Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3721
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений

так и хочется сказать: имя сестра, имя :smoke: а можно с названиями банков?

Я свою кредитку радостно закрыла, потому как на ней были драконвские проценты за внесение. В каких банках у нас дают кредитки чтобы так можно было делать и за это ничего не платить? :)

 

Вообще такая схема лучше всего работает с тем банком, в котором Вы получаете зарплату (возможно, конечно есть исключения). Допустим, получая ЗП через HSBC, можно там же оформить кредитку без оплаты за обслуживание. Также удобно при получении ЗП гасить задолженность по кредитке до окончания льготного периода посредством интернет-банкинга (никаких комиссий и временных затрат). При этом сумма ежемесячных расходов, которые возможно оплатить картой (примерно 200 тыс тенге в моем случае) крутится на депозите. Примерная годовая доходность такого "фокуса" - 19 тыс тенге (если 200 тыс "крутить" на теньговом депозите под 9.4%).  


  • 3

#3722
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

После проблем с глазами я покупаю однодневные линзы, но вот недавно узнала что есть возможность заказать со штатов, будет больше экономии. 

Воот, в точку. Распределение средств. Как лишние остаются сразу то в долг, то в подарок, то я со своим интернет-шоппингом. 
я так понимаю, мой план закидывать сразу определенную сумму на депозит одобрен?)))
п.с. что то я криво скопировала текст Дяди Нортона))

 

 

 

Ну я про линзы знаю мало и со слов жены только, у меня пока зрение отличное всю дорогу. Не советчик я тут. И да, со штатов многое дешевле.

Ваш план одобрен. Несите на подпись моему секретарю.


  • -1

#3723
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений

 

 

2. Депозит ККБ (при досрочном закрытии банк удерживает половину накопленных процентов) он для танцев с бубном частичного снятия с депозита ну никак не подойдет!

 

 

 

 

Вам не нужно ничего снимать с депозита - задолженность по кредитке оплачивается с зарплатной карты. Естественно, это сработает только если ЗП выдается без задержки. Тогда изначально взятые в долг у банка деньги будут просто крутиться на вашем депозите.


  • 1

#3724
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Для правильного планирования семейного бюджета как раз и нужна дебетная карта)) как бы не расписывали прелести кредитной карты выгоду ее банки и их работники. Поскольку первое правило семейного планирования например у меня распределить имеющиеся!! в наличии деньги правильно на месяц, три и на год. И кредитование, а тем более потребительское это не способ экономии- это лично для меня дорога в никуда. Хотя стоит отметить, что это довольно большой заработок для банка- проценты с этих карт. Опять же совсем не претендую на истину)) просто опыт ведения семейного бюджета в течении 15 лет. В большой семье))) где имеются дети разного возраста, соответственно у меня кроме обычных расходов- еще и планирование трат на будущее. К примеру старшему 13- а это значит еще два года и окончание средней школы за рубежом. Обучение там. Второму через три года. Сад младших. В общем планирование нас всегда спасает)))))

Сообщение отредактировал 78я: 25.09.2013, 16:20:44

  • 2

#3725
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Скажите, Вы когда-нибудь пользовались кредиткой?

А интернет-банкингом?

Я волшебник?

Никогда.

Homebank

не думаю  :D  :smoke:

 

Что я имею:

1. Зарплатный проект ККБ

2. Депозит ККБ (при досрочном закрытии банк удерживает половину накопленных процентов) он для танцев с бубном частичного снятия с депозита ну никак не подойдет!

 

если рассмотреть каспибанк, там процент по $ депозиту 5.1 % годовых

если класть 1000$ ежемесячно, то за год движение моих денег составит 12000$ (это же не будет накоплением, ибо этими деньгами я должна буду перекрывать кредитку) и 337$ (проценты по депозиту) 

для расчета воспользовалась калькулятором на сайте

 

за год - 337$ при этом я должна делать частичные изъятия с депозита для перекрывания кредитной карты

 

я же правильно рассчитала??

