Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3501
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

 

и сидеть на сухарях?

 

Почитайте мои предыдущее посты на тему сухарей, а в общем-это только правило как и десятки других, я его не придумал и пользоваться им не собираюсь

 

прочитал, каюсь:)
 


  • 0

#3502
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

к ипотеке вообще, и этому посту в частности 

мало одной хотелки, надо иметь на это возможности,т.к. даже не каждый 20-ый , а то и 50-ый заёмщик может тянуть такой график погашения.

 

о неподьемности графика равными долями:

 

gallery_62079_12365_22473.jpg

 

привёл две таблицы графика погашения, срок ипотеки взял от балды (12 месяцев), чтобы излишне не удлинять таблицу.

само собой видно, что при аннуитетной ипотеке переплата составит 58,09 уе. 

но самое главное, примерно на 6 месяце ежемесячный платеж по ипотеке равными долями становится равен аннуитетному месячному платежу (эти ячейки выделены желтым цветом.) и продолжает дальше уменьшаться. 

суммы, уплаченные за эти 6 месяцев, посчитаны рядом, в красных ячейках, для обоих графиков. 

видно, что при графике равными долями мы по истечении 6 месяцев выплат заплатим на 705,96 уе больше.

 

так вот, я утверждаю, что перед взятием ипотеки эту сумму (705,96 уе) необходимо оформить в виде заначки. 

и в банке настоять, чтобы кредит был по графику равных долей. 

при этом ежемесячно от своего дохода отрывать сумму аннуитетного платежа (в данном примере 4 353,59 уе), "добивая" необходимую сумму из отложенной заначки. 

т.е. в первый месяц из заначки достать 4 573,33-4 353,59=219,74 уе

во второй месяц 4 532,50-4 353,59=178,91 уе

и т. д. 

 

при этом достигается эффект того, что по сути первые полгода суммы, выделяемые из ежемесячного дохода, что по графику равных долей, что по аннуитету, равны. 

т.е. до этого момента для семейного дохода оба графика равнозначны. 

а потом вычеты из ежемесячного дохода начинают уменьшаться в случае выплат равными долями, чего нет в случае аннуитетого платежа.

 

казалось бы, приведенная экономия (58,09 уе) не стОит отрыва от бюджета в заначку суммы 705,96 уе.

но однако эти 705,96 уе - всеголишь 16,22 % от ежемесячного платежа. т.е. если человек может выплачивать такой ежемесячный платеж, то эти 16% ему тем более по плечу. 

 

также, в приведенном примере, ценой отрыва на полгода от бюджета 705,96 уе, мы получаем "доход" 58,09 уе.  т.е. примерно 4,11% годовых.

а если это заначка находится на депозитном счете, то можно прибавить ещё 4%.

 

но самое главное, при реальных сроках ипотеки (а это 5 и более лет) цифры ЗНАЧИТЕЛЬНО возрастают. 

и такая экономия становится оправданной даже на неискушенный взгляд. 

 

вот как то так, польза математики в жизни... 


Сообщение отредактировал goto: 17.09.2013, 20:28:36

  • 4

#3503
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

к ипотеке вообще, и этому посту в частности 

мало одной хотелки, надо иметь на это возможности,т.к. даже не каждый 20-ый , а то и 50-ый заёмщик может тянуть такой график погашения.

 

о неподьемности графика равными долями:

 

gallery_62079_12365_22473.jpg

что вы хотели этим показать ? о выгодности погашений из двух графиков никто не говорил. Суть вашу не могу понять.


  • 0

#3504
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

а как логично?

 

по цвету кожи?

 

ахаха
ага, по разрезу глаз.
точно не знаю как оценивать. знаю точно что лучше не оценивать вовсе.
для меня критерий это то откуда человек вышел и где он сейчас, и не только в материальном плане.

 

в том то и проблема: все знают, как  НЕ НАДО, но никто не знает, как НАДО. 

зато если находится тот, кто хоть ЧТОТО делает, набегают бандерлоги и кричат, ТЫ НЕ ТАК ДЕЛАЕШЬ.

