Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3761
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Как показывает опыт общения с женщинами от 15 до 70, основная масса их больше тяготеет к миллиону. И муж лишь один из способов достижения такой цели. Как бы это ни выглядело прискорбно для вполне адекватных женщин. Уж так их и оценивают. Мужиков - по раскиданным носкам и тяге к телеку и пиву, а теток, как ни крути - по тяге к баблу и шубам. Так что вот теперь я сказал, что очень большой процент женщин меркантильно смотрят на брак и в мужиках ловят вариант жить безбедно ничего не делая. Теперь Вы можете нападать. До этого поста я не писал, что цель жизни женщин - выдоить из мужика бабки. Жду цитат

 

самое забавное, что большинство этих тяготеющих единовременно миллион в руках даже в тенге не увидит.

потому что, как мне кажется, чтобы получить миллион (даже посредством выйти за него замуж), нужно быть к нему морально готовым (а значит, иметь все способности заработать его самостоятельно).

 

я даже и не буду скрывать, что способность зарабатывать, сохранять и преумножать деньги у мужчины для меня - один из критериев в моём выборе его как спутника по жизни.

не главный и не единственный. но в десяток моих ожиданий от будущего мужа эта способность входит, да.

перманентно садить к себе на шею мужчину я не намерена. перманентно висеть на его шее тоже не хочу. да, бывают проблемы и трудности, когда в семье основным добытчиком становится кто-то один. но это не может продолжаться дольше 1 года (а в идеале месяца 2-3). временные трудности на то и временные.


  • 2

#3762
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

Очень интересная идея использования кредитки. Спасибо дядя Нортон. Нужно будет посчитать по своим тратам и депозитам.

что-то я заразился всеобщей тягой к наживе))

тоже решил посчитать...

хоть я и беру продукты в мелких магазинах, но например путевки можно по карте оплатить, гардероб мебель тоже..

но это происходит нерегулярно и если я пару раз в год освою эти 300т и все...то навар не большой выйдет....

я думаю есть минус что я буду покупать больше товаров причем не всегда нужных, чем я просто получал ЗП часть клал на депозит часть расходовал ну и т.д.

кто пользуется этим методом пополнения СБ вы не замечали такое за собой?))


Сообщение отредактировал torka: 25.09.2013, 21:16:59


#3763
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 Плюс покупаю на 10 000 контактные линзы ежемесячно.

чтото слишком много.

если интересует, напишите мне в личку, сведу со своей женой, она тратит на линзы (кажется) гораздо меньше.


  • 0

#3764
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

у меня бы вопрос конкретный

хочу понять систему зарабатывания на кредитной карте!

 

написали же конкретно. :D

вы получили ЗП.

одновременно по кредитке купили телек стоимостью в ЗП.

ЗП закидываете на депозит, телек смотрите дома месяц.

по окончании месяца снимаете ЗП с депозита, и гасите кредит за телек.

заработок - проценты, накапанные за лежание ЗП на депозите.

 

в качестве телека может выступать что угодно: расходы в супермаркете, топливо, поездки в отпуск.

 


  • 1

#3765
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ну вот пример выше...при тратах в 200 тыщ в месяц, доходность от депозита с такой суммы 19 тыщ в год...менее 1%

 

процент там, полпроцента там... так и набегает на пиво.

а вообще, если процент кажется маленьким, это только повод перевести эти расчеты в автоматический режим.

скажем, определить, какие расходы постоянны и их можно оплачивать кредиткой. (для меня это - топливо и супермаркет. при любом раскладе больше, чем мне надо, я не потрачу. )

и эти расходы оплачивать ТОЛЬКО кредиткой.

одновременно настроить систему в банке так, чтобы кредитка гасилась с ЗП-карты раз в месяц автоматически (тут надо поработать с банком).

 

итого: при ЗП 200 тыщ и 25 рабочих дней дневная ЗП 4 тыс. тенге.

на настройку дел с банком врядли потратится более 16 рабочих часов, т.е. 2 рабочих дня, т.е. недополученной ЗП 8 тыс.

при этом годовой доход составит 19 тыс, т.е. затраты времени отобьются уже через чуть менее полгода.

 


  • 1

#3766
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал goto: 25.09.2013, 22:33:55

  • 0

#3767
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

вы же даете бесплатно рекомендации поставить газ на машину, кушать домашнюю пищу...

 

 

он дает рекомендации думать головой и исходить из своих ресурсов.

к примеру, у меня служебная машина.

это минус платы за:

1) техосмотр

2) ремонты

3) налоги

4) частично топливо. топливо частично, т.к. я бОльшую часть использую машину для личных дел, поэтому часть заправляю сам, часть - таллонами от организации. хотя последнее время склоняюсь отключить совесть и вообще перейти на таллоны от организации :D

 

то же самое касается обедов: я обедаю крайне нерегулярно: организм не просит, а заставлять себя, мотивируя якобы "надо и полезно" не хочу.

в общем, обедаю раз 5-7 в месяц.

