Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3841
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

бронировла по обычной зарплатной карте
А вот это - зря!!! Небезопасно.

Кстати, буквально позавчера позвонили жене с банка, сообщили что одна из ее карт попала в список скомпрометированных, заблокирована и будет перевыпущена. Как они сказали, по информации МПС у коммерсанта были похищена база с данными карт. По этой карте действительно проводилось много оплат в интернете у разных коммерсантов.


  • 0

#3842
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Поправлюсь, некоторые отели)

И я поправлю. И буду поправлять, до полного вашего просветления, чтобы вы не вводили других в заблуждение. Что бы ни говорил отель, он не может отличить дебетовую карту от кредитной, если это не написано на самой карте.


Сообщение отредактировал Farmer: 27.09.2013, 17:29:46

  • 0

#3843
Dilda*

Dilda*
  • Завсегдатай
  • 263 сообщений

 

Поправлюсь, некоторые отели)

И я поправлю. И буду поправлять, до полного вашего просветления, чтобы вы не вводили других в заблуждение. Что бы ни говорил отель, он не может отличить дебетовую карту от кредитной, если это не написано на самой карте.

 

У какой Вы грозный ) 

en.wikipedia.org/wiki/Authorization_hold

За что купила, за то и продаю, если кого-то ввожу в заблуждение то конечно прошу прощения :)


  • 0

#3844
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений

 

Поправляю. Ошибаетесь.

 

Повторю еще раз. Для коммерсанта НЕТ РАЗНИЦЫ между дебетовой и кредитной карточкой. Он в принципе не знает и не может знать параметров картсчета.

 

Кредитная карточка или дебетовая - это только свойство счета в банке. Все процедуры по исполнению транзакций не зависят от свойств счета.

 

 

умно мыслит, Фармер.

 

я полагаю дело в 3D Secure.


  • 0

#3845
Baby Doll

Baby Doll
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

 

Что то я не пойму выгоды от кредитки, если речь о покупке не выше 150 000.

Допустим я завел ее, но ведь сразу появится и плата за ее обслуживание. Возможны еще скрытые комиссии и пр.выплаты.

Депозиты сейчас не более 10% годовых. За месяц я поймаю 1250 , но за обслуживание и открытие карты не менее 2000 сдерут. Лично для себя выгоды не вижу от такого странного юзания кредитки, т.к.разово не более 150 000 на технику трачу

плата за обслуживание годовая. А не ежемесячная. И составляет она от 0 до 32000 тенге, в зависимости от понтов.

 

 

Иногда более дорогая кредитка в обслуживании себя оправдывает, не обязательно дело может быть в понтах. например Амекс голд/платинум дает кэш бэк минимум 7% даже в продуктовых магазинах, в ресторанах до 15 %. Например, при отмечании ДР супруга в одном из ресторанов города, мы на кэшбэк месяц продукты бесплатно покупали, если бы не Амекс именно голд, то кэш бэка никакого не было бы... Это помимо отбивания годового обслуживания, да и за несколько лет обслуживания сотрудники банка могут идти навстречу и делать скидку на годовое обслуживание, просто иногда нужно дополнительно эту скидку попросить. Также у голд амекса страховка бесплатно при поездках зарубеж, и если Ваш багаж потеряют, то покупки, оплаченные Амексом, восстановят не по тарифам авиа перевзчика, а по стоимости покупки картой. Знакомым так возместили утерянные брендовые покупки полностью.  

Как уже здесь говорилось, каждый выбирает удобный ему вариант.  


  • 2

#3846
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 


 

Ключевое слово выделил. Так что и не в эмбоссированности дело. IMHO проблема была именно в то что по карте или интернет платежи закрыты, или средств не хватило и т.д.

 

была какаято хрень у моего коллеги, когда во франкфурте брали машину напрокат, он говорит, что для этого на дебетку пришлось покласть значительную сумму (чтото около 3 тыс евро). 

иначе прокатчики не дают машину. 

т.е. всетаки дело в количестве средств, скорее всего. 


  • 0

#3847
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 


 

Ключевое слово выделил. Так что и не в эмбоссированности дело. IMHO проблема была именно в то что по карте или интернет платежи закрыты, или средств не хватило и т.д.

