Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3221
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

 

в месяц как минимум уходит в среднем 1000-1500 у.е.

 

 

И таких мероприятий в месяц как минимум 8-10.
 

фигасе )) плюсы и минусы большого количества родственников и друзей )) даж не знаю завидовать или нет )))

 

Иногда тоже думаем, а ну его на фиг, но никак не получается, т.к. человек - существо социальное. 


  • 0

#3222
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Обычно, девки на ипотеку прогибают, правда платить почему-то должен парень.

насчёт девок не знаю, но любая мало-мальски здравомыслящая девушка понимает, что ипотека обходится гораздо дороже аренды.

в случае моих просчётов ипотека выгоднее только при первоначалке не менее 70% на срок не более 3 лет. при этом, я ещё жду снижения цен на алматинские квартиры года через 2. тогда, возможно, картина поменяется.

и многие мои уже замужние подруги на семейном совете просчитывали такие же варианты ипотеки при текущих ценах на квадратные метры и банковских ставках, приходя к выводу, что разумная аренда - отличное изобретение.

 

хотя, возможно, совместная ипотека может здорово укрепить семью лет этак на 5-10. может, "девки" исходят именно из этого...

 

в любом случае, стремление брать ипотеку мне непонятно в большинстве случаев... как и оформление кредита на телевизор...


  • 1

#3223
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

в любом случае, стремление брать ипотеку мне непонятно в большинстве случаев

тут, думаю, каждый исходит из своих соображений

вот ипотека мне как раз понятна, а вот кредит на сотку - не совсем. 


  • 0

#3224
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

фигасе )) плюсы и минусы большого количества родственников и друзей )) даж не знаю завидовать или нет ))) это получается практически каждые выходные заняты? обалдеть

 

Никогда сам не верил, но это правда, то чем больше человек зарабатывает, тем больше он тратит. И в банках при расчетах займов это тоже учитывают.


  • 0

#3225
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

фигасе )) плюсы и минусы большого количества родственников и друзей )) даж не знаю завидовать или нет ))) это получается практически каждые выходные заняты? обалдеть

 

Никогда сам не верил, но это правда, то чем больше человек зарабатывает, тем больше он тратит. И в банках при расчетах займов это тоже учитывают.

 

Полностью согласен, на подарки уходит порядка 150-200к в месяц. Каждые выходные свадьба, а ещё на авиабилеты куча денег если не в Алматы.


  • 0

#3226
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

в любом случае, стремление брать ипотеку мне непонятно в большинстве случаев

тут, думаю, каждый исходит из своих соображений

вот ипотека мне как раз понятна, а вот кредит на сотку - не совсем. 

 

а я бы может и взяла смартфон в рассрочку, если бы не было денег.

потому что мой телефон - это ещё и много учебников, почта под рукой, английские подкасты, подготовка к экзамену, органайзер и куча всего, что экономит время и деньги (тот же вотсап здорово сокращает расход на смс). 

но именно в рассрочку без процентов и с адекватной стоимостью (те же айфоны в ритейл-сетях типа технодома завышены стоимостью процентов на 30 по сравнению с заказными). 

телевизор-холодильник-что там ещё есть их техники - не брала бы...


  • 0

#3227
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

 

фигасе )) плюсы и минусы большого количества родственников и друзей )) даж не знаю завидовать или нет ))) это получается практически каждые выходные заняты? обалдеть

 

Никогда сам не верил, но это правда, то чем больше человек зарабатывает, тем больше он тратит. И в банках при расчетах займов это тоже учитывают.

 

Полностью согласен, на подарки уходит порядка 150-200к в месяц. Каждые выходные свадьба, а ещё на авиабилеты куча денег если не в Алматы.

 

а можно вопрос - неужели все настолько близкие люди вдруг решили пережениться? всё равно каждую неделю тои - это как-то ненормально для меня)) 


  • 2

#3228
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

а можно вопрос - неужели все настолько близкие люди вдруг решили пережениться? всё равно каждую неделю тои - это как-то ненормально для меня)) 

 

это ведь не обязательно либо брат или сестра. К примеру родственники жены, мои родственники, к примеру родственники моих близких (по первой лини родства) из уважения приглашают, то отказать тоже нельзя. Неправильно поймут, т.к . людям никогда не объяснишь. Может быть со своей стороны и объяснишь, но человек/слущающий всегда понимает так, как он хочет того понять. 


