Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3241
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

фигасе )) плюсы и минусы большого количества родственников и друзей )) даж не знаю завидовать или нет ))) это получается практически каждые выходные заняты? обалдеть

 

конечно, этого можно было бы исключить, если бы ты был бы единственным ребенком в семье и жена твоя тоже - единственный ребенок, и если бы ты всю жизнь вел "тепличный" образ жизни. 

Расходы могут быть разными -это не обязательно крупные мероприятия, это день рождение друга, рождение их детей, и многое другое. Это жизнь товарищи.

Я просто хотел сказать, что семейный бюджет, обычно несет сезонный характер. А ограничивать свою жизнь только зарабатыванием бабла думаю тоже в этом нет ничего хорошего. ИМХО, конечно.

 

Полностью поддержу, мне даже в радость дарить подарки тем, кому они реально доставляют пользу.


  • 1

#3242
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Расходы могут быть разными -это не обязательно крупные мероприятия, это день рождение друга, рождение их детей, и многое другое. Это жизнь товарищи.

 

на выходных ходили на ДР дочки друзей. 

подарили куклу. 

в конце празднества мама именинницы всем пришедшим сделала ответный подарок. 

спросил зачем, ДР же у вас? 

хором она и моя жена ответили: так сейчас принято... 

пожал плечами... 


  • 0

#3243
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

А где водятся здравомыслящие девушки? Я вот как ни пообщаюсь... так хоть стой, хоть падай... Парень для них - помесь банкомата и брендовой кофточки.

 

Дядя, у меня таки есть подозрение, что многих нормальных Вы знаете. и я уверена, что Вы бы не женились, если бы Ваша жена видела в Вас банкомат.

 

могу как-нибудь пригласить на встречу с подругами - ни одной из них не нужно высасывать из мужа или парня кофточку или брюлик. 

 

обычно вопрос ещё в том, что парни предлагают девушкам. кому-то проще покупать внешность за деньги. есть спрос - будет и предложение.

у меня тут позиция от противного - пока я не уверена в парне на 100% (а не знаю, встречу ли я вообще такого, пока не видела), то тут как в "унесённых ветром" - "только конфеты и цветы", чтобы сохранить максимум самостоятельности и не давать повода считать, что моё время, отношение, душу, тело можно купить за пару цацок.


  • 1

#3244
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

Ребята, я бы удавилась 1-1, 5 долларов в месяц на подарки тратить. Даже сезонно. За год набегает стоимость обучения в европейском вузе. Да ну.

Дык если сезонно, значит не каждый месяц :)

А теперь представьте что вам на торжество каждый принес по 1.5к баксов :)

 

Я жмотюсь праздники-тои устраивать. максимум ДР ребенка, но и там только для детей все. Раз в год - бюджет 1000 бакинских.

У меня огромная семья, и мильон друзей, но на мега-тои я не хожу, старший брат и сестра есть, пусть отдуваются)))) а друзья мои, как и я, в жизни бы 10-20 косарей не потратили бы на пьянку.


  • 2

#3245
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

 

Ребята, я бы удавилась 1-1, 5 долларов в месяц на подарки тратить. Даже сезонно. За год набегает стоимость обучения в европейском вузе. Да ну.

Дык если сезонно, значит не каждый месяц :)

А теперь представьте что вам на торжество каждый принес по 1.5к баксов :)

 

Я жмотюсь праздники-тои устраивать. максимум ДР ребенка, но и там только для детей все. Раз в год - бюджет 1000 бакинских.

У меня огромная семья, и мильон друзей, но на мега-тои я не хожу, старший брат и сестра есть, пусть отдуваются)))) а друзья мои, как и я, в жизни бы 10-20 косарей не потратили бы на пьянку.

 

Мильон друзей не бывает. Если вы не ходите к ним на праздники, значит вы их не цените как друзей. все ИМХО.


  • 2

#3246
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Ребята, я бы удавилась 1-1, 5 долларов в месяц на подарки тратить. Даже сезонно. За год набегает стоимость обучения в европейском вузе. Да ну.

плюсую.

 

чем тратить деньги на свадебный подарок седьмой воды на киселе - я лучше потрачу их на куда более приятное времяпровождение в лучшей компании и более нравящемся мне заведении. или потрачу на что-то более полезное, но опять же для себя и своих близких, а не для людей, которых вижу раз в 2 года (а большинство дальних родственников встречаются мне именно с такой регулярностью).

