Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3781
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

выше вы как-то вскользь упомянули о зарубежных кредитках, а разве чтобы открыть таковые не нужно резидентом быть? Пыталась недавно открыть кредитку росс.банка, обязательно нужно иметь вид на жительство или миграционное свидетельство.

 

И еще вопрос - при ее пополнении какую комиссию взымают наши банки или вы это как-то по другому делаете?

 

 

Сделать кредитку Тинькова вопрос 10 минут он-лайн. Вышлют куда угодно, 200 рублей цена пересылки. 

Я делаю по-другому. Наши банки тут не причем.

Вам для чего зарубежная кредитка?


  • 0

#3782
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Что то я не пойму выгоды от кредитки, если речь о покупке не выше 150 000.

Допустим я завел ее, но ведь сразу появится и плата за ее обслуживание. Возможны еще скрытые комиссии и пр.выплаты.

Депозиты сейчас не более 10% годовых. За месяц я поймаю 1250 , но за обслуживание и открытие карты не менее 2000 сдерут. Лично для себя выгоды не вижу от такого странного юзания кредитки, т.к.разово не более 150 000 на технику трачу

плата за обслуживание годовая. А не ежемесячная. И составляет она от 0 до 32000 тенге, в зависимости от понтов.

 

Скрытые комиссии и пр. выплаты написаны договоре. "Скрыты" они для неумеющих или нежелающих читать.

 

Прежде чем додумывать сколько и за что "сдерут", почитайте условия банков. Они все в он-лайн есть.

 

Сотрите стереотип про 150000 и технику.

 

Выше Вашего поста отписался владелец кредитки. Спросите сколько ему годовое обслуживание обходится.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 26.09.2013, 14:28:18

  • 0

#3783
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

у меня дебетку по 800 тенге/год обслуживают. 

не думаю, что кредитка дороже. 

 

дороже)) у Казкома Амэкс 4500 тг в год, но кэшбэк можно набрать 15 тыс тг в год максимум - уже окупается - не считая бонусного приложения Гоу

 

у каспи кредитка вроде 3-4 тыс тг в год, как окупается - не знаю, не пользуюсь

 

мне удобна кредитка ККБ из-за Хоумбанка, к которому я привыкла после зп карты ККБ, сейчас зп карта другого банка, у них нет-банка нет, а я привыкла платить за коммунальные и сотовую связь 1 кликом мыши)

 

по теме - вот тут обсуждали Рамстор и его роль в семейном бюджете. Для меня Рамстор тоже удобен при покупке некоторых товаров (на которые при клубной карте за 200 тг, мне она просто досталась) - 1% на кэшбэк, 3% бонусы, а еще можно за некоторыми покупками в рамках прогулки  после ужина сходить ( это не гипер, простой Рамстор) 


Сообщение отредактировал Danissima: 26.09.2013, 14:31:55


#3784
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

Что то я не пойму выгоды от кредитки, если речь о покупке не выше 150 000.

Допустим я завел ее, но ведь сразу появится и плата за ее обслуживание. Возможны еще скрытые комиссии и пр.выплаты.

Депозиты сейчас не более 10% годовых. За месяц я поймаю 1250 , но за обслуживание и открытие карты не менее 2000 сдерут. Лично для себя выгоды не вижу от такого странного юзания кредитки, т.к.разово не более 150 000 на технику трачу

плата за обслуживание годовая. А не ежемесячная. И составляет она от 0 до 32000 тенге, в зависимости от понтов.

 

Скрытые комиссии и пр. выплаты написаны договоре. "Скрыты" они для неумеющих или нежелающих читать.

 

Прежде чем додумывать сколько и за что "сдерут", почитайте условия банков. Они все в он-лайн есть.

 

Сотрите стереотип про 150000 и технику.

 

Выше Вашего поста отписался владелец кредитки. Спросите сколько ему годовое обслуживание обходится.

 

 

Бесплатно мне карточка обходится, не знаю, может на тот период акция какая была. Карта HSBC совместная с Эйр Астана. Грэйс период - 45 дней.


  • 0

#3785
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

 

выше вы как-то вскользь упомянули о зарубежных кредитках, а разве чтобы открыть таковые не нужно резидентом быть? Пыталась недавно открыть кредитку росс.банка, обязательно нужно иметь вид на жительство или миграционное свидетельство.