:D


  • 1

#3505
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Расскажу небольшую притчу:

 

Встречаются как-то на небесах хо

Халённая  располневшая от шикарной жизни американка (А)  и вся  потрепанная жизнью исхудавшая китаянка (К).

  К ей говорит,  "Это тут так хорошо кормят , что вы так хорошо выглядите и не чем необремененны ?"

 

А  -" Да нет, я прожила счастливую жизнь , всю жизнь я жила так как хотела, брала кредиты аннуитетно :у меня была большая шикарная квартира, которую оформила на длительный срок и потихонечку выплачивала, могла закрыть досрочно но зачем, ведь я путешествовала по миру, покупала шикарные машины в кредит (тоже на длительный срок для маленького платежа)  , посещала шикарные ресторана у меня было достаточно денег, что после погашения кредитов; посещала салоны красоты  и т.д. Я очень шикарно прожила жизнь. А под конец просто случайно утонула в море на одном из пляжей на которых  я отдыхала. Короче я довольна жизнью"

 

Тут К., склонив голову, тяжело вздохнула, и  говорит, - " А я всю жизнь пахала на новую квартиру, недоедала, недосыпала, работала на трёх работах, никакой свободной минутки времени , постоянные стрессы  о том как быстрее заплатить кредит, т.к . он был у меня огромен и по графику ОД равными долями, брала на короткий срок, чтобы поскорее расплатиться и чтобы не переплачивать банку, наконец-то я его погасила, вся измотанная и уставшая от всего. Тут с родственниками решили отметить этот закрытый кредит и квартиру. Вышла значит я в магазин за рисом, и тут меня сбила машина, и я оказалась тут на небесах".

 

Короче мораль, каждый сам выбирает как ему жить. 


  • 0

#3506
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

но самое главное, при реальных сроках ипотеки (а это 5 и более лет) цифры ЗНАЧИТЕЛЬНО возрастают. 

и такая экономия становится оправданной даже на неискушенный взгляд. 

 

вот как то так, польза математики в жизни... 

вы наверное не встречали таких случаев, но я встречал в силу специфики своей работы, когда коммерсы оформляли займы прикрываясь ипотекой , брали кредиты для  вливания средств в свой бизнес, хотя процентные ставки по бизнес займам и по потребам были одинаковые. Вопрос почему ?

 

Может просто глуповатые коммерсы ?  Как вы считаете ?


  • -1

#3507
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Расскажу небольшую притчу:

 

Какая современная притча. А есть такие люди, которые, пока на них висит долг, не могут позволить себе траты на развлечения. Для кого-то лучше три года не ездить в отпуск, чем провести 25лет в ипотечной кабале.


  • 5

#3508
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

 

Расскажу небольшую притчу:

 

Какая современная притча. А есть такие люди, которые, пока на них висит долг, не могут позволить себе траты на развлечения. Для кого-то лучше три года не ездить в отпуск, чем провести 25лет в ипотечной кабале.

 

у меня братишка такой, при з/п более 450 тыс, ежем/займ составляет 170 тыс. , я ему говорю да погаситы его, он мне говорит, а зачем ? он меня не напрягает.

хотя он пробитый финансист. Квартиру он оформлял без первоначалки, оплачивает займ от 100%, он раьше снимал квартиру за такую же сумму, но теперь говорит, а что я потеряю если они у меня ее заберут, ничего, т.к . всё равно я тратил эти же средства на арендную плату.  хотел всю бытовую сперва оформить в кредит, как ознакомился с соглашением КАСпи банка, что там в одностороннем порядке могут увеличить займ до 5 млн., только лишь уведомив клиента через извещение  о займе, то он сразу от кредита отказался, а купил всё разом за нал - стир/маш, г/плиту/, жк тел/ холодильник и т.д.


Сообщение отредактировал Чогио: 17.09.2013, 21:21:55

  • 2

#3509
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

у меня братишка такой, при з/п более 450 тыс, ежем/займ составляет 170 тыс. , я ему говорю да погаситы его, он мне говорит, а зачем ? он меня не напрягает.

