Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3281
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

еще в моем студенчестве слышала, что уровень достатка, это когда тратишь на еду не более 10% от дохода

 

....

а вегетарианство полноценное ( с медом, орехами и т.п.) не дешевле мясоедства, но вегетарианство не для нашей семьи, нам генетическая память не даст обходиться без мяса)))

наверное, это применимо для тех, у кого уровень дохода составляет свыше  15К у.е./месяц,хотя опять же не факт. Чем больше доходы -тем больше расходы.

 

тоже самое вообще не можем обходиться без мяса, в день практически каждое блюдо состоит из него.  Когда-то пробовали без него, но почему-то  себя ужасно чувствуешь  вялым, поэтому решили, что это не для нас.


Сообщение отредактировал Чогио: 11.09.2013, 12:28:20

  • 0

#3282
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

еще в моем студенчестве слышала, что уровень достатка, это когда тратишь на еду не более 10% от дохода

 

ну так если следящая за весом девушка с доходом 300 тыс тг может питаться на 30 тыс тг, включая обеды вне дома, то 2 взрослых+1 ребенок на 30 тыс не насытятся, согласна, что 70 тыс тг - это минимум (если кушать мясо, фрукты, молоко, сыр, соки, что-то к чаю и т.д.)

 

а вегетарианство полноценное ( с медом, орехами и т.п.) не дешевле мясоедства, но вегетарианство не для нашей семьи, нам генетическая память не даст обходиться без мяса)))

собственно, говоря о процентах я исходила из того же утверждения, что если семья тратит на продукты более 10% - она считается малообеспеченной.

и да, я знаю, что у нас то ли зарплаты низкие, то ли продукты дорогие, поэтому многие семьи вынуждены тратить и по 30%, и по 50%, если работает один папа, а детей 3 человека. 

но для меня это всё же пугающая ситуация - проедать 30% дохода. с которой надо что-то делать. хоть как-то оптимизировать эту статью хотя бы до 20%.

 

а насчёт слежения за весом - оно, опять же, обходится дороже, чем лопать макароны пачками. главный способ оптимизировать затраты на еду, который я знаю, - максимально готовить всё дома. полезнее, вкуснее и выгоднее точно раза в 2.


  • 1

#3283
oxxo

oxxo
  • Гость
  • 19 сообщений

 

оххо. вот Вы стебетесь или действительно питаетесь яблоками, тратя деньги на аренду,  чтобы дождаться просветления, хотя Вам есть где жить?

 

еще желудок подсадите, потом что будет? 

 

Сильно утрировано, конечно.  Извините.

Хожу в зал. За питанием слежу. Поэтому Ккал-БЖУ считаю в любом случае.

Имел ввиду. Что еда стала "простой". Отваренный гарнир, отваренное мясо.  Просто вымытые  овощи. Надеюсь, скоро научусь вкусно готовить.


  • 0

#3284
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

собственно, говоря о процентах я исходила из того же утверждения, что если семья тратит на продукты более 10% - она считается малообеспеченной.

Ну если исходить из этого утверждения, то у нас почти вся страна будет малообеспеченной.

и да, я знаю, что у нас то ли зарплаты низкие, то ли продукты дорогие

Почему то ли? И то, и другое)))

Сообщение отредактировал Albanka: 11.09.2013, 12:38:08

  • 0

#3285
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ну каждому свое конечно. Но для меня в первую очередь важны именно потребности моей семьи: когда холодильник полный, счета оплачены, машина не сломана, дети и сами обуты-одеты...только потом планируются такие затраты как расходы на свадьбы, дни рождения, юбилеи и т.д. и т.п. Нет возможности-никогда не урежу свою семью, чтобы троюродному дяде отца брата мужа подарить 500 баксов на юбилей. Вообще как-то принято отмечать у нас в кругу очень близких людей торжества. И никогда эта статья расходов не била по бюджету. А если бы и била на черта она вообще нужна. Вычеркиваем сразу. 

