Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3961
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

 Задумался о том, что к 30 надо бы уже свое жилье заиметь.  Ну и том, что не надо заводить семью(детей) пока на ноги не встал. А то мои однокурсники уже повыскакивали и понаражали. А может ошибаюсь. Все относительно ведь. :)0

 

Ну вот и стал  владельцем своей квартирки :) Громко  сказано, конечно, надо еще ипотеку погасить. Но шаг сделан. Надеюсь в верном направлении.

Плюс отошел морально от наемной работы. Реализовал пару задумок. Далось очень, ну очень  тяжело. (Преодолел "презираемый" статус "торгаша" Но гешефт  наконец поплыл.(Мне хватает пока) Что пару месяцев назад было тяжело реализуемо, не то слово, воображаемо

Еще раз Спасибо(именно с большой буквы) всем за советы.

 

ну, просто искренне рада, что всё так хорошо сложилось)) 

скорейшего погашения ипотеки, расширения бизнеса) 

прямо порадовали)


  • 0

#3962
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

По "копейкам" - да, считаю эти суммы все же копейки в рамках своего бюджета т.к. по моему скромному мнению они не стоят этой беготни и суеты т.к.лично мне не хочется оплачивать карточкой, я привык к налу. Кому нравится платить карточкой, им подойдет этот метод. Мне нет. Спецом ради этих копеек переходить на безналичные траты я не вижу никакого смысла. 

 

Я все равно не понял, как это у Вас срастается: 24000 тенге в год копейки, и шевелиться ради этого неинтересно, а 3600 это не "копейки" и Вы готовы ради них даже всякие телодвижения делать.

Как беготня и суета ради 3600 в год считается нормой, а ради 24000 не считается интересным занятием. Не складывается в голову. Ваши родители более рациональны, как мне кажется. По крайней мере гораздо более последовательны. Я их понимаю, а Вас нет. Либо Вы не так объясняете.


  • 4

#3963
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

 

 

А почему нельзя вычеркнуть этот порошок из списка на след месяц? У вас по вашим понятиям получается просто планирование без экономии. В чем смысл?

смысл планирования- НЕ превышения запланированного бюджета.  вы пробовали не превышать бюждет?потому что НЕ тратить больше чем запланировал, это и есть экономия на мой взгляд

по-моему редко кто будет вычеркивать из списка порошок. просто вместо него в следующем месяце будут покупть что то другое, что не покупалось бы. будь на его месте порошок. т.е вы не будете в следующем месяце тратить МЕНЬШЕ, только потому что вы УЖЕ купили порошок и вам его хватит на полгода. т.е если вы тратите 20 000 тенге. в следующем месяце вы так и будете тратить 20 000, а не 18 500, с учеиом того что порошок из списка вычеркунт. как то так.

 

а если расширить горизонт планирования до 3 месяцев? или даже до года? можно в январе закупить по акции порошок в 2 раза дешевле, в феврале - шампуни и т.д.

 

мне так порой даже удобно зайти в интерфуд, вспомнить, что надо закупить сразу бытовую химию (даже если на полгода вперёд) и потом эти полгода не тратить время на ежемесячные закупы средства для мытья полов или геля для душа...

 

Корпоративные финансы вспомнились... Параграф о том, что сегодня 100 баксов дороже чем будут через неделю. Я делаю по другому, с з/п отложил определённую сумму, 25%, а остальное тратится. На что оно тратится и сколько - знаю весьма примерно. Если что-то осталось - идёт на другой депозит. Но первый пополняется значительно быстрее... Планирую поднять ставку до 50% благодаря тому, что нашёл новую работу где меня оценили в 2 раза дороже. На расходную часть это сильно не повлияет же по идее... 


Сообщение отредактировал ZEVS007: 27.10.2013, 00:21:18

  • 1

#3964
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Кто сталкивался с накопительным страхованием поделитесь опытом, какие плюсы минусы обнаружили для себя?


  • 0

#3965
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Кто сталкивался с накопительным страхованием поделитесь опытом, какие плюсы минусы обнаружили для себя?

Думаю, что плюсы (реальные) обнаружат родственники. При страховом случае. А со вторым страховым случаем "дожитие" еще наверное не сталкивался никто, чтобы полноценно все описать. Минимальный срок 5 лет на страхование. А имеющих полис здесь буквально пара человек. Все остальные предпочитают "зарабатывать больше, а не экономить", вот и не на что страховку купить.


  • 0

#3966
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений

 

Кто сталкивался с накопительным страхованием поделитесь опытом, какие плюсы минусы обнаружили для себя?