причем в таких случаях прислушиваюсь к организму: хочет он кушать или нет.

поэтому для меня носить обеды из дома - нерационально, при условии, что в 10 минутах хотьбы (аппетит нагулять и после обеда жир растрясти) находится очень приличное кафе с комплексным обедом за 600 тенге. и это ОЧЕНЬ хороший комплекс, еда практически домашняя.


  • 1

#3768
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Единственное, слышала от знакомых постарше, что когда мужчина не способен ни на что другое (имеется ввиду много денег заработать), у него может начаться словесное извержение. (модераторы, сорри, надеюсь это не  офф!)

словесное извержение тоже полезное бывает.

все полезные мысли проскакивают в случайных оговорках, надо знать это и пользоваться тем, что там проскочило ;)


Сообщение отредактировал goto: 25.09.2013, 22:25:45

  • 0

#3769
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

пользователей: 4, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 4

 

Граждане Корейко? :D

 

один из них я.

мне так удобнее.


  • 0

#3770
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Какой же это Шанырак... никакой это не Шанырак...

 

да, не шанырак в буквальном понимании.

раньше он назывался цыганский поселок.

т.е. недалеко от шаныраков ушел.

в данном случае шанырак - это нарицательное название.


  • 0

#3771
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

по моим наблюдениям, большинство людей вообще не считает, выгодно что-то или нет (та же кредитка). просто верят, что это выгодно/невыгодно.

из тех, кто считал - пришли к выводу, что раз им выгодно или невыгодно, то значит всем должно быть точно так же.

 

мне лично кредитка будет не так выгодна, так как кэшбек кампании не действуют во многих местах, где я делаю закупки. 

поэтому я при данном уровне трат в данных местах буду уходить в ноль.

то есть, игра свеч не стоит.

 

 

 

опять же, вопрос об инструментах и умении их правильно использовать...

и подсчитывать выгоду их использования тоже

Это вы зря.Нужно всё посчитать и проанализировать.У меня к примеру карта окупаеться с одного кешбека (годового).

70%-заправки

30% -остальные(еда,техника и прочие магазины).

На одних только банковских ништяках(бонусах) к Новому году выходить 2 полных бака халявного бензина-это притом что год.обслуж. карты окупилось с кэшбека.

За год экономия на комисиях около 100$ ибо все платежи под 0 теньге.

Карта дебетная -меня вполне устраивает.

Как сказали Farmer и Дядя Нортон каждый выбирает что ему удобно и выгодно.


  • 0

#3772
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

 

 

вы же даете бесплатно рекомендации поставить газ на машину, кушать домашнюю пищу...

 

 

 

 

то же самое касается обедов: я обедаю крайне нерегулярно: организм не просит, а заставлять себя, мотивируя якобы "надо и полезно" не хочу.

в общем, обедаю раз 5-7 в месяц.

причем в таких случаях прислушиваюсь к организму: хочет он кушать или нет.

 

Смотрите, как бы позднее не пожалеть об отсутствии обеда в течение 23 дней в месяц. Организм может быть и не просит, но гастрит заработать как два пальца об асфальт. Я вам этого конечно не желаю, так что лучше питаться регулярно и не менее 3 раз в день

 


  • 0

#3773
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

 

мне лично кредитка будет не так выгодна, так как кэшбек кампании не действуют во многих местах, где я делаю закупки.

поэтому я при данном уровне трат в данных местах буду уходить в ноль.

то есть, игра свеч не стоит.

 

опять же, вопрос об инструментах и умении их правильно использовать...

и подсчитывать выгоду их использования тоже

Это вы зря.Нужно всё посчитать и проанализировать.У меня к примеру карта окупаеться с одного кешбека (годового).

70%-заправки

30% -остальные(еда,техника и прочие магазины).

На одних только банковских ништяках(бонусах) к Новому году выходить 2 полных бака халявного бензина-это притом что год.обслуж. карты окупилось с кэшбека.

За год экономия на комисиях около 100$ ибо все платежи под 0 теньге.

Карта дебетная -меня вполне устраивает.

Как сказали Farmer и Дядя Нортон каждый выбирает что ему удобно и выгодно.

 

если бы вы прочитали чуть внимательнее, то поняли, что подтверждаете то, что я написала про просчёт и анализ.

в конкретно моём случае кредитка будет уходить в ноль (кэшбек = сумма годового обслуживания). ибо на заправках я бываю изредка на пассажирском сидении, а интересующие меня банки в интересующих меня супермаркетах кэшбек кампании не проводят. остальные траты в большинстве своём у меня идут налом или с инет-банкинга.

поэтому ЛИЧНО мне - невыгодно. кому-то - выгодна. кому-то - критически противопоказана.

 

дебетка у меня тоже есть. но нелояльный банк, где у нас зп проект, не предоставляет держателям своих карт никаких привилегий. 


  • 0

#3774
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

 

 

 

мне лично кредитка будет не так выгодна, так как кэшбек кампании не действуют во многих местах, где я делаю закупки.

