Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3261
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений
Немного оффтопа если позволите. Всем спасибо за советы. Прошла неделя одинокого плавания. :D Минус один: Жалко отдавать деньги. Сначала хотел со знакомым снимать, не получилось. В итоге чуть дороже вышло. Зато на транспорте экономлю. Квартирка рядом с работой. "Бытовуха" довольно таки дорого обходится. Затянул пояс еще туже. Собрал яблок на даче, питаюсь ими. Скоро стану веганом так. ( ну еще из за цены на мясо) В сознании ничего пока не поменялось. Разве что познакомился с соседом под соракет который снимает квартиру с семьей в моем подъезде. Задумался о том, что к 30 надо бы уже свое жилье заиметь. Ну и том, что не надо заводить семью(детей) пока на ноги не встал. А то мои однокурсники уже повыскакивали и понаражали. А может ошибаюсь. Все относительно ведь. :)

Вы так долго не протяните на яблоках. Закупите лучше хорошей павлодарской картошки (пока сезон и она по приемлемой цене) и многие блюда готовьте из нее (жаркое, супы, кашу и т.д.). В картофеле есть наличие магния, что хоть как-то способствует в борьбе со стрессом, а тем более в вашей ситуации. 


  • 0

#3262
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

 

Немного оффтопа если позволите. Всем спасибо за советы. Прошла неделя одинокого плавания. :D Минус один: Жалко отдавать деньги. Сначала хотел со знакомым снимать, не получилось. В итоге чуть дороже вышло. Зато на транспорте экономлю. Квартирка рядом с работой. "Бытовуха" довольно таки дорого обходится. Затянул пояс еще туже. Собрал яблок на даче, питаюсь ими. Скоро стану веганом так. ( ну еще из за цены на мясо) В сознании ничего пока не поменялось. Разве что познакомился с соседом под соракет который снимает квартиру с семьей в моем подъезде. Задумался о том, что к 30 надо бы уже свое жилье заиметь. Ну и том, что не надо заводить семью(детей) пока на ноги не встал. А то мои однокурсники уже повыскакивали и понаражали. А может ошибаюсь. Все относительно ведь. :)

 

Так держать! Верной дорогой идете, товарищ!

 

Вы все делаете правильно и выводы у вас правильные. Все будет хорошо!!!

(купите хотя-бы курицу, сварите суп-на яблоках долго не протянете и гастрит можете заработать без жидкой пищи).

 

 

http://health.passio...voe-pitanie.htm

 

еще вариант переходи на каши только не бери в пачках а такие на развес....

и дешевле и полезней...

 

еще вариант правда наверно поздно

в этом году в боровом было валом грибов говорят

на след год имей ввиду можно ездить сушить грибы=тоже что и мясо по белкам каллориям...

и опять же полезно...

заодно свежий воздух отдохнешь...


Сообщение отредактировал torka: 10.09.2013, 14:08:24


#3263
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

Чогио прав, товарищи. Каждый живет в своем ритме отношений. Просто высказались, порицать или поощрять кого-либо нет смысла.

Ну вот я не порицаю. 

Я спрашиваю. Когда жить? Самому когда жить. Ради себя и своих детей? Выходные заняты тоями, будни работой. 

Я так не хочу. Это слишком для меня утомительно.

 

Наверное что бы ответить на вопрос, необходимо дать четкое определение, что же такое жизнь. Оно будет разное для каждого человека.

Лично для меня, времяпровождение с друзьями это тоже частичка жизни, также как и времяпровождение на работе. В понедельник на работу я иду не с унылым выражением лица, а с улыбкой и полным позитивом сделать что то полезное, и жизнь течет не от выходных до выходных, а каждый день.


  • 4

#3264
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Чогио прав, товарищи. Каждый живет в своем ритме отношений. Просто высказались, порицать или поощрять кого-либо нет смысла.

Ну вот я не порицаю. 

Я спрашиваю. Когда жить? Самому когда жить. Ради себя и своих детей? Выходные заняты тоями, будни работой. 

Я так не хочу. Это слишком для меня утомительно.

 

Наверное что бы ответить на вопрос, необходимо дать четкое определение, что же такое жизнь. Оно будет разное для каждого человека.

