Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3701
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

у нас партнеры в разных городах, и я с некоторыми из них достаточно тесно общаюсь (человек 6). 

все они сделали себя сами. 

на тех ресурсах, которые были у них, у когото большие, у когото вообще ничего. 

 

правда, мирровозрение у всех в основном такое, что нет смысла гнаться за ОЧЕНЬ большими деньгами. 

занимаются профессионально одной темой, которая приносит постоянный доход, и периодически поднимают побочные направления, то, что интересно. 

и тоже через некоторое время приносит доход. 

не миллионеры, но квартиры детям в москве позволить могут. 


  • 1

#3702
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

 

 

По сути, муж должен быть важнее денег...

 

 

У Вас проблема с пониманием написанного, либо специально вырываете слова из контекста, что называется передергиванием и карается модераторами.

 

Фраза была цельной, и понятной. Вот она:

 

 соответствует ли он той цели, что в Вашей жизни важнее всего?

 

В ней, если знать русский язык, четко понятно, что речь идет о цели, которая важнее всего в жизни человека, скрытого под местоимением "Вашей".

 

Вы ошибаетесь, у меня такой проблемы нет. Просто подобная постановка вопроса сама по себе вызывает отторжение. Вы писали, что у вас сыновья. Вы бы хотели, чтобы будущие снохи рассматривали их только как партнеров в достижении своих материальных (меркантильных) целей? Или все-таки, человеческие взаимоотношения прежде всего? А они-то как раз иногда бывают не так просты и логичны, как бухгалтерия.


  • 0

#3703
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

 

 

По сути, муж должен быть важнее денег...

 

 

У Вас проблема с пониманием написанного, либо специально вырываете слова из контекста, что называется передергиванием и карается модераторами.

 

Фраза была цельной, и понятной. Вот она:

 

 соответствует ли он той цели, что в Вашей жизни важнее всего?

 

В ней, если знать русский язык, четко понятно, что речь идет о цели, которая важнее всего в жизни человека, скрытого под местоимением "Вашей".

 

Вы ошибаетесь, у меня такой проблемы нет. Просто подобная постановка вопроса сама по себе вызывает отторжение. Вы писали, что у вас сыновья. Вы бы хотели, чтобы будущие снохи рассматривали их только как партнеров в достижении своих материальных (меркантильных) целей? Или все-таки, человеческие взаимоотношения прежде всего? А они-то как раз иногда бывают не так просты и логичны, как бухгалтерия.

 

А в каком месте я написал о меркантильной цели? Можно цитат? Лучше таких, чтоб я фигурировал как автор этих слов. Сейчас опять Вы что-то придумали, приписали это мне и начали с этим бороться. Перестаньте. Я говорил лишь то, что написал. Ни буквой больше. 

 

Цель в жизни может быть разная у разных людей. У кого-то это миллион долларов пресловутый, у кого-то 6 детей. 

 

Как показывает опыт общения с женщинами от 15 до 70, основная масса их больше тяготеет к миллиону. И муж лишь один из способов достижения такой цели. Как бы это ни выглядело прискорбно для вполне адекватных женщин. Уж так их и оценивают. Мужиков - по раскиданным носкам и тяге к телеку и пиву, а теток, как ни крути - по тяге к баблу и шубам. Так что вот теперь я сказал, что очень большой процент женщин меркантильно смотрят на брак и в мужиках ловят вариант жить безбедно ничего не делая. Теперь Вы можете нападать. До этого поста я не писал, что цель жизни женщин - выдоить из мужика бабки. Жду цитат


  • 0

#3704
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

Не надо "оставлять на депозит". Сначала ВСЕ на депозит. Расход с кредитной карты. Не наличкой, а только безналом. С зарплаты сачала кладем на депозит, потом гасим кредитку, если что осталось сразу остаток на депозит. Расходы опять только с кредитки. 

