Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3621
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

зачастую дорогое лекарство - это ребрендинг старого дешевого. 

да, такое часто случается

но, бывает также то, что новые и дорогие лекарства гораздо лучше и безопаснее старых, а уже тем более лучше генериков

сравнение состава никак не может дать достаточно информации, чтобы понять, что дешевое и дорогое лекарство аналогичны

поэтому, покупаю только дорогое лекарство


  • 0

#3622
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Путем неприятного жизненного опыта пришел к выводу что не всегда то что написано на коробке лекарств одно и то же.Шымкентские лекарства вообще не работают или имеют совсем слабенький эффект в большинстве случаев,как говорится в шутке,выпил шымкентский аспирин,так голова как болела так и болит. :faceoff: Но самое главное что если принятие аспирина не критично,то антибиотики шымкентские не убивают до конца инфекцию (так как разбодяжены сильно).Так что стараюсь покупать оригинальные произведенные в европе лекарства.Избавился от привычки экспериментировать на своем здоровье в целях мнимой экономии,так как повторное лечение и потерянное здоровье выходят намного дороже.Ведь все дженерики и придуманы для стран третьего мира вот и удешевляют их по самое не хочу,бодяжат по черному.Если не хватает денег то конечно вопрос об оригинальности лекарств не стоит,хотя бы что нибудь.А так при наличии фин возможности смысла экономить на перечне ВАЖНЫХ лекарств не вижу.Когда речь идет о не критических для здоровья лекарств то можно включать плюшкина.Во всем должен на первом месте стоять вопрос о разумности а не просто сэкономить любой ценой.Имхо все.


Сообщение отредактировал Komandante Che: 20.09.2013, 09:49:38

  • 4

#3623
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Только дорогое лекарство я бы не стала брать, не экономно это, а тема все-таки о разумности в ведении семейного бюджета. В некоторых случаях - да, Вы правы, но в основной массе... нет, практически всегда можно найти заменитель.

У меня ситуация была, которая меня к этому сподвигла. Я аллергик, помогающее мне лекарство - зиртек, активное вещество - цетиризина гидрохлорид, стоимость 1200 тенге за 7 таблеток (то есть на неделю). Я когда его для себя открыла - очень обрадовалась что помогает и я спать не хочу, и о замене даже не помышляла. Но, поехала я как то в Лондон и у меня там кончились таблетки. Пошла в аптеку купить зиртек, он там есть, но стоит 11 паундов. Мне уже без разницы было к тому моменту, сколько бы не стоил. Но тут фармацевт мне говорит, что у них есть аналог, с абсолютно таким же составом, но стоит 1,86 паундов за 30 таблеток и вот беда - красивого названия не имеет, а так и называется - цетиризина гидрохлорид. Я быренько в уме все это посчитала и пришла в абсолютный ужас от той стоимости которую мы платим за брэнд. В общем, на все деньги которые я уже достала чтобы купить зиртек, я купила то чудное средство. Давеча они у меня тоже кончились, пошла у же в нашу аптеку, и что Вы думаете - тоже есть аналог, просто производит его другая компания под другим названием, и стоит вновь значительно дешевле - 700 тенге за 30 таблеток, итого чистая экономия относительно зиртека - 4 100 тенге. Единственное, я смотрю кто производитель аналога (наши, да простят меня казахстанские производители - не беру), вот и все.


  • 4

#3624
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Я тамошним фармацевтам тоже доверяю. А советам наших, нет. Тамошние % не получают от объемов продаж. Я специально спрашивала.


  • 0

#3625
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Как-то перевернули то что я хотела сказать)))

Я как раз и говорила к тому что инструкции надо читать и составы. 

и при серьёзном заболевании конечно не надо экономить.

Но в целом придерживаюсь мнения что удорожание многих лекарств это ребрендинг старых.

Кстати всплыл в памяти еще один пример)))

Капли Галазолин и Ксимелин.

Одно и то же. Только стоимость последнего в три раза выше чем первого))))

А так даже в инструкции к Ксимелину написано: 

Синонимы:

Галазолин, Отривин, Длянос.


