Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3481
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Давайте ближе к теме, господа и товарищи :)
Вот ситуация. Есть квартира незалоговая. Нужно расшириться. 
Два подхода:
 
1. Продаем, добавляем (порой кредит если не хватает своих), берем новую или вторичку
2. Покупаем сразу то, что хотели (тут без ипотеки никак уже), затем свою сдаем (если не идет продажа) или продаем и потом остаток выплачиваем
 
Женщины (чисто имхо) почему то больше придерживаются подхода 2 или мне такие попадаются. Я больше сторонник подхода 1, но там все упирается в сроки. Продать квартиру это не продажа двух пирожков и может затянуться
 
Кто что думает и как лучше разрулить такую ситуацию. Ходы конем и прочие альтернативы приветствуются!

Все мои знакомые исходили из возможности изменения цены денег завтра. Поэтому заключали две сделки в один день - продажи старого и купли нового жилья. При этом иногда приходилось пожить пару недель на сьемной квартире, потому что в новой хозяев покупатель устроил, но сьехать они были не готовы. И все диваны-кровати-шкафы таскали с собой.

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 17.09.2013, 17:06:44

  • 0

#3482
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Спасибо за мнение! Я тоже за косметику

По теме новый/не новый дом спорить можно много, но я выделил такие моменты:

 

Первичка

- бюджетные новы дома находятся вне золотого квадрата

- в новых домах высокие целевые

- есть проблемы с парковкой, неудобства от шума (соседи могут делать ремонты годами и все в разное время т..к заселение неравномерно), недоделки и осадка дома плюс дефекты, которые появляются спустя 1-2-3-4 года

- нужно вкладываться в ремонт, мебель

 

Вторичка

- тесно

- проблемы с парковкой тоже есть, просто немного другой характер этих проблем, но имхо легче, чем во вторичке (если нет паркинга подземного)

- ипотеку не дают на здания , если они слишком старые. Точно не знаю, вроде порог 1960 г.п., поправьте если ошибаюсь

- аура и пр., а именно неизвестна история кто как прожил до вас в квартире (хотя для некоторых это не столь важно)


  • 1

#3483
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

наш народ, найдет любую лазейку -наш народ это Фантастика для импортных людей В любом законе найдет "дырку", сколько денег выкачали у государства только лишь на одном лишь законе о декретных.

На западе, банк может дать например кредит на покупку определенной квартиры, при обращении к определенному нотариусу. И переведет деньги именно этому нотариусу, а уже он - продавцу. Поэтому , имхо, это не люди у нас хитрые, а законы примитивные. Давно ли мы перестали с пачками купюр путешествовать?
Сорри, не заметила предыдущие сообщения об услуге нотариального счета. Кто в куре, можете пожалуйста подробнее рассказать? Как быстро на него поступают деньги, как скоро продавец может их получить? Какие там гарантии и возможные риски?

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 17.09.2013, 17:21:52

  • 0

#3484
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

 

- ипотеку не дают на здания , если они слишком старые. Точно не знаю, вроде порог 1960 г.п., поправьте если ошибаюсь

 

смотря какой банк

ЖССБ точно смотрит

банки, которые я обзванивала, давали 100 лет (кирпичные и монолитные дома), от момента постройки до момента закрытия ипотеки. 


Сообщение отредактировал ganulya: 17.09.2013, 17:41:00

  • 0

#3485
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Сами должны были стать покупателями на вторичке. Пронесло))) купили дешевле в новом доме)

ну так вот... сразу оговорили с мужем что покупаем только район, этаж, несущие стены)) ну то есть планировка имеющаяся на момент покупки значения не имеет. И уж тем более пофиК на финские плитки, супер-мега-евро окна и так далее... 

 

при покупке своей текущей квартиры тоже так думали. 

расклад был такой: я покупаю стены, жена на свои сбережения  (тыс 5 уе) делает ремонт. 

когда посмотрели квартиру, ремонт был очень КАЧЕСТВЕННЫЙ. 

при этом цена была больше, чем было у меня.

в итоге решили сэкономить на ремонте, добавить ее деньги и купить квартиру. 

ремонт с тех пор и не делал, хороший был. 

 

но это исключение ))) 


  • 0

#3486
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

2гануля- спасибо! Буду верить в эту фразу :)

2артистика: спешиал фо ю http://www.eurasian-...13_09_13(1).pdf

http://www.kaspibank...&id=21481395315

По жене это была шутка - развивайте свое ч.ю.