вот теперь мне надо понять расходы по кредитке, чтоб уверовать в ее полезность!!!

 

 

1. Если никогда не пользовались, как Вы можете понять, хорошая вещь или плохая? Особенно если другие пользуются и довольны?

2. Уже хорошо

3. Думать надо. Я - волшебник :)

 

Зачем депозит в ККБ? мне просто интересно, какие были предпосылки его там открыть. 

 

А почему Вы считаете в долларах? Вы платите в магазинах долларами? Или на базаре долларами? Зарплату получаете в долларах? Я вот как-то обхожусь местной валютой. Да и лишние 4,3% мне нравятся больше. А еще посчитайте курсовую разницу. При постоянном обмене туда сюда. Вот где геморрой и беготня. Снять положить доллары, поменять их туда обратно. Вот это геморрой, лишние траты. Когда речь о малых суммах, довольно грустно видеть как люди морочат себе голову валютными спекуляциями с этими копейками. Это же на ежедневные траты в местной валюте. Ну и копите их в местной валюте. На отпуск в Европе копите в евро. На обучение ребенка в Гарварде - копите в долларах. Не понимаю метаний в доллар.

 

Мы не в церкви, Вас не обманут. И веровать не заставят. 


  • -1

#3726
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

Зачем депозит в ККБ? 

 

А почему Вы считаете в долларах?

Вы платите в магазинах долларами? Или на базаре долларами? Зарплату получаете в долларах?

Чтобы не ходить в отделение банка, а переводить часть з/п через интернет-банкинг на депозит.

 

я думаю в долларах  :D

Тенге. Тенге. Тенге (но длительное время получала в долларах, поэтому привычка мысли ими же осталась).


  • 1

#3727
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений

Тенге не стоит того, чтобы о них говорить в рамках семейного бюджета.

Машина покупается в долларах.

Квартира/земля в долларах.

Отпуск в долларах.

Крупные ТМЦ тоже в долларах, т.к. завозятся оттуда.

 

Кредитка имеет смысл только про ренте машины за бугром, когда в блок идут не твои деньги, а банка.

А если без ущерба для бюджета можешь в блок поставить свои, то и смысл кредитки теряется. Може я не все знаю)



#3728
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

 Примерная годовая доходность такого "фокуса" - 19 тыс тенге (если 200 тыс "крутить" на теньговом депозите под 9.4%).  

19 тыщ??

ну тогда можно сказать я зажралась, ибо 19 тыщ это один поход в Магнум за продуктами на неделю.


  • 1

#3729
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Для правильного планирования семейного бюджета как раз и нужна дебетная карта)) как бы не расписывали прелести кредитной карты выгоду ее банки и их работники. Поскольку первое правило семейного планирования например у меня распределить имеющиеся!! в наличии деньги правильно на месяц, три и на год. И кредитование, а тем более потребительское это не способ экономии- это лично для меня дорога в никуда. Хотя стоит отметить, что это довольно большой заработок для банка- проценты с этих карт. Опять же совсем не претендую на истину)) просто опыт ведения семейного бюджета в течении 15 лет. В большой семье))) где имеются дети разного возраста, соответственно у меня кроме обычных расходов- еще и планирование трат на будущее. К примеру старшему 13- а это значит еще два года и окончание средней школы за рубежом. Обучение там. Второму через три года. Сад младших. В общем планирование нас всегда спасает)))))

 

Вот о чем и речь. Стереотипы. Я зарабатываю на стереотипах. Банки зарабатывают на стереотипах. Все начинают судорожно искать рекламу банков в моих словах. А я не рекламирую их. Они мне нужны как провайдеры услуг. Как К-селл и К-мобайл для телефонии, как водоканал для воды. 

 

при разговоре о кредитках все начинают спрашивать, а сколько процентов банк берет? Да по фиг сколько процентов он берет. Я имею несколько кредиток разных банков и не знаю, сколько они берут процентов. Я не плачу процентов вообще. Когда это начнут понимать больше людей, люди начнут жить чуточку лучше. 