поначалу будет казаться неудобно. Но надо перетерпеть 90 дней. Выработается привычка сначала думать о СВОЕМ доходе и СВОЕМ депозите, и только потом о ЧУЖИХ счетах. 

я довольно таки давно читаю эту тему

но все равно не понимаю

зачем мне кредитная карта  :faceoff:

получаю зарплату, в этот же день часть (согласованную и утвержденную собой же :D ) перевожу на депозит.

остальные деньги остаются на карте на ежемесячные траты.

 

Зачем мне кредитка, если я все расходы с дебетной карты оплачиваю??? 

 

Пользуюсь ровно пол года программой для учета семейного бюджета

первые три месяца все время был толстый жирный минус в проге, но оставались деньги наличные в кошельке.

до сих пор не пойму как так происходило.

Записывала каждую копейку, тут же выходя с магазина или с такси  :D

Сейчас более менее ведется учет ровно... но муторно  :faceoff:


  • 2

#3705
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

Не надо "оставлять на депозит". Сначала ВСЕ на депозит. Расход с кредитной карты. Не наличкой, а только безналом. С зарплаты сачала кладем на депозит, потом гасим кредитку, если что осталось сразу остаток на депозит. Расходы опять только с кредитки. 

поначалу будет казаться неудобно. Но надо перетерпеть 90 дней. Выработается привычка сначала думать о СВОЕМ доходе и СВОЕМ депозите, и только потом о ЧУЖИХ счетах. 

я довольно таки давно читаю эту тему

но все равно не понимаю

зачем мне кредитная карта  :faceoff:

получаю зарплату, в этот же день часть (согласованную и утвержденную собой же :D ) перевожу на депозит.

остальные деньги остаются на карте на ежемесячные траты.

 

Зачем мне кредитка, если я все расходы с дебетной карты оплачиваю??? 

 

Пользуюсь ровно пол года программой для учета семейного бюджета

первые три месяца все время был толстый жирный минус в проге, но оставались деньги наличные в кошельке.

до сих пор не пойму как так происходило.

Записывала каждую копейку, тут же выходя с магазина или с такси  :D

Сейчас более менее ведется учет ровно... но муторно  :faceoff:

 

 

Примерно вот зачем (статья и ее обсуждение были в предыдущей части семейного бюджета). На цифры особо не смотреть, статья устарела, но сам принцип

 

 

Деньги из воздуха

Конкуренция на рынке кредитных карт высока, банки не скупятся на подарки и скидки для клиентов (первый год обслуживания бесплатно, сотрудничество с авиакомпаниями, магазинами, ресторанами), но искушенного пользователя этим уже не заманишь. Клиент "клюет" на продолжительность льготного периода - чем дольше, тем лучше.

Льготный период, напомним, это тот промежуток времени, в течение которого банк не начисляет процент за пользование кредитом. В некоторых банках этот временной отрезок достигает 60 дней. Теоретически на таких условиях можно вообще не платить по кредиту - тратить в рамках льготного периода и сразу же погашать кредит из зарплаты. Но тут в идеальную картину мира вмешивается непреодолимый человеческий фактор, на который, собственно, рассчитывает банк - человек, ослепленный желаниями, перестает считать и вообще думать. Это отлично понимают специалисты по продажам. Знают это и психологи, которые потом лечат должника от депрессии, а заодно и от шопоголизма. И вы это знаете, но почему-то удержаться от соблазна спустить все на новые сапоги/гаджет/персидский ковер (нужное подчеркнуть) бывает очень трудно. Если уж волею судеб или собственных капризов вы стали владельцем кредитной карты, предлагаю начать на ней зарабатывать.