  • 0

#3229
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 из уважения приглашают, 

 

Возможно я ошибаюсь, но большинство приглашает состоятельных друзей и родственников. )))


  • 3

#3230
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Почему-то у нас семейный бюджет имеет сезонный фактор, т.е .в зависимости от сезона/времени года ежемесячный расход  разный.

К примеру,  летом-осенью очень много тоев, свадеб, сундет тоев и много другого, только на эти мероприятия в месяц как минимум уходит в среднем 1000-1500 у.е. Ведь с пустыми руками как-то не принято ходить. И на свадьбе сейчас обычно принято давать деньгами, и не дашь ведь 5-10 тыс. тг. Это как минимум 100 у.е. и выше. И таких мероприятий в месяц как минимум 8-10.

По-моему , самый экономный  период для семейного бюджета, это период Оразы (когда отсутствуют практически такие мероприятия), но после нее это что-то, весь семейный бюджет летит под откос.  А не ходить на них, тоже нельзя как-то, многие родственники/друзья не поймут.

Второй период - это обычно зимой, т.к. в холодное время люди не делают таких мероприятий.

У нас в семье как-то не получается постоянно ежемесячно придерживаться одной суммы, т.к. непредвиденных факторов в жизни очень много.

Вот как-то так.  Поэтому  семейный бюджет - дело практически неподвластное для нас. 

 

АФИГЕТЬ!

Вас доят, как стадо коров. Вам надо научиться говорить "Нет". Вам-то зачем все эти тои и свадьбы? Пять раз сказать "нет", три раза прийти и подарить по 1000 тенге и Вас перестанут звать на все эти доильные мероприятия.


  • 5

#3231
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Обычно, девки на ипотеку прогибают, правда платить почему-то должен парень.

насчёт девок не знаю, но любая мало-мальски здравомыслящая девушка понимает, что ипотека обходится гораздо дороже аренды.

 

 

А где водятся здравомыслящие девушки? Я вот как ни пообщаюсь... так хоть стой, хоть падай... Парень для них - помесь банкомата и брендовой кофточки.


  • 0

#3232
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

фигасе )) плюсы и минусы большого количества родственников и друзей )) даж не знаю завидовать или нет ))) это получается практически каждые выходные заняты? обалдеть

 

Никогда сам не верил, но это правда, то чем больше человек зарабатывает, тем больше он тратит. И в банках при расчетах займов это тоже учитывают.

 

Полностью согласен, на подарки уходит порядка 150-200к в месяц. Каждые выходные свадьба, а ещё на авиабилеты куча денег если не в Алматы.

 

А жить-то когда и на что? Ребята, что-то в этой жизни я не понимаю. Выходные тратить на кого-то, бабки заработанные в будни, на них же. А как же сами? 


  • 3

#3233
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

а можно вопрос - неужели все настолько близкие люди вдруг решили пережениться? всё равно каждую неделю тои - это как-то ненормально для меня)) 

 

это ведь не обязательно либо брат или сестра. К примеру родственники жены, мои родственники, к примеру родственники моих близких (по первой лини родства) из уважения приглашают, то отказать тоже нельзя. Неправильно поймут, т.к . людям никогда не объяснишь. Может быть со своей стороны и объяснишь, но человек/слущающий всегда понимает так, как он хочет того понять. 

 

Адрес дайте, я Вас тоже буду приглашать.


  • 1

#3234
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

а можно вопрос - неужели все настолько близкие люди вдруг решили пережениться? всё равно каждую неделю тои - это как-то ненормально для меня)) 

 

Ну после Рамадана, свадьбы пошли одна за другой, например 1 брак это Узату той + Свадьба. Уже 2 мероприятия. Близких друзей могу пересчитать по пальцам одной руки. Но вот несколько женятся сразу ))


  • 0

#3235
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Полностью согласен, на подарки уходит порядка 150-200к в месяц. Каждые выходные свадьба, а ещё на авиабилеты куча денег если не в Алматы.


