Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3581
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Почитал. 80% сделано. Остальное запланировано, бюджет выделен, кое-куда даже билеты забронированы. Мне чо, помирать пора? 
чо стока хвастаться? 

 

Скока? Там написано-то с гулькин нос, да еще совершенно обыденные дела. Я уверен, что все это может сделать совершенно обычный алматинец совсем не за сотни тыщ баксов и вполне за приемлемый срок. А не за всю жизнь. 


  • 0

#3582
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

а я блин был уверен что Анкл фат и дядя Нортон это одно лицо!

2впб- см лс

2чогио- ну скупают- пусть скупают. Меня по сути это мало трогает. Есть скупщики золота, машин. И квартир должны быть - это имхо нормально

 

2д.Нортон- думаю сезон не так уж и важен. Важен результат! Ящик напитков всяких горячительных полагаю или вы исключительно соками балуетесь? :)

 

А при чем тут Дядя Шал-то тогда?

 

Я не любыми напитками балуюсь. Только исключительно бюджетными. Грузинский коньяк, но не местного разлива, а из Тбилиси :)


  • 0

#3583
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

 

а почему нет? )))

некрасиво? ))))

 

красиво
 


Сообщение отредактировал Манул: 18.09.2013, 16:48:52

  • 0

#3584
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

 

2чогио- ну скупают- пусть скупают. Меня по сути это мало трогает. Есть скупщики золота, машин. И квартир должны быть - это имхо нормально

 

вас это и не должно волновать, у вас цели разные


  • 0

#3585
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

да еще совершенно обыденные дела. Я уверен, что все это может сделать совершенно обычный алматинец совсем не за сотни тыщ баксов и вполне за приемлемый срок. А не за всю жизнь. 

 

 

где ж обыденные? 

к примеру, сальсу научиться танцевать: была у меня одна знакомая, танцовщица сальсы, пока общался, загорелся научится. она даже мне пару уроков дала.. 

а потом подумал, как вместить это в мой распорядок, и оказалось, что с трудом. для этого нужна жизнь типа фильма День Сурка. 

так и плюнул на это дело. 

)))


  • 0

#3586
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

да еще совершенно обыденные дела. Я уверен, что все это может сделать совершенно обычный алматинец совсем не за сотни тыщ баксов и вполне за приемлемый срок. А не за всю жизнь. 

 

 

где ж обыденные? 

к примеру, сальсу научиться танцевать: была у меня одна знакомая, танцовщица сальсы, пока общался, загорелся научится. она даже мне пару уроков дала.. 

а потом подумал, как вместить это в мой распорядок, и оказалось, что с трудом. для этого нужна жизнь типа фильма День Сурка. 

так и плюнул на это дело. 

)))

 

в основной своей массе обыденные. 

Я сальсу не хочу учиться танцевать. Зато я умею паять усилители записи. И понимаю как работает шумоподавитель системы Долби Б. Считаю это примерным заменителем сальсы. Кстати, это умение и понимание мне в свое время хорошо принесло денег. Бюджет мой поправило. 


  • 0

#3587
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Просто читая ваши посты и изучив ваш стиль, а также зная дядю Шала, я был уверен, что это он и есть. Может вы так шифруетесь? ;)

По напиткам не употребляю горячительное, но ежли поможете продать, куплю хоть абсент, главное - результат :)

2Чогио - верно, цели разные, но с этими риэлторами все же приходится сталкиваться. Более того, по моим наблюдениям - их становится все больше и они уже всю крышу заполонили. Не знаю с чем это связано.


  • 0

#3588
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
777, Uncle Shal (в миру Александр Ляхов) - бывший извечный оппонент Uncle Fat, которого вы, видимо и имеете в виду под дядей Нортоном, ака Гоги Банкидзе, Деда и пр. )))
  • 1

#3589
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

хм, а кто может поделиться данными, сколько у вас в процентном соотношении уходит на статью "здоровье"?

имею в виду больше профилактические осмотры, чем само лечение?

 

у меня уходит мизер (меньше 5%). но я не болею и осмотры прохожу изредка и самые общие, у проверенных врачей. потому что каждый новый доктор восторженно обнаруживает букет болезней, неизвестных науке. 


  • 0

#3590
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

хм, а кто может поделиться данными, сколько у вас в процентном соотношении уходит на статью "здоровье"?

А у меня нет деления на осмотры и лечение, обычно идёшь в поликлинику тогда, когда уже что-то болит, сдаёшь анализы и лечишься.

 

Апрель 15 500

Май 12 900

Июнь 5 000

Июль 1 550

Август 41 500

Сентябрь 15 000

Как-то так. 


  • 0

#3591
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

А у меня нет деления на осмотры и лечение, обычно идёшь в поликлинику тогда, когда уже что-то болит, сдаёшь анализы и лечишься.

 

СЛС, спасибо.

я, оказывается, точно совсем мизер трачу - на котовых ветеринаров ушло больше.

 

но я, правда, не лечусь, ибо не болею. (дорогостоящее исправление одними стоматологами косяков других стоматологов в этом году не в счёт). 

 

просто задумалась: вот люди с мед.страховкой - они всё-таки чаще проходят проф.осмотры. 

а многие ли заботятся о себе заранее, до того, как совсем прижмёт? и стоят ли эти осмотры того?


  • 1

#3592
oxxo

oxxo
  • Гость
  • 19 сообщений

хм, а кто может поделиться данными, сколько у вас в процентном соотношении уходит на статью "здоровье"?

