Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3941
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Боюсь показацо не скромным, но что может измениться в теме про обсуждение семейного бюджета? ;)

да все оговорено по сто раз уже
осталось только хвастаца или порицать


  • 3

#3942
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

 

2Д.Нортон - все понятно, кроме расширения круга трат. Если у меня их мало, то спецом их расширять чтобы срубить копеек на кредитке - это мазохизм какой то. Оплачивать родителям? Проще их обучить самим завести инет банкинг. Других идей не нашел или с фантазией у меня совсем туго

 

Сколько копеек?

 

Вы, как я понимаю, довольно молодой человек и родители еще не стары, чтоб их обучить платить через интернет. У меня не так. Я сестру-то не могу научить интернетом пользоваться, хотя она в свое время меня фортрану учила...

 

убрал красную тряпочку. А то возбуждающе действует на людей.

 

Но я согласен. Это копейки и квартирку за год не купишь. Не стоит внимания.

 

 

Несколько тысяч в месяц имхо это копейки, к тому же придется делать покупки карточкой - лично я это не люблю. Те, кто любит - им этот метод будет в кайф.

Про возраст ошиблись. Про родителей тоже. Как раз таки не хотят и не будут они обучаться, просто для них комиссия банку копейки. Для меня нет, поэтому юзаю инет отделение.

Про квартиры не будем т.к.это уже другая тема - скатываемся во флейм

 

По теме: если есть возможность располовинить затраты на такси с попутчиком, с которым успеваешь наладить контакт, пока ждешь транспорт, то я не против и пользуюсь этим. Половина суммы на такси экономится, поездка проходит веселей - можно поболтать, пообщаться или альтернатива - ехать в одиночку и проезд 100% платишь сам


Сообщение отредактировал ≈777≈: 21.10.2013, 16:52:06

  • 0

#3943
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Несколько тысяч в месяц имхо это копейки, к тому же придется делать покупки карточкой - лично я это не люблю. Те, кто любит - им этот метод будет в кайф.

Про возраст ошиблись. Про родителей тоже. Как раз таки не хотят и не будут они обучаться, просто для них комиссия банку копейки. Для меня нет, поэтому юзаю инет отделение.

Про квартиры не будем т.к.это уже другая тема - скатываемся во флейм

 

По теме: если есть возможность располовинить затраты на такси с попутчиком, с которым успеваешь наладить контакт, пока ждешь транспорт, то я не против и пользуюсь этим. Половина суммы на такси экономится, поездка проходит веселей - можно поболтать, пообщаться или альтернатива - ехать в одиночку и проезд 100% платишь сам

 

 

1. "несколько тысяч в месяц это копейки"

2. " для них комиссия банку копейки. Для меня нет"

 

1. Несколько - это от 2000. или 24000 в год. Неплохо. Хорошие копеечки. Многие тут борются за 5000 и порой проигрывают.

2. комиссии банку за коммуналку. Два счета Алсеко и ИВЦ. Есть еще за телефон Алматытелекому. Итого 3 счета по сколько там комиссии сейчас? по 100 за квитанцию? 300 в месяц, или 3600 тенге в год. 

 

Определитесь, что для Вас копейки. 24000 тенге в год или 3600 тенге в год "не копейки".

 

 

И половинить затраты на такси... Перед этим найти попутчика еще на берегу... Как-то лично я не представляю себе ситуацию. Совсем. Представляю как третьего у пивнушки найти, а как попутчика на такси найти на улице... Извините, пока не понимаю. 

примерял на себя и так и эдак. Никак не выходит.


  • 0

#3944
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

И половинить затраты на такси... Перед этим найти попутчика еще на берегу... Как-то лично я не представляю себе ситуацию. Совсем. Представляю как третьего у пивнушки найти, а как попутчика на такси найти на улице... Извините, пока не понимаю. 

примерял на себя и так и эдак. Никак не выходит.