 

Про планирование. Кредитка помогает планировать. Если понимать о чем речь. Если нет, то она ведет в никуда. 

У меня тоже дети разного возраста. Один вот собрался учиться за рубеж. К этому моменту автоматически собралась нужная сумма в двух инструментах. Когда второму подойдет время туда ехать, то и там сумма соберется. Причем побольше, чем первому, там инструмент показал более интересные проценты. Третьему тоже все будет автоматом. Даже если меня уже не будет к тому времени. Все мои дети не останутся без денег даже если останутся без родителей. 

Им всем хватит и на учебу и первое время после подписания брачного контракта :). Они все, кроме младшего, уже умеют зарабатывать и знают как это делать. Старший делает сейчас это успешнее меня.


  • 0

#3730
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Зачем депозит в ККБ? 

 

А почему Вы считаете в долларах?

Вы платите в магазинах долларами? Или на базаре долларами? Зарплату получаете в долларах?

Чтобы не ходить в отделение банка, а переводить часть з/п через интернет-банкинг на депозит.

 

я думаю в долларах  :D

Тенге. Тенге. Тенге (но длительное время получала в долларах, поэтому привычка мысли ими же осталась).

 

Мыслить долларами для ежедневных трат чревато недополучением дохода. 

Даже не буду спрашивать, какая процентная ставка в ККБ, учитывая удобства пользования этими депозитами :)

 

Вот старшему, для учебы в Канаде деньги копились в канадских долларах. Это очень правильно, потому что платить он будет ими. В качестве бонуса имели рост курса этого доллара все время пока копили и сейчас он почти равен американскому. 

 

Для поездок в Европу всегда был евровый депозит. И по фиг колебания курсов евро. 

 

Сейчас, когда я стал активно и широко использовать кредитные карты для всего подряд (уже несколько лет), почти все копится в тенге. Для погашения местных кредитных карт. Для погашения неместных кредиток, копится в неместной валюте. И по фиг девальвации.

 

А инвестиции - это отдельная песня. 


  • 0

#3731
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 Примерная годовая доходность такого "фокуса" - 19 тыс тенге (если 200 тыс "крутить" на теньговом депозите под 9.4%).  

19 тыщ??

ну тогда можно сказать я зажралась, ибо 19 тыщ это один поход в Магнум за продуктами на неделю.

 

это неправильно посчитанная годовая доходность. 

 

И если Вам не нужны эти 19000, перечислите их мне? Мне они пригодятся.


  • -1

#3732
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений

Если у человека есть достаточный и свободный размер нала, зачем ему кредитко?



#3733
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

За что на ней были проценты?

За пополнение карты, даже посредством онлайн платежей. Комиссии, не проценты, не правильно выразилась
 

Вообще такая схема лучше всего работает с тем банком, в котором Вы получаете зарплату (возможно, конечно есть исключения). Допустим, получая ЗП через HSBC, можно там же оформить кредитку без оплаты за обслуживание. Также удобно при получении ЗП гасить задолженность по кредитке до окончания льготного периода посредством интернет-банкинга (никаких комиссий и временных затрат). При этом сумма ежемесячных расходов, которые возможно оплатить картой (примерно 200 тыс тенге в моем случае) крутится на депозите. Примерная годовая доходность такого "фокуса" - 19 тыс тенге (если 200 тыс "крутить" на теньговом депозите под 9.4%).

Вы правы, пока писала вопрос, позвонила в один из банков, с которыми я работаю. В общем пошла собирать справки  :smoke:


Сообщение отредактировал Elty: 25.09.2013, 16:46:13

  • 0

#3734
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Если у человека есть достаточный и свободный размер нала, зачем ему кредитко?

 

чтобы пользоваться чужими деньгами, а свои заставить работать на него. 

Ну и я не говорю здесь о людях с черным налом. Драгдилеры и прочие меня мало интересуют


  • -1

#3735
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

За что на ней были проценты?