ДЕЙСТВОВАТЬ БУДЕМ ПОЭТАПНО

ШАГ 1. Чтобы иметь с карты прибыль, нужно, прежде всего, исключить все возможные выплаты - от комиссий до, конечно, процентов. Первое правило, следовать которому придется неукоснительно, - всегда погашайте кредит в льготный период. Полностью. Обязательно узнайте, за что еще банк "по умолчанию" может взять с вас деньги, - возможно, каких-то платежей можно избежать. Например, SMS-сервис или справка о балансе через банкомат. Если у вас есть доступ к Интернету (стационарный или мобильный), вы сможете проверить баланс в своем электронном кабинете - не нужно дублировать услуги, тем более платные. Если вам повезет и вы оформите кредитку по акции (скажем, первый год - бесплатное обслуживание), ваша прибыль возрастет. Некоторые банки даже возвращают до 1% от израсходованной суммы ежемесячно, но будьте внимательны - за подобной "щедростью" нередко скрывается более высокая стоимость годового обслуживания, которая может свести на нет всю выгоду. Подготовительная работа проделана? Прекрасно, теперь вы можете пользоваться кредитом и платить банку самый минимум. Это уже хорошо, но недостаточно - мы хотим, чтобы деньги банка работали на нас.

ШАГ 2. А теперь самое приятное. Начинайте тратить. Но не свои кровно заработанные, а деньги банка, то есть платите кредиткой - везде, где можете. Конечно, делать это нужно осознанно - когда вы расплачиваетесь пластиком, ощущения несколько иные, чем при использовании наличных. Когда денег не видно, почему-то всегда кажется, что их больше. Так что планировать расходы придется особенно тщательно. Главное на этом этапе - постараться большую часть расходов "списать" на кредитку. В наше время это не так уж сложно - многие магазины, автозаправочные станции, аптеки, рестораны принимают "безнал" без проблем. Единственное "но" — переход с наличных денег на электронные по возможности не должен увеличить ваши повседневные расходы. Если вы и раньше покупали продукты в супермаркете, вы ничего не теряете. Вы фанат небольшого рынка у дома, где все свежее, недорогое и хозяин с южным радушием подкидывает лишние два яблока "за красивые глаза"? Имеет смысл оставлять часть средств наличными. Но ни в коем случае не снимайте их с кредитки, за это абсолютно все банки берут достаточно высокий процент. Наличность изымайте из зарплаты - но только на те расходы, которые по кредитке осуществить ну никак невозможно.

ШАГ 3. Пока вы бесплатно пользуетесь деньгами банка (бесплатно, потому что исключительно в рамках льготного периода), ваши собственные финансы работают на вас. Ваша задача не потратить их, а инвестировать. Куда? Да хотя бы в тот же банк, где вам оформили кредитку. Банк дал вам взаймы свои деньги, одолжите и вы ему. Мы бы не советовали инвестировать зарплату в ПИФы, ОФБУ или на фондовом рынке. Слишком рискованно, это, во-первых. Кроме того, инвестиции должны быть краткосрочными, а именно - ограничены льготным периодом, ведь мы должны каждый месяц расплачиваться с банком. Рискованные инструменты отметаем сразу, можно оказаться в минусе дважды - и по вложениям, и по кредиту. Что делать? Положить деньги на депозит - не простой, а с возможностью частичного снятия и пополнения. Доходность по такому депозиту ниже, чем по срочным вкладам, с которых нельзя снять средства, не потеряв процент. Но не надо печалиться. Свой доход вы получите. Итак, вы открываете депозит, переводите на него зарплату. В течение льготного периода живете на деньги банка, расплачиваясь кредиткой. По истечении льготного периода снимаете необходимую сумму с депозита и погашаете задолженность по кредитке. А на депозите - та-дам! - остается процент, начисленный банком за то время, что он пользовался вашими деньгами. Вот вам и заработок. Цель достигнута. А теперь все то же самое, но в цифрах.

ШАГ 4. Давайте считать. Представим себе семью из трех человек. В месяц они тратят около 50 000 руб. У них есть кредитная карта в банке N, оформленная однажды "на всякий случай". Льготный период, предположим, 50 дней. В том же банке у нашей семьи депозит с возможностью частичного снятия и пополнения средств. Предположим, процентная ставка по нему - 10%, это вполне реальная цифра.