 

 

ну вот стоишь, ловишь такси, и видишь еще одного голосующего, спрашиваешь, куда ему надо и если что, едете вместе)))

 

как у пивнушки, да)))) хотя многие соседи/ коллеги/однокурсники так кооперируются и ездят вместе



#3945
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

ну вот стоишь, ловишь такси, и видишь еще одного голосующего, спрашиваешь, куда ему надо и если что, едете вместе)))

 

как у пивнушки, да)))) хотя многие соседи/ коллеги/однокурсники так кооперируются и ездят вместе

 

обычно это на популярных направлениях в популярные часы: утром в часы пик в город и вечером из города. 

я один раз так ехал, с левым попутчиком голосующим разговорился и скинулись пополам. 

но обычно едешь не в стандартное время в нестандартное место, поэтому вариант маловероятен. 


  • 1

#3946
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

 

ну вот стоишь, ловишь такси, и видишь еще одного голосующего, спрашиваешь, куда ему надо и если что, едете вместе)))

 

как у пивнушки, да)))) хотя многие соседи/ коллеги/однокурсники так кооперируются и ездят вместе

 

обычно это на популярных направлениях в популярные часы: утром в часы пик в город и вечером из города. 

я один раз так ехал, с левым попутчиком голосующим разговорился и скинулись пополам. 

но обычно едешь не в стандартное время в нестандартное место, поэтому вариант маловероятен. 

 

Мне кажется это вообще черезчур. Просто когда останавливается машина с пассажирами, предлагать надо меньше сумму.


  • 0

#3947
oxxo

oxxo
  • Гость
  • 19 сообщений
 Задумался о том, что к 30 надо бы уже свое жилье заиметь.  Ну и том, что не надо заводить семью(детей) пока на ноги не встал. А то мои однокурсники уже повыскакивали и понаражали. А может ошибаюсь. Все относительно ведь. :)0

 

Ну вот и стал  владельцем своей квартирки :) Громко  сказано, конечно, надо еще ипотеку погасить. Но шаг сделан. Надеюсь в верном направлении.

Плюс отошел морально от наемной работы. Реализовал пару задумок. Далось очень, ну очень  тяжело. (Преодолел "презираемый" статус "торгаша" Но гешефт  наконец поплыл.(Мне хватает пока) Что пару месяцев назад было тяжело реализуемо, не то слово, воображаемо

Еще раз Спасибо(именно с большой буквы) всем за советы.


Сообщение отредактировал oxxo: 22.10.2013, 02:15:04

  • 12

#3948
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
Просто когда останавливается машина с пассажирами, предлагать надо меньше сумму.

 

или же вообще не ехать. Не ОТ же.


  • 0

#3949
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Ну вот и стал  владельцем своей квартирки :) Громко  сказано, конечно, надо еще ипотеку погасить. Но шаг сделан. Надеюсь в верном направлении.

 

Плюс отошел морально от наемной работы. Реализовал пару задумок. Далось очень, ну очень  тяжело. (Преодолел "презираемый" статус "торгаша" Но гешефт  наконец поплыл.(Мне хватает пока) Что пару месяцев назад было тяжело реализуемо, не то слово, воображаемо

Еще раз Спасибо(именно с большой буквы) всем за советы.

 

 

Поздравляю!  Дорогу осилит идущий! в ветке "ипотека" про банк не напишете?



#3950
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Просто когда останавливается машина с пассажирами, предлагать надо меньше сумму.

 

или же вообще не ехать. Не ОТ же.

