Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3661
Куба

Куба
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

ну ясно что никто не напишет КАК именно увеличить доход, но вообще редко тут это упоминается. я это имел в виду, думал что упущено из виду, ан нет, просто знаючи отмалчиваются  :D


  • 0

#3662
Куба

Куба
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

не все верно. Подход верен будет только в случае ОДНОВРЕМЕННОГО увеличения дохода и уменьшения расходов. 

 

 

Почти верен - при уменьшении  расходов при постоянном доходе.

Неверен - увеличение доходов, потому что постоянный расход это фантастика в инфляционной модели экономики.

ну от чего же? а может какой нибудь человек уже достиг наиболее приемлемого/лучшего для себя снижения расходов, и его дальнейшее понижение будет являться исключительным абсурдом.


  • 0

#3663
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Повышение доходов это тоже способ! Просто речь  о семейном бюджете, а когда семья уже создана, то жизнь катится как по рельсам т.е.размеренно, источники дохода стабильные. Когда молодые и без семьи, доходы можно себе позволить эластичными т.е.сегодня есть, завтра нет - не беда, и рост может быть их лавинообразным, но и спускается по молодости немало денег в воздух. Семейная жизнь имеет свой стиль, и в ней трудней просто так на раз два повысить доходы. Хотя возможности всегда есть. Можно сказать мы по ним ходим.

 

Никаких секретов нет. Дабы не сотрясать воздух, поделюсь своим секретом. Упс, передумал - мне уже тут плюс поставили (привет Фермеру и благодарите, дорогие юзеры, его, а советы у меня, кстати говоря, реальные и проверенные временем)  за то, что говорю якобы не по теме. Дабы еще не получить, лучше помолчу :) Кому надо, есть ЛС - не будем нарушать правила


Сообщение отредактировал ≈777≈: 24.09.2013, 15:23:24

  • 0

#3664
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Неверен - увеличение доходов, потому что постоянный расход это фантастика в инфляционной модели экономики.

ну от чего же? а может какой нибудь человек уже достиг наиболее приемлемого/лучшего для себя снижения расходов, и его дальнейшее понижение будет являться исключительным абсурдом.

 

нет пределов совершенству. поэтому снижать расход можно долго :)


  • 0

#3665
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Если ждать января 2014, то имхо потом еще больше цены просядут. Понятно, что сейчас цены упали, но им падать еще. Надо было летом продавать, пока другие не очухались.

А если не ждать января, а продать как планировалось в 2015 году? По моему мнению, в январе конечно просядут цены, но потом то ажиотаж спадет, часть народа привыкнет к налогам, часть уже продаст. То есть предложение станет меньше и цены выровняются. Разве нет?


  • 0

#3666
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

А если не ждать января, а продать как планировалось в 2015 году? По моему мнению, в январе конечно просядут цены, но потом то ажиотаж спадет, часть народа привыкнет к налогам, часть уже продаст. То есть предложение станет меньше и цены выровняются. Разве нет?


 

 

ну если авто старше 5 лет, то я бы подождал

 

http://kolesa.kz/con...o-starye-nalogi

...Как заявил сегодня глава ведомства Ерболат Досаев, грядущее повышение налогов, в том числе на транспорт, активно обсуждается с депутатами. И, скорее всего, изменение ставок не коснётся автомобилей, старше 5-7 лет....


Сообщение отредактировал Typhoon: 24.09.2013, 17:17:47

  • 1

#3667
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

ну ясно что никто не напишет КАК именно увеличить доход, 

почему не напишет, напишу. 

надо больше заниматься работой, которая приносит доход, и меньше, которая не приносит. 


  • 0

#3668
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

ну ясно что никто не напишет КАК именно увеличить доход, 

почему не напишет, напишу. 

надо больше заниматься работой, которая приносит доход, и меньше, которая не приносит. 

 

просто зачот! +100500 как говорицо!


  • 0

#3669
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

ну ясно что никто не напишет КАК именно увеличить доход, 

почему не напишет, напишу. 

