Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3301
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Когда у меня жена с ребенком уехала на 2 недели, я на рыбе и на курице сидел, т.к мясо не хотелось, но честно не знаю, сколько я без мяса проживу.

 

 

L_ee, вы не кореец ? Просто даже в корейском языке это относиться к мясу - мулькоги ( мясо рыбы), малькоги (конина), сокоги(говядина), янкоги (баранина), тэджикоги (свинина) , таккоги (мысо курицы). Основное здесь сочетание "коги", что означает мясо.


  • 0

#3302
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

мясо курицы и рыбы более легкое, и на него рекомендуют переходить примерно после 40 лет. 


  • 0

#3303
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

мясо курицы и рыбы более легкое, и на него рекомендуют переходить примерно после 40 лет. 

наверное, конина самое тяжелое мясо , а так же одно из недешёвых? или нет ? могу ошибаться.


  • 0

#3304
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

наверное, конина самое тяжелое мясо , а так же одно из недешёвых? или нет ? могу ошибаться.

 

нет, конина наоборот самое диетическое из красного мяса

отлично переваривается, но, действительно, самое дорогое

 

писала уже, но повторюсь

финансовые менеджеры рекомендуют брать ипотеку только тогда и так, чтобы сумма ежемесячного платежа была равна или менее суммы ежемесячного арендного взноса на такую же квартиру

но эти менеджеры учитывают покупку и платеж аренды в евро

с учетом кредита в тенге и инфляции в 7-8% ежегодно, думаю, что если ежемесячный платеж выше. примерно на 10%, арендного платежа на такую же квартиру, то брать ипотеку стоит


  • 0

#3305
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

конечно, этого можно было бы исключить, если бы ты был бы единственным ребенком в семье и жена твоя тоже - единственный ребенок, и если бы ты всю жизнь вел "тепличный" образ жизни. Расходы могут быть разными -это не обязательно крупные мероприятия, это день рождение друга, рождение их детей, и многое другое. Это жизнь товарищи. Я просто хотел сказать, что семейный бюджет, обычно несет сезонный характер. А ограничивать свою жизнь только зарабатыванием бабла думаю тоже в этом нет ничего хорошего. ИМХО, конечно. Полностью поддержу, мне даже в радость дарить подарки тем, кому они реально доставляют пользу.

Согласна с мнением,что если бы вы мало зарабатывали и родственники бы остались самые надежные,да да надежные и родственные:(


  • 0

#3306
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

конечно, этого можно было бы исключить, если бы ты был бы единственным ребенком в семье и жена твоя тоже - единственный ребенок, и если бы ты всю жизнь вел "тепличный" образ жизни. Расходы могут быть разными -это не обязательно крупные мероприятия, это день рождение друга, рождение их детей, и многое другое. Это жизнь товарищи. Я просто хотел сказать, что семейный бюджет, обычно несет сезонный характер. А ограничивать свою жизнь только зарабатыванием бабла думаю тоже в этом нет ничего хорошего. ИМХО, конечно. Полностью поддержу, мне даже в радость дарить подарки тем, кому они реально доставляют пользу.

Согласна с мнением,что если бы вы мало зарабатывали и родственники бы остались самые надежные,да да надежные и родственные :(

 

Пожалуйста цитируйте правильные сообщения, это не мое.


  • 0

#3307
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

мясо курицы и рыбы более легкое, и на него рекомендуют переходить примерно после 40 лет. 

наверное, конина самое тяжелое мясо , а так же одно из недешёвых? или нет ? могу ошибаться.

 

я не ем конину, как то к ней не привык. 

потому по цене могу сказать лишь примерно: казы стоит 1500 тг/кг (да  и то проверить надо, это со слов брата), говядину я покупаю за 1300-1400. 


Сообщение отредактировал goto: 12.09.2013, 09:18:22

  • 0

#3308
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

мясо курицы и рыбы более легкое, и на него рекомендуют переходить примерно после 40 лет.

Ну курица, если только домашняя, а в магазинную колят много лекарств, так что польза от нее под вопросом.

потому по цене могу сказать лишь примерно: казы стоит 1500 тг/кг (да  и то проверить надо, это со слов брата)

В Астане я последний раз брала по 2300
  • 0

#3309
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Когда у меня жена с ребенком уехала на 2 недели, я на рыбе и на курице сидел, т.к мясо не хотелось, но честно не знаю, сколько я без мяса проживу.