50 000 руб. х 10% х (50 дней / 365 дней) = 685 руб.

685 рублей чистого дохода за то, что наша семья месяц жила по кредитной карте.

С учетом капитализации процентов через год семья заработает уже более 5 200 руб. На дороге не валяются, согласитесь.

Конечно, инфляция делает свое грязное дело, но и ваши доходы регулярно повышаются, а значит, эта стратегия будет работать".

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Мы попросили экспертов различных банков прокомментировать личный опыт нашего читателя. Мы суммировали их рекомендации, и вот что получилось.

• Разумеется, подобное использование кредитки намного эффективнее, чем если просто держать ее в кошельке на случай внезапной поездки на выходные в Прагу или незапланированной покупки велосипеда Mercedes-Benz. Но подобная тактика подходит тем, у кого уже есть кредитка. Специально заводить ее ради извлечения дохода - не лучшее решение. Разумнее накопить капитал в размере хотя бы одной зарплаты и положить его на депозит (если не хотите рисковать) с возможностью пополнения и каждый месяц с зарплаты увеличивать сумму вклада. Даже с таким же процентом, который рассмотрен в примере, доход будет ощутимо выше.

• Подобная тактика не подходит тем, у кого проблемы с планированием бюджета. Тут нужен довольно тонкий расчет. Необходимо соотнести сроки погашения кредита со сроками снятия/пополнения депозита (во многих банках они оговорены) и, разумеется, постоянно следить за перемещением средств, дабы "не запутаться в показаниях" и не влезть в долги.

Такая схема действительно актуальна практически для всех видов карт, поскольку даже по "элитным" картам Gold и Platinum стоимость ежегодного обслуживания ниже, чем доход по депозиту. За исключением разве что клубных карт, которые обходятся в десятки раз дороже. Но их обладателям идти на подобные уловки ни к чему — они инвестируют в другие инструменты.

Это и в самом деле деньги из воздуха. Чтобы начать инвестировать, вам не нужен начальный капитал, даже экономить не нужно. Есть зарплата и кредитка. Вы живете так же, как и жили, тратите столько же, но при этом в конце года получаете неплохую "прибавку". Однако чтобы следовать этой системе, нужно обладать высоким уровнем самодисциплины. И помнить многочисленные "не": не снимать деньги с карты в банкомате, не выходить за рамки льготного периода, не тратить лишнее... Есть клиенты, которые оперируют не одной, а сразу тремя кредитками, погашая один кредит за счет другого в льготный период, а зарплату тем временем не трогают вообще, ежемесячно накапливая ее на депозите или используя другие, более доходные инструменты. Но это уже, что называется, высший пилотаж. Ввязываться в это стоит, только хорошенько все просчитав.

Главное, по мнению экспертов, неудобство - в том, что наличность все-таки нужна. Какую-то часть зарплаты придется "удержать" (а это значит, снизится и доход по депозиту) - на маршрутки, такси, обеды в офисной столовой... Здесь тоже можно придумать массу уловок - например, в кафе предложить друзьям расплатиться вашей кредиткой, а они вам отдадут наличные, которые вы, в свою очередь, положите на депозит. Но все же перейти полностью на "безнал" скорее всего не получится.

Еще одна рекомендация:

если уж вы ступили на путь ростовщика-любителя, продумывайте траты - крупные покупки лучше делать в самом начале льготного периода. Чтобы было больше времени на погашение (все это время деньги будут "капать" вам на депозит).


Сообщение отредактировал Typhoon: 25.09.2013, 14:29:34

  • 3

#3706
sunday_morning

sunday_morning
  • В доску свой
  • 1 011 сообщений

Думаю что кредитная карта нужна чтобы она "висела" над тобой и мешала тратить слишком много?))

С мужем мы изначально решили, что вести семейный бюджет получается лучше у меня ( чуть лучше :D ). Приведу пример.