Лично для меня, времяпровождение с друзьями это тоже частичка жизни, также как и времяпровождение на работе. В понедельник на работу я иду не с унылым выражением лица, а с улыбкой и полным позитивом сделать что то полезное, и жизнь течет не от выходных до выходных, а каждый день.

 

На работу с детьми? И женой заодно? Нет, я так не могу. 

С друзьями да, согласен, приятно. Особенно семьями. Где-то на природе. Без обязона подарить 100 баксов. Я только об этом. Потому что моя работа ходит за мной, а не я за ней. :)


  • -2

#3265
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

а я бы может и взяла смартфон в рассрочку, если бы не было денег.
.........

Весь вопрос, за какую сумму Вы возьмете, за 200 долларов, или за 1200.

Был не вольным свидетелем. Автобус, девушка студентка, 5 айфон ... украли, у меня уши завернулись, от того как она проклинала тех, кто у нее этот смартфон упер.

У меня правило простое, не больше 200 баксов за телефон. Мне не жалко если у меня его упрут на сл. день после покупки, такого конечно не было ни разу, но в принципе.

Еще не могу понять людей, которые не могут нормально есть, но при этом копят деньги на Телефоны, Звуковую систему, или на концерты.
  • -1

#3266
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

А где водятся здравомыслящие девушки? Я вот как ни пообщаюсь... так хоть стой, хоть падай... Парень для них - помесь банкомата и брендовой кофточки.

Подарки любят все, а подаренные подарки любят в двойне.

Мы(парни) наверное сами воспитали таких девушек, ведем себя как жлобы, ну и вот у девушки и появляется инстинкт, купи мне то, купи мне это. А мы сильно не торопимся, ведь на перед не знаем чем все кончится, это сейчас любовь, морковь, безумный секс, бабочки в животе, а что будет после того, как ты поймешь, что не такая она и хорошая, и она не бабочками в туалете ходит.)))

Вот и просят.

ИМХО
  • 2

#3267
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Я жмотюсь праздники-тои устраивать. максимум ДР ребенка, но и там только для детей все. Раз в год - бюджет 1000 бакинских.
У меня огромная семья, и мильон друзей, но на мега-тои я не хожу, старший брат и сестра есть, пусть отдуваются)))) а друзья мои, как и я, в жизни бы 10-20 косарей не потратили бы на пьянку.

У меня ребенку 5 лет, за все его годы 2 дорогих ДР, годик(кореец же ведь блин) и 5. Поймал себя на мысли, что на 5ти летие почти 60 000 многовато, детей пришло всего 7 человек. ((
  • 0

#3268
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Еще не могу понять людей, которые не могут нормально есть, но при этом копят деньги на Телефоны, Звуковую систему, или на концерты.

 

 

разные ценности? Я знаю людей, желающих ездить за любимой командой футбольной по всем миру. И по фиг что особо одеть нечего, но на билет найдут. Не все меряется едой, хоть и она крайне важна.

 

Я вот пользую дорогой телефон. И сын старший тоже. Но мы их на всю катушку пользуем, все функции задействуем. Пробовали более дешевые варианты - неудобно. И да, у нас это рабочий инструмент. Мы зарабатываем в том числе и имея связь и все функции дорогого смартфона.


  • 2

#3269
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Весь вопрос, за какую сумму Вы возьмете, за 200 долларов, или за 1200.


Был не вольным свидетелем. Автобус, девушка студентка, 5 айфон ... украли, у меня уши завернулись, от того как она проклинала тех, кто у нее этот смартфон упер.

У меня правило простое, не больше 200 баксов за телефон. Мне не жалко если у меня его упрут на сл. день после покупки, такого конечно не было ни разу, но в принципе.

Еще не могу понять людей, которые не могут нормально есть, но при этом копят деньги на Телефоны, Звуковую систему, или на концерты.

 

буду исходить из функционала телефона. бриллиантовые кнопки лично мне не нужны, но за отличное качество и продуманный функционал я платить готова, а они вряд ли стоят 200 баксов.

на месте той девушки я бы тоже материлась. потому что дело не в цене, а в том, что в этом айфоне могла быть частичка её жизни с фотографиями (будем считать, что айклауда не было), контактами, воспоминаниями и т.д. ну, и просто какого фига? это нормальная эмоция любого человека, которого обокрали, а на 100% от этого не застрахован никто (можно минимизировать риски, но не свести их к нулю).

