Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3681
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

я тоже так делала, как замуж вышла  :D  Вроде зарабатываем вдвоем неплохо, а в итоге все время денег нет и это при том, что ничего не было куплено из вещей, одежды.

Муж начал нервничать, что я требую отчета каждый раз. Сначала снимали всю сумму (две зп) и я их распределяла на наши нужды. Два месяца оставались в плюсе, но вот как я заболею или немного утрачу контроль  и всё! Нет денег, куча непонятных трат и не досчитываемся до 20-30 тысяч тенге.

Сложно каждый день пересчитывать деньги( Думаю может оставлять одну сумму фиксированную (к примеру 150 000 тенге и остальное сразу на депозит закидывать?

 

 

Не надо "оставлять на депозит". Сначала ВСЕ на депозит. Расход с кредитной карты. Не наличкой, а только безналом. С зарплаты сачала кладем на депозит, потом гасим кредитку, если что осталось сразу остаток на депозит. Расходы опять только с кредитки. 

поначалу будет казаться неудобно. Но надо перетерпеть 90 дней. Выработается привычка сначала думать о СВОЕМ доходе и СВОЕМ депозите, и только потом о ЧУЖИХ счетах. 

 

Если оставлять сумму, то потратите всю. Сколько бы не оставляли. А так будет висеть дамоклов меч процентов по кредитке. Драконовских процентов. 

 

Ну и надо еще добавить пряник - красивую и очень желанную цель накоплений. Например - отпуск за границей, да каждый год. Да все в разные места, а стран в мире более 200, так что надо не по разу в год в отпуск ездить :) чтоб все посетить. Или обучение детей в хорошем месте (а лучше и обучение и отпуска). Тогда будет офигенный стимул увеличивать доход, уменьшать расход, создавать дополнительные источники дохода, уменьшать затраты своего времени на выполнение ЧУЖИХ прихотей и увеличивать совместное времяпрепровождение


  • 3

#3682
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Секретарша сколько ни трудись, больше документов с места на место не переложит, чем их есть в офисе. Сколько ни будет стараться, она не ответит на бОльшее количество звонков. Не отправит больше факсов, чем надо. Да, там тоже есть простор для совершенствования, но многие ли из них совершенствуются

 

выделенным показал основную проблему такого контингента. 

возможность есть, но не хотят. 

у меня есть отдел по продаже водяных фильтров. 

основное свойство - грамотно разговаривать с клиентами. 

это же свойство должно быть у секретарши. 

так у нас половина, кто работает в отделе фильтров, начинали с секретарской работы. 

просто когда видно, что человек "догоняет", чего бы его не двинуть дальше?

 

есть противоположные случаи. 

человек сидит 12 лет, но как занималься одной фигней, так до сих пор занимается. 

30 минут назад подошел ко мне, говорит, наша новая кладовщица (молодая девушка), как приду, постоянно книжку читает - логистика  и т.п.

и глаза огромные удивленные сделал.. 

я спросил: у тебя проблемы с отгрузками товара со склада есть? - нет.  - тогда пусть читает.. 


  • 4

#3683
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

моя жена даже и не знает, сколько я потратил на посиделках с друзьями, к примеру, если я сам не скажу. 

а моя может посмотреть в общем ПО )) так же как и я ее траты 

 

а как же любовницы? :D


  • 1

#3684
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Муж начал нервничать, что я требую отчета каждый раз. 

 

поберегите нервы мужа))) или выдавайте фиксированную сумму, которую он может тратить без отчета из общего расчета его трат - в день, неделю или по декадам))))

 

 

надо вместе договориться ЗАЧЕМ ведется учет. И тогда не нужно будет БОРОТЬСЯ с мужем. Не надо будет иметь кривые неучтенки, он сам будет добровольно нести ВСЕ заработанное домой в котел семьи. Если ему важнее гужбанить безотчетно, нужен ли такой муж и соответствует ли он той цели, что в Вашей жизни важнее всего?


  • 2

#3685
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

 

, что в Вашей жизни важнее всего?

 

 

По сути, муж должен быть важнее денег...


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 24.09.2013, 20:17:46

  • 0

#3686
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

 

 

 

, что в Вашей жизни важнее всего?

 

 

По сути, муж должен быть важнее денег...

 

по сути, это вообще не должно обсуждаться.

деньги - инструмент. прекрасный, но инструмент.

муж в большинстве случаев - таки человек.

 

это как сравнить топор с прабабушкой - кто дороже...


