Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3641
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Например купили не давно Биомун (Иммунала не было -между ними разница где то в 500 теньге) но судя по упаковке ( бум. 250 грамм + 4 цветка+выборочный лак и беговка и прч. составляющие при объёме тиража в 200.000 штук больше редко заказывают) грит цена только упаковки при таком объёме составит 200-250 теньге. А в состав Биомуна помимо эхинации пурпурной(основа) входят ещё 3-4 компонента. 

Открою еще одну тайну :)

Есть еще просто Эхинацея, тот же иммунал, но дешевле в разы. Эффект от них одинаковый, ибо состав одинаковый :)

 

Веду бюджет уже с 2010 года, доходы и расходы расписаны, видна процентовка на каждый пункт. И скажу так, эффект как от моментального расхода на дисплее БК автомобиля, сдерживает трату денег в определенные русла. Когда видишь, например, что за год 30% дохода ушло на автомобиль, задумаешься, или либо смиришься... либо поменяешь авто. Что я и сделал, теперь около 10 тыс. в месяц экономится только на бензине.


Сообщение отредактировал Shelex: 22.09.2013, 16:32:13

  • 6

#3642
Старуха Шапокляк

Старуха Шапокляк
  • Частый гость
  • 60 сообщений

 Вот еще куда уходят впустую деньги, оказывается. Я об этом никогда и не думала. Аптечка переполнена, хотя болеем не так уж и часто. И все это регулярно выкидывается. И как с этим бороться? Особенно, если нужно пять таблеток, а их продают по пятьдесят, к примеру Имупрет. Принимать нужно по каплям, а пузырь огромный. Хочешь-не хочешь,  а бери весь.


  • 0

#3643
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Когда видишь, например, что за год 30% дохода ушло на автомобиль, задумаешься, или либо смиришься... либо поменяешь авто. Что я и сделал, теперь около 10 тыс. в месяц экономится только на бензине.
до такой цифры у меня не доходило, поменял машину после 15%  :D  
  • 0

#3644
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
 Когда видишь, например, что за год 30% дохода ушло на автомобиль, задумаешься, или либо смиришься... либо поменяешь авто. Что я и сделал, теперь около 10 тыс. в месяц экономится только на бензине.

 

скажите, вот вы поменяли авто и 10 тыс в месяц экономится на бензине и... куда идут эти 10 тыс? т.е. какова цель экономии: какая то определенная или цель экономии ради экономии, а потом эта 10-ка куда то уходит непонятно куда?


  • 2

#3645
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

скажите, вот вы поменяли авто и 10 тыс в месяц экономится на бензине и... куда идут эти 10 тыс? т.е. какова цель экономии: какая то определенная или цель экономии ради экономии, а потом эта 10-ка куда то уходит непонятно куда?

вопрос не ко мне, но отвечу на своем примере

я стал экономить не 10К а 35-40К в месяц только на бензине (!) - разницу стал тратить на ребенка, пошли на доп курсы - бассейн и т.д. 


  • 1

#3646
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 Вот еще куда уходят впустую деньги, оказывается. Я об этом никогда и не думала. Аптечка переполнена, хотя болеем не так уж и часто. И все это регулярно выкидывается. И как с этим бороться? Особенно, если нужно пять таблеток, а их продают по пятьдесят, к примеру Имупрет. Принимать нужно по каплям, а пузырь огромный. Хочешь-не хочешь,  а бери весь.

ищем аналоги и разные упаковки.


  • 0

#3647
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

скажите, вот вы поменяли авто и 10 тыс в месяц экономится на бензине и... куда идут эти 10 тыс? т.е. какова цель экономии: какая то определенная или цель экономии ради экономии, а потом эта 10-ка куда то уходит непонятно куда?

вопрос не ко мне, но отвечу на своем примере

я стал экономить не 10К а 35-40К в месяц только на бензине (!) - разницу стал тратить на ребенка, пошли на доп курсы - бассейн и т.д. 

 

гибриды форева) а что за машина была перед хондой, если не секрет? бальшой джипа?:)

ну вот так еще нормально. Т.е. целенаправленная экономия.


  • 0

#3648
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

гибриды форева)

точно ))

а что за машина была перед хондой, если не секрет? бальшой джипа?

в том то и дело что нет, большой седан :dandy: 

ну вот так еще нормально. Т.е. целенаправленная экономия.

:smoke:  


  • 0

#3649
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Машина у меня теперь головная боль в бюджете, в связи с новым налогообложением, движок 3,8 :faceoff:  Не знаю что и делать, продать сейчас - они в цене упали, может подождать? У кого какие мысли? в этом году расходы на машину составили порядка 7% от бюджета. В плане замена авто была в 2015 году.


  • 0

#3650
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

в этом году расходы на машину составили порядка 7% от бюджета

отличные показатели

у меня с начала года 11% с момента замены машины 8%

Не знаю что и делать, продать сейчас - они в цене упали, может подождать?

имхо - подождать конечно, сейчас как с праворульками ситуация - сливают все


  • 1

#3651
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Так ведь налоги уже утвердили и теперь не уменьшатся,а спрос сразу же упадет и скорее всего не восстановится,никто не хочет просто так отдавать на разные ехро и всякое такое свои деньги(в виде налогов на машину)Так что выжидание скорее всего результатов не даст.Имхо.