 

 

так он потом дальше может подбирать голосующих, а чтобы с ветерком везли только тебя, обычно доплачивается сверху. А еще таксисты бывают всякие, даже описывать не хочется с утра пораньше. Поэтому многие для бюджета и безопасности договариваются с постоянным извозчиком



#3951
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
так он потом дальше может подбирать голосующих, а чтобы с ветерком везли только тебя, обычно доплачивается сверху. А еще таксисты бывают всякие, даже описывать не хочется с утра пораньше. Поэтому многие для бюджета и безопасности договариваются с постоянным извозчиком

 

доплачивать сверху?? :confused:  с чего бы? обычно, если адекватный (относительно) таксист, то он спросит: "спросим куда? если по пути, не возращаешь/те"? и я не возражаю. Если молча начинает возле каждого тормозить, то выхожу и все. Если с вещами, то вызываю конечно.


  • 0

#3952
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

так он потом дальше может подбирать голосующих, а чтобы с ветерком везли только тебя, обычно доплачивается сверху. А еще таксисты бывают всякие, даже описывать не хочется с утра пораньше. Поэтому многие для бюджета и безопасности договариваются с постоянным извозчиком

 

доплачивать сверху?? :confused:  с чего бы? обычно, если адекватный (относительно) таксист, то он спросит: "спросим куда? если по пути, не возращаешь/те"? и я не возражаю. Если молча начинает возле каждого тормозить, то выхожу и все. Если с вещами, то вызываю конечно.

 

 

да, адекватность таксиста определяется визуально до посадки в машину. Но именно таксисты и водители автобусов познакомили меня с песнями Кайрата Нуртаса))) хорошо, что метро позволяет мне добираться и до работы, и до дома, и по личным делам (машину не умею водить и не имею пока, по работе езжу с водителем на служебной)

 

с вещами - только такси по вызову, конечно. Ну и бывает, что ловлю такси на улице, если торопимся или едем гулять



#3953
LaBarbara

LaBarbara
  • Свой человек
  • 978 сообщений

а я бы и подвозила кого -нибудь, всё копейка вроде не помешает в дом, но не могу по ряду причин, как и страшно нести ответственность за других людей. котрых везешь, потом как то вообще боюсь, мало ли кто и что вычудит...ну и вообще, есть какое то совковое - "неудобно"))), хотя были времена, когда муж таксовал, чтобы выжить и ничего, а тут )))


  • 1

#3954
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 Задумался о том, что к 30 надо бы уже свое жилье заиметь.  Ну и том, что не надо заводить семью(детей) пока на ноги не встал. А то мои однокурсники уже повыскакивали и понаражали. А может ошибаюсь. Все относительно ведь. :)0

 

Ну вот и стал  владельцем своей квартирки :) Громко  сказано, конечно, надо еще ипотеку погасить. Но шаг сделан. Надеюсь в верном направлении.

Плюс отошел морально от наемной работы. Реализовал пару задумок. Далось очень, ну очень  тяжело. (Преодолел "презираемый" статус "торгаша" Но гешефт  наконец поплыл.(Мне хватает пока) Что пару месяцев назад было тяжело реализуемо, не то слово, воображаемо

Еще раз Спасибо(именно с большой буквы) всем за советы.

 

:super: поздравляю


  • 0

#3955
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

И половинить затраты на такси... Перед этим найти попутчика еще на берегу... Как-то лично я не представляю себе ситуацию. Совсем. Представляю как третьего у пивнушки найти, а как попутчика на такси найти на улице... Извините, пока не понимаю. 

примерял на себя и так и эдак. Никак не выходит.

 

 

ну вот стоишь, ловишь такси, и видишь еще одного голосующего, спрашиваешь, куда ему надо и если что, едете вместе)))

 

как у пивнушки, да)))) хотя многие соседи/ коллеги/однокурсники так кооперируются и ездят вместе

 

 

Это как с поручиком Ржевским с вопросом как ему удается переспать с таким количеством дам...

Все равно я не представляю, как.

С пивнушкой все понятно. Там и контингент и цель  всех одна. А голосить на дороге можно по-разному. Одному в Орбиту, второму в аэропорт. Пока найдешь попутчика уже и домой не надо...