 
L_ee, вы не кореец ? Просто даже в корейском языке это относиться к мясу - мулькоги ( мясо рыбы), малькоги (конина), сокоги(говядина), янкоги (баранина), тэджикоги (свинина) , таккоги (мысо курицы). Основное здесь сочетание "коги", что означает мясо.

Кореец.

Для меня Коги - это Хряк, баранина, говядина, короче копытные.

Остальное ... Птица Рыба ...
Ну еще есть понятие, трава, силос.

Сообщение отредактировал L_ee: 12.09.2013, 10:21:32

  • 0

#3310
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

В семейном бюджете есть такое правило: Если аренда жилища занимает 30% и более от совокупного дохода-выгоднее брать ипотеку....

 

Дон Серджио, а вот тут интересно Ваше мнение.

в таком случае самая распространённая ситуация - брать ипотеку при минимальном первом взносе (процентов 10) и на максимально долгий срок. 

переплата, как на неё не посмотреть, зверская. и зачастую ипотечные платежи (по крайней мере, при ипотеке равными долями) получаются выше, чем плата за аренду (то есть, если за аренду я отдаю 25% дохода, то за ипотеку буду отдавать 55%, к примеру). 

и стоит ли эта игра свеч?

 

я верю, что ипотека может быть хорошим инструментом. к примеру, я слышала, что в западных городах стоимость продажи квартир гораздо ниже алматинских, а аренда - выше. вот там ипотека выгодна.

 

но вот в Алматы при небольшой первоначалке - это большой вопрос о выгоде.

 

Давайте по порядку

Семья 2 человека совокупный доход  250000 тыс. (1600 USD)

Квартира 2-х комн. убитая, или 1 комн. хорошая - 40000 USD, первоначалка 4000 USD (10%) (Это средние  цифры по РК в гг. с населением 200-400тыс. человек) 

Ставка 12,5% Ежем. платёж  415 USD или 25% от суммы совокупного дохода  Почему нет?

Кредит на 20 лет, переплата в 2.7 раза, но дело тут вот в чём. Брать нужно, конечно, на максимальный срок. С течением времени растут цены на жильё, но и растёт доход, но доход растёт медленнее цен, а вот ставка за счёт перекридетования с годами падает  на 2-4%.  Если молодая семья арендует жильё, то лет через 5 они останутся там, где были, если не разбегутся.- У них не будет собственной хаты, им нет стимула покупать мебель, бытовую технику,  и у них нет общего объединяющего экономического начала )))

Для того чтобы брать ипотеку нужно юридически закрепить свои отношения и порешать вопросы с будущими детьми, и экономический форс мажор с родителями. По Алмате-другие доходы и стоимость жилья тоже  сильно разниться, но разница только в цифрах, а не в принципе. Лично у меня был другой случай-семья с высокими доходами и минимальной арендной- решили ?  с жильём за 5 лет.

 К ипотеке я теперь присматриваюсь по серьёзному. 20% и выше  первончалка- цена квартиры средняя или ниже (т.е. объявления с пометкой «срочно продам»), арендная плата как минимум на 200дол. выше ежемесячных выплат по кредиту , срок максимальный от 20 лет. Первоначалка  собирается за счёт рентных доходов с других квартир.


  • 1

#3311
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

то есть если я на ипотеку трачу 30% совокупного дохода это норм?

 

 

Нормально. Вы инвестируете их в своё будущее (ну и немножко делитесь с банком ;) ) , а если отдаёте арендодателю, то только в его благополучное настоящее


  • 0

#3312
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

 Первоначалка  собирается за счёт рентных доходов с других квартир.

 

Т.е конечная цель -это арендный бизнес ? Слишком длинные деньги, вам не кажется ?


  • 1

#3313
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Лучше всего , взять 2 квартиры по ипотеку в другом более дешевом городе, но для субаренды/ часовой/суточной сдачи. Поставить ответственного родственника из деревни/аула - желательно девушку, чтобы она могла прибираться за отдыхающими, т.к. она привыкшая к работе. Такая выручка будет вдвое перекрывать оплату кредита. Вы параллельно с выручкой будете вкладывать средства от з/п с частичной досрочкой, пересматривая займ,  так образом вы быстрее добъете  займ. При росте цен, вы перпродаете одну из квартир, погашая полный займ второй. Далее берете займ выставляя  данную квартиру доп/залогом и таким же макаром на суб/аренде погашаете кредит дальше, но в купленной уже сами полноценно проживаете. 