имею в виду больше профилактические осмотры, чем само лечение?

 

у меня уходит мизер (меньше 5%). но я не болею и осмотры прохожу изредка и самые общие, у проверенных врачей. потому что каждый новый доктор восторженно обнаруживает букет болезней, неизвестных науке. 

Стабильно проверяю глаза и зубы. Также менее 5% Это только наблюдения, не лечение. А так лечение обходится менее 1%.


  • 0

#3593
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Стабильно проверяю глаза и зубы. Также менее 5% Это только наблюдения, не лечение. А так лечение обходится менее 1%.

 

кстати .с глазами правильно делаете, на наличие глазного давления нужно проверяться каждые полгода (6 мес -так советуют врачи-офтальмологи) .т.к .глаукома - очень страшная болезнь, ведет к полной потере зрения и восстановить которое невозможно.Лучше уж вовремя предупредить.


  • 0

#3594
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Сорри -перепутал Шала с Фатом. Значит таки дядя Нортон=дядя Фат :)

 

Мед.страховки никогда не имел и не имею. На свое лечение максимум бывает трачу звездочку куплю, ромашку или пихтовое масло, и нормуль. На докторов вообще не трачусь - есть инет и вся инфа доступна. Болею редко - холодный душ каждое утро, выезжаем за город как можно чаще. Но вот дети - тут бывает накатит и тогда расходы неизбежны. Лекарства детские имхо необоснованно завышены, равно как и детские вещи и пр. Я не вижу разницы в материале (даже наоборот его по кол-ву меньше идет чем  для взрослых) или там дизайне, но цены конские, но приходится смиряться ибо это дети! :) А дети это святое


  • 0

#3595
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

по лечению недавно писала на другом ресурсе, но как раз в тему)))

Яркий пример. Подруге прописали во время беременности йодофол (йод и фолиевая кислота). Само лекарство стоит около 2 000 (30 таблеток).
Мы про него почитали и купили отдельно йодомарин (около 600 тенге, не помню сколько но много таблеток), фолиевую кислоту (около 100 тенге, дофига драже в баночке, кто пил тот знает)))))
содержание препаратов такое же как и в йодофоле, а стоимость в разы дешевле благодаря большему кол-ву таблеток в йодомарине и фолиевой)))

Таблетки "День-Ночь" можно заменить таблетками Ринза. Только в Ринзе кофеин еще есть. Его не всем можно. У меня муж например неважнецки ринзу воспринимает.

я столкнувшись с этими двумя фактами решила впредь перепроверять, имеются ли препараты с такими же свойствами но дешевле чем прописал врач))))))


  • 0

#3596
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Мила, была такая передачка по тв, о том, как покупать таблетки дешевле. смотреть на действующее вещество и покупать такие же, но дешевле. благо есть интернет. все можно прогуглить.

Вот вчера купила Гриппостад 5 пакетиков по 80 тг. 400 тг итого. а потом уже смотрю что действующее вещество парацетамол. дома валяется. думаю не больше 50-100тг

не стала ничего говорить своей половинке ибо требовался именно гриппостад. видимо, реклама про пингвинов действует))


  • 2

#3597
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Кто-нибудь пользуется приложениями на телефонах типа домашней бухгалтерии. контроль за расходами и тд и тп. помогает ли вам в жизни? хочу услышать комментарии.


  • 0

#3598
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Кто-нибудь пользуется приложениями на телефонах типа домашней бухгалтерии. контроль за расходами и тд и тп. помогает ли вам в жизни? хочу услышать комментарии.

пользуюсь помогает

 

по поводу здоровья - 4% от всех расходов за текущий год на всю семью


  • 0

#3599
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

Мед.страховки никогда не имел и не имею. На свое лечение максимум бывает трачу звездочку куплю, ромашку или пихтовое масло, и нормуль. На докторов вообще не трачусь - есть инет и вся инфа доступна. Болею редко - холодный душ каждое утро, выезжаем за город как можно чаще. Но вот дети - тут бывает накатит и тогда расходы неизбежны. Лекарства детские имхо необоснованно завышены, равно как и детские вещи и пр. Я не вижу разницы в материале (даже наоборот его по кол-ву меньше идет чем  для взрослых) или там дизайне, но цены конские, но приходится смиряться ибо это дети! :) А дети это святое

спасибо) 

я вот тоже думаю, что при здоровом организме и хорошем самочувствии тратить деньги на осмотры у большинства местных врачей - трата времени и нервов.

хотя порой сдаю анализы и осмотры у стоматолога и ещё одного врача имеют место быть. но у меня доктора не пытаются меня лечить ради лечения.

 

дети - да, святое. я так ещё маму стремлюсь по врачам отправлять в случае первого чиха, но она сопротивляется.


  • 0

#3600
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Кто-нибудь пользуется приложениями на телефонах типа домашней бухгалтерии. контроль за расходами и тд и тп. помогает ли вам в жизни? хочу услышать комментарии.

использую. но на компе. на мобильный дублировать не вижу смысла, так как вечером вспомнить все расходы не проблема.

помогает отлично. дисциплинирует, имеется возможность наблюдать потоки доходов и расходов, оценивать это в сравнительных диаграммах, делать выводы и заниматься планированием.

 

я выработала привычку заносить все расходы за день вечером, как чистить зубы. 

вот с момента выработки этой привычки у меня всегда есть деньги на жизнь. даже если зарплату задерживали на 3 месяца...


  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.