  • -4

#3956
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Мне кажется это вообще черезчур. Просто когда останавливается машина с пассажирами, предлагать надо меньше сумму.

 

 

 

согласен. Я вообще не сажусь в занятую машину, мало ли кто там. Мне еще жить охота.

Сейчас так вообще если надо, вызываю. По телефону. У меня сотка всегда с собой. Есть прикормленные водители во всех городах, где бываю. Особенно актуально в Москве с их нереальными ценами.


  • -1

#3957
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

. Пока найдешь попутчика уже и домой не надо...

 

да не, 

целенаправленно никто не ищет. 

у меня так было (ездил так всего один раз): голосуем за остановкой вдвоем, на расстоянии 1 м. 

спрашиваю: тебе куда? - тудато. 

и мне по пути - поплам?

-давай. 

за 400 доедем, по 200 с каждого? - ок. 

так и доехали, чуваку чуть дальше было, ему деньги отдал, чтобы он водителю передал всю сумму. 


  • 0

#3958
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

с. Есть прикормленные водители во всех городах, где бываю. 

 

+1.

телефон напоминает справочник:

-такси шымкент Баха

-такси караганда Володя

-такси астана Серик и Берик

)))


  • 0

#3959
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

По такси , вероятно, меня неверно поняли. Я имел ввиду не всегда так делать, а когда подворачивается такая возможность. Может мне везло, я не знаю, но несколько раз я так соглашался т.к.сама ситуация была такой т.е.ждем все стоим, автобуса нет, и это решение само по себе напрашивается - таксисту то все равно -весь салон или половину везти - ему лишь важно расстояние, поэтому на остановке пока ждем, времени много, решаем кому где выходить и потом смело половиним или там на троих делим.

Еще будучи студентом путешествовали из город в город и скидывались на бензин и на аренду тачки т.е.делили между всеми - там это было нормой хотя меня в начале коробило очень, но потом привык :) В Алматы было по другому (тут уже чисто расходы на кафе/столовые т.к.по городам не ездили)- по кругу т.е.в первый раз кто то один на себя все расходы брал, в следующий раз другой, но бывало и так, что выделялся кто то типа крутой и почти всегда все на себя брал в ресторане/кафе/столовой

 

По "копейкам" - да, считаю эти суммы все же копейки в рамках своего бюджета т.к. по моему скромному мнению они не стоят этой беготни и суеты т.к.лично мне не хочется оплачивать карточкой, я привык к налу. Кому нравится платить карточкой, им подойдет этот метод. Мне нет. Спецом ради этих копеек переходить на безналичные траты я не вижу никакого смысла. 


Сообщение отредактировал ≈777≈: 23.10.2013, 10:46:17

  • 0

#3960
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

А почему нельзя вычеркнуть этот порошок из списка на след месяц? У вас по вашим понятиям получается просто планирование без экономии. В чем смысл?

смысл планирования- НЕ превышения запланированного бюджета.  вы пробовали не превышать бюждет?потому что НЕ тратить больше чем запланировал, это и есть экономия на мой взгляд

по-моему редко кто будет вычеркивать из списка порошок. просто вместо него в следующем месяце будут покупть что то другое, что не покупалось бы. будь на его месте порошок. т.е вы не будете в следующем месяце тратить МЕНЬШЕ, только потому что вы УЖЕ купили порошок и вам его хватит на полгода. т.е если вы тратите 20 000 тенге. в следующем месяце вы так и будете тратить 20 000, а не 18 500, с учеиом того что порошок из списка вычеркунт. как то так.

 

а если расширить горизонт планирования до 3 месяцев? или даже до года? можно в январе закупить по акции порошок в 2 раза дешевле, в феврале - шампуни и т.д.

 

мне так порой даже удобно зайти в интерфуд, вспомнить, что надо закупить сразу бытовую химию (даже если на полгода вперёд) и потом эти полгода не тратить время на ежемесячные закупы средства для мытья полов или геля для душа...


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.