Думаю, что плюсы (реальные) обнаружат родственники. При страховом случае. А со вторым страховым случаем "дожитие" еще наверное не сталкивался никто, чтобы полноценно все описать. Минимальный срок 5 лет на страхование. А имеющих полис здесь буквально пара человек. Все остальные предпочитают "зарабатывать больше, а не экономить", вот и не на что страховку купить.

 

а вы сами в числе купивших? какой Ваш личный взгляд на данный инструмент сбережения?


  • 0

#3967
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

а вы сами в числе купивших? какой Ваш личный взгляд на данный инструмент сбережения?

 

 

Как ни странно это может звучать, но да, я имею такую страховку.

Какой у меня взгляд? Жадный. Хочу чтоб побольше насчитали участия в прибыли :)

Это кайне консервативный и малодоходный инструмент для вложения денег. Но у него есть одно свойство, ради которого можно пожертвовать доходностью. Все. Больше взглядов туда не кидал.


  • 0

#3968
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Кто сталкивался с накопительным страхованием поделитесь опытом, какие плюсы минусы обнаружили для себя?

Плюс - дисциплина вкладов. В БТА-Жизнь, если ты расторгаешь договор, то по истечение первого года ты не получаешь ничего, через два какую то часть, через три года почти всю вложенную сумму, но за три года привыкаешь и втягиваешься.
Из минусов, конкретно БТА-Жизни, шаткое положение мамки - БТА банка, хоть и уверяют в обратном.
  • 0

#3969
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
И, да, депозит плюс обычная страховка дадут бОльший прирост капитала.
  • 0

#3970
*Alice in Wonderland*

*Alice in Wonderland*
  • Постоялец
  • 310 сообщений

eugene_bisДядя Нортон , спасибо за Ваше мнение..

следующий вопрос для меня это какую именно компанию и программу выбрать, но это полагаю индивидуально в зависимости от целей....

есть желание попробовать на небольшой сумме и там по ходу уже посмотреть, посчитать прибыльность... 


  • -2

#3971
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Из минусов, конкретно БТА-Жизни, шаткое положение мамки - БТА банка, хоть и уверяют в обратном.

У нас по-моему только 9 компаний имеют лицензию на данный вид деятельности. В настоящий момент - ни одна не вызывает доверия, ради которого можно было бы пожертвовать процентами, а в накопительном страховании жизни (ИМХО) самое главное - надежность. Поэтому, несмотря на то, что к данному виду накоплений материально и морально готова - не рискнула.
  • 0

#3972
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Мой товарищ с 2001 года в забугорном Medlife и какой то еще. Через три года получит накопленную сумму, очень приличную, потому что ежегодно платит по 15 000$. В свое время пугали нелигитимностью, но он не повелся, не стал переводить в Кз компанию, платит с кредитки через интернет.
  • 0

#3973
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

И, да, депозит плюс обычная страховка дадут бОльший прирост капитала.

Только есть нюансы. Обычной страховки. В один прекрасный момент Вас откажется страховать контора, и что Вы будете делать? Причем они это делают как раз когда Вам это НАДО по зарез. А с накопительной - застраховался здоровеньким в 20 лет, и до старости можешь не париться, что откажут... А через два года уже никакие болезни не будут являться основанием для пересмотра или отказа. 


  • 0

#3974
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

есть желание попробовать на небольшой сумме и там по ходу уже посмотреть, посчитать прибыльность... 

тут не прибыльность надо считать. У страховки иное предназначение. Не дать утонуть в трудный момент. Небольшая сумма это сколько?


  • 0

#3975
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Я когда страховался в 2008, указал срок 20 лет. БТА Жизнь сама уменьшила мне срок до 15, вроде не больной и на тот момент было всего 42 года, но чет не поверили они в меня. ))) Хотя, скорее всего, - это косяк человека, привлекшего меня за рибейт.
  • 0

#3976
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я когда страховался в 2008, указал срок 20 лет. БТА Жизнь сама уменьшила мне срок до 15, вроде не больной и на тот момент было всего 42 года, но чет не поверили они в меня. ))) Хотя, скорее всего, - это косяк человека, привлекшего меня за рибейт.

андеррайтеры уменьшают сроки и суммы, увеличивают платежи. в 42 уже не та малина, конечно, вот и порезали срок. Им не надо лишних рисков. Потому и имеет смысл страховаться молодым на максимальный срок.


  • 0

#3977
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Я когда страховался в 2008, указал срок 20 лет. БТА Жизнь сама уменьшила мне срок до 15, вроде не больной и на тот момент было всего 42 года, но чет не поверили они в меня. ))) Хотя, скорее всего, - это косяк человека, привлекшего меня за рибейт.

андеррайтеры уменьшают сроки и суммы, увеличивают платежи. в 42 уже не та малина, конечно, вот и порезали срок. Им не надо лишних рисков. Потому и имеет смысл страховаться молодым на максимальный срок.