 

и людей, которые тратят на еду ограниченное количество денег я понимаю. ежедневное поедание лобстеров не настолько продуктивно, как смартфон или компьютер, здорово облегчающие жизнь. концерты - эмоции. звуковая система - эстетическое наслаждение. да и просто, эмоциональные воспоминания гораздо приятнее, чем память "а 2 месяца назад на ужин были рябчики".

я за здоровое и разнообразное питание. но ненормально, по-моему, когда продукты занимают больше 10% дохода (ну, на большую семью, где большинство - дети, процентов 20 максимум). 

 

Вы же понимаете, когда люди копят год на 2 недели оголтелой обжираловки в турции (порой не выходя за пределы территории отеля)? так вот кому-то телефон и концерт, кому-то турция, кому-то пожрать, кому-то позолоченная яхта...


  • 6

#3270
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

 

Немного оффтопа если позволите. Всем спасибо за советы. Прошла неделя одинокого плавания. :D Минус один: Жалко отдавать деньги. Сначала хотел со знакомым снимать, не получилось. В итоге чуть дороже вышло. Зато на транспорте экономлю. Квартирка рядом с работой. "Бытовуха" довольно таки дорого обходится. Затянул пояс еще туже. Собрал яблок на даче, питаюсь ими. Скоро стану веганом так. ( ну еще из за цены на мясо) В сознании ничего пока не поменялось. Разве что познакомился с соседом под соракет который снимает квартиру с семьей в моем подъезде. Задумался о том, что к 30 надо бы уже свое жилье заиметь. Ну и том, что не надо заводить семью(детей) пока на ноги не встал. А то мои однокурсники уже повыскакивали и понаражали. А может ошибаюсь. Все относительно ведь. :)

 

 

картошка, каши, грибы и прочее - это хорошо, полезно и вкусно.

но неужели нельзя прийти к шефу и сказать: вот мои успехи. вот столько я заработал для компании, вот столько могу заработать. поэтому я хотел бы повышение зарплаты на 20 000 тенге (к примеру? сумма невелика, на неё компания может пойти безболезненно). если шеф отказывается, то прийти на собеседование к новому потенциальному шефу и сказать: вот такой я молодец, вот столько могу сделать для компании, хочу вот такую сумму (называется сумма Ваша зп + нужная сумма на продукты + люфт в размере процентов 15, на которые можно подвинуться).

 

если совсем никак - то искать подработки. применяя все Ваши таланты - чинить компы, консультировать, искать рефераты студентам, делать дизайны, да в крайнем случае, расклеивать объявления.

при таком небогатом несбалансированном рационе Вы можете продержаться не так долго, а ослабленный сотрудник мало кому нужен.  

 

(я вегетарианка со стажем и могу рассказать, во сколько обходится удовольствие отказаться от мяса, при этом не создавая организму белковое голодание, авитаминоз, нехватку гемоглобина и т.д., обходится порой дороже рациона мясоеда).


  • 1

#3271
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений

Общался недавно с Таджиками. У них тоже было так, что свадьбы и поминки делали грандиозные по 300 и более человек, при этом тратили все сбережения/брали кредиты/продавали недвижимость и т.д.

5 лет назад на законодательном уровне у них ввели ограничения на количество гостей в ресторане (не более 150 человек), ограничили по времени празднования (до 23.00), ограничили количество машин в кортеже (до 3-х) и другие вещи влияющие на семейный бюджет из-за проведения торжеств и поминок.


  • 3

#3272
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

(обходится порой дороже рациона мясоеда).

Вот, теперь я точно не вижу смысла быть вегетарианцем. 


  • 0

#3273
Mila....

Mila....
  • Постоялец
  • 482 сообщений

буду исходить из функционала телефона. бриллиантовые кнопки лично мне не нужны, но за отличное качество и продуманный функционал я платить готова, а они вряд ли стоят 200 баксов.

 

на месте той девушки я бы тоже материлась. потому что дело не в цене, а в том, что в этом айфоне могла быть частичка её жизни с фотографиями (будем считать, что айклауда не было), контактами, воспоминаниями и т.д. ну, и просто какого фига? это нормальная эмоция любого человека, которого обокрали, а на 100% от этого не застрахован никто (можно минимизировать риски, но не свести их к нулю).