 

была какаято хрень у моего коллеги, когда во франкфурте брали машину напрокат, он говорит, что для этого на дебетку пришлось покласть значительную сумму (чтото около 3 тыс евро). 

иначе прокатчики не дают машину. 

т.е. всетаки дело в количестве средств, скорее всего. 

 

Там карту физически смотрят, это немного другое. 


  • 0

#3848
Baby Doll

Baby Doll
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

Плюс покупаю на 10 000 контактные линзы ежемесячно.

lens.com 

годовой запас ежедневных линз Dailies я там покупаю в пределах 300 ЮСД, если не ошибаюсь. У нас ежедневные линзы стоят неоправданно дорого, но начав ими пользоваться, к другим линзам вернуться сложно)) Доставка и страховка на сайте очень недорогая, скан рецепта от врача, как многие сайты сейчас, не требует. Еще совет: перед оформлением заказа зайдите на retailmenot.com, вводите в строку поиска название магазина lens.com и увидите действующий код на скидку, чаще всего минус 30 ЮСД с заказа в 300 ЮСД, этот код вбиваете при  оплате, т.е. доставку делаете по сути бесплатной. А вообще проверяйте так коды на скидку при оформлении любого заказа в любом онлайн магазине.


  • 2

#3849
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

en.wikipedia.org/wiki/Authorization_hold За что купила, за то и продаю, если кого-то ввожу в заблуждение то конечно прошу прощения :)
Вы вводите в заблуждение. По ссылке описана процедура блокирования средств на карте. Она  абсолютно одинакова для дебетовых и кредитных карт. Ибо для этой процедуры критично только одно: достаточно на счете средств или нет.
  • 0

#3850
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

 

была какаято хрень у моего коллеги, когда во франкфурте брали машину напрокат, он говорит, что для этого на дебетку пришлось покласть значительную сумму (чтото около 3 тыс евро). 

иначе прокатчики не дают машину. 

т.е. всетаки дело в количестве средств, скорее всего. 

 

Там карту физически смотрят, это немного другое. 

 

 

Часто в понимании у буржуев "кредитная" карта = эмбосированная карта. Неэмбосированная карта = дебетовая карта. Хотя в реальности может быть с точностью наоборот. Бороться с этим бесполезно, и когда у меня просят "кредитную" карту, я с чистой совестью и легким сердцем говорю: о, уес!!! и  даю эмбосированную дебетовую :p


Сообщение отредактировал Farmer: 27.09.2013, 18:17:16

  • 0

#3851
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

 

Чуть торможу в подсчете выгоды.

Траты 100 000 в мес. Доход 100 тыс зар.платы на карту

 

С кредиткой: первые 100 тыс, откладываем на депозит под 9%. Закупаемся с кредитки на 100 тыс. Бонус/Скидка/Экономия ну допустим 3000(3%) в мес. 

 

Дебетная (зарплатная карта), снимаем 100 тыс, ложим на депозит на год, 9%.

Тратим 100 тыс каждой зарплаты, получаем теже самые 3% Скидок/Бонусов/Экономии.

Через год снимаем депо 109000. Имеем 109 тыс депозита + 36 000 тенге экономии - ежегодное обслуживание зарпл.карты.

 

 

Так или где-то что-то упущено?

 

Конечно упущено. 

С дебеткой, откуда 100000?

 

З/П за месяц первый,  100 тыс с которой - никуда не тратить, а положить на депозит.  Тратить уже вторые 100 тыс з.п.


  • 0

#3852
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
А этот месяц, до вторых 100 000 как жить?

При любых онлайн платежах, аренды автомобиля и тд., значение не имеет, авторизирован ли кредитный лимит или нет. Коммерсант этого просто не видит.
Виза Классик, при наличии денег, принимается везде.
  • 0

#3853
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А этот месяц, до вторых 100 000 как жить?

За пару-тройку месяцев накопить эти 100.000, а потом на них месяц жить.


  • 0

#3854
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Чуть торможу в подсчете выгоды.

Траты 100 000 в мес. Доход 100 тыс зар.платы на карту

 

С кредиткой: первые 100 тыс, откладываем на депозит под 9%. Закупаемся с кредитки на 100 тыс. Бонус/Скидка/Экономия ну допустим 3000(3%) в мес. 

