Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3861
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Дело в том, что с дебетки не снимешь больше чем на ней есть, а с кредитки легко,

Это как так???? Поделитесь вашим ноухау, как с кредитки можно снять больше, чем кредитный лимит - срочно бегу в банкомат снимать пару лимонов баксов с моей кредитки и линять в куда нибудь подальше, в дебри Южной Америки :lol:


Сообщение отредактировал Farmer: 30.09.2013, 13:59:34

  • 2

#3862
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 

Плюс покупаю на 10 000 контактные линзы ежемесячно.

lens.com 

годовой запас ежедневных линз Dailies я там покупаю в пределах 300 ЮСД, если не ошибаюсь. У нас ежедневные линзы стоят неоправданно дорого, но начав ими пользоваться, к другим линзам вернуться сложно)) Доставка и страховка на сайте очень недорогая, скан рецепта от врача, как многие сайты сейчас, не требует. Еще совет: перед оформлением заказа зайдите на retailmenot.com, вводите в строку поиска название магазина lens.com и увидите действующий код на скидку, чаще всего минус 30 ЮСД с заказа в 300 ЮСД, этот код вбиваете при  оплате, т.е. доставку делаете по сути бесплатной. А вообще проверяйте так коды на скидку при оформлении любого заказа в любом онлайн магазине.

 

Уже тринадцать лет пользуюсь жесткими линзами. Если не терять, то пара служит 3-5 лет, в последний раз покупал в 2011 году, в Питере, обошлись 100 евро. Началось все с того, что астигматизм корректируется только ими, сейчас не представляю себе как можно выкидывать 800$ в год на линзы.


  • 0

#3863
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 

Дело в том, что с дебетки не снимешь больше чем на ней есть, а с кредитки легко,

Это как так???? Поделитесь вашим ноухау, как с кредитки можно снять больше, чем кредитный лимит - срочно бегу в банкомат снимать пару лимонов баксов с моей кредитки и линять в куда нибудь подальше, в дебри Южной Америки :lol:

 

На моих кредитках МОИХ денег 0.


  • 0

#3864
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 

 

У каждого свой подход. Бонусы, кэшбек - хороши, если вы активно покупаете. У меня другой подход  и даже если бы имел эти карточки, то особой пользы не было бы. Скидки я и так получаю/выбиваю, при этом не имея карточек. Депозитами активно пользуюсь и имею с этого доход. На отдых за границей я не работаю - у меня он бесплатный. Про день выплаты я утрировал - как выкрою время, изучу подробнее схему с кредитой - если оправдана, возьму на вооружение

 

 

Бонусы в кэшбеком хороши безотносительно активности покупок. И расскажите, как Вы выбиваете скидки на АЗС, в аптеках, в Айрастане, у К-Селл или аналогичных структурах. Я не про килограмм яблок у торгаша на улице. 

 

Наверное как-то можно получить скидку везде.

Например, у Гелиоса можно оформить дисконтную карту. У ЭйрАстаны Номад клуб. На заре телефонизации КСелл давал интересные корпоративные тарифы. Не знаю как сейчас, а раньше врачи выписывали рецепты в "нужную" аптеку, заманивая скидкой.

У меня получилось поторговаться и получить скидку в Apple store, просто сказал, что в Best Buy и на Амазоне тот же ноут дешевле. Прошли по ссылкам и сказали ОК.

Хотя я всецело за карты, в принципе, годовое обслуживание покрывается бонусами и кэшбэками, а учитывая удобство использования чужих денег безвозмездно, так и вообще здорово. 


  • 0

#3865
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

 

 

Дело в том, что с дебетки не снимешь больше чем на ней есть, а с кредитки легко,

Это как так???? Поделитесь вашим ноухау, как с кредитки можно снять больше, чем кредитный лимит - срочно бегу в банкомат снимать пару лимонов баксов с моей кредитки и линять в куда нибудь подальше, в дебри Южной Америки :lol:

 

На моих кредитках МОИХ денег 0.

 

 

1. А какая разница коммерсанту, сколько на карте ваших денег? Коммерсанту главное, чтобы он мог заблокировать/снять нужную сумму. С этой точки зрения для него нет абсолютно никакой разницы между кредитной картой и дебетовой картой, потому что:

2. Любая карта имеет некую максимальную сумму, которую на ней можно заблокировать. В выписках она обычно обозначается "Доступная сумма". И опять же совершенно непринципиально из каких денег (ваших, или банка, или и тех и других) она состоит. Плюсики - минусики перед суммой на счету - это ваши внутренние взаимоотношения с банком. Доступная сумма - это то, что коммерсант с вас может взять. Эта сумма всегда ограничена. Понятие "Неограниченный кредит" я встречал только в одном месте: в художественной литературе


  • 1

#3866
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

1. А какая разница коммерсанту, сколько на карте ваших денег?