 

 

Он мыслит следующим образом, з/п у него растет, да и параллельный бизнес у него неплохо идёт. Он планирует покупать участок и строить добротный дом за городом либо в другом городе. А эту квартиру потом через пару лет сдаст в аренду. Сдаст по этой же цене или чуть выше, ну и пусть квартиранты ее погашают. 


  • 0

#3510
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

ахаха
ага, по разрезу глаз.
точно не знаю как оценивать. знаю точно что лучше не оценивать вовсе.
для меня критерий это то откуда человек вышел и где он сейчас, и не только в материальном плане.

в том то и проблема: все знают, как  НЕ НАДО, но никто не знает, как НАДО. 
зато если находится тот, кто хоть ЧТОТО делает, набегают бандерлоги и кричат, ТЫ НЕ ТАК ДЕЛАЕШЬ.
:D


зато если находится тот, кто хоть ЧТОТО делает

тут как раз таки сложнее не делать чем делать.

но никто не знает, как НАДО.

по благосостоянию ну никак вы не оцените человека(разве что поимете насколько развита понтовитая железа :))
вот по тому как оно ему досталось -вполне возможно понять ху из ху :)

Сообщение отредактировал Манул: 17.09.2013, 21:49:41

  • 1

#3511
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Короче мораль, каждый сам выбирает как ему жить. 

притчу и я могу рассказать (вольный пересказ):

весна, муравей тащит бревно, стрекоза летит на тусовку. 

лето, муравей тащит бревно, стрекоза летит на тусовку. 

осень, муравей тащит бревно, стрекоза летит на тусовку. 

муравей кричит стрекозе: на тусовке будет Крылов?

та отвечает: Да. 

муравей: так передай ему, что он му..к. 


  • 0

#3512
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

Может просто глуповатые коммерсы ?  Как вы считаете ?

 

глуповатые однозначно. 

надо быть полным идиотом, чтобы вешать ЛИЧНЫЙ кредит (а ипотека - это на физлицо) на финасирование БИЗНЕСА.

 

и еще можно оправдать, когда когото левого подставляешь для финасирования своего бизнеса.

тогда тот человек - лох ещё бОльший.  


  • 1

#3513
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 


по благосостоянию ну никак вы не оцените человека(разве что поимете насколько развита понтовитая железа :))
вот по тому как оно ему досталось -вполне возможно понять ху из ху :)

 

я не говорил, что ТОЛЬКО по благосостоянию. 

но и по нему в том числе. 

 

к примеру, вам предложат подработку по вашей специфике. 

в одном случае - человек бомжеватого вида, 

во втором - как минимум прилично одетый. 

 

какой случай у вас вызовет бОльшее доверие? 

 

кстати, этот случай не высосан из пальца, аналог: на двери подъезда висит объявление: "не упусти свой шанс, приходи к нам, заработай от 150 тыс"

и объявление в специализированном журнале или сайте. 

 

думаю, выбор очевиден. 

 

весь смысл в том, чтобы применять к человеку тот критерий, которые тебе нужен. 

к примеру, к своему заказчику, которого я первый раз вижу, я как раз применяю критерий платежеспособности. 

 

к друзьям - совершенно другой критерий, к жене/любовнице - третий. 

и т.п. 


  • 0

#3514
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ссылки наверное не просто так скинули. Вы меня тогда шокирующе удивили, что в кз есть банки, бесплатно отстегивающие наличные.

 

тоже в этом сомневаюсь, но спорить не буду: может есть схемы.

у меня есть счета в трех банках - обналичивание во всех стОит определенный процент. 

 

есть депозиты в двух банках - с тех да, бесплатно. 


Сообщение отредактировал goto: 18.09.2013, 08:41:07

  • 0

#3515
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

к ипотеке вообще, и этому посту в частности 

мало одной хотелки, надо иметь на это возможности,т.к. даже не каждый 20-ый , а то и 50-ый заёмщик может тянуть такой график погашения.