надо больше заниматься работой, которая приносит доход, и меньше, которая не приносит. 

 

кстати, это не такое простое выражение, как может показаться. 

бОльшая доля народу - офисный планктон. 

как правило, этот планктон занят кучей дел, которые спускает начальство. 

так вот, надо определить, за какие из этой кучи дел реально платят деньги, а за какие - нет. 

и постепенно избавляться от неоплачиваемой работы всеми способами. 

 

да вот мало кто анализирует это. 


  • 2

#3670
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

не все верно. Подход верен будет только в случае ОДНОВРЕМЕННОГО увеличения дохода и уменьшения расходов. 

 

 

Почти верен - при уменьшении  расходов при постоянном доходе.

Неверен - увеличение доходов, потому что постоянный расход это фантастика в инфляционной модели экономики.

ну от чего же? а может какой нибудь человек уже достиг наиболее приемлемого/лучшего для себя снижения расходов, и его дальнейшее понижение будет являться исключительным абсурдом.

 

к примеру, когда я был молодой и красивый, я снимал квартиру. 

доход у меня был не очень большой, за аренду отдавал 20 % его.  + комуслуги (еще примерно 2-3 %)

потом купил квартиру. 

эти 20% из расходов исчезли. 

сейчас заканчиваю ремонт в новой квартире, а старую буду сдавать. 

эти деньги будут покрывать те 2-3 % комуслуг, которые будут на обоих квартирах. 

 

т.е. получается такая схема, что даже при нулевом доходе (без работы) мои расходы на жилье будут нулевые. 

 

собственно, из за этого я оставляю квартиру, а не продаю её. 

периодически считаю рентабельность сдачи её в аренду, но для меня важнее первое, что она закрывает мои постоянные расходы. 

 

и таких цепочек можно приводить сколько угодно. 


  • 1

#3671
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

ну ясно что никто не напишет КАК именно увеличить доход, 

почему не напишет, напишу. 

надо больше заниматься работой, которая приносит доход, и меньше, которая не приносит. 

 

просто зачот! +100500 как говорицо!

 

а где плюсик?  :spy: 


  • -1

#3672
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

а где плюсик?   

кто то минусует. я ставил. 


  • 0

#3673
sunday_morning

sunday_morning
  • В доску свой
  • 1 011 сообщений

 

 

я выработала привычку заносить все расходы за день вечером, как чистить зубы. 

Подскажите, какой именно программой пользуетесь?

 

как вам удается вспомнить все??) например, у меня трое в семье. или вы только для себя ведете бухгалтерию? 

иногда не могу вспомнить почем покупала воду, жвачку и сколько раз за день так по мелочи... мда.. 

 

1. остановить себя в покупке воды и жвачек. 

2. нет возможности вспомнить? Блокнотик. Телефон с диктофоном. Фотоаппарат (ценник и на пальцах сколько). Вечером - в прогу. 

 

А главное, вечером допрос, сколько у кого бабла на кармане (и на картах) осталось. 

Из вчерашнего вычитаем сегодняшние траты и если не совпадает... о либо террором и методами дознания с пристрастием выбиваем инфу, либо в прочие записываем цифру расхождения.

 

я тоже так делала, как замуж вышла  :D  Вроде зарабатываем вдвоем неплохо, а в итоге все время денег нет и это при том, что ничего не было куплено из вещей, одежды.

Муж начал нервничать, что я требую отчета каждый раз. Сначала снимали всю сумму (две зп) и я их распределяла на наши нужды. Два месяца оставались в плюсе, но вот как я заболею или немного утрачу контроль  и всё! Нет денег, куча непонятных трат и не досчитываемся до 20-30 тысяч тенге.

Сложно каждый день пересчитывать деньги( Думаю может оставлять одну сумму фиксированную (к примеру 150 000 тенге и остальное сразу на депозит закидывать?