 

и людей, которые тратят на еду ограниченное количество денег я понимаю. ежедневное поедание лобстеров не настолько продуктивно, как смартфон или компьютер, здорово облегчающие жизнь. концерты - эмоции. звуковая система - эстетическое наслаждение. да и просто, эмоциональные воспоминания гораздо приятнее, чем память "а 2 месяца назад на ужин были рябчики".

я за здоровое и разнообразное питание. но ненормально, по-моему, когда продукты занимают больше 10% дохода (ну, на большую семью, где большинство - дети, процентов 20 максимум). 

 

Вы же понимаете, когда люди копят год на 2 недели оголтелой обжираловки в турции (порой не выходя за пределы территории отеля)? так вот кому-то телефон и концерт, кому-то турция, кому-то пожрать, кому-то позолоченная яхта...

 

 

Практически во всем с вами согласна, но только по вашим расчетам выходит что семья из трех человек (мама, папа, дитяте) при совокупном доходе в 200 000 тенге должны питаться на 20 000 тенге))) ну как бЭ загнули))))

 

P.S.: И еще мне всегда интересно когда пишут "мол девушки воспринимают парней как банкомат"... блин хоть расшибись из многочисленных подружек/знакомых у меня только один (но ярчайший пример) такой мадам... мне иногда кажется что парни оправдывают свои неудачи в личной жизни тем что "ей нужны деньги"... отсюда и обилие такие чаек в нашем восприятии)))  


Сообщение отредактировал Mila....: 11.09.2013, 09:47:49

  • 2

#3274
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Ну каждому свое конечно. Но для меня в первую очередь важны именно потребности моей семьи: когда холодильник полный, счета оплачены, машина не сломана, дети и сами обуты-одеты...только потом планируются такие затраты как расходы на свадьбы, дни рождения, юбилеи и т.д. и т.п. Нет возможности-никогда не урежу свою семью, чтобы троюродному дяде отца брата мужа подарить 500 баксов на юбилей. Вообще как-то принято отмечать у нас в кругу очень близких людей торжества. И никогда эта статья расходов не била по бюджету. А если бы и била на черта она вообще нужна. Вычеркиваем сразу. 

Для нашей семьи самая крупная  статья расходов, от которой мы никогда не откажемся - это отдых с семьей. Не в РК. Стабильно раз-два в год. Объясняю: работа каждый день с 8 до 7, длинная дорога домой, а зимой еще длиннее, пробки, нервы, плохая экология, усталость. черный зимний смог и весенне-осенняя слякоть. Уедешь на пару недель, отдохнешь, накупаешься, увидишь и узнаешь столько нового, пополнишь витаминный запас себе и детям - приезжаешь и есть силы жить дальше, еще на полгода-год.  :D Для меня это важнее даже чем евроремонт дома или отполировать третий раз  машину...что часто не принимается и не воспринимается адекватно со стороны родственников.  ;)


  • 8

#3275
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Обычно, девки на ипотеку прогибают, правда платить почему-то должен парень.

насчёт девок не знаю, но любая мало-мальски здравомыслящая девушка понимает, что ипотека обходится гораздо дороже аренды.

в случае моих просчётов ипотека выгоднее только при первоначалке не менее 70% на срок не более 3 лет. при этом, я ещё жду снижения цен на алматинские квартиры года через 2. тогда, возможно, картина поменяется.

и многие мои уже замужние подруги на семейном совете просчитывали такие же варианты ипотеки при текущих ценах на квадратные метры и банковских ставках, приходя к выводу, что разумная аренда - отличное изобретение.

 

хотя, возможно, совместная ипотека может здорово укрепить семью лет этак на 5-10. может, "девки" исходят именно из этого...

 

в любом случае, стремление брать ипотеку мне непонятно в большинстве случаев... как и оформление кредита на телевизор...

 

В семейном бюджете есть такое правило: Если аренда жилища занимает 30% и более от совокупного дохода-выгоднее брать ипотеку....


  • 3

#3276
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

еще в моем студенчестве слышала, что уровень достатка, это когда тратишь на еду не более 10% от дохода

 

ну так если следящая за весом девушка с доходом 300 тыс тг может питаться на 30 тыс тг, включая обеды вне дома, то 2 взрослых+1 ребенок на 30 тыс не насытятся, согласна, что 70 тыс тг - это минимум (если кушать мясо, фрукты, молоко, сыр, соки, что-то к чаю и т.д.)