Сообщение отредактировал ≈777≈: 17.09.2013, 17:44:37

  • -2

#3487
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

Давайте ближе к теме, господа и товарищи :)

Вот ситуация. Есть квартира незалоговая. Нужно расшириться. 

Два подхода:

 

1. Продаем, добавляем (порой кредит если не хватает своих), берем новую или вторичку

2. Покупаем сразу то, что хотели (тут без ипотеки никак уже), затем свою сдаем (если не идет продажа) или продаем и потом остаток выплачиваем

 

Женщины (чисто имхо) почему то больше придерживаются подхода 2 или мне такие попадаются. Я больше сторонник подхода 1, но там все упирается в сроки. Продать квартиру это не продажа двух пирожков и может затянуться

 

Кто что думает и как лучше разрулить такую ситуацию. Ходы конем и прочие альтернативы приветствуются!

у меня похожая ситуация и для себя я выбрал первый вариант...

пока копятся денежки, квартира на сайте выставляется по ломовой цене(а вдруг найдётся кто либо, кому нужна именно такая и в этом районе хоть за такую цену или хотя бы получите возможную реальную рыночную стоимость) ...

если получилось продать по более высокой цене, снимаете временную квартиру и ожидаете, когда кто либо срочно продаёт(можно хорошо поторговаться) или мониторте продажи нужных Вам квартир заблаговременно, чтобы опять же выторговать нужную цену...

ну а если продадите по более низкой цене, чем планировали, то просто несколько увеличиваете срок улучшения жилищных условий...


  • 0

#3488
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

2lyaks: я думаю точно также. Причем если идти по второму варианту, то , как правило , все равно нужно делать ремонт  в покупаемой квартире, и временного съема не избежать, поэтому имхо наш вариант рулит.

 

Быстро заработать на 30%, как предлагал Чогио, это подходит имхо для молодых и без семьи. Чтобы просто продать, купить что то другое - это уже целая эпопея. Нам - семейным не до того, чтобы еще успеть что то там срубить, унестись в какие то прожекты. Наше дело - просто расшириться. Вкладывать доплату в рискованные проекты , имея ответственность перед семьей имхо слишком опасно. Надежней имхо просто ее использовать для своей изначальной цели - т.е. доплатить и взять, что хотел, хотя конечно соблазн всегда есть - куда то вложить чтобы доплата стала побольше, но можно и пролететь и тогда расширение отложится на срок, равный сроку нового накопления на доплату


  • 0

#3489
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

при покупке своей текущей квартиры тоже так думали. 

расклад был такой: я покупаю стены, жена на свои сбережения  (тыс 5 уе) делает ремонт

когда посмотрели квартиру, ремонт был очень КАЧЕСТВЕННЫЙ. 

при этом цена была больше, чем было у меня.

в итоге решили сэкономить на ремонте, добавить ее деньги и купить квартиру. 

ремонт с тех пор и не делал, хороший был. 

 

но это исключение ))) 

 

не маловато для нормального ремонта, у меня на однокомнатную 12 тыс ушло , хотя там суперского ничего не делал, полагаю вы только косметику  предполагали делать ?


  • 0

#3490
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

2lyaks: я думаю точно также. Причем если идти по второму варианту, то , как правило , все равно нужно делать ремонт  в покупаемой квартире, и временного съема не избежать, поэтому имхо наш вариант рулит.

 

Быстро заработать на 30%, как предлагал Чогио, это подходит имхо для молодых и без семьи. Чтобы просто продать, купить что то другое - это уже целая эпопея. Нам - семейным не до того, чтобы еще успеть что то там срубить, унестись в какие то прожекты. Наше дело - просто расшириться. Вкладывать доплату в рискованные проекты , имея ответственность перед семьей имхо слишком опасно. Надежней имхо просто ее использовать для своей изначальной цели - т.е. доплатить и взять, что хотел, хотя конечно соблазн всегда есть - куда то вложить чтобы доплата стала побольше, но можно и пролететь и тогда расширение отложится на срок, равный сроку нового накопления на доплату

где это я вам так предложил ? чтобы вы 30% зарабатывали , не ничего не путаете случайно ?

я вам предложил вполне адекватный вариант, который отрабатывался на практике не раз.


Сообщение отредактировал Чогио: 17.09.2013, 18:02:23

  • 0

#3491
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

не маловато для нормального ремонта, у меня на однокомнатную 12 тыс ушло , хотя там суперского ничего не делал, полагаю вы только косметику  предполагали делать ?