  • -1

#3314
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Лучше всего , взять 2 квартиры по ипотеку в другом более дешевом городе, но для субаренды/ часовой/суточной сдачи. Поставить ответственного родственника из деревни/аула - желательно девушку, чтобы она могла прибираться за отдыхающими, т.к. она привыкшая к работе. Такая выручка будет вдвое перекрывать оплату кредита. Вы параллельно с выручкой будете вкладывать средства от з/п с частичной досрочкой, пересматривая займ,  так образом вы быстрее добъете  займ. При росте цен, вы перпродаете одну из квартир, погашая полный займ второй. Далее берете займ выставляя  данную квартиру доп/залогом и таким же макаром на суб/аренде погашаете кредит дальше, но в купленной уже сами полноценно проживаете. 

 

«Прибираться за отдыхающими» -это что разновидность гостиничного бизнеса? Отдыхающие заканчиваются, когда заканчивается сезон, а что потом? Смотрящий за квартирами должен быть хозяином, решать нужно много административных вопросов и хозяйственных. Например, сломался смеситель-от чего? от дряхлости или от неумелого пользования, кто будет финансировать его замену, какой именно смеситель надо купить новый и почём? Контроль за коммунальными платежами…-большая работа, а родственников в бизнес привлекать- такой геморрой наживёте. Если накосячит он по-крупному, так же по-крупному вздрючить вы его не сможете-он же родственник, а накосячит он обязательно и именно по этой причине-он родственник, а не профи. А вы за сотни-тысячи километров разрулить грамотно ситуацию не сможете.


  • 0

#3315
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

 Первоначалка  собирается за счёт рентных доходов с других квартир.

 

Т.е конечная цель -это арендный бизнес ? Слишком длинные деньги, вам не кажется ?

 

 

Да, но учтите:  первые квартиры лучше иметь в 100% собственности, а потом уже наступает эффект масштаба. По  сроку и переплате-не важно. Мне главное не иметь квартиру в собственности, а получать ежемесячный устойчивый доход. Я «проконсультировался» с Бодо Шефером и Кийосаки- они подтверждают что срок  ипотеки должен быть максимальный в любом случае.

Ошибка многих, при расчёте ипотеки они проецируют сегодняшнюю ситуацию на 20 лет вперед.

Посмотрите сколько вы получали и расходовали  5 лет назад, а 10? Причем как в абсолютных, так и относительных показателях. Уверен, что если вы в 2003 году получали 400 баксов то и подумать не могли, что через 10 лет будете иметь в 10 раз больших доход, т.е. если бы вы взяли тогда даже драконовский кредит на 20 лет, то всё равно бы давно за него расплатились,  с учётом цен на квартиры тогда, понижения ставки по выплатам, роста доходов и т.д.

Так и в бизнесе,  пусть делают доход ы и потихоньку выплачивают  %, потом собравши все силы в кулах, можно разом погасить всё что должен, но «потом»-это когда мне будет удобно, а не банку, государству, риэлтору или ещё кому..

Продавать недвижку приносящую доход, чтобы перекрыть долг по другой-не вижу смысла. Её можно ремонтировать, менять, но не продавать. Это как Б. Гейтс, который не продаёт своих акций сколько бы они не стоили, а довольствуется  «скромными» дивидендами


  • 1

#3316
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

В семейном бюджете есть такое правило: Если аренда жилища занимает 30% и более от совокупного дохода-выгоднее брать ипотеку....

 

 

 

а я помню, как Вы еще давно писали, что аренда должна быть не более 10% от дохода, иначе нерентабельно

 

 

Не помню, чтобы я такое писал, но и не отказываюсь, если это так. Я привёл вам пример, которое обосновал логикой и цифрами. Это просто правило. А тогда мы разбирали примеры, что бизнесмену выгодней жить на арендованной вилле, если он путешествует вместе с бизнесом, и на вилле сэкономит, и на обстановке, и на обслуживании, и на налогах. Молодая семья, о которой я говорил то же может быть разной. Понимаете, это всё глубоко индивидуально, для этого и создаются личные финансовые планы, и вопрос недвижимостью в них почти всегда главный.

