Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3881
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Сломалась стиралка. Полетел модуль. Вылечить 15 000. Гарантия на именно этот ремонт 1 год. Покупка новой от 40 000 и выше. Могу и сам на свой страх и риск купить в России, оплатить доставку, но есть вероятность, что куплю что то не то. Т.е, еще более дешевое решение есть, но и риски выше. Поэтому, выберу этот. Экономия 25К

 

Купил 3 г назад телик пузатый с очень малой диагональю за 8000. Отслужил арендаторам верой и правдой 3 года. Сдал по утилизации и вернул свои 8000. Акция у них до 6 кажется числа. Если подберу недорогой телефон, можно избавиться будет еще от пары старых трубок т.к.на продажу их никто не покупает.

 

Практически с ввода инет отделения в Каспий банке юзаю - экономию не считал, но немало выходит в год


  • 1

#3882
Ayok

Ayok
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

ДД!

Подскажите, есть ли простое в использовании и бесплатное ПО по ведению семейного бюджета?


  • 0

#3883
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Да таких в инете полно,  и в этой теме пару-тройку  страниц назад проскакивала сцылка, а вот бесплатная реклама на аватаре тут не прокатывает :D .


  • 0

#3884
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

 


Это как так???? Поделитесь вашим ноухау, как с кредитки можно снять больше, чем кредитный лимит - срочно бегу в банкомат снимать пару лимонов баксов с моей кредитки и линять в куда нибудь подальше, в дебри Южной Америки :lol:

 

в некоторых случаях это возможно. Зависит от отношения банка к клиенту и от риск-менеджмента банка. Но обычно суммы овердрафта не более лимита. Для относительно простых смертных. Я пару раз платил больше, чем позволял лимит. Гасил, правда, в тот же день :)

 

 

Ээээ... оведрафт... слово затейливое, а смысл от этого не меняется, по сути это тоже кредит, только на более жестких условиях ;)


  • 0

#3885
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 


Это как так???? Поделитесь вашим ноухау, как с кредитки можно снять больше, чем кредитный лимит - срочно бегу в банкомат снимать пару лимонов баксов с моей кредитки и линять в куда нибудь подальше, в дебри Южной Америки :lol:

 

в некоторых случаях это возможно. Зависит от отношения банка к клиенту и от риск-менеджмента банка. Но обычно суммы овердрафта не более лимита. Для относительно простых смертных. Я пару раз платил больше, чем позволял лимит. Гасил, правда, в тот же день :)

 

 

Ээээ... оведрафт... слово затейливое, а смысл от этого не меняется, по сути это тоже кредит, только на более жестких условиях ;)

 

да. То есть клиенту заявляется лимит на условиях договора один, а реально  проставляется другой, с водоразделом на сумме озвученного лимита. И за овердрафт обычно есть штрафы, пени и прочая радость. 


  • 0

#3886
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Реально ли при наличных тратах допустим 100 тыс(продукты/быт.химия - супермаркеты, бензин), "выбрать" эти самые 100 тыс трат, но безналичным расчетом? 

 
Я лично гораздо больше пользую карты, чем наличные платежи. Настолько больше, что заработок наличными сую на карт счета. А не наоборот, как делают 98% населения. У меня суммы куда бОльшие в месяц бегают по картам. Налом конечно тоже плачу. Вот на стоянках у магазинов или еще подобных местах зеленожилеточники карты не берут. Порой при поездках по окрестностям города тетки, торгующие молоком и фруктами не берут карты. Но это такая мелочь по сравнению с оборотом карт...

 

Поскольку тема про семейный бюджет, стало быть у вас  на личное -семейное потребление в месяц уходит порядка 500 тыс-1млн. тенге. Соответственно "первая зарплата" которая по этой простой схеме кладётся на депозит тоже в этих пределах и соответственно профит в конце года соответствующий. Тут как говорится - снимаем шляпу. Но наверное надо ещё учесть что все кредитки даже с длинным грэйсом требуют "минимального ежемесячного  платежа" или есть такие у которых  его нет ? И ещё, все признают, что неслабую прибавку к схеме "свои на депозит, чужие в пользование" дают бонусы и кэшбэки. А карты каких банков кроме ГО от ККБ дают эти  самые бонусы-кэшбэки?

 

 

Не понял с чего выведена сумма, но пусть даже так. Польщен :)

Ни одна кредитка при своевременном погашении (до истечения грейса) не требует никаких платежей. У меня. Возможно у кого-то иные условия. 