  • 1

#3626
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

в рамках тенденции осталось только запретить старые дешевые лекарства законодательным образом, по любой надуманной причине. 

 

Крупные юридические компании всего мира активно работают в этом направлении, потому что фармакология куда больше прибылей приносит, чем наркобизнес, оружейный и торговля людьми вместе взятые. Гнобят индийские фармфабрики с их дешевыми "дженериками", активно пинали советские фармфабрики, а теперь тупо их купили, и лепят на родной антигриппин надпись "Гриппостад" или подобную и торгуют в разы дороже. 


  • 0

#3627
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

Только дорогое лекарство я бы не стала брать, не экономно это, а тема все-таки о разумности в ведении семейного бюджета. В некоторых случаях - да, Вы правы, но в основной массе... нет, практически всегда можно найти заменитель.

У меня ситуация была, которая меня к этому сподвигла. Я аллергик, помогающее мне лекарство - зиртек, активное вещество - цетиризина гидрохлорид, стоимость 1200 тенге за 7 таблеток (то есть на неделю). Я когда его для себя открыла - очень обрадовалась что помогает и я спать не хочу, и о замене даже не помышляла. Но, поехала я как то в Лондон и у меня там кончились таблетки. Пошла в аптеку купить зиртек, он там есть, но стоит 11 паундов. Мне уже без разницы было к тому моменту, сколько бы не стоил. Но тут фармацевт мне говорит, что у них есть аналог, с абсолютно таким же составом, но стоит 1,86 паундов за 30 таблеток и вот беда - красивого названия не имеет, а так и называется - цетиризина гидрохлорид. Я быренько в уме все это посчитала и пришла в абсолютный ужас от той стоимости которую мы платим за брэнд. В общем, на все деньги которые я уже достала чтобы купить зиртек, я купила то чудное средство. Давеча они у меня тоже кончились, пошла у же в нашу аптеку, и что Вы думаете - тоже есть аналог, просто производит его другая компания под другим названием, и стоит вновь значительно дешевле - 700 тенге за 30 таблеток, итого чистая экономия относительно зиртека - 4 100 тенге. Единственное, я смотрю кто производитель аналога (наши, да простят меня казахстанские производители - не беру), вот и все.

 

я извиняюсь подскажите это название а то я тоже подсел на зертек благо по страховке брал,но лучше сэкономить?



#3628
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Только дорогое лекарство я бы не стала брать, не экономно это, а тема все-таки о разумности в ведении семейного бюджета. В некоторых случаях - да, Вы правы, но в основной массе... нет, практически всегда можно найти заменитель.

У меня ситуация была, которая меня к этому сподвигла. Я аллергик, помогающее мне лекарство - зиртек, активное вещество - цетиризина гидрохлорид, стоимость 1200 тенге за 7 таблеток (то есть на неделю). Я когда его для себя открыла - очень обрадовалась что помогает и я спать не хочу, и о замене даже не помышляла. Но, поехала я как то в Лондон и у меня там кончились таблетки. Пошла в аптеку купить зиртек, он там есть, но стоит 11 паундов. Мне уже без разницы было к тому моменту, сколько бы не стоил. Но тут фармацевт мне говорит, что у них есть аналог, с абсолютно таким же составом, но стоит 1,86 паундов за 30 таблеток и вот беда - красивого названия не имеет, а так и называется - цетиризина гидрохлорид. Я быренько в уме все это посчитала и пришла в абсолютный ужас от той стоимости которую мы платим за брэнд. В общем, на все деньги которые я уже достала чтобы купить зиртек, я купила то чудное средство. Давеча они у меня тоже кончились, пошла у же в нашу аптеку, и что Вы думаете - тоже есть аналог, просто производит его другая компания под другим названием, и стоит вновь значительно дешевле - 700 тенге за 30 таблеток, итого чистая экономия относительно зиртека - 4 100 тенге. Единственное, я смотрю кто производитель аналога (наши, да простят меня казахстанские производители - не беру), вот и все.