 

Дебетная (зарплатная карта), снимаем 100 тыс, ложим на депозит на год, 9%.

Тратим 100 тыс каждой зарплаты, получаем теже самые 3% Скидок/Бонусов/Экономии.

Через год снимаем депо 109000. Имеем 109 тыс депозита + 36 000 тенге экономии - ежегодное обслуживание зарпл.карты.

 

 

Так или где-то что-то упущено?

 

Конечно упущено. 

С дебеткой, откуда 100000?

 

З/П за месяц первый,  100 тыс с которой - никуда не тратить, а положить на депозит.  Тратить уже вторые 100 тыс з.п.

 

 

По Вашим условиям задачи зарплата всего 100000. Откуда еще 100000?


  • 0

#3855
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Виноват, неверно обозначил начальные условия, должно быть так: 100 тыс тратим в мес, 100 тыс "с" зарплаты оставляем на карте. С карт не платил вовсе, поэтому рассматриваю новые варианты - оплата з/п картой или выпуск кредитки.

 

1 вариант: профит получается в том что мы с первого месяца можем жить на эти самые 100 тыс(занятые от банка), ни в чем себе не отказывая так сказать и нам за это мало того что ничего не будет, да еще и копеечка упадет?

 

2 вариант: затянуть поясок/умерить хотелки чтобы не тратить первые 100 тыс, а отложить на депозит, пережить 1 месяц. А второй месяц - уже жить на покупки со своей з/п карты, при этом без годовой оплаты выпущенной кредитки и получив в профит полные проценты.

 

И в целом начав рассматривать вопрос, есть з/п карты Казкома и Народного:

Реально ли при наличных тратах допустим 100 тыс(продукты/быт.химия - супермаркеты, бензин), "выбрать" эти самые 100 тыс трат, но безналичным расчетом? 

 

У Казкома и Народного я не нашел в списке участников "го кард" или "бонусного клуба" те супермаркеты в которых оставляю свои наличные деньги, так же как и своей авто.заправки.

Так же проштудировав сайты(в том числе и тут) создалось впечатление о большом количестве проблем "я хочу оплатить картой": не работающие терминалы, не грамотные сотрудники (проводка через терминалы др.банков/не умение проводить бонусы".


  • 2

#3856
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Реально ли при наличных тратах допустим 100 тыс(продукты/быт.химия - супермаркеты, бензин), "выбрать" эти самые 100 тыс трат, но безналичным расчетом? 

 

 

Я лично гораздо больше пользую карты, чем наличные платежи. Настолько больше, что заработок наличными сую на карт счета. А не наоборот, как делают 98% населения. У меня суммы куда бОльшие в месяц бегают по картам. Налом конечно тоже плачу. Вот на стоянках у магазинов или еще подобных местах зеленожилеточники карты не берут. Порой при поездках по окрестностям города тетки, торгующие молоком и фруктами не берут карты. Но это такая мелочь по сравнению с оборотом карт... 


  • 0

#3857
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

 

 

У каждого свой подход. Бонусы, кэшбек - хороши, если вы активно покупаете. У меня другой подход  и даже если бы имел эти карточки, то особой пользы не было бы. Скидки я и так получаю/выбиваю, при этом не имея карточек. Депозитами активно пользуюсь и имею с этого доход. На отдых за границей я не работаю - у меня он бесплатный. Про день выплаты я утрировал - как выкрою время, изучу подробнее схему с кредитой - если оправдана, возьму на вооружение

 

 

Бонусы в кэшбеком хороши безотносительно активности покупок. И расскажите, как Вы выбиваете скидки на АЗС, в аптеках, в Айрастане, у К-Селл или аналогичных структурах. Я не про килограмм яблок у торгаша на улице. 

 

 

Заправки у нас столь редки (пробеги очень малы и даже рост цен на бензу нас мало коснется), что скидки погоды абсолютно не сделают. Аптеки практически не пользуем, а если и прижмет, то закупается в оптовой аптеке. В Эйрастане коплю баллы, скоро хватит на бесплатный билет. Кселлом не пользуюсь. На теле2 суммы в 200-300 тг мне хватает на несколько месяцев.