 

о неподьемности графика равными долями:

 

Добрый день Goto,

Наверное Чогио имел ввиду, что при определенной сумме и сроке кредита, размер ежемесячного платежа равными долями получается очень высоким. И он остается быть таким высоким не пару-тройку месяцев, что в принципе, можно как то выжать, а на несколько лет. При этом, аннуитентный платеж получается более подъемным. То есть люди, порой, вынуждены брать именно аннуитет. Хотя, однозначно - равными долями гораздо выгодней. просто вся загвоздка, что в первые годы платить очень много получается.


  • 0

#3516
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Добрый день Goto,

 

 

 

Наверное Чогио имел ввиду, что при определенной сумме и сроке кредита, размер ежемесячного платежа равными долями получается очень высоким. И он остается быть таким высоким не пару-тройку месяцев, что в принципе, можно как то выжать, а на несколько лет. При этом, аннуитентный платеж получается более подъемным. То есть люди, порой, вынуждены брать именно аннуитет. Хотя, однозначно - равными долями гораздо выгодней. просто вся загвоздка, что в первые годы платить очень много получается.

 

я както год назад на этом форуме приводил такой же расчет, но на 10 лет (что более реально). 

да вот быстро его не смог найти. 

не сильно уж там неподьемно. 

в общем то каждый решает сам. 

но чтобы принять решение, надо посчитать варианты, а не наобум делать. 

кстати, банки сейчас по умолчанию ставят аннуитет. 

наверное, к своей выгоде )


  • 0

#3517
Галька с маркетинга

Галька с маркетинга
  • Постоялец
  • 417 сообщений

 

Добрый день Goto,

 

 

 

Наверное Чогио имел ввиду, что при определенной сумме и сроке кредита, размер ежемесячного платежа равными долями получается очень высоким. И он остается быть таким высоким не пару-тройку месяцев, что в принципе, можно как то выжать, а на несколько лет. При этом, аннуитентный платеж получается более подъемным. То есть люди, порой, вынуждены брать именно аннуитет. Хотя, однозначно - равными долями гораздо выгодней. просто вся загвоздка, что в первые годы платить очень много получается.

 

я както год назад на этом форуме приводил такой же расчет, но на 10 лет (что более реально). 

да вот быстро его не смог найти. 

не сильно уж там неподьемно. 

в общем то каждый решает сам. 

но чтобы принять решение, надо посчитать варианты, а не наобум делать. 

кстати, банки сейчас по умолчанию ставят аннуитет. 

наверное, к своей выгоде )

 

На самом деле основная проблема при равнодолевой схеме - это то, что платежеспособность нужно подтверждать с учетом максимального платежа, тут могут сыграть роль и 5-10 тыс. тенге разницы. 

А при больших суммах займа разница в первом платеже по равнодолевой схеме и по аннуитетной схеме бывает довольно существенная.

При этом банк не берет в расчет вашу "заначку", отложенную на покрытие разницы в платежах.


  • 1

#3518
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

в общем, как говорил В.И. Ленин: "конкретный анализ конкретной ситуации — это то, в чем самая суть, в чем живая душа марксизма".

 

решения и примеры накиданы, далее пусть каждый думает сам.

ведь это его семейный бюджет.  


Сообщение отредактировал goto: 18.09.2013, 10:18:43

  • 1

#3519
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

 

Короче мораль, каждый сам выбирает как ему жить. 

притчу и я могу рассказать (вольный пересказ):

весна, муравей тащит бревно, стрекоза летит на тусовку. 

лето, муравей тащит бревно, стрекоза летит на тусовку. 

осень, муравей тащит бревно, стрекоза летит на тусовку. 

муравей кричит стрекозе: на тусовке будет Крылов?

та отвечает: Да. 

муравей: так передай ему, что он му..к. 

 

похоже из вашей притчу мудак тот кто придумал ИПОТЕКУ ?


  • 0

#3520
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

в общем, как говорил В.И. Ленин: "конкретный анализ конкретной ситуации — это то, в чем самая суть, в чем живая душа марксизма".

 

решения и примеры накиданы, далее пусть каждый думает сам.

ведь это его семейный бюджет.  

вы очередной теоретик, который даже с практикой ничего не имеет. Закон "Деньги сегодня стоят больше чем деньги завтра" еще никто не отмнял.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.