  • 0

#3687
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

 

Секретарша сколько ни трудись, больше документов с места на место не переложит, чем их есть в офисе. Сколько ни будет стараться, она не ответит на бОльшее количество звонков. Не отправит больше факсов, чем надо. Да, там тоже есть простор для совершенствования, но многие ли из них совершенствуются

 

выделенным показал основную проблему такого контингента. 

возможность есть, но не хотят. 

у меня есть отдел по продаже водяных фильтров. 

основное свойство - грамотно разговаривать с клиентами. 

это же свойство должно быть у секретарши. 

так у нас половина, кто работает в отделе фильтров, начинали с секретарской работы. 

просто когда видно, что человек "догоняет", чего бы его не двинуть дальше?

 

 

я вообще "за" рост человека. 

видела директоров, которые начинали с позиций "принеси-подай".

 

но видела и то, как отличные секретарши и офис-менеджеры становились плохими менеджерами по продажам. 

потому что помимо грамотной речи нужны ещё и стрессоустоячивость, умение поставить себя на место клиента, умение поставить клиента на место, хорошие математические способности зачастую и т.д.

 

мне кажется, беда в том, что у нас в стране многие позиции не предполагают роста (ни карьерного, ни зарплатного).

вот те же официанты - в развитых странах это может быть профессией на всю жизнь, а у нас в большинстве случаев - подработка для студента, к которой он относится весьма несерьёзно.

 

поэтому народ и рвётся в карьерный рост или в "предприниматели", ибо в этом все видят "вот стану директором/бизнесменом - буду сшибать большую деньгу". хотя многим подошёл бы просто хороший горизонтальный рост, ибо не все созданы руководить и тем более не все - создавать успешные бизнес-проекты. а повышать доход для комфортной жизни надо постоянно, это да.


  • 2

#3688
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

 

, что в Вашей жизни важнее всего?

 

 

По сути, муж должен быть важнее денег...

 

угу. Должен. Но если жена пытается наладить бюджет, домохозяйство свое, а муж разрушает это, я бы внимательно подумал, что связывает этих людей. Если только секс, то его и на стороне найти можно, если лубофф, которая проходит, а остаются уважение, в том числе и к мыслям ипожеланиям друг друга, остаются привязанность и дети, то муж важнее. Если же с мужем надо постоянно бороться, то может Вам не в "семейный бюджет" а в секцию борьбы?


  • 0

#3689
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

 

 

, что в Вашей жизни важнее всего?

 

 

По сути, муж должен быть важнее денег...

 

по сути, это вообще не должно обсуждаться.

деньги - инструмент. прекрасный, но инструмент.

муж в большинстве случаев - таки человек.

 

это как сравнить топор с прабабушкой - кто дороже...

 

сейчас это говорят не разум и не инстинкты, а вбитые стереотипы.

 

Если я стремлюсь к путешествиям, а жена домоседка, если я хочу детей, а жене интереснее с подружками общаться, если я хочу уважения, а жена только ржет и насмехается, если я как проклятый пашу на трех работах, чтоб обеспечить благосостояние, а жена в это время лежа на диване вся в телевизоре сообщает, что ей страшно нужна вооон та, третья по счету шуба, то тут явное расхождение жизненных целей и приоритетов. Она человек, возможно очень хороший, но не тот,  с которым хотелось бы мне в этом случае вместе жить. Логично?

 

аналогично можно и с мужем нарисовать параллели.

 

У меня есть подруга. Она в юности выскочила замуж. Сокурсник, парнишка вроде неплохой. Жили. Она зарабатывала, становясь все более высокооплачиваемым работником, он дома сидел. "Работу искал". 10 лет. Одевался, вкусно жрал и много пил-гулял. Не за свой счет, а за счет "семейного бюджета". Да еще в процессе "семейной жизни" они влезали в долги. То машину надо купить престижную, а то на нормальную работу не возьмут парня, если он на Ниве приедет. То квартирку надо купить свекру со свекровью... 

Вобщем задалась она, наконец, вопросом "чего я хочу" и дала себе ответ. Хочет детей, хочет мужа не бездельника, хочет перестать нести всю ответственность за "семейный бюджет". 

Потихоньку, без ругани они разошлись, она кое-как расплатилась с долгами (отдала ему и машину и квартиру свекрам), нашла парня, который работал. Он стоит сильно ниже ее по карьерной лестнице. Но работает, активно ищет и имеет несколько заработков, есть накопления. Пусть и маленькие. Сейчас - точно счастлива. Вижу периодически. Говорит, что следующий этап - дети. 