 

кстати, несколько моих обеных дядь и тёть получают приглашения на свадьбы пачками, поскольку все зовут их целью "э, это же Саке, он же крутой, наверное, штуку баксов подарит". но они тоже выбирают события только нравящимся их людей. и пока никто из тех, к кому они не пришли, не перестал с ними пытаться общаться, как ни странно.


  • 3

#3247
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

 дарить подарки тем, кому они реально доставляют пользу.

 

действительно, нет  большего момента счастья чем увидеть улыбку/восторг на лице ребенка (если речь идёт о подарках детям друзей)


  • 0

#3248
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

Ребята, я бы удавилась 1-1, 5 долларов в месяц на подарки тратить. Даже сезонно. За год набегает стоимость обучения в европейском вузе. Да ну.

плюсую.

 

чем тратить деньги на свадебный подарок седьмой воды на киселе - я лучше потрачу их на куда более приятное времяпровождение в лучшей компании и более нравящемся мне заведении. или потрачу на что-то более полезное, но опять же для себя и своих близких, а не для людей, которых вижу раз в 2 года (а большинство дальних родственников встречаются мне именно с такой регулярностью).

 

кстати, несколько моих обеных дядь и тёть получают приглашения на свадьбы пачками, поскольку все зовут их целью "э, это же Саке, он же крутой, наверное, штуку баксов подарит". но они тоже выбирают события только нравящимся их людей. и пока никто из тех, к кому они не пришли, не перестал с ними пытаться общаться, как ни странно.

 

Мне кажется тут недопонимание, речь не идет о дальних родственниках которых видишь только на свадьбах, речь идет о близких, с которыми построено общение на ежедневной\еженедельной основе.


  • 0

#3249
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Ну да, ну да :rotate:  кроме еженедельной обидараловки по сто баксов, дабы дастархан в ресторане окупить - дружбы и родственных отношений не бывает.

 

по сабжу: друзья - устраивающие торжества большого формата и ждущие от меня стольник - прямиком в сад. Мне такие олухи неинтересны.


  • 0

#3250
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Я жмотюсь праздники-тои устраивать. максимум ДР ребенка, но и там только для детей все. Раз в год - бюджет 1000 бакинских.

У меня огромная семья, и мильон друзей, но на мега-тои я не хожу, старший брат и сестра есть, пусть отдуваются)))) а друзья мои, как и я, в жизни бы 10-20 косарей не потратили бы на пьянку.

 

здесь нет ничего оссудительного, делайте так как вам будет комфортно и как считаете нужным. Каждый выбирает так, как ему хочется жить. ИМХО.


  • 2

#3251
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Мне кажется тут недопонимание, речь не идет о дальних родственниках которых видишь только на свадьбах, речь идет о близких, с которыми построено общение на ежедневной\еженедельной основе.

 

 

но сколько их? думается мне, что на штуку на подарки ежемесячно всё равно не потянут, даже если только близких родственников 50 человек (при средней стоимости подарка 100-300 баксов).


  • 0

#3252
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Чогио прав, товарищи. Каждый живет в своем ритме отношений. Просто высказались, порицать или поощрять кого-либо нет смысла.


  • 0

#3253
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

хотя я в этом году на отмечание своего дня рождения выбираю среди недешёвых ресторанов. но зову только 15 человек самых близких друзей. поэтому по бюджету никак не бьёт.

и в этом случае мне пофиг, кто сколько мне подарит, потому что место проведения - это мой выбор, и не обязаны мои друзья платить за то, что я захотела ехать "вот сюда" и я решила потратить на мой день рождения данную сумму денег.

 

и зову я друзей, потому что я их люблю. и мне от них важно внимание, веселье, атмосфера. самые дорогие подарки они мне сделали, когда были рядом в радости, горести и во всех перепитиях.


  • 1

#3254
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

практика показывает, что при условии нормальных родственно-дружеских посиделок, а не как в вышеописанных ситуациях, когда вас приглашают как "он же крутой, денег подарит", происходит круговорот конвертов ))) Т.е. сначала ко мне приходят с определенной суммой на ДР (ну или др. мероприятие), потом я с той же суммой к ним же на ДРы (ну или наоборот, за столько лет уже не разберёшь кто к кому сначала). Зато и пообщались и приятно провели время, да и близким людям приятно делать подарки :)


  • 5

#3255
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ну так это не всегда же так, женятся не так часто близкие.