Предположим что зп у нас 290 000 на двоих.Муж оставляет 70000 на бензин, ежедневно комплексные обеды и квартплату.

220 000 я раскладываю на нужды. По 7000 на продукты (6000*4=28000), закуп мяса раз в 1,5 месяца на 10-15 тыщ.

 Себе около 15000 (обеды через день ношу с собой). Плюс покупаю на 10 000 контактные линзы ежемесячно. Даже если  оставить на одежду и развлечения (кино, иногда в кафе посидеть) около 75000 тысяч, должен оставаться остаток.  У нас его почти никогда не бывает. В чем я допускаю ошибку?

Такое ощущение, что деньги сжираются непонятно кем ночами))))


  • 1

#3707
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

но все равно не понимаю

зачем мне кредитная карта  :faceoff:

 

 

значит не надо. Кто заставляет? Мне надо, я на этом даже немного зарабатываю. Вам не надо, если с учетом есть заморочки, то сначала решить заморочки. Потом уже думать как и что с кредиткой делать. Зачем кредитка - написано выше. Зачем она Вам - не знаю. Сорри.


  • 0

#3708
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений
Мне тоже кажется нет смысла ложить на депозит оклад и жить на без% кредиты
Зп 300т за мес набежит грубо 3000 тн
И изза этого бегать с карточкой потом успевать гасить и не пропустить срок...
Овчинка выделки не стоит...

#3709
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

значит не надо. Кто заставляет? Мне надо, я на этом даже немного зарабатываю. Вам не надо, если с учетом есть заморочки, то сначала решить заморочки. Потом уже думать как и что с кредиткой делать. Зачем кредитка - написано выше. Зачем она Вам - не знаю. Сорри.

вы один из немногих на ветке который за нее ратует!!!  :D 

 

у меня нет с учетом заморочек 

я пишу что меня напрягает немного доскональный отчет, и не более!!!

допустим возможно мой образ жизни и ведение хозяйства многим отлично от вашего, и поэтому я не вижу в своей жизни кредитку.

либо мои доходы настолько мизерны  :smoke:  что я не смогу в полной мере ощутить выгоду от кредитки.

а только поимею дополнительный геморой с посещением банков и оплатой кретитов!


  • 1

#3710
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Думаю что кредитная карта нужна чтобы она "висела" над тобой и мешала тратить слишком много?))

С мужем мы изначально решили, что вести семейный бюджет получается лучше у меня ( чуть лучше :D ). Приведу пример.

Предположим что зп у нас 290 000 на двоих.Муж оставляет 70000 на бензин, ежедневно комплексные обеды и квартплату.

220 000 я раскладываю на нужды. По 7000 на продукты (6000*4=28000), закуп мяса раз в 1,5 месяца на 10-15 тыщ.

 Себе около 15000 (обеды через день ношу с собой). Плюс покупаю на 10 000 контактные линзы ежемесячно. Даже если  оставить на одежду и развлечения (кино, иногда в кафе посидеть) около 75000 тысяч, должен оставаться остаток.  У нас его почти никогда не бывает. В чем я допускаю ошибку?

Такое ощущение, что деньги сжираются непонятно кем ночами))))

 

Дисклаймер, а то много странных способов понимания написанного стало проявляться.

!Не принимать близко к сердцу! Не касается никого лично!

 

Итак. 70000. Квартплата пусть грубо 20000 за довольно большую квартиру с неэкономными жильцами. Комплексные обеды по 1500 22 дня в месяц = 33000

еще остается 70000-20000-33000=17000 на бензин. Это 154 литра 92-го по 110 тенге. Этого хватит на 1030 км при расходе в 15 литров как на моем джипе. 

 

Теперь как сделал я.