 

а вегетарианство полноценное ( с медом, орехами и т.п.) не дешевле мясоедства, но вегетарианство не для нашей семьи, нам генетическая память не даст обходиться без мяса)))



#3277
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

В семейном бюджете есть такое правило: Если аренда жилища занимает 30% и более от совокупного дохода-выгоднее брать ипотеку....

 

 

 

а я помню, как Вы еще давно писали, что аренда должна быть не более 10% от дохода, иначе нерентабельно



#3278
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

 

Обычно, девки на ипотеку прогибают, правда платить почему-то должен парень.

насчёт девок не знаю, но любая мало-мальски здравомыслящая девушка понимает, что ипотека обходится гораздо дороже аренды.

в случае моих просчётов ипотека выгоднее только при первоначалке не менее 70% на срок не более 3 лет. при этом, я ещё жду снижения цен на алматинские квартиры года через 2. тогда, возможно, картина поменяется.

и многие мои уже замужние подруги на семейном совете просчитывали такие же варианты ипотеки при текущих ценах на квадратные метры и банковских ставках, приходя к выводу, что разумная аренда - отличное изобретение.

 

хотя, возможно, совместная ипотека может здорово укрепить семью лет этак на 5-10. может, "девки" исходят именно из этого...

 

в любом случае, стремление брать ипотеку мне непонятно в большинстве случаев... как и оформление кредита на телевизор...

 

В семейном бюджете есть такое правило: Если аренда жилища занимает 30% и более от совокупного дохода-выгоднее брать ипотеку....

 

то есть если я на ипотеку трачу 30% совокупного дохода это норм?


  • 0

#3279
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Немного оффтопа если позволите. Всем спасибо за советы. Прошла неделя одинокого плавания. :D Минус один: Жалко отдавать деньги. Сначала хотел со знакомым снимать, не получилось. В итоге чуть дороже вышло. Зато на транспорте экономлю. Квартирка рядом с работой. "Бытовуха" довольно таки дорого обходится. Затянул пояс еще туже. Собрал яблок на даче, питаюсь ими. Скоро стану веганом так. ( ну еще из за цены на мясо) В сознании ничего пока не поменялось. Разве что познакомился с соседом под соракет который снимает квартиру с семьей в моем подъезде. Задумался о том, что к 30 надо бы уже свое жилье заиметь. Ну и том, что не надо заводить семью(детей) пока на ноги не встал. А то мои однокурсники уже повыскакивали и понаражали. А может ошибаюсь. Все относительно ведь. :)

Вы так долго не протяните на яблоках. Закупите лучше хорошей павлодарской картошки (пока сезон и она по приемлемой цене) и многие блюда готовьте из нее (жаркое, супы, кашу и т.д.). В картофеле есть наличие магния, что хоть как-то способствует в борьбе со стрессом, а тем более в вашей ситуации. 

 

 

оххо. вот Вы стебетесь или действительно питаетесь яблоками, тратя деньги на аренду,  чтобы дождаться просветления, хотя Вам есть где жить?

 

еще желудок подсадите, потом что будет? 



#3280
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

В семейном бюджете есть такое правило: Если аренда жилища занимает 30% и более от совокупного дохода-выгоднее брать ипотеку....

 

Дон Серджио, а вот тут интересно Ваше мнение.

в таком случае самая распространённая ситуация - брать ипотеку при минимальном первом взносе (процентов 10) и на максимально долгий срок. 

переплата, как на неё не посмотреть, зверская. и зачастую ипотечные платежи (по крайней мере, при ипотеке равными долями) получаются выше, чем плата за аренду (то есть, если за аренду я отдаю 25% дохода, то за ипотеку буду отдавать 55%, к примеру). 

и стоит ли эта игра свеч?

 

я верю, что ипотека может быть хорошим инструментом. к примеру, я слышала, что в западных городах стоимость продажи квартир гораздо ниже алматинских, а аренда - выше. вот там ипотека выгодна.

 

но вот в Алматы при небольшой первоначалке - это большой вопрос о выгоде.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.