 

я извиняюсь подскажите это название а то я тоже подсел на зертек благо по страховке брал,но лучше сэкономить?

 

название есть в процитированном Вами сообщении.


  • 0

#3629
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

я, к счастью, беру таблетки очень редко, потому что заметила, что ту же простуду я проще и быстрее лечу самоуспокоением "сейчас выпью водички, лягу спать, и всё пройдёт".

 

но если брать - то мне кажется, брать или западноевропейские зарекомендовавшие себя препараты. или брать действующее вещество.

ну, к примеру, все гриппостады, террафлю, колдрексы - это просто парацетамол.

 

дженерикам я не доверяю. мне кажется, что оригинальную формулу, на которую изобретатель потратил достаточное количество средств (что и объясняет высокую цену оригиналов), мало кто из польско-индийских товарищей соблюдает.

 

но всё же гораздо приятнее, спокойнее и выгоднее быть здоровым. 


  • 1

#3630
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

я столкнувшись с этими двумя фактами решила впредь перепроверять, имеются ли препараты с такими же свойствами но дешевле чем прописал врач))))))

Проверка - замечательно, но тоже необходимо подходить с умом.

 

 

Более дорогое лекарство порой оправдывает свою стоимость.

Хороший, дешёвый аналог - может отличаться от оригинала имея более слабые действия по силе, динамике, побочным эффектам и т.д.

В дорогом указывается больше побочных эффектов и за частую вероятность возникновения этих эффектов ниже, за счёт качества лекарства.

Часто аналоги имеют сниженную дозировку "разбодяжены" за счёт низкого качества.

Дешевый аналог вполне заменяет дорогой при коротком курсе, а длинное применение невозможно из-за нарастающих побочных.

Доктор боится прописать хороший, но дорогой препарат, опасаясь злобных воплей пациента и родственников. 

У нас очень много аптек с подделками и всё же можно предположить, что дешёвые лекарства меньше подделывают.

 

ИМХО.

 

В том то и дело что читать надо состав.

Мазь зовиракс-1000 тенге тюбик 5 г

Мазь ацикловир-105 тенге за теже 5 г Но.В ацикловире  ацикловира 5 грамм,а в дорогом зовираксе в тех же 5 граммах еще и тальк.

Как раз аналоги более дорогие ибо за рекламу и упаковку платить надо.

Знакомый занимается фармацевтикой-их работники ходят по поликлинникам и медцентрам- и за процент с продаж предлагают проталкивать именно их товар..Все фарм компании этим занимаются.

Антибиотики есть трех уровней-и все изобретены 20 лет назад.новых просто нет и не будет.Ученые тупо не знают чем дальше лечить народ ибо сейчас начали использовать третий последний уровень.первые два уже не помогут нашим потомкам.генетическая защита сработала.Я  в аннотации читаю не только состав но и где произведено. теже дешевые лекарства от цистита-одно   украинское АО,а другое в подмосковном селе-при одинаковой цене одно поможет а второе нет.

В дорогом указывается больше побочных эффектов

 

насчет побочек-все просто,чем больше лишних и ненужных ингридиентов тем больше побочек.А писать  обязаны все ибо иначе штрафы и турьма.

 

зачастую дорогое лекарство - это ребрендинг старого дешевого. 

с теми же самыми свойствами. 

как то взял коробку с лекарством, прочитал состав, и жене говорю, так тут всякая херня намешана к основному, а основное - это другое, дешевое лекарство. 

она сама почитала, да, действительно... 

все самое эффективное уже придумано, а деньги заколачивать надо. 

потому фармкомпании и выпускают "новые линейки".

а народ ведется на рекламу. 

 

в рамках тенденции осталось только запретить старые дешевые лекарства законодательным образом, по любой надуманной причине. 

Россияне  наоборот защитили больных.у них кажись еще с 1 февраля  в рецептах запрещено указывать название лекарств-только состав и все! Это борьба с навязыванием лекарств врачами.