Топливо. При таком расходе бензин невыгоден. Я поставил газ. 70 тенге за литр при том же расходе гораздо интереснее. При моем пробеге порядка 1500 км в месяц (а не 1000) я трачу на топливо примерно 15750 тенге. Экономия 17000-15750=1250. Невелика, но если сравнить с 1000 км на моей машине, то получается уже 6500 тенге разницы.

Еда. Я ношу с собой из дома. И не трачу на комплексы ни копейки. Да, закупать на неделю приходится немного больше. Но это совсем немного. И еда та, которую я люблю, приготовленная тем, кого я люблю, а не ежедневная лотерея от тети Сони :). Затрудняюсь назвать сумму экономии. Пусть будет 15000

Квартплата. 

Сравнивать трудно, т.к. не знаю, что у Вас туда входит. 

Но вот я на ровном месте накопал Вам от 16250 до 21500 тенге экономии. Только не говорите, что это экономия на муже, а то тут тетки меня и так ненавидят, что их мужей людьми не считаю. :)

 

А контактные линзы обязательно покупать по 10000 и ежемесячно? Моя жена как-то обходится гораздо меньшей суммой и реже их покупает.

 

Ну и главная ошибка в распределении средств. Посчитали сколько должно остаться? Отложите это сразу на депозит при получении зарплаты. И все. Оно не будет исчезать.


  • 0

#3711
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

И изза этого бегать с карточкой потом успевать гасить и не пропустить срок... Овчинка выделки не стоит...
Никуда бегать не надо, за меня бегают электроны в проводах ;) Все операции с кредитной картой делаются через инетрнет-банкинг. Овчинка выделки стоит, ибо одна моя кредитная карта покрывает расходы по обслуживанию всех других карт моих и жены. Небольшие, но расходы.
  • 4

#3712
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Мне тоже кажется нет смысла ложить на депозит оклад и жить на без% кредиты
Зп 300т за мес набежит грубо 3000 тн
И изза этого бегать с карточкой потом успевать гасить и не пропустить срок...
Овчинка выделки не стоит...

Стоит. Если чуть посчитать. Бегать не надо. Надо просто жить как жил и делать все тоже самое что и всегда. 

Пошел в магазин, заплатил картой. А не высчитывать мелочь и ждать сдачу. Потом еще думать куда эту мелочь слить.

Пошел за зарплатой в банкомат, тут же и погасил кредитку. Если нет возможности это сделать через инет-банкинг. Срок не пропустить - очень тяжелая задача. Надо с секундомером ждать 30 число, или какое там у других банков? 15 число? Ну лень переться 29 числа, зайди 25-го и погаси. Или приурочить к выковыриванию из банкомета бабла с получки. Вообще не понимаю проблемы. Это из серии "Зима настала неожиданно, кто ж мог догадаться?"


  • 0

#3713
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

вы один из немногих на ветке который за нее ратует!!!  :D

 

у меня нет с учетом заморочек 

я пишу что меня напрягает немного доскональный отчет, и не более!!!

допустим возможно мой образ жизни и ведение хозяйства многим отлично от вашего, и поэтому я не вижу в своей жизни кредитку.

либо мои доходы настолько мизерны  :smoke:  что я не смогу в полной мере ощутить выгоду от кредитки.

а только поимею дополнительный геморой с посещением банков и оплатой кретитов!

 

 

Я не ратую. Мне вообще по фиг. Я уже писал, что речь о 3-5%. Попали в них, отлично, нет - не беда. Значит я не Вам пишу и все.

 

Напрягает доскональный отчет - укрупните статьи.

Скажите, Вы когда-нибудь пользовались кредиткой? А интернет-банкингом? Я банки хожу крайне редко, а услугами их пользуюсь много и плодотворно. Я волшебник?


  • 0

#3714
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

так и хочется сказать: имя сестра, имя :smoke: а можно с названиями банков?

Я свою кредитку радостно закрыла, потому как на ней были драконвские проценты за внесение. В каких банках у нас дают кредитки чтобы так можно было делать и за это ничего не платить? :)


  • 2

#3715
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Я даже свадьбу сделал на кредитку :D, с подарков раскидал через месяц.