Для нашей семьи самая крупная  статья расходов, от которой мы никогда не откажемся - это отдых с семьей. Не в РК. Стабильно раз-два в год. Объясняю: работа каждый день с 8 до 7, длинная дорога домой, а зимой еще длиннее, пробки, нервы, плохая экология, усталость. черный зимний смог и весенне-осенняя слякоть. Уедешь на пару недель, отдохнешь, накупаешься, увидишь и узнаешь столько нового, пополнишь витаминный запас себе и детям - приезжаешь и есть силы жить дальше, еще на полгода-год.  :D Для меня это важнее даже чем евроремонт дома или отполировать третий раз  машину...что часто не принимается и не воспринимается адекватно со стороны родственников.  ;)

 

А вас волнует, как воспринимают ваши внутрисемейные действия и решения родственники или коллеги? 

 

В целом очень собранная, понятная позиция целостного семейного человека.


  • 0

#3286
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

в таком случае самая распространённая ситуация - брать ипотеку при минимальном первом взносе (процентов 10) и на максимально долгий срок. 

переплата, как на неё не посмотреть, зверская. и зачастую ипотечные платежи (по крайней мере, при ипотеке равными долями) получаются выше, чем плата за аренду (то есть, если за аренду я отдаю 25% дохода, то за ипотеку буду отдавать 55%, к примеру). 

и стоит ли эта игра свеч?

 

я верю, что ипотека может быть хорошим инструментом. к примеру, я слышала, что в западных городах стоимость продажи квартир гораздо ниже алматинских, а аренда - выше. вот там ипотека выгодна.

 

но вот в Алматы при небольшой первоначалке - это большой вопрос о выгоде.

 

 

Есть во многих странах такой показатель, как окупаемость жилья. То есть в Новой Зеландии, если не ошибаюсь, при планах жить в городе более 7 лет, надо покупать. Если менее, то покупать невыгодно, надо арендовать. 

Это совокупность факторов цены на жилье, стоимости аренды, кредитного фактора, стабильности и социального окружения. 


  • 0

#3287
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

но вот в Алматы при небольшой первоначалке - это большой вопрос о выгоде.

 

это вопрос математики. 

процентов за ипотеку надо выплачивать меньше, чем аренда, иначе бессмысленно.

я для себя выводил формулу,  по которой можно было посчитать либо минимальный взнос, либо срок ипотеки и т.п., в зависимости от ставки банка и выплачеваемой арендной платы. 

 

чистая математика. 

и там как раз и выходило, что первоначальный взнос примерно и должен быть около 70%, чтобы была выгоднее ипотека.


  • 0

#3288
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

тоже самое вообще не можем обходиться без мяса, в день практически каждое блюдо состоит из него.

 

Большую нагрузку вы даете желудку. Врачи рекомендуют делать 1-2 дня в неделю без мяса и только 1 мясное блюдо в день, а  у вас в каждом блюде...


  • 0

#3289
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

и там как раз и выходило, что первоначальный взнос примерно и должен быть около 70%, чтобы была выгоднее ипотека.

 

у меня вышли примерно идентичные просчёты.

первоначалка - 70%, срок - не более 3 лет, чтобы ипотека была выгоднее аренды+накопления на депозите суммы на покупку квартиры.

это если говорить о квартире, где я живу сама.

 

если вдруг надумаю брать ипотеку для сдачи в аренду - там можно рассматривать меньший первоначальный и больший срок. но об этом я пока не задумывалась, так как перспектив резкого взлёта жилищного рынка в Алматы - не вижу. 


  • 0

#3290
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

наверное, это применимо для тех, у кого уровень дохода составляет свыше  15К у.е./месяц,хотя опять же не факт. Чем больше доходы -тем больше расходы.
 
тоже самое вообще не можем обходиться без мяса, в день практически каждое блюдо состоит из него.  Когда-то пробовали без него, но почему-то  себя ужасно чувствуешь  вялым, поэтому решили, что это не для нас.

Когда у меня жена с ребенком уехала на 2 недели, я на рыбе и на курице сидел, т.к мясо не хотелось, но честно не знаю, сколько я без мяса проживу.
  • 0

#3291
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

собственно, говоря о процентах я исходила из того же утверждения, что если семья тратит на продукты более 10% - она считается малообеспеченной.
и да, я знаю, что у нас то ли зарплаты низкие, то ли продукты дорогие, поэтому многие семьи вынуждены тратить и по 30%, и по 50%, если работает один папа, а детей 3 человека. 
но для меня это всё же пугающая ситуация - проедать 30% дохода. с которой надо что-то делать. хоть как-то оптимизировать эту статью хотя бы до 20%.
 