 

И еще вопрос - при ее пополнении какую комиссию взымают наши банки или вы это как-то по другому делаете?

 

 

Сделать кредитку Тинькова вопрос 10 минут он-лайн. Вышлют куда угодно, 200 рублей цена пересылки. 

Я делаю по-другому. Наши банки тут не причем.

Вам для чего зарубежная кредитка?

 

Не, мне Тиньков не нужен, мне нужна кредитка Амекс от водочного банка, т.к. она совместно с British airways дает право мили накапливать. Наш казахстанский Амекс такую программу предложить не может((


  • 0

#3786
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Насколько я узнавал, у Каспийского годовое обслуживание 2000. Покупки часто не делаю за год. Ко мне эта схема не применима, хотя допускаю, что те, кто часто шопится - могут профит небольшой извлекать по этой схеме, но день крайней выплаты должен быть горячим т.е.не болеть, быть в городе, быть на стреме. На психику давит :))) Лично для меня - не по мне, но любителям пощекотать нервы в самый раз :)


  • 1

#3787
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Не, мне Тиньков не нужен, мне нужна кредитка Амекс от водочного банка, т.к. она совместно с British airways дает право мили накапливать. Наш казахстанский Амекс такую программу предложить не может((

 

 

Может тот банк и озадачить?


  • 0

#3788
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Насколько я узнавал, у Каспийского годовое обслуживание 2000. Покупки часто не делаю за год. Ко мне эта схема не применима, хотя допускаю, что те, кто часто шопится - могут профит небольшой извлекать по этой схеме, но день крайней выплаты должен быть горячим т.е.не болеть, быть в городе, быть на стреме. На психику давит :))) Лично для меня - не по мне, но любителям пощекотать нервы в самый раз :)

 

Опять зима наступает неожиданно? Почему последний день выплаты?


  • 0

#3789
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

Не, мне Тиньков не нужен, мне нужна кредитка Амекс от водочного банка, т.к. она совместно с British airways дает право мили накапливать. Наш казахстанский Амекс такую программу предложить не может((

 

 

Может тот банк и озадачить?

 

 

Озадачила, говорят, надо в РФ иметь вид на жительство(( А наш КЗ банк говорит, что не готов сейчас запускать такую программу лояльности.

А вам ваши зарубежные кредитки каким образом приносят полезности?


  • 0

#3790
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

Не, мне Тиньков не нужен, мне нужна кредитка Амекс от водочного банка, т.к. она совместно с British airways дает право мили накапливать. Наш казахстанский Амекс такую программу предложить не может((

 

 

Может тот банк и озадачить?

 

 

Озадачила, говорят, надо в РФ иметь вид на жительство(( А наш КЗ банк говорит, что не готов сейчас запускать такую программу лояльности.

А вам ваши зарубежные кредитки каким образом приносят полезности?

 

Ссылку в студию где можно открыть зарубежную кредитку с нашим паспортом. Гугл не предлагать, нужен конкрентный проверенный вариант.


  • 0

#3791
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Ссылку в студию где можно открыть зарубежную кредитку с нашим паспортом. Гугл не предлагать, нужен конкрентный проверенный вариант.


 

у меня есть, но помимо нашего паспорта у меня регистрация в этих странах есть

насколько мне известно, не только кредитную, но и дебетную карту без регистрации (ВМЖ, ПМЖ) получить не возможно

но, могу ошибаться конечно

тоже интересно


  • 0

#3792
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

Насколько я узнавал, у Каспийского годовое обслуживание 2000. Покупки часто не делаю за год. Ко мне эта схема не применима, хотя допускаю, что те, кто часто шопится - могут профит небольшой извлекать по этой схеме, но день крайней выплаты должен быть горячим т.е.не болеть, быть в городе, быть на стреме. На психику давит :))) Лично для меня - не по мне, но любителям пощекотать нервы в самый раз :)

во-во точно и так голова пухнет запоминать все пароли логины коммуналку во время оплатить (несколько раз свет отключали забывал оплатить) 

а с кредиткой  день просрочки конкретно попадешь...

3 косаря в мес наваришь а потом на столько же % накрутишь

а так хоть голова меньше болит...