Разница есть для меня - морозить месяц-другой свои деньги или деньги банка.


  • 0

#3867
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

 

1. А какая разница коммерсанту, сколько на карте ваших денег?

Разница есть для меня - морозить месяц-другой свои деньги или деньги банка.

 

 

ЭЭЭээээ.... вы слега потеряли нить спора. Речь не за картхолдера - с ним все понятно, для него (по крайней мере для меня) кредитная карта удобна и иногда выгодна. Речь за коммерсанта.  Спор начался с утверждения, что некоторые коммерсанты не принимают дебетовые карты, а только кредитные. Я утверждаю, что коммерсант не может отличить кредитную карту от дебетовой, если на ней явно не написано, что она дебетовая, и что коммерсанту, по большому счету, без разницы, дебетовая карта или кредитная. Это справедливо, по крайней мере, для карт, выпускаемых банками РК.


Сообщение отредактировал Farmer: 30.09.2013, 14:20:26

  • 1

#3868
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Вопрос к держателям кредиток - как оплачиваете коммунальные? Мы пока налом, но надо бы и эту статью перевести в безналичные платежи. Хоумбанк не подходит, т.к. кредитка не казкомовская


  • 0

#3869
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 

 

ЭЭЭээээ.... вы слега потеряли нить спора. Речь не за картхолдера - с ним все понятно, для него (по крайней мере для меня) кредитная карта удобна и иногда выгодна. Речь за коммерсанта.  Спор начался с утверждения, что некоторые коммерсанты не принимают дебетовые карты, а только кредитные. Я утверждаю, что коммерсант не может отличить кредитную карту от дебетовой, если на ней явно не написано, что она дебетовая, и что коммерсанту, по большому счету, без разницы, дебетовая карта или кредитная. Это справедливо, по крайней мере, для карт, выпускаемых банками РК.

 

Возможно коммерсу и без разницы, теоретически, но на практике все-таки просят "кэдит".


  • 0

#3870
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Вопрос к держателям кредиток - как оплачиваете коммунальные? Мы пока налом, но надо бы и эту статью перевести в безналичные платежи. Хоумбанк не подходит, т.к. кредитка не казкомовская

У Каспи есть сервис, пока еще не всеобъемлющий, но темп развития неплохой.

 

"Мы рады приветствовать Вас в системе интернет-банкинга АО "Казкоммерцбанк" Homebank.kz. Система позволяет держателям карточек АО «Казкоммерцбанк», ДБ АО «Ситибанк», АО «Казинвестбанк», АО «Казпочта» удобно, быстро и безопасно контролировать свои счета, совершать переводы, оплачивать налоги и услуги различных поставщиков услуг, а также многое другое."


Сообщение отредактировал eugene_bis: 30.09.2013, 14:49:22

  • 0

#3871
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

но на практике все-таки просят "кэдит".
Ну нет проблем.. как я выше писал - просят "кэдит" - делаю честные глаза и даю эмбосированную дебетовую :smoke:
  • 1

#3872
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений

 

но на практике все-таки просят "кэдит".
Ну нет проблем.. как я выше писал - просят "кэдит" - делаю честные глаза и даю эмбосированную дебетовую :smoke:

 

Делаю тоже самое.

 - Credit card?

- Credit, credit...вот уроды (с) :D

 

 



#3873
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 

Не, мне Тиньков не нужен, мне нужна кредитка Амекс от водочного банка, т.к. она совместно с British airways дает право мили накапливать. Наш казахстанский Амекс такую программу предложить не может((

 

 

Кто мешает просто подключиться к программе лояльности Бритишей? Я так и сделал, кучу авиос и баллов начислили.


  • 0

#3874
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

 

Не, мне Тиньков не нужен, мне нужна кредитка Амекс от водочного банка, т.к. она совместно с British airways дает право мили накапливать. Наш казахстанский Амекс такую программу предложить не может((

 

 

Кто мешает просто подключиться к программе лояльности Бритишей? Я так и сделал, кучу авиос и баллов начислили.

 

 

Я тоже так сделала, авиосы начислились за состоявшиеся полеты, прилично уже. Но роясь в просторах интернета, накопала, что можно дополнительные авиосы получать, просто за транзакции осуществляемые кредиткой определенного банка. 