Суть моего метода в том, что официальные платежи я свожу к минимуму и не сторонник активного потребления. У вас подход больше похож на метод "пришел в магазин и выбрал 2 л+1 л в подарок" вместо "купил поллитра т.к.ровно столько мне и нужно и ни граммом больше". Каждому свое, тут бесполезно спорить. У каждого своя правда


  • 2

#3858
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

Реально ли при наличных тратах допустим 100 тыс(продукты/быт.химия - супермаркеты, бензин), "выбрать" эти самые 100 тыс трат, но безналичным расчетом? 

 

 

Я лично гораздо больше пользую карты, чем наличные платежи. Настолько больше, что заработок наличными сую на карт счета. А не наоборот, как делают 98% населения. У меня суммы куда бОльшие в месяц бегают по картам. Налом конечно тоже плачу. Вот на стоянках у магазинов или еще подобных местах зеленожилеточники карты не берут. Порой при поездках по окрестностям города тетки, торгующие молоком и фруктами не берут карты. Но это такая мелочь по сравнению с оборотом карт... 

 

чем мне нравятся карты - тем, что они обходятся дешевле наличных (даже при отсутствии бонусных программ). 

наш банк (даже при зп проекте) сдирает деньги за обналичку, а транзакции в супермаркетах и кафешках - бесплатны.

поэтому все покупки там, где возможно расплатиться картой, я оплачиваю ею.

 

но обналичивать приходится больше, чем остаётся на карте (потому что оплата аренды квартиры - наличка. и чтобы положить деньги на депозит тоже нужна она же). ну и часть покупок всё равно требует нала.

 

кстати, как-то в прошлом году мы очень долго готовили для одного банка брошюру о мошенничестве с карточками. и я поняла, что скажем сумму больше 300 тысяч тенге на карточке держать долго не буду в любом случае.


  • 3

#3859
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

 

Реально ли при наличных тратах допустим 100 тыс(продукты/быт.химия - супермаркеты, бензин), "выбрать" эти самые 100 тыс трат, но безналичным расчетом? 

 
Я лично гораздо больше пользую карты, чем наличные платежи. Настолько больше, что заработок наличными сую на карт счета. А не наоборот, как делают 98% населения. У меня суммы куда бОльшие в месяц бегают по картам. Налом конечно тоже плачу. Вот на стоянках у магазинов или еще подобных местах зеленожилеточники карты не берут. Порой при поездках по окрестностям города тетки, торгующие молоком и фруктами не берут карты. Но это такая мелочь по сравнению с оборотом карт...

 

Поскольку тема про семейный бюджет, стало быть у вас  на личное -семейное потребление в месяц уходит порядка 500 тыс-1млн. тенге. Соответственно "первая зарплата" которая по этой простой схеме кладётся на депозит тоже в этих пределах и соответственно профит в конце года соответствующий. Тут как говорится - снимаем шляпу. Но наверное надо ещё учесть что все кредитки даже с длинным грэйсом требуют "минимального ежемесячного  платежа" или есть такие у которых  его нет ? И ещё, все признают, что неслабую прибавку к схеме "свои на депозит, чужие в пользование" дают бонусы и кэшбэки. А карты каких банков кроме ГО от ККБ дают эти  самые бонусы-кэшбэки?


  • 0

#3860
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 

 


 

Ключевое слово выделил. Так что и не в эмбоссированности дело. IMHO проблема была именно в то что по карте или интернет платежи закрыты, или средств не хватило и т.д.

 

была какаято хрень у моего коллеги, когда во франкфурте брали машину напрокат, он говорит, что для этого на дебетку пришлось покласть значительную сумму (чтото около 3 тыс евро). 

иначе прокатчики не дают машину. 

т.е. всетаки дело в количестве средств, скорее всего. 

 

Дело в том, что с дебетки не снимешь больше чем на ней есть, а с кредитки легко, мало ли, дорожные штрафы, топливо, превышение лимита пробега, возврат не вовремя, в другом городе  и пр. И при онлайн бронировании авто дебеткой, могут быть проблемы при предъявлении карты, могут попросить другую, эмбоссированную карту.

 

Вот с сайта, правда велосипедной тематики, но тоже на тему экономии http://kotovski.net/...айт Котовского)

Очень интересный блог, рекомендую всем, не только велосипедистам.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.