мне кажется надо себе облегчать жизнь она одна)))

я вот думаю вообще вперед коммуналку заплатить чтобы не думать об этом, а не то что мизирные % ловить 

слишком хлопотная и не высокодоходная схема...



#3793
Severum

Severum
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Чуть торможу в подсчете выгоды.

Траты 100 000 в мес. Доход 100 тыс зар.платы на карту

 

С кредиткой: первые 100 тыс, откладываем на депозит под 9%. Закупаемся с кредитки на 100 тыс. Бонус/Скидка/Экономия ну допустим 3000(3%) в мес. Через 30 дней падает зарплата (в запасе минимум 15 дней на погашение в грейс период), гасим кредитку.

Опять тратим с кредитки. Гасим с з/п.

Итак например год. Закрываем кредитку очередными 100 тыс, снимаем с депозита 109 000. 9000 профита покрываем ежегодное обслуживание кредитки в 1200 -4500 тенге и от 0 до 1000 обслуживание зарплатной карты. Профит с депозита допустим 5000- 8000 тенге и 3% на 12 мес = 36 000 тенге экономии.

 

Дебетная (зарплатная карта), снимаем 100 тыс, ложим на депозит на год, 9%.

Тратим 100 тыс каждой зарплаты, получаем теже самые 3% Скидок/Бонусов/Экономии.

Через год снимаем депо 109000. Имеем 109 тыс депозита + 36 000 тенге экономии - ежегодное обслуживание зарпл.карты.

 

Выгода в том что мы сразу с первого месяца можем пользоваться благами?

Но при этом имеем меньше чем можно получить с депозита расплачиваясь с зарплатной картыи и не имеем проблем что жизнь сложится так что может не хватить 15 дней на погашение кредита в грейс период.

 

Так или где-то что-то упущено?


Сообщение отредактировал Severum: 26.09.2013, 20:27:13

  • 0

#3794
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Когда видишь, например, что за год 30% дохода ушло на автомобиль, задумаешься, или либо смиришься... либо поменяешь авто. Что я и сделал, теперь около 10 тыс. в месяц экономится только на бензине.
до такой цифры у меня не доходило, поменял машину после 15%  :D  

 

Учитывайте, что на тот момент и доход был ниже. Но сути дела не меняет, кормить машину глупо :)

 

 

 

 Когда видишь, например, что за год 30% дохода ушло на автомобиль, задумаешься, или либо смиришься... либо поменяешь авто. Что я и сделал, теперь около 10 тыс. в месяц экономится только на бензине.

 

скажите, вот вы поменяли авто и 10 тыс в месяц экономится на бензине и... куда идут эти 10 тыс? т.е. какова цель экономии: какая то определенная или цель экономии ради экономии, а потом эта 10-ка куда то уходит непонятно куда?

 

Почему непонятно куда, понятно куда. В данный момент планируется покупка жилья (в течении месяца), части денег не хватает, занимаю у родителей, чем ниже расходы, тем быстрее верну долг :)

А вообще в планах создание финансового буфера, позволяющего в случае трудностей, прожить хотя бы полгода в обычном режиме.


  • 0

#3795
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
Ссылку в студию где можно открыть зарубежную кредитку с нашим паспортом. Гугл не предлагать, нужен конкрентный проверенный вариант.

 

Банки не делят клиентов на граждан и "не граждан", скорее, на резидентов и нерезидентов. Я раньше тоже думала, что для открытия счета во Франции обязательно нужен французский адрес, оказалось, можно и с турвизой открыть (и даже выданной другим гос-вом Шенгена). 

Сейчас у меня счет резидента во Франции, для перевода счета в спецотделение, которое занимается счетами нерезидентов с меня затребовали (эти же документы просят и при первичном открытии счета нерезидентами). Банк Сосьете Женераль:

1. паспорт с действующей французской визой;

2. адресная справка, а именно счета за ком. услуги за последние 3 месяца на Ваше имя (во Франции адрес места жительства подтверждается счетами за газ, электричество, воду);

3. документ с налоговой об уплате доходов, пока не знаю, в какой форме (в России называется НДФЛ);

4. депозит в 10 000 евро. Вот тут забыла уточнить у менеджера, мне местные подсказывают, что эта сумма вроде как будет заморожена на 10 лет под мизерный процент вознаграждения.