Каспи про какие-то бонусы все время лопочет. ХСБЦ лепит мили на Номад-Клуб. Ну а про западные банки я уже и не говорю.


  • 0

#3887
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Ну я просто подумал, нужно гонять большие суммы по кредиткам, чтоб получать ощутимые бонусы-кэшбеки,и при этом нада часто и много кредитками расчитываться в дорогих супермаркетах, бутиках спа-салонах и фитнес-клубах, которые, к тому же должны являтся участниками этих самых бонусно-кэшбэковских программ.
Хотя конечно есть и другие варианты обильного кэш-флоу по кредиткам, ну например:
"Дык как жы мы вам старые кредиты возвернём, если вы нам новых не даёте !"(с).
Или есть возможность воспользоваться "служебным положением" - ну типа "заправщик на КМГ-шной АЗС (с исправно работающим ККБ-шным POS-терминалом на кассе) и кредиткой ГО-блэк в кармане" который любезно предлагает клиентам донести ихний кэш до кассы :lol:

Сообщение отредактировал Yuran: 01.10.2013, 17:13:48

  • 0

#3888
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ну я просто подумал, нужно гонять большие суммы по кредиткам, чтоб получать ощутимые бонусы-кэшбеки,и при этом нада часто и много кредитками расчитываться в дорогих супермаркетах, бутиках спа-салонах и фитнес-клубах, которые, к тому же должны являтся участниками этих самых бонусно-кэшбэковских программ.

Хотя конечно есть и другие варианты обильного кэш-флоу по кредиткам, ну например:
"Дык как жы мы вам старые кредиты возвернём, если вы нам новых не даёте !"(с).
Или есть возможность воспользоваться "служебным положением" - ну типа "заправщик на КМГ-шной АЗС (с исправно работающим ККБ-шным POS-терминалом на кассе) и кредиткой ГО-блэк в кармане" который любезно предлагает клиентам донести ихний кэш до кассы :lol:

 

 

Большие суммы по кредиткам ходят. Но я очень экономный по жизни. Кое кто тут даже орал, что я скаредный и мелочный и жить со мной невозможно и всячески жалел мою бедную жену. В спа салоны не ходил ни разу в жизни. Бутики не посещаю, ибо  дорого неоправданно. Фитнес-клубы тоже не жалую. Дорогие супермаркеты на поверку оказываются дешевле многих магазинов и тем более базаров. 

Мое служебное положение никак не может мне способствовать в получении разных финансовых ништяков.

Так что пока просто живу как жил, только расплачиваюсь везде картами, а не налом. 


  • 0

#3889
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

Сломалась стиралка. Полетел модуль. Вылечить 15 000. Гарантия на именно этот ремонт 1 год. Покупка новой от 40 000 и выше. Могу и сам на свой страх и риск купить в России, оплатить доставку, но есть вероятность, что куплю что то не то. Т.е, еще более дешевое решение есть, но и риски выше. Поэтому, выберу этот. Экономия 25К

 

Купил 3 г назад телик пузатый с очень малой диагональю за 8000. Отслужил арендаторам верой и правдой 3 года. Сдал по утилизации и вернул свои 8000. Акция у них до 6 кажется числа. Если подберу недорогой телефон, можно избавиться будет еще от пары старых трубок т.к.на продажу их никто не покупает.

 

Практически с ввода инет отделения в Каспий банке юзаю - экономию не считал, но немало выходит в год

 

а где эта программа в каком магазине?



#3890
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

в Алсере до 6 кажется, т.е.осталось всего несколько дней

По спа и фитнесам. На разок два пробовал и почти всегда это были подарки т.е.сам не платил  - понравилось, но на постоянку я туда ни ногой - лишние траты.

По овощам дешевле в супермаркетах , особенно по корнеплодам. По помидорам, огурцам, фруктам все же чуть лучше можно найти цены на базаре зеленом. По мясу пролетаю мимо  - затраты ноль. По рыбе нашел мясокомбинат, и там горааааздо дешевле беру сразу оптом, чем в любом супермаркете.

В целом у нас очень похожи стили и подход, дядя Фат :) Осталось разобраться  с кредитками - если на поверку по крупняку можно что то иметь ощутимое, то обязательно возьму на вооружение!