 

 

у меня на 2 комнатную  ушло 5 000, заменила окна, полы, стяжка, замена линолеума, обои, двери, разобрали, собрали кладовку и прилегающую стену.

сан. узел и ванную не трогала. 


Сообщение отредактировал ganulya: 17.09.2013, 18:07:34

  • 1

#3492
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

 

не маловато для нормального ремонта, у меня на однокомнатную 12 тыс ушло , хотя там суперского ничего не делал, полагаю вы только косметику  предполагали делать ?

 

 

у меня на 2 комнатную  ушло 5 000, заменила окна, полы, стяжка, замена линолеума, обои, двери, разобрали, собрали кладовку и прилегающую стену.

сан. узел и ванную не трогала. 

 

как раз таки ванная у меня обошлась в копеечку, т.к. полностью все стояки и полностью все менял, сперва отскаблили до бетона, можно сказать начинали с черновой. Работа только ванной обошлась в 270 тыс тг.

 зато квартиранты сейчас уверенно живут.


Сообщение отредактировал Чогио: 17.09.2013, 18:24:58

  • 0

#3493
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений


не маловато для нормального ремонта, у меня на однокомнатную 12 тыс ушло , хотя там суперского ничего не делал, полагаю вы только косметику  предполагали делать ?

Вы не могли бы ваш ремонт расписать, нам как раз предстоит заниматься?

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 17.09.2013, 18:42:19

  • 0

#3494
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений
Я повторю свой вопрос в отдельном сообщении, мне очень интересно. Об услуге нотариального счета. Кто в куре, можете пожалуйста подробнее рассказать? Как быстро на него поступают деньги, как скоро продавец может их получить? Какие там гарантии и возможные риски?
  • 0

#3495
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

 

Вы не могли бы ваш ремонт расписать, нам как раз предстоит заниматься?

 

вообще-то бюджет у всех разный, поэтому спросил про 5 тыс. Первым делом обращаю внимание на ванную комнату и водоснабжения узлов, т.к для меня это важно,т.к в дальнейшем первые проблемы   могут возникать оттуда., далее хорошо застекленный и утеплённый балкон,третье  хорошая входная дверь. Это  важные вещи.

Это не обязывает вас следовать моим советам.  Можете делать как вам удобно и по вашим средствам и приоритетам.


  • 0

#3496
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

критерий - да хотябы уровень благосостояния, который есть у меня и у них.
 как вообще можно оценивать людей по благо состоянию? это ж в корне не правильно и не логично. 
  • 0

#3497
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

не маловато для нормального ремонта, у меня на однокомнатную 12 тыс ушло , хотя там суперского ничего не делал, полагаю вы только косметику  предполагали делать ?

 

 

да, денег все равно тогда не было на суперский ремонт.

но имхо 12 на однокомнатную - это перебор. 

я на сегодня на трешку затратил 3 094 733 тенге - это 20 тыс .

еще тыс 700 000 и все - останется только мебель. 

так это ремонт по проекту дизайнера...

 

хотя, с другой стороны, каждая последующая комната стОит дешевле, чем предыдущая.. 

 
  • 0

#3498
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

критерий - да хотябы уровень благосостояния, который есть у меня и у них.
 как вообще можно оценивать людей по благо состоянию? это ж в корне не правильно и не логично. 

 

а как логично?

по цвету кожи?


  • 0

#3499
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

 

 

критерий - да хотябы уровень благосостояния, который есть у меня и у них.
 как вообще можно оценивать людей по благо состоянию? это ж в корне не правильно и не логично. 

 

а как логично?

по цвету кожи?

 

ахаха
ага, по разрезу глаз.
точно не знаю как оценивать. знаю точно что лучше не оценивать вовсе.
для меня критерий это то откуда человек вышел и где он сейчас, и не только в материальном плане.


  • 0

#3500
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

2гануля- спасибо! Буду верить в эту фразу :)
2артистика: спешиал фо ю http://www.eurasian-...13_09_13(1).pdf
http://www.kaspibank...&id=21481395315
По жене это была шутка - развивайте свое ч.ю.

я предполагаю там по ссылке написано, что обналичка с текущего бесплатно?
Насчет юмора. Крутой у вас видимо юмор....за счет жены то :D честно. Я бы на ее месте заехала бы вам лопатой.

Ссылки наверное не просто так скинули. Вы меня тогда шокирующе удивили, что в кз есть банки, бесплатно отстегивающие наличные.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.