 

 

А жить-то когда и на что? Ребята, что-то в этой жизни я не понимаю. Выходные тратить на кого-то, бабки заработанные в будни, на них же. А как же сами? 

 

Ну так это не всегда же так, женятся не так часто близкие.


  • 0

#3236
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Ребята, я бы удавилась 1-1, 5 долларов в месяц на подарки тратить. Даже сезонно. За год набегает стоимость обучения в европейском вузе. Да ну.
  • 3

#3237
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Ребята, я бы удавилась 1-1, 5 долларов в месяц на подарки тратить. Даже сезонно. За год набегает стоимость обучения в европейском вузе. Да ну.

Дык если сезонно, значит не каждый месяц :)

А теперь представьте что вам на торжество каждый принес по 1.5к баксов :)


  • 0

#3238
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

 

Почему-то у нас семейный бюджет имеет сезонный фактор, т.е .в зависимости от сезона/времени года ежемесячный расход  разный.

К примеру,  летом-осенью очень много тоев, свадеб, сундет тоев и много другого, только на эти мероприятия в месяц как минимум уходит в среднем 1000-1500 у.е. Ведь с пустыми руками как-то не принято ходить. И на свадьбе сейчас обычно принято давать деньгами, и не дашь ведь 5-10 тыс. тг. Это как минимум 100 у.е. и выше. И таких мероприятий в месяц как минимум 8-10.

По-моему , самый экономный  период для семейного бюджета, это период Оразы (когда отсутствуют практически такие мероприятия), но после нее это что-то, весь семейный бюджет летит под откос.  А не ходить на них, тоже нельзя как-то, многие родственники/друзья не поймут.

Второй период - это обычно зимой, т.к. в холодное время люди не делают таких мероприятий.

У нас в семье как-то не получается постоянно ежемесячно придерживаться одной суммы, т.к. непредвиденных факторов в жизни очень много.

Вот как-то так.  Поэтому  семейный бюджет - дело практически неподвластное для нас. 

 

АФИГЕТЬ!

Вас доят, как стадо коров. Вам надо научиться говорить "Нет". Вам-то зачем все эти тои и свадьбы? Пять раз сказать "нет", три раза прийти и подарить по 1000 тенге и Вас перестанут звать на все эти доильные мероприятия.

 

косарь -это наглость считаю хотя бы 5000 тн чтобы отбились затраты на тебя у хозяев..

зато создается хорошее настроение позитив-это тоже важно

своего рода вместо психологической разгрузки

попляшешь там пообщаешься считай тоже вместо фитнеса -))

еще если кухня домашняя еще большой +

в любом ресторане чес говоря не так готовят как дома...


Сообщение отредактировал torka: 10.09.2013, 12:21:33


#3239
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

фигасе )) плюсы и минусы большого количества родственников и друзей )) даж не знаю завидовать или нет ))) это получается практически каждые выходные заняты? обалдеть

 

конечно, этого можно было бы исключить, если бы ты был бы единственным ребенком в семье и жена твоя тоже - единственный ребенок, и если бы ты всю жизнь вел "тепличный" образ жизни. 

Расходы могут быть разными -это не обязательно крупные мероприятия, это день рождение друга, рождение их детей, и многое другое. Это жизнь товарищи.

Я просто хотел сказать, что семейный бюджет, обычно несет сезонный характер. А ограничивать свою жизнь только зарабатыванием бабла думаю тоже в этом нет ничего хорошего. ИМХО, конечно.


  • 2

#3240
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

подарил другу на свадьбу 100 тыс. 

но с этим другом нас очень многое связывает, больше бы никому не дарил такую сумму, только родственникам (сестренкам), это первое. 

и деньги ему реально нужны - это второе.


Сообщение отредактировал goto: 10.09.2013, 12:07:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.