  • 0

#3875
rena bek

rena bek
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Вопрос к держателям кредиток - как оплачиваете коммунальные? Мы пока налом, но надо бы и эту статью перевести в безналичные платежи. Хоумбанк не подходит, т.к. кредитка не казкомовская
 

оплачиваю кредиткой Халыка (Плюс кредит) через Интернет банкинг:

- комиссия - 40 тг

- все платежи проходят нормально (г. Алматы)  :)


  • 0

#3876
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений

Вопрос к держателям кредиток - как оплачиваете коммунальные? Мы пока налом, но надо бы и эту статью перевести в безналичные платежи. Хоумбанк не подходит, т.к. кредитка не казкомовская

раньше платил через хоумбанк (35тг комиссия), потом через ekzt.кз (7тг), а сейчас на каспи.кз (0тг) + удобный интерфейс и калькулятор расчета


  • 2

#3877
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Дело в том, что с дебетки не снимешь больше чем на ней есть, а с кредитки легко,

Это как так???? Поделитесь вашим ноухау, как с кредитки можно снять больше, чем кредитный лимит - срочно бегу в банкомат снимать пару лимонов баксов с моей кредитки и линять в куда нибудь подальше, в дебри Южной Америки :lol:

 

в некоторых случаях это возможно. Зависит от отношения банка к клиенту и от риск-менеджмента банка. Но обычно суммы овердрафта не более лимита. Для относительно простых смертных. Я пару раз платил больше, чем позволял лимит. Гасил, правда, в тот же день :)


  • 0

#3878
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

У каждого свой подход. Бонусы, кэшбек - хороши, если вы активно покупаете. У меня другой подход  и даже если бы имел эти карточки, то особой пользы не было бы. Скидки я и так получаю/выбиваю, при этом не имея карточек. Депозитами активно пользуюсь и имею с этого доход. На отдых за границей я не работаю - у меня он бесплатный. Про день выплаты я утрировал - как выкрою время, изучу подробнее схему с кредитой - если оправдана, возьму на вооружение

 

 

Бонусы в кэшбеком хороши безотносительно активности покупок. И расскажите, как Вы выбиваете скидки на АЗС, в аптеках, в Айрастане, у К-Селл или аналогичных структурах. Я не про килограмм яблок у торгаша на улице. 

 

Наверное как-то можно получить скидку везде.

Например, у Гелиоса можно оформить дисконтную карту. У ЭйрАстаны Номад клуб. На заре телефонизации КСелл давал интересные корпоративные тарифы. Не знаю как сейчас, а раньше врачи выписывали рецепты в "нужную" аптеку, заманивая скидкой.

У меня получилось поторговаться и получить скидку в Apple store, просто сказал, что в Best Buy и на Амазоне тот же ноут дешевле. Прошли по ссылкам и сказали ОК.

Хотя я всецело за карты, в принципе, годовое обслуживание покрывается бонусами и кэшбэками, а учитывая удобство использования чужих денег безвозмездно, так и вообще здорово. 

 

У гелиоса бонусная карта кривовата. И рассчитана на наличку только. То есть при оплате налом, бонус будет, при оплате картой идешь лесом.

У ЭйрАстаны Номад клуб работает. Особенно приятно работает с кредиткой. Есть кобрендинговые карты у ХСБЦ и АйрАстаны. 

Кисель с удовольствием принимает любую оплату - безнал в том числе и тут он на высоте. Как и любой опсос у нас.

Аптек тоже хватает с терминалами. И есть где скидки или бонусы дают по кредиткам. Но тут я несколько экономлю, страховая все покрывает.

Эппл тоже покупаю со скидкой. И за кредитку, конечно. Нал туда посылать неудобно.

 

Я сейчас уже и не очень знаю что можно налу поставить в плюсы, кроме анонимности и укрывательства от налогов. Но при должном усердии и понимании работы фискальных органов, карты тоже для этого вполне подходят. :)

 

 

 


  • 0

#3879
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вопрос к держателям кредиток - как оплачиваете коммунальные? Мы пока налом, но надо бы и эту статью перевести в безналичные платежи. Хоумбанк не подходит, т.к. кредитка не казкомовская

платить можно на каспи, и ему вроде по фиг, клиент-не клиент. Ну и стать клиентом там раз плюнуть. 

Я там плачу с депозита. Комиссии не берут, и это приятно. 


  • 0

#3880
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

но на практике все-таки просят "кэдит".
Ну нет проблем.. как я выше писал - просят "кэдит" - делаю честные глаза и даю эмбосированную дебетовую :smoke:

 

RBS перед сливом розницы в ХСБЦ выдавал НЕэмбоссированные карты классик. Кредитные. Честные. Но не эмбоссированные. Западники делали круглые глаза. В Лондоне продавец минут пять вертел в  руках. Надпись Credit была, Классик. Но без выпуклых буковок. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.