За пополнение карты, даже посредством онлайн платежей. Комиссии, не проценты, не правильно выразилась
 

 

 

 

Кошмар. Это что за банк? Турецкий что ль? У нас вроде таких жадных нету. Они все жадные, но чтоб настолько... В России такие есть, тот же Петрокоммерц. А  у нас кто?


  • 0

#3736
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

Вот старшему, для учебы в Канаде деньги копились в канадских долларах. Это очень правильно, потому что платить он будет ими. В качестве бонуса имели рост курса этого доллара все время пока копили и сейчас он почти равен американскому. 

 

Для поездок в Европу всегда был евровый депозит. И по фиг колебания курсов евро. 

Дядя Нортон вы вертитесь как уж на сковородке  вы отвечаете простынями, а до сути мы так и не дошли

ДО ПРИБЫЛИ!!!!

сейчас вы рассписываете что копите в разных валютах, это какое имеет отношение к повседневным тратам и кредитке??

 

у меня бы вопрос конкретный

хочу понять систему зарабатывания на кредитной карте!


  • -1

#3737
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Дядя Нортон вы вертитесь как уж на сковородке  вы отвечаете простынями, а до сути мы так и не дошли

ДО ПРИБЫЛИ!!!!

сейчас вы рассписываете что копите в разных валютах, это какое имеет отношение к повседневным тратам и кредитке??

 

у меня бы вопрос конкретный

хочу понять систему зарабатывания на кредитной карте!

 

 

Вам уже все написали. Что еще надо от меня? Вы хотите на блюдечке разжеванное? Это стоит денег, как и любой готовый продукт. Я не буду ничего конкретного писать тут, да еще и бесплатно. Более чем достаточно всего того, что уже написано. 

 

Вы цитируете огрызки, нет, чтоб прочитать полностью написанное. Еще и хамить изволите. У меня никаких мотивов отвечать не остается. Вам даже за деньги не хочу ничего рассказывать. Не знаю почему. Возможно я сволочь. Ставьте минус.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 25.09.2013, 16:55:02

  • -1

#3738
Scorpio_2010

Scorpio_2010
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Если у человека есть достаточный и свободный размер нала, зачем ему кредитко?

Извините, на это не мог не ответить. Если есть возможность взять беспроцентный кредит ( а кредитка с льготным сроком погашения - это и есть беспроцентный кредит на время этого самого льготного срока. После этого льготного срока проценты там страшные), то лучше оплачивать свои текущие расходы за счет кредита, а "достаточный и свободный нал" вложить во что-то, да даже хотя бы и в депозит. Даже если кредит под проценты, но этим проценты меньше, чем вы можете заработать там, где вкладываете, то этот кредит нужно брать. Кредит МОЖЕТ быть полезным инструментом ( а может и не быть), если вы знаете, куда вкладывать полученные деньги, так, чтобы это вложение само отбивало проценты по кредиту и сумму основного долга. Беда будет, если человек не понимает этого и тратит кредитные деньги без толку (кредиты на свадьбу, потребительские цели, дорогостоящую технику, если она не приносит доход, и т.д.). Собственно, эта беда со многими нашими людьми и происходит. 


  • 5

#3739
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений

 

Если у человека есть достаточный и свободный размер нала, зачем ему кредитко?

 

чтобы пользоваться чужими деньгами, а свои заставить работать на него.

 

Чо то мне кажется доходность таких движений на уровне погрешности.



#3740
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений

 

Если у человека есть достаточный и свободный размер нала, зачем ему кредитко?

Извините, на это не мог не ответить. Если есть возможность взять беспроцентный кредит ( а кредитка с льготным сроком погашения - это и есть беспроцентный кредит на время этого самого льготного срока. После этого льготного срока проценты там страшные), то лучше оплачивать свои текущие расходы за счет кредита, а "достаточный и свободный нал" вложить во что-то, да даже хотя бы и в депозит. Даже если кредит под проценты, но этим проценты меньше, чем вы можете заработать там, где вкладываете, то этот кредит нужно брать.

Ну вот пример выше...при тратах в 200 тыщ в месяц, доходность от депозита с такой суммы 19 тыщ в год...менее 1%




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.