 

 

 

Потом у них дети по пять человек у каждого рождаются с мелким перерывом,  потом 40 дней, потом 1 год, потом обрезание, потом школа, потом институт, потом свадьба.... Вобщем жить некогда :)


  • 0

#3256
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Мне кажется тут недопонимание, речь не идет о дальних родственниках которых видишь только на свадьбах, речь идет о близких, с которыми построено общение на ежедневной\еженедельной основе.

 

 

Я вот собрался посчитать, кто из моих близких родственников общается со мной на ежедневной основе. 

5 человек... Из более, чем 200. И из этих 5 четверо - моя собственная семья.

На еженедельной... считал считал, на 10 кончилось.

Друзья...

Вот опять. На ежедневной - 3. Из примерно 20 человек. Летом помер тот, кто был четвертым.

На еженедельной... оказалось менее 10. Всего 7. 

Но есть друзья и родственники, которых я не вижу и не слышу годами. А на свадьбы к ним поеду. Даже без приглашения. И примут с радостью.

Все в этом мире несовершенно.


  • 0

#3257
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Чогио прав, товарищи. Каждый живет в своем ритме отношений. Просто высказались, порицать или поощрять кого-либо нет смысла.

Ну вот я не порицаю. 

Я спрашиваю. Когда жить? Самому когда жить. Ради себя и своих детей? Выходные заняты тоями, будни работой. 

Я так не хочу. Это слишком для меня утомительно.


  • 0

#3258
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

Чогио прав, товарищи. Каждый живет в своем ритме отношений. Просто высказались, порицать или поощрять кого-либо нет смысла.

Ну вот я не порицаю. 

Я спрашиваю. Когда жить? Самому когда жить. Ради себя и своих детей? Выходные заняты тоями, будни работой. 

Я так не хочу. Это слишком для меня утомительно.

 

Ну как бы тоже так считаю и на тои не хожу....да и не зовут.

Радостные события отмечаются в кабаке в узком кругу действительно близких людей....подарки конвертами как бы не комильфо там.


  • 0

#3259
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Немного оффтопа если позволите. Всем спасибо за советы. Прошла неделя одинокого плавания. :D Минус один: Жалко отдавать деньги. Сначала хотел со знакомым снимать, не получилось. В итоге чуть дороже вышло. Зато на транспорте экономлю. Квартирка рядом с работой. "Бытовуха" довольно таки дорого обходится. Затянул пояс еще туже. Собрал яблок на даче, питаюсь ими. Скоро стану веганом так. ( ну еще из за цены на мясо) В сознании ничего пока не поменялось. Разве что познакомился с соседом под соракет который снимает квартиру с семьей в моем подъезде. Задумался о том, что к 30 надо бы уже свое жилье заиметь. Ну и том, что не надо заводить семью(детей) пока на ноги не встал. А то мои однокурсники уже повыскакивали и понаражали. А может ошибаюсь. Все относительно ведь. :)

 

Так держать! Верной дорогой идете, товарищ!

 

Вы все делаете правильно и выводы у вас правильные. Все будет хорошо!!!

(купите хотя-бы курицу, сварите суп-на яблоках долго не протянете и гастрит можете заработать без жидкой пищи).


  • 0

#3260
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вынудили меня считать. Как вам всем не стыдно? :)

 

Итак. В году 52 недели. Выходных семейных соответственно при шестидневке (дети ходят в школу 6 дней в неделю) тоже 52.

Да, есть еще праздничные дни. Да, итого набегает порядка 65. 

Теперь считаем дальше.

семья 5 человек. 5 дней рождений. 65 -5=60.

еще есть те, к кому мы ходим ( я не хожу один, только с семьей, и это принципиально важно). Это еще примерно 10 семей. (иногда не получается пойти к кому-то) 60-10=50

 

А еще надо делать разные дела, которые в будни делать по дому просто невозможно. Это как ни крути а раз в месяц точно надо хоть один день выделить.

50-12=38

 

итого, 38 дней в лучшем случае остается на простое времяпрепровождение с семьей. Без никого лишних.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.