 

В моём случае молодожёнам было по 27-30 лет, за плечами карьера, устойчивые доходы, сбережения. Нет смысла влезать в долги, лучше подкопить и купить разом, что мы с успехом и сделали.  Поэтому лично для меня ипотека как приобретение конечного объекта личного  проживания  была и будет финансовой кабалой.

 

А для молодожёнов которым по 23 года и всё ещё спереди-это вариант. А так ну какая это семья, которая живёт в гражданском браке, на съемной квартире, и имеет раздельный или частично раздельный семейный бюджет, не имея при этом ни совместно нажитого имущества, ни детей. Так, сожительство одно. Пусть уж тогда ипотека их свяжет-вместе мучиться веселей. :)


  • 0

#3317
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Лучше всего , взять 2 квартиры по ипотеку в другом более дешевом городе, но для субаренды/ часовой/суточной сдачи. Поставить ответственного родственника из деревни/аула - желательно девушку, чтобы она могла прибираться за отдыхающими, т.к. она привыкшая к работе. Такая выручка будет вдвое перекрывать оплату кредита. Вы параллельно с выручкой будете вкладывать средства от з/п с частичной досрочкой, пересматривая займ,  так образом вы быстрее добъете  займ. При росте цен, вы перпродаете одну из квартир, погашая полный займ второй. Далее берете займ выставляя  данную квартиру доп/залогом и таким же макаром на суб/аренде погашаете кредит дальше, но в купленной уже сами полноценно проживаете. 

 

Откуда такая лень, а? Моя знакомая имеет квартиру в Москве, скромные 52м. Три небольшие квартиры в Вене, которые сдает посуточно, не буду уточнять за сколько и сколько дней в месяц. При этом, имея двух детей, оставляет их маме, а убирает квартиры САМА. Почему - нам, сложно понять, наверное, у нас много родни в аулах, которая может пахать за нас (гипотетически).


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 14.09.2013, 14:25:19

  • 0

#3318
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

 

Лучше всего , взять 2 квартиры по ипотеку в другом более дешевом городе, но для субаренды/ часовой/суточной сдачи. Поставить ответственного родственника из деревни/аула - желательно девушку, чтобы она могла прибираться за отдыхающими, т.к. она привыкшая к работе. Такая выручка будет вдвое перекрывать оплату кредита. Вы параллельно с выручкой будете вкладывать средства от з/п с частичной досрочкой, пересматривая займ,  так образом вы быстрее добъете  займ. При росте цен, вы перпродаете одну из квартир, погашая полный займ второй. Далее берете займ выставляя  данную квартиру доп/залогом и таким же макаром на суб/аренде погашаете кредит дальше, но в купленной уже сами полноценно проживаете. 

 

Откуда такая лень, а? Моя знакомая имеет квартиру в Москве, скромные 52м. Три небольшие квартиры в Вене, которые сдает посуточно, не буду уточнять за сколько и сколько дней в месяц. При этом, имея двух детей, оставляет их маме, а убирает квартиры САМА. Почему - нам, сложно понять, наверное, у нас много родни в аулах, которая может пахать за нас (гипотетически).

 

а можете уточнить,

вообще хотел понять насколько разница есть между помесячной сдачей и по сут есть ли резон и на сколько выгоден?



#3319
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

а можете уточнить,

вообще хотел понять насколько разница есть между помесячной сдачей и по сут есть ли резон и на сколько выгоден?

 

Зависит от того, где и какая квартира, наверное.


  • 0

#3320
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений



У меня правило простое, не больше 200 баксов за телефон. Мне не жалко если у меня его упрут на сл. день после покупки, такого конечно не было ни разу, но в принципе.

Еще не могу понять людей, которые не могут нормально есть, но при этом копят деньги на Телефоны, Звуковую систему, или на концерты.

 

 

Поддерживаю, у меня тоже за 200 баксов, 5 лет пользуюсь нормально работает, меня слышат-я слышу. А всё остальное... я заметил чем более навороченный телефон, тем более человек оторван от мира, от живого   общения, а привязан к своей работе, или к игрушкам глупым


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.