  • 1

#3631
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 


 а теперь тупо их купили, и лепят 

построили прямо перед развалом СССР новейший завод производства стирального порошка, в Шахтинске, что под Карагандой. 

так как СССР развалился, купил его какойто иностранный производитель и закрыл.... 

мама говорит, тот порошок реально все отстирывал, не то, что эти тайды. 


  • 0

#3632
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

На самом деле антибиотики имеются пяти поколений,последнее поколение это про запас,для серьезных болячек типа туберкулеза резистентного к антибиотикам .На самом деле когда антибиотики перестанут действовать это просто вопрос времени.порядка лет 30-50-ти.А насчет дженериков и российских и шымкентских (их даже лекарствами назвать язык не поворачивается) то на самом деле они занимаются только фасовкой,приходят на заводы большие бадьи с действующим составом из которых просто должны по рецептуре ПРАВИЛЬНО делать лекарства,так и тут включается южная привычка заработать на чем угодно не смотря на этичность этого,и начинается нарушение рецептуры ,насыпают меньше действующего вещества но получают больше коробок с лекарствами которые продаются и сверхприбыль кладется в карман,а то что этим наносят вред здоровью граждан забывают.Теперь не беру даже аспирин казахстанский.Лучше возьму российский там порядка побольше,хотя бардака тоже хватает.


  • 1

#3633
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Мазь зовиракс-1000 тенге тюбик 5 г

Мазь ацикловир-105 тенге за теже 5 г Но.В ацикловире  ацикловира 5 грамм,а в дорогом зовираксе в тех же 5 граммах еще и тальк.


 

во во. 

как раз кажется этот пример я жене и приводил. 

говорил, что тальк нахуа то там? 


  • 0

#3634
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

поможет ли? 

 

Россияне  наоборот защитили больных.у них кажись еще с 1 февраля  в рецептах запрещено указывать название лекарств-только состав и все! Это борьба с навязыванием лекарств врачами.

 

у нас тоже тендерную систему вводили из лучших побуждений  :D


Сообщение отредактировал goto: 20.09.2013, 14:53:36

  • 0

#3635
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Я тут вклинюсь, про общество потребления. Питерские интеллектуалы рассуждают на эту тему. Около 20-ти минут. тут


  • 0

#3636
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Я тут вклинюсь, про общество потребления. Питерские интеллектуалы рассуждают на эту тему. Около 20-ти минут. тут

а чего тут думать? 

общество потребления - это настоящее и будущее. 


  • 0

#3637
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Ну, это просто информация для размышления, как лучше распоряжаться своими деньгами. Сейчас по интернету гуляет изречение, "не важно сколько лет твоим кедам, если ты в этих кедах гуляешь по Парижу". Конечно, можно потреблять, но все же если смещать акценты - в итоге и интереснее и как бы саморазвитие происходит. В конечном счете, мы ведь скорее всего родились не для того, чтобы зарабатывать и потреблять.   :)


Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 20.09.2013, 16:34:53

  • 0

#3638
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Чогио вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#3639
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ≈777≈ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#3640
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

Супруга работает в полиграфии и у них заказывают упаковку для лекарств+инструции на 2-х языках и говорит выходит 20-30% от конечной стоимости продукта.

Когда к ней в руки попадает упаковка она сразу определяет -хор.качества или плохая.Соотвеств. разница в цене.

Например купили не давно Биомун (Иммунала не было -между ними разница где то в 500 теньге) но судя по упаковке ( бум. 250 грамм + 4 цветка+выборочный лак и беговка и прч. составляющие при объёме тиража в 200.000 штук больше редко заказывают) грит цена только упаковки при таком объёме составит 200-250 теньге. А в состав Биомуна помимо эхинации пурпурной(основа) входят ещё 3-4 компонента. Которые в принципе не нужны т.к основного компонента хватает за глаза работает хорошо.

По сабжу берём лекарства проверенные советским временем и бабушкины рецепты, очень редко импортные дорогие и то если заболевание требует только это лекрство и другого нет. Дороже 3000 т. теньге за ед. никогда не платил.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.