Часто зарубежом покупаю что то на кредитку, что могу потом тут продать, очень прибыльно скажу. Айфоны например на старте продаж приносят по 200-300% сверху за пару дней.


  • 2

#3716
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

есть выгодные кредитки, есть нет, надо просто уметь разбираться в них

у самого нет, и не собираюсь

хотя и не зарекаюсь


  • 2

#3717
sunday_morning

sunday_morning
  • В доску свой
  • 1 011 сообщений

 

После проблем с глазами я покупаю однодневные линзы, но вот недавно узнала что есть возможность заказать со штатов, будет больше экономии. 
Воот, в точку. Распределение средств. Как лишние остаются сразу то в долг, то в подарок, то я со своим интернет-шоппингом. 
я так понимаю, мой план закидывать сразу определенную сумму на депозит одобрен?)))
п.с. что то я криво скопировала текст Дяди Нортона))


Сообщение отредактировал sunday_morning: 25.09.2013, 16:09:25

  • 0

#3718
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений

Кхм, вот мои 5 коппек в тему кредиток.

Мы с мужем уже несколько лет пользуемся Амекс Блю и эта кредитка не только нас не разорила, но еще и стала доп источником небольшого калыма :)

Во-первых - это ежегодный кешбек 1% от общей потраченной суммы, который падает нам на счет, а во-вторых это GO бонусы, которые мы тратим по необходимости на притяные сердцу ништяки (по сути они нам бесплатно достаются) или на продукты-бензин (если возникли непредвиденные траты).

По кредитке каждый месяц мы тратим определенную сумму, ровно столько, сколько потратили бы наличкой. В конце месяца муж с зарплатных карт переводит на кредитку нужную сумму и мы никому ничего не должны. Траты по кредитке периодически отслеживает на Хоумбанке, закрывает кредитку так же, не выходя из дома.

 

Ездили в сентябре в отпуск, попали в неприятную ситуацию, когда не получилось улететь прямым рейсом до Алматы, но была возможность лететь через Турцию. А наличку потратили в ноль (10 долларов на руках осталось). Спокойно по кредитке выкупили билеты до Стамбула и от Стамбула до Алматы, по прилету в Стамбул сняли гостиницу и после улетели домой. Дома уже сели разбираться с этими непредвиденными тратами. А теперь представьте, как стремно было бы, если б у нас не было кредитки?

Понятно, что вопрос решился бы благодаря родственникам-друзьям и почтовому переводу, но имея кредитку мы никого не напрягли звонками в 3 часа ночи "ААА утром пришлите деньги", а тихо решили все сами.    


  • 2

#3719
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

Скажите, Вы когда-нибудь пользовались кредиткой?

А интернет-банкингом?

Я волшебник?

Никогда.

Homebank

не думаю  :D  :smoke:

 

Что я имею:

1. Зарплатный проект ККБ

2. Депозит ККБ (при досрочном закрытии банк удерживает половину накопленных процентов) он для танцев с бубном частичного снятия с депозита ну никак не подойдет!

 

если рассмотреть каспибанк, там процент по $ депозиту 5.1 % годовых

если класть 1000$ ежемесячно, то за год движение моих денег составит 12000$ (это же не будет накоплением, ибо этими деньгами я должна буду перекрывать кредитку) и 337$ (проценты по депозиту) 

для расчета воспользовалась калькулятором на сайте

 

за год - 337$ при этом я должна делать частичные изъятия с депозита для перекрывания кредитной карты

 

я же правильно рассчитала??

вот теперь мне надо понять расходы по кредитке, чтоб уверовать в ее полезность!!!

 


  • 0

#3720
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Я свою кредитку радостно закрыла, потому как на ней были драконвские проценты за внесение. В каких банках у нас дают кредитки чтобы так можно было делать и за это ничего не платить? :)

За что на ней были проценты?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.