 

Поэтому я все время и говорю, что семейный бюджет потому и семейный, что о нем должны беспокоиться ОБА. И если есть, то и дети тоже. Если о семейном бюджете беспокоится один супруг, второму по фиг, то вопрос о том, семья ли это, вполне логичен и своевременен.

 

Человек. Муж. Но если он в семье посторонний, вопрос о его нужности в жизни второго супруга очень важен.


  • 6

#3690
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

видела директоров, которые начинали с позиций "принеси-подай".

 

на самом деле те бизнесмены, которые сейчас есть, все с нуля начинали. 

это на капитализм ещё можно както списывать, мол ему родители оставили наследство, не с нуля начинал. 

а у нас не было капитализма. 

все с нуля начинали. 


  • 0

#3691
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

 

, что в Вашей жизни важнее всего?

 

 

По сути, муж должен быть важнее денег...

 

 

У Вас проблема с пониманием написанного, либо специально вырываете слова из контекста, что называется передергиванием и карается модераторами.

 

Фраза была цельной, и понятной. Вот она:

 

 соответствует ли он той цели, что в Вашей жизни важнее всего?

 

В ней, если знать русский язык, четко понятно, что речь идет о цели, которая важнее всего в жизни человека, скрытого под местоимением "Вашей". В этой фразе, если понимать русский язык, никак не противопоставляется "муж, который человек", "деньгам, которые прекрасный инструмент". Всего лишь призыв подумать. Если с мужем идет борьба, а не взаимное дополнение качествами друг друга, то наверное где-то кто-то что-то делает не так. Например, цель выбрана неверно. жизнь строится не так, как ее видят ОБА супруга. 

 

по сути, должна быть цель в жизни. И все надо как-то выстраивать для ее достижения, или хотя бы приближения к ней. Если нет цели, то тут уже по барабану, муж важнее денег, или деньги важнее мужа.

 

Мне до лампочки чужие мужья, чужие жены. Я беру описанную ситуацию. Рассматриваю со всех сторон, предлагаю пути по решению проблемы. И мне совершенно без разницы конкретика, конкретные Вася с Маней, из которых один бухает, второй гуляет, и как у них складываются с соседом отношения, который с одной гуляет со вторым бухает. 

 

Взята задача из описанного условия и решена моим способом. Вопрос с призывом задуматься, не к конкретной Мане или Васе, а ко всей аудитории, потому я и пишу на форуме, а не в ЛС.


  • -1

#3692
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 


 . Если ему важнее гужбанить безотчетно,

 

:D


  • 0

#3693
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 соответствует ли он той цели, что в Вашей жизни важнее всего?

Вы серъезно считаете, что у КАЖДОГО человека есть оформленная цель в жизни?

Мой опыт говорит обратное. 

Был както приятяель, который на полном серьезе мне говорил, что его бы устроило получать примерно 500 уе, и ничего не делать. 

Только бухать да гулять. 

 

У большинства цель - прожил день, да и ладно. 


  • 2

#3694
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

видела директоров, которые начинали с позиций "принеси-подай".

 

на самом деле те бизнесмены, которые сейчас есть, все с нуля начинали. 

это на капитализм ещё можно както списывать, мол ему родители оставили наследство, не с нуля начинал. 

а у нас не было капитализма. 

все с нуля начинали. 

 

не все.

 

"экономика племянников" - это про Казахстан.

Раимбек Баталов с нуля начинал? А почему все его магазины и всякие "производства" находились (да и сейчас находятся) в помещениях, которые принадлежали АлматыКитапу? А там его мама работала... А папа у него кто, сами погуглите. 

И так же про любого практически "бизнесмена" можно наковырять. Куда ни копни, у всех есть целые сонмища скелетов по шкафам. 


  • 2

#3695
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 соответствует ли он той цели, что в Вашей жизни важнее всего?

Вы серъезно считаете, что у КАЖДОГО человека есть оформленная цель в жизни?

Мой опыт говорит обратное. 

Был както приятяель, который на полном серьезе мне говорил, что его бы устроило получать примерно 500 уе, и ничего не делать. 

Только бухать да гулять. 

 

У большинства цель - прожил день, да и ладно. 

 

 

Я абсолютно точно знаю, что цель в жизни есть от силы у 3-5% населения. Но я тут вещаю для кого? Для 95-97%? Нет. В любой аудитории есть только 30% (в лучшем случае) людей, которые слушают лектора. Из этих 30% слушающих, только 10% понимают и будут применять услышанное. То есть как раз 3-5%. Для них и пишу.

 

Для троллей: Любой, кто пишет на форуме, в момент опубликования поста, де факто становится лектором для читающей этот форум аудитории.

