслуги. 


  • 0

#3936
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

А почему нельзя вычеркнуть этот порошок из списка на след месяц? У вас по вашим понятиям получается просто планирование без экономии. В чем смысл?

смысл планирования- НЕ превышения запланированного бюджета.  вы пробовали не превышать бюждет?потому что НЕ тратить больше чем запланировал, это и есть экономия на мой взгляд

по-моему редко кто будет вычеркивать из списка порошок. просто вместо него в следующем месяце будут покупть что то другое, что не покупалось бы. будь на его месте порошок. т.е вы не будете в следующем месяце тратить МЕНЬШЕ, только потому что вы УЖЕ купили порошок и вам его хватит на полгода. т.е если вы тратите 20 000 тенге. в следующем месяце вы так и будете тратить 20 000, а не 18 500, с учеиом того что порошок из списка вычеркунт. как то так.


  • 0

#3937
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

2Д.Нортон - все понятно, кроме расширения круга трат. Если у меня их мало, то спецом их расширять чтобы срубить копеек на кредитке - это мазохизм какой то. Оплачивать родителям? Проще их обучить самим завести инет банкинг. Других идей не нашел или с фантазией у меня совсем туго


  • 0

#3938
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

2Д.Нортон - все понятно, кроме расширения круга трат. Если у меня их мало, то спецом их расширять чтобы срубить копеек на кредитке - это мазохизм какой то. Оплачивать родителям? Проще их обучить самим завести инет банкинг. Других идей не нашел или с фантазией у меня совсем туго

 

Сколько копеек?

 

Вы, как я понимаю, довольно молодой человек и родители еще не стары, чтоб их обучить платить через интернет. У меня не так. Я сестру-то не могу научить интернетом пользоваться, хотя она в свое время меня фортрану учила...

 

убрал красную тряпочку. А то возбуждающе действует на людей.

 

Но я согласен. Это копейки и квартирку за год не купишь. Не стоит внимания.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 21.10.2013, 15:48:26

  • -6

#3939
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

давно не заходил, вот решил заглянуть, а тут все тоже: картошка-кредитки-комуналка..
дежавю


  • 0

#3940
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
Боюсь показацо не скромным, но что может измениться в теме про обсуждение семейного бюджета? ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.