Я когда страховался в 2008, указал срок 20 лет. БТА Жизнь сама уменьшила мне срок до 15, вроде не больной и на тот момент было всего 42 года, но чет не поверили они в меня. ))) Хотя, скорее всего, - это косяк человека, привлекшего меня за рибейт.

андеррайтеры уменьшают сроки и суммы, увеличивают платежи. в 42 уже не та малина, конечно, вот и порезали срок. Им не надо лишних рисков. Потому и имеет смысл страховаться молодым на максимальный срок.
Мне не нравится то, что при наступлении страхового случая, даже не узнаешь кидок это был или нет.... Хотелось бы при жизни знать лоханули или нет. С такими сроками депозит выгоднее, если расчитываете сами бабло потратить, а копить для наследников есть и более эффективные методы. ИМХО
  • 0

#3978
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений

Вложился инвестиционным страхованием в Дженерали. Сейчас стали PPF. Сейчас почему то новых клиентов физиков не принимают.

 

Начал выплачивать с декабря 2009 года. Плачу 300уе в квартал. Горизонт взял максимальный - 35 лет. Я оптимист :).


  • 1

#3979
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

 

 

 

По "копейкам" - да, считаю эти суммы все же копейки в рамках своего бюджета т.к. по моему скромному мнению они не стоят этой беготни и суеты т.к.лично мне не хочется оплачивать карточкой, я привык к налу. Кому нравится платить карточкой, им подойдет этот метод. Мне нет. Спецом ради этих копеек переходить на безналичные траты я не вижу никакого смысла. 

 

Я все равно не понял, как это у Вас срастается: 24000 тенге в год копейки, и шевелиться ради этого неинтересно, а 3600 это не "копейки" и Вы готовы ради них даже всякие телодвижения делать.

Как беготня и суета ради 3600 в год считается нормой, а ради 24000 не считается интересным занятием. Не складывается в голову. Ваши родители более рациональны, как мне кажется. По крайней мере гораздо более последовательны. Я их понимаю, а Вас нет. Либо Вы не так объясняете.

 

 

По коммуналке никаких телодвижений - все равно депозит открывать, с него оплачиваю через инет не одну квартиру и еще за телефоны и пр. -удобно! В очередях я бы больше времени потратил , так что тут выгода очевидна, причем там выходит больше 3600. По 24 000 это кажущийся доход т.к.цена это трата с карточки, а мне это создает сплошные неудобства. Вовсе не отговариваю других - кому то это выгодно и удобно везде платить карточкой . но лично мне - нет, поэтому этот способ мне не подходит. Возможно займусь им, когда активно и везде буду платить карточкой, пока что я вообще мало где плачу, а уж карточкой вообще не оплачиваю, хотя мне навязали дебитку - есть пара штук, но я ими НЕ пользуюсь, а значит и кредиткой (если бы и завел) не буду пользоваться

 

По страхованию не раз были страховые случаи зарубежом, причем близкие к смерти. Все было срочно и в одном случае вообще не платил - отвезли после ДТП (меня на велике сбили, сотрясение мозга, ушиб ноги) и оказали мед.помощь бесплатно, рентген бесплатно, осмотр врача и рецепты. Второй раз все было серьезней уже в др.стране, но тоже оплатил совсем немного и наложили швы (как выжил до сих пор не знаю), перевязку сделали, от больницы отказался. Своим ходом выехал, вылетел. Если бы даже была страховка, мне бы эти копеечные затраты возместили, и только эти затраты! Но тот риск, который был и как близко был к смерти  - страховым компаниям до лампочки это  -им нужна либо инвалидность, переломы или смерть -пошли они все подальше. Мне было бы обидно, если бы я проплатил, застраховался, и побыв так близко к смерти, получил эти копейки, т.к.первичный осмотр и лечение обошлись в сумме менее 50 долларов! По приезду лечился тут - причем бесплатно, при поликлинике. Ну и смысл был бы в этой страховой? Еще был случай - по тур.путевке страховка была на всех, дети приболели. Позвонили - любезно сообщили, что это не попадает под страховой случай, поэтому я их посылаю куда подальше  - лучше надеяться на себя!


Сообщение отредактировал ≈777≈: 29.10.2013, 11:05:33

  • 0

#3980
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Мне не нравится то, что при наступлении страхового случая, даже не узнаешь кидок это был или нет.... Хотелось бы при жизни знать лоханули или нет. С такими сроками депозит выгоднее, если расчитываете сами бабло потратить, а копить для наследников есть и более эффективные методы. ИМХО

 

 

А Вы абстрагируйтесь от слова "копить". Страховка не для накопления. Оно лишь побочный эффект.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.