  • 0

#3891
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

в Алсере до 6 кажется, т.е.осталось всего несколько дней

По спа и фитнесам. На разок два пробовал и почти всегда это были подарки т.е.сам не платил  - понравилось, но на постоянку я туда ни ногой - лишние траты.

По овощам дешевле в супермаркетах , особенно по корнеплодам. По помидорам, огурцам, фруктам все же чуть лучше можно найти цены на базаре зеленом. По мясу пролетаю мимо  - затраты ноль. По рыбе нашел мясокомбинат, и там горааааздо дешевле беру сразу оптом, чем в любом супермаркете.

В целом у нас очень похожи стили и подход, дядя Фат :) Осталось разобраться  с кредитками - если на поверку по крупняку можно что то иметь ощутимое, то обязательно возьму на вооружение!

полностью согласна со всем, кроме фитнес-центров.

 

если сравнить, к примеру, набор "тренажёрка+плавание+какая-то групповая фигня", то окажется, что абонемент в фитнес-центр дешевле, чем брать всё по отдельности. плюс там выше уровень профессионализма тренеров зачастую и выдаются полотенца/есть вода/есть всегда гели для душа и нормальные шкафчики.

 

а с овощами да, так оно и есть. парадоксально, что самые хорошие и дешёвые картошка, морковь, капуста и т.д. в районе моего обитания продаются в казалось бы дорогом Столичном.

 

(а мне кредитка так пока и не выгодна(( даже амекс блю(( не тот уровень закупок(


  • 1

#3892
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

По спа и фитнесам. На разок два пробовал и почти всегда это были подарки т.е.сам не платил  - понравилось, но на постоянку я туда ни ногой - лишние траты.

По овощам дешевле в супермаркетах , особенно по корнеплодам. По помидорам, огурцам, фруктам все же чуть лучше можно найти цены на базаре зеленом. По мясу пролетаю мимо  - затраты ноль. По рыбе нашел мясокомбинат, и там горааааздо дешевле беру сразу оптом, чем в любом супермаркете.

 

Мне не дарят спа. Наверно слишком сияюще выгляжу :)

 

Помидоры и огурцы докупаются до кучи в супермаркете даже по цене чуть выше чем базарная, потому что специально за ними на базар ехать лень. И время, когда я их покупаю, не базарное обычно. Сильно после 21-00. Итоговая разница получается тенге 100, потому что беру не по 10 кило огурцов, а 1-2. Бонусы отбивают в легкую :)

 

Не мясокомбинат, а хладокомбинат. На Советской Конституции. Там дешево, да. Но только нал. Но я рыбу редко ем, мне ее в основном дарят соседи-рыбаки.


  • 0

#3893
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

полностью согласна со всем, кроме фитнес-центров.

 

если сравнить, к примеру, набор "тренажёрка+плавание+какая-то групповая фигня", то окажется, что абонемент в фитнес-центр дешевле, чем брать всё по отдельности. плюс там выше уровень профессионализма тренеров зачастую и выдаются полотенца/есть вода/есть всегда гели для душа и нормальные шкафчики.

 

 

 

Скажите, Вы действительно ходите в тренажерку и плавание? Да еще с групповой фигней? Мне важно понять для себя, нужно ли мне именно это, или же как-то обойдусь подручными гирьками.


  • 0

#3894
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

полностью согласна со всем, кроме фитнес-центров.

 

если сравнить, к примеру, набор "тренажёрка+плавание+какая-то групповая фигня", то окажется, что абонемент в фитнес-центр дешевле, чем брать всё по отдельности. плюс там выше уровень профессионализма тренеров зачастую и выдаются полотенца/есть вода/есть всегда гели для душа и нормальные шкафчики.

 

 

 

Скажите, Вы действительно ходите в тренажерку и плавание? Да еще с групповой фигней? Мне важно понять для себя, нужно ли мне именно это, или же как-то обойдусь подручными гирьками.

 

Мой персональный опыт.

Когда у меня не было ребенка, мне очень выгодно было покупать абонемент, потому что минимум 4-5 раз в неделю была возможность туда ходить. И тогда абонемент окупался.

Последние годы, по правде сказать, я выкинула деньги в мусорку, потому что возможности часто посещать не было. Гораздо дешевле покупать разовые посещения в бассейн, либо найти просто хорошую тренажерку с возможностью оплачивать помесячно, там цена варьируется 12-15 000 тг. Душевые может и не такие пафосные, и полотенца не дают. Но для меня это не так важно, по сравнению с разницей в цене.