поэтому я при данном уровне трат в данных местах буду уходить в ноль.

то есть, игра свеч не стоит.

 

опять же, вопрос об инструментах и умении их правильно использовать...

и подсчитывать выгоду их использования тоже

Это вы зря.Нужно всё посчитать и проанализировать.У меня к примеру карта окупаеться с одного кешбека (годового).

70%-заправки

30% -остальные(еда,техника и прочие магазины).

На одних только банковских ништяках(бонусах) к Новому году выходить 2 полных бака халявного бензина-это притом что год.обслуж. карты окупилось с кэшбека.

За год экономия на комисиях около 100$ ибо все платежи под 0 теньге.

Карта дебетная -меня вполне устраивает.

Как сказали Farmer и Дядя Нортон каждый выбирает что ему удобно и выгодно.

 

если бы вы прочитали чуть внимательнее, то поняли, что подтверждаете то, что я написала про просчёт и анализ.

в конкретно моём случае кредитка будет уходить в ноль (кэшбек = сумма годового обслуживания). ибо на заправках я бываю изредка на пассажирском сидении, а интересующие меня банки в интересующих меня супермаркетах кэшбек кампании не проводят. остальные траты в большинстве своём у меня идут налом или с инет-банкинга.

поэтому ЛИЧНО мне - невыгодно. кому-то - выгодна. кому-то - критически противопоказана.

 

дебетка у меня тоже есть. но нелояльный банк, где у нас зп проект, не предоставляет держателям своих карт никаких привилегий. 

 

Значит идеальный вариант для себя вы не нашли, а он есть.


  • 0

#3775
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

перманентно садить к себе на шею мужчину я не намерена. перманентно висеть на его шее тоже не хочу. да, бывают проблемы и трудности, когда в семье основным добытчиком становится кто-то один. но это не может продолжаться дольше 1 года (а в идеале месяца 2-3). временные трудности на то и временные.

 

 

очень логично. 

 

И тут даже не в том дело, что добывать надо совместно. Хотя бы не мешать друг другу делать полезные для семьи вещи. Я про то, что когда один супруг пытается экономить, вести учет, или даже инвестировать, то второй как минимум не должен сопротивляться и пропивать половину заработанного втихаря от первого.

Но тут сразу началось - муж тоже человек, имеет право тратить бабки на пойло и спецтеток. Ну я вот муж. И не считаю себя вправе тратить бабки семьи налево. Кто бы их ни заработал. 


  • 0

#3776
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

дебетка у меня тоже есть. но нелояльный банк, где у нас зп проект, не предоставляет держателям своих карт никаких привилегий. 

 

 

надо попробовать написать на бумаге свои пожелания, что Вам хотелось бы получить от банка. Написать что Вам дает имеющийся банк. Посмотреть какой банк ближе всего к Вашим хотелкам. Подумать как это увязать с минимальными тратами времени и сил. Может и найдется что-то. Но только если это вообще нужно.

 

Пример. Один мой друг хотел кредитку (да-да, для получения с нее профита) для использования в Алма-Ате, кредитку для трат в загранпоездках, в основном в Европу. И зарплатки у него были в Казкоме(в тенге) и в зарубежном банке (в долларах).  Хотел, чтоб доллары копились, а тенге расходовались, т.к. боялся девальвации.

Решение - гокарта, с плюшками какими-то, как зарплатнику. Тратить в Алма-Ате тенгу, гасить с зарплатки ее же. За рубежом вполне подойдет, мастеркард все равно конвертит в евро. Так что хоть с долларовой плати, хоть с тенговой - одна конвертация будет. 

Сейчас у него будет меняться зарплатный банк в тенге, будем смотреть, что там с кредитками.


  • 0

#3777
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

 

 

Добрый день,

выше вы как-то вскользь упомянули о зарубежных кредитках, а разве чтобы открыть таковые не нужно резидентом быть? Пыталась недавно открыть кредитку росс.банка, обязательно нужно иметь вид на жительство или миграционное свидетельство.

 

И еще вопрос - при ее пополнении какую комиссию взымают наши банки или вы это как-то по другому делаете?


  • 0

#3778
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

По теме: у меня кредитка HSBC, стараюсь гасить в грэйс-период, и пользоваться всеми преимуществами бесплатного использования денег банка. Еще и баллы капают Эйр Астаны, авось на бесплатный билет насобирается само по себе


  • 0

#3779
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Что то я не пойму выгоды от кредитки, если речь о покупке не выше 150 000.

Допустим я завел ее, но ведь сразу появится и плата за ее обслуживание. Возможны еще скрытые комиссии и пр.выплаты.

Депозиты сейчас не более 10% годовых. За месяц я поймаю 1250 , но за обслуживание и открытие карты не менее 2000 сдерут. Лично для себя выгоды не вижу от такого странного юзания кредитки, т.к.разово не более 150 000 на технику трачу


  • 0

#3780
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

у меня дебетку по 800 тенге/год обслуживают. 

не думаю, что кредитка дороже. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.