а насчёт слежения за весом - оно, опять же, обходится дороже, чем лопать макароны пачками. главный способ оптимизировать затраты на еду, который я знаю, - максимально готовить всё дома. полезнее, вкуснее и выгоднее точно раза в 2.


что если семья тратит на продукты более 10% - она считается малообеспеченной.

Трачу процентов 30 на еду, только дома, но блин малообеспеченным себя не считаю.
ЗП 200.0 Живу на квартире, еще и откладывать получается.

но для меня это всё же пугающая ситуация - проедать 30% дохода. с которой надо что-то делать. хоть как-то оптимизировать эту статью хотя бы до 20%.

Почему страшно?

Конечно, все упирается в сумму ЗП.
  • 0

#3292
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

 

наверное, это применимо для тех, у кого уровень дохода составляет свыше  15К у.е./месяц,хотя опять же не факт. Чем больше доходы -тем больше расходы.
 
тоже самое вообще не можем обходиться без мяса, в день практически каждое блюдо состоит из него.  Когда-то пробовали без него, но почему-то  себя ужасно чувствуешь  вялым, поэтому решили, что это не для нас.

Когда у меня жена с ребенком уехала на 2 недели, я на рыбе и на курице сидел, т.к мясо не хотелось, но честно не знаю, сколько я без мяса проживу.

 

я почему-то всегда думал что рыба и курица - это тоже мясо, под понятием мясо я не имел ввиду именно только говядину либо баранину ( хотя её практически не едим). Сам часто готовлю куриные голени.


  • 1

#3293
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

 

тоже самое вообще не можем обходиться без мяса, в день практически каждое блюдо состоит из него.

 

Большую нагрузку вы даете желудку. Врачи рекомендуют делать 1-2 дня в неделю без мяса и только 1 мясное блюдо в день, а  у вас в каждом блюде...

 

врачи конечно могут многое рекомендовать, я в этом никогда не сомневался. Но что поделаешь, если мы любим мясные блюда.

Но вечерами стараемся есть яблоки, т.к. они очень хорошо способствуют перевариванию пищи. Осень - хорошая пора для поедания витаминов, да и позволяет значительно на них экономить. 


  • 0

#3294
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

что если семья тратит на продукты более 10% - она считается малообеспеченной.

 

 

откуда вообще появляются такие понятия /мнения ? 

Если так подсчитать, то на нашу семью из двух взрослых и одного маленького  на еду в среднем уходит порядка 550 у.е., может чуть больше.


  • 0

#3295
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

а у меня 20% на продукты уходит от совокупного дохода 


  • 0

#3296
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

а у меня 20% на продукты уходит от совокупного дохода 

сложно рассчитать процент расхода на еду от дохода, т.к. доход плавающий.


  • 0

#3297
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

а у меня 20% на продукты уходит от совокупного дохода 

сложно рассчитать процент расхода на еду от дохода, т.к. доход плавающий.

 

у меня тоже доход относительно плавающий, однако ежедневное ведение семейного бюджета позволяет с точностью до % определить - сколько же я потратил и на что :)


  • -1

#3298
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Недавно узнала, что уже с 24 августа можно получать Кредитное досье с сайта egov.kz . Наконец-то запустили.

1 раз в течение года-бесплатно.


  • 1

#3299
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Недавно узнала, что уже с 24 августа можно получать Кредитное досье с сайта egov.kz . Наконец-то запустили.

1 раз в течение года-бесплатно.

поправочку внесу, кредитное досье вы никогда не получите. Может вы имели ввиду выписку по кредитной истории ? То раз в год(12 мес) можно её было брать это в ПКБ бесплатно, следующие выписки уже на платной основе. Сейчас видимо запустили это в e-gov.kz (насчет этого не в курсе)


Сообщение отредактировал Чогио: 11.09.2013, 14:57:24

  • 0

#3300
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

поправочку внесу, кредитное досье вы никогда не получите. Может вы имели ввиду выписку по кредитной истории ? То раз в год(12 мес) можно её было брать это в ПКБ бесплатно, следующие выписки уже на платной основе. Сейчас видимо запустили это в e-gov.kz (насчет этого не в курсе)

 

Да-да, именно Выписку из кредитной истории. Уже можно на егов получить.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.