Сообщение отредактировал sunday_morning: 24.09.2013, 17:52:55

  • 0

#3674
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Два месяца оставались в плюсе, но вот как я заболею или немного утрачу контроль  и всё! Нет денег, куча непонятных трат и не досчитываемся до 20-30 тысяч тенге.

)) такая же фигня была в начале семейной жизни

реально в конце месяца когда кончалось бабло не могли вспомнить куда дели от 50 до 100К ))  


  • 0

#3675
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Муж начал нервничать, что я требую отчета каждый раз. 

 

поберегите нервы мужа))) или выдавайте фиксированную сумму, которую он может тратить без отчета из общего расчета его трат - в день, неделю или по декадам))))



#3676
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

я в этом месяце бросил вести учет расходов на продукты. 

вел 8 месяцев, проанализировал, определился с ежемесячными расходами, они примерно постоянные. 

теперь их надо переводить в пассивный режим :D


Сообщение отредактировал goto: 24.09.2013, 18:00:49

  • 0

#3677
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

кстати, это не такое простое выражение, как может показаться. 

 

бОльшая доля народу - офисный планктон. 

как правило, этот планктон занят кучей дел, которые спускает начальство. 

так вот, надо определить, за какие из этой кучи дел реально платят деньги, а за какие - нет. 

и постепенно избавляться от неоплачиваемой работы всеми способами. 

 

да вот мало кто анализирует это. 

 

 

планктону не платят за анализ работы. У большинства тупо оклад. Могут ковать, могут жать, могут стирать или писать книги, сумма в конце месяца ни на копейку не увеличится. 

 

Секретарша сколько ни трудись, больше документов с места на место не переложит, чем их есть в офисе. Сколько ни будет стараться, она не ответит на бОльшее количество звонков. Не отправит больше факсов, чем надо. Да, там тоже есть простор для совершенствования, но многие ли из них совершенствуются? В нашем офисе есть несколько секретарш. Есть совсем молоденькие, есть с опытом работы более 15 лет. Они абсолютно одинаково "владеют" Wordом. Абсолютно одинаково "владеют" Outlook и прочими "ненужными глупостями". Я говорил с их боссом, он как отрезал: "Пока эти дуры не научатся работать, хрен им, а не повышение зарплаты. Я таких найду еще пучок с опытом и без за эти деньги. Это как я приду к слесарю и буду ему показывать, как обточить напильником мою железку... повару - что кастрюлю надо для борща, а сковородку для блинов. И не наоборот".

 

И я совершенно солидарен с начальником канцелярии, что этим дурам повышать зарплату не за что. 

 

и такого планктона у нас основная масса. Чуть высунется кто - его сразу стараются повысить, поставить руководить остальными, в надежде, что он научит остальных. Но надежда помирает сразу же. В тот же день.


  • 1

#3678
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

Муж начал нервничать, что я требую отчета каждый раз. 

 

поберегите нервы мужа))) или выдавайте фиксированную сумму, которую он может тратить без отчета из общего расчета его трат - в день, неделю или по декадам))))

 

слова не мальчика, но мужа!!

как это - не иметь своих денег? 

моя жена даже и не знает, сколько я потратил на посиделках с друзьями, к примеру, если я сам не скажу. 


  • 1

#3679
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

моя жена даже и не знает, сколько я потратил на посиделках с друзьями, к примеру, если я сам не скажу. 

а моя может посмотреть в общем ПО )) так же как и я ее траты 


  • 1

#3680
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

поберегите нервы мужа))) или выдавайте фиксированную сумму, которую он может тратить без отчета из общего расчета его трат - в день, неделю или по декадам))))

слова не мальчика, но мужа!!

как это - не иметь своих денег? 

моя жена даже и не знает, сколько я потратил на посиделках с друзьями, к примеру, если я сам не скажу. 

 

 

А еще может быть заначка. Умный муж позволяет жене знать, где у него заначка. Это повышает доверие в семье,женскую самооценку и безопасность ОСНОВНОЙ ЗАНАЧКИ....


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.