  • 0

#3652
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

мож свой 2,8 продать, пока и на него налог не ввели? :D


  • 0

#3653
Куба

Куба
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

мож свой 2,8 продать, пока и на него налог не ввели? :D

так ведь они планируются взяться за все что больше 1,5

правда это чуток попозже, думаю в течение двух лет внедрят. а я тут машинку подумываю прикупить 3 литров. даже не знаю чего теперь ожидать.


  • 0

#3654
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

в общем машин с киргизскими номерами увеличится... 


  • 0

#3655
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Если ждать января 2014, то имхо потом еще больше цены просядут. Понятно, что сейчас цены упали, но им падать еще. Надо было летом продавать, пока другие не очухались.

 

Все зависит от дохода. Если семья богата и доход высокий (от 10 000 /мес), то даже с драконовскими налогами на 3-4, такие семьи практически и не почувствуют удара по сем.бюджету. А вот тех, кто брал сильно б/у авто 3-4 и большими доходами не располагает, я считаю, это затронет и если семья заботится о своем сем.бюджете и хочет экономии, а не трат в 4 раза больше на налог, то тут выбор очевиден :

 

- либо продаешь и покупаешь до 3 л

- продолжаешь ездить, причем цена такого авто падает и придется и дальше с этим мириться (а рано или поздно продавать все равно когда то надо будет) и изыскиваешь статьи экономии из других категорий бюджета и платишь в бюджет БОЛЬШЕ (у меня есть знакомые, которые махнули рукой и сказали, один фиг, от комфорта не откажусь, буду платить т.к.брал именно это авто и только это авто меня устраивает - я конечно их н е очень понимаю - но это их выбор)

 

По мне, так лучше эту экономию (Пересев на авто попроще) пустить на другие цели в сем.бюджете. К тому же, я считаю, что поменяв 4 л на 2 л авто, что бы ни говорили, но получаешь экономию в бензине ,и считая за год, выходят неплохие суммы. За полмесяца не ощутимо, но за годы вполне хорошие суммы. Уже молчу о том, что можно новее авто получить, взяв 2.0 и сэкономить еще на частых обслуживаниях старых авто, так что сем.бюджет только выигрывает от смены авто в пользу 2-3 л.

 

Насчет левых схем подключений к льготам - мое имхо - нецелесообразно т.к.хлопот много, но судя по тому, как их отменят для 4+, эта участь ждет и группу 3-4 в обозримом будущем


  • 4

#3656
Куба

Куба
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

для меня странным кажется то, что многие описывают здесь инструменты экономии исключительно в рациональном использовании имеющихся фин средств. я считаю что самый важный путь  улучшении семейного бюджета, является увеличение дохода. при этом нельзя упускать из виду и рациональное использование денег само собой. а то часто бывает что человек повысив свои источники дохода тут же не целесообразно повышает статьи расхода.


  • 2

#3657
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

я считаю что самый важный путь  улучшении семейного бюджета, является увеличение дохода.

все так считают

именно поэтому я по совету дяди Нортона (емнип) стал считать %% не от общего бюджета, а от затратной части


  • 0

#3658
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

для меня странным кажется то, что многие описывают здесь инструменты экономии исключительно в рациональном использовании имеющихся фин средств. я считаю что самый важный путь  улучшении семейного бюджета, является увеличение дохода. при этом нельзя упускать из виду и рациональное использование денег само собой. а то часто бывает что человек повысив свои источники дохода тут же не целесообразно повышает статьи расхода.

кажется, Франклин сказал, что надо повышать свои доходы, и уменьшать расходы. 

и лучше это делать одновременно. 


  • 0

#3659
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

для меня странным кажется то, что многие описывают здесь инструменты экономии исключительно в рациональном использовании имеющихся фин средств. я считаю что самый важный путь  улучшении семейного бюджета, является увеличение дохода. при этом нельзя упускать из виду и рациональное использование денег само собой. а то часто бывает что человек повысив свои источники дохода тут же не целесообразно повышает статьи расхода.

Все верно, но как увеличить доход тут никто не напишет, ибо секрет фирмы. А вот как сэкономить поделиться можно.


  • 0

#3660
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

для меня странным кажется то, что многие описывают здесь инструменты экономии исключительно в рациональном использовании имеющихся фин средств. я считаю что самый важный путь  улучшении семейного бюджета, является увеличение дохода. при этом нельзя упускать из виду и рациональное использование денег само собой. а то часто бывает что человек повысив свои источники дохода тут же не целесообразно повышает статьи расхода.

Все верно, но как увеличить доход тут никто не напишет, ибо секрет фирмы. А вот как сэкономить поделиться можно.

 

не все верно. Подход верен будет только в случае ОДНОВРЕМЕННОГО увеличения дохода и уменьшения расходов. 

Почти верен - при уменьшении  расходов при постоянном доходе.

Неверен - увеличение доходов, потому что постоянный расход это фантастика в инфляционной модели экономики.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.