  • 2

#3895
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

полностью согласна со всем, кроме фитнес-центров.

 

если сравнить, к примеру, набор "тренажёрка+плавание+какая-то групповая фигня", то окажется, что абонемент в фитнес-центр дешевле, чем брать всё по отдельности. плюс там выше уровень профессионализма тренеров зачастую и выдаются полотенца/есть вода/есть всегда гели для душа и нормальные шкафчики.

 

 

 

Скажите, Вы действительно ходите в тренажерку и плавание? Да еще с групповой фигней? Мне важно понять для себя, нужно ли мне именно это, или же как-то обойдусь подручными гирьками.

 

 

Абонемент обязывает ходить. Да и атмосфера в зале намного более спортивная, позитивная + не скучно.


  • 0

#3896
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 


 

Абонемент обязывает ходить. Да и атмосфера в зале намного более спортивная, позитивная + не скучно.

 

 

вопрос самодисциплины. У меня и дома и в офисе атмосфера меня устраивает и я не скучаю. А потратить денег чтоб жадность гнала в зал... не мое это. Я сам себя могу куда угодно загнать. 

Пока вот я не вижу для себя полезности абонементов в фитнесс. Тренер, разве что...


  • 0

#3897
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Мой персональный опыт.

 

Когда у меня не было ребенка, мне очень выгодно было покупать абонемент, потому что минимум 4-5 раз в неделю была возможность туда ходить. И тогда абонемент окупался.

Последние годы, по правде сказать, я выкинула деньги в мусорку, потому что возможности часто посещать не было. Гораздо дешевле покупать разовые посещения в бассейн, либо найти просто хорошую тренажерку с возможностью оплачивать помесячно, там цена варьируется 12-15 000 тг. Душевые может и не такие пафосные, и полотенца не дают. Но для меня это не так важно, по сравнению с разницей в цене.

 

 

спасибо, помогает пониманию.


  • 0

#3898
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Абонемент обязывает ходить. Да и атмосфера в зале намного более спортивная, позитивная + не скучно.

 

у меня абонемент в бассейн. 

но иногда обстоятельства вынуждают пропускать. 

к примеру, командировка. 

поэтому абонемент на 12 посещений, а обычно хожу на 9-10. 

один раз месяц выдался командировочный, вообще 4 раза сходил. 

 

но абонемент стоит 17 тыс, но здоровье дороже, потому плюнул на убытки ))) 


  • 0

#3899
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

Скажите, Вы действительно ходите в тренажерку и плавание? Да еще с групповой фигней? Мне важно понять для себя, нужно ли мне именно это, или же как-то обойдусь подручными гирьками.

 

сейчас не хожу никуда. ибо режим жизни на тренажёрку времени не оставляет.

но когда ходила, то минимум 4 раза в неделю часа по 2-3 проводила в зале.

чтобы было понятнее, мой примерное расписание:

пнд - кардиотренажёры + групповая силовая + растяжка,

вторник - тренажёрка + прогулка по бассейну (плавать нормально не умею, но вода меня здорово расслабляла);

четверг - тренажёрка;

пятница - тренажёрка;

вскр - зумба - растяжка. порой бассейн.

сауна - через день. комфортная такая сауна, раздельная для м и ж.

 

в тренажёрке в разные дни прорабатывались разные группы мышц. как Вы можете заметить, я посещала минимум 3 вида групповых. в бассейне тоже была куча программ, даже обучение плаванию. доступ был в любое время 7 дней в неделю.

сравнивая с тренажёркой возле дома, где бедненький парк, так себе тренажёры, не очень хорошие тренеры и 12000 за 12 фиксированных занятий (пропустила - сгорает), то лучше я отдам 20 с небольшим за полный разгул спортивной фантазии.


  • 2

#3900
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

сравнивая с тренажёркой возле дома, где бедненький парк, так себе тренажёры, не очень хорошие тренеры и 12000 за 12 фиксированных занятий (пропустила - сгорает), то лучше я отдам 20 с небольшим за полный разгул спортивной фантазии.

 

 

спасибо. Уяснил вроде. У меня около дома такого нет, поэтому надо 10 раз подумать, прежде чем срываться и нестись куда то. Да и возраст с имеющимся здоровьем не позволяет подвигов уже. Будем понемногу разрабатываться пока дома да в офисе, пугать буду коллег :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.