Далее я перестану пояснять фразеологию русского языка, а так же его семантику и не буду объяснять никому известные вещи. Кому что будет непонятно, типа "к чему это Вы: Брось гуся!", пишите в ЛС, возможно поясню. А может и нет. 

Я предполагаю, что здесь все люди грамотные, читали книги, как минимум из школьного курса литературы.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 25.09.2013, 09:40:53

  • -1

#3696
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Был както приятяель, который на полном серьезе мне говорил, что его бы устроило получать примерно 500 уе, и ничего не делать. 

 

 

прямо на форуме есть человек, который утверждает, что ему хватит 20 баксов в день. И у него есть жена и трое детей.

С семейным бюджетом у этого форумчанина нет ничего общего.


  • 0

#3697
_Y_u_l_i_y_a_

_Y_u_l_i_y_a_
  • В доску свой
  • 1 312 сообщений

Не надо "оставлять на депозит". Сначала ВСЕ на депозит. Расход с кредитной карты. Не наличкой, а только безналом. С зарплаты сачала кладем на депозит, потом гасим кредитку, если что осталось сразу остаток на депозит. Расходы опять только с кредитки. 

А как тогда быть с "наличными" расходами? Ведь не везде принимают карту к оплате. Или обналичивать с кредитной?

И почему когда получили зп такая последовательность: депозит, кредитка, депозит. Не логичней ли, сначала погасить кредитку, а потом весь остаток на депозит? 


  • 0

#3698
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

"экономика племянников" - это про Казахстан.

Раимбек Баталов с нуля начинал? А почему все его магазины и всякие "производства" находились (да и сейчас находятся) в помещениях, которые принадлежали АлматыКитапу? А там его мама работала... А папа у него кто, сами погуглите. 

И так же про любого практически "бизнесмена" можно наковырять. Куда ни копни, у всех есть целые сонмища скелетов по шкафам. 

 

но самое смешное, что вы могли бы (предположительно, потому что не знаю возрастов) с ним учится даже в одном классе. 

однако он воспользовался подручными ресурсами, а мог бы и пр..рать их. 


  • 0

#3699
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Не надо "оставлять на депозит". Сначала ВСЕ на депозит. Расход с кредитной карты. Не наличкой, а только безналом. С зарплаты сачала кладем на депозит, потом гасим кредитку, если что осталось сразу остаток на депозит. Расходы опять только с кредитки. 

А как тогда быть с "наличными" расходами? Ведь не везде принимают карту к оплате. Или обналичивать с кредитной?

И почему когда получили зп такая последовательность: депозит, кредитка, депозит. Не логичней ли, сначала погасить кредитку, а потом весь остаток на депозит? 

 

 

Да, я понимаю, что остаются потребности платить налом. Но все меньше и меньше их. Хорошо, дайте себе тыщ по 10 каждому на месяц налички. И ни копейки больше :)

 

Обналичивать кредитку это как выкидывать деньги в окно. Можно, но глупо. Не делайте так. Иногда можно, но поговорим об этом через 90 дней.

 

Не логичней. Я предлагаю выработать Вам привычку заботиться о СВОЕМ финансовом благополучии СНАЧАЛА, а потом о ЧУЖИХ претензиях на ВАШИ деньги. Поэтому сначала депозит, ежемесячные фиксированные взносы, которые Вы даже не рассматриваете при затратах. Отнеситесь к ним как налогу. Потом кредитка. Заметьте, я даже не предполагаю, что Ваши траты превысят Ваш доход. Я говорю с разумными людьми. У которых трат меньше, чем доходов. 

И я надеюсь, что все же после погашения кредитки ( тоесть после всех трат) у Вас будет что положить на депозит. Это премия. На отпуск. Первая часть, это не на отпуск. А на более другие цели. Если Вы еще не знаете  на какие, то Вам надо много читать. Можно начать с этой ветки.


  • 2

#3700
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

но самое смешное, что вы могли бы (предположительно, потому что не знаю возрастов) с ним учится даже в одном классе. 

однако он воспользовался подручными ресурсами, а мог бы и пр..рать их. 

 

 

я учился в одном классе с некоторыми нынешними бизнесменами. И только про одного из них могу сказать - селфмэйдмэн. Но что странно, реализовался он в Германии, а не тут. 

Остальные имели говорящие фамилии, и все "воспользовались" :). Странно, да? Хотя с некоторыми продолжаю общаться, и понимаю, что их тянули за уши, втаскивали "в бизнес". На них оформляли хаты, фирмочки. Часто они просто номинальные владельцы, реальными остаются их папашки-дядьки. 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.