 

Все переводите на французский, заверяете у нотариуса, летите во Францию и пробуете открыть счет)

Ну и плюс многое зависит от банка. В других банках могут доп документы запросить, где-то, наоборот, открывали за 30 минут.

Кстати, французы очень жестко отслеживают переводы из-за границы, так что при переводе большой суммы, особливо из КЗ, могут затребовать объяснений. Со мной такое было, причем сумма по меркам Казахстана, была невелика, но расспрашивали меня долго, как преступницу, хотя перевод был с моего личного счета в ККБ.

Так что подумайте, нужен ли Вам сей гемморой. За обслуживание в месяц снимают моего счета что-то около 8 веро ежемесячно. За оплату картой вне зоны евро берут доп комиссию. Перевести деньги через Интернет банкинг на счет за пределами Франции - это отдельная песня.  


Сообщение отредактировал DinaFrance: 26.09.2013, 21:15:58

  • 1

#3796
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Прочитал последние несколько страниц. Столько копий сломано из-за копеечной экономии в 1-2 тысячи тенге.... Это уже не бюджет, а крохоборство какое-то. Не проще у работодателя 5-10% надбавки к з/п попросить или другую работу найти?


Сообщение отредактировал ZEVS007: 26.09.2013, 21:43:57

  • 1

#3797
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Не проще у работодателя 5-10% надбавки к з/п попросить или другую работу найти?
Одно другому не мешает
  • 3

#3798
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Прочитал последние несколько страниц. Столько копий сломано из-за копеечной экономии в 1-2 тысячи тенге.... Это уже не бюджет, а крохоборство какое-то. Не проще у работодателя 5-10% надбавки к з/п попросить или другую работу найти?

 

Когда понимаешь, что вся грызня по сути из-за совсем копеек, работодателя приходится отправлять туда же куда отправляла Фаина Раневская людей которые не могут гореть...


  • 0

#3799
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

о чем и речь. Лучше сосредоточить свои силы имхо на что нибудь более полезном. С детьми заниматься вечерами, на саморазвитие потратиться, в конце концов просто прогулки. Ради таких копеек не вижу смысла так заморачиваться

 

Имея заказы (халтурки), можно при желании куда больше поднимать в короткие сроки


  • 0

#3800
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

Ссылку в студию где можно открыть зарубежную кредитку с нашим паспортом. Гугл не предлагать, нужен конкрентный проверенный вариант.

 

Банки не делят клиентов на граждан и "не граждан", скорее, на резидентов и нерезидентов. Я раньше тоже думала, что для открытия счета во Франции обязательно нужен французский адрес, оказалось, можно и с турвизой открыть (и даже выданной другим гос-вом Шенгена). 

Сейчас у меня счет резидента во Франции, для перевода счета в спецотделение, которое занимается счетами нерезидентов с меня затребовали (эти же документы просят и при первичном открытии счета нерезидентами). Банк Сосьете Женераль:

1. паспорт с действующей французской визой;

2. адресная справка, а именно счета за ком. услуги за последние 3 месяца на Ваше имя (во Франции адрес места жительства подтверждается счетами за газ, электричество, воду);

3. документ с налоговой об уплате доходов, пока не знаю, в какой форме (в России называется НДФЛ);

4. депозит в 10 000 евро. Вот тут забыла уточнить у менеджера, мне местные подсказывают, что эта сумма вроде как будет заморожена на 10 лет под мизерный процент вознаграждения.

 

Все переводите на французский, заверяете у нотариуса, летите во Францию и пробуете открыть счет)

Ну и плюс многое зависит от банка. В других банках могут доп документы запросить, где-то, наоборот, открывали за 30 минут.

Кстати, французы очень жестко отслеживают переводы из-за границы, так что при переводе большой суммы, особливо из КЗ, могут затребовать объяснений. Со мной такое было, причем сумма по меркам Казахстана, была невелика, но расспрашивали меня долго, как преступницу, хотя перевод был с моего личного счета в ККБ.

Так что подумайте, нужен ли Вам сей гемморой. За обслуживание в месяц снимают моего счета что-то около 8 веро ежемесячно. За оплату картой вне зоны евро берут доп комиссию. Перевести деньги через Интернет банкинг на счет за пределами Франции - это отдельная песня.  

 

Речь вообщето о кредитной карте, а не о счете в зарубежном банке.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.