Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3201
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

"Родителям дать денег" - это хамство. Они прислуга что ли? Сходить мальчику за жратвой, оплатить мальчику коммуналку, постирать и погладить мальчику. Вовремя слинять с хаты, чтоб он девочек приводил. 

Когда жил с родителями, оплачивал часть общего бюджета, как это практиковалось в Европе, была договоренность, что иждивенчеству в современной семье не место.


  • 4

#3202
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

 

девушки любят когда парень отдельно живет-)))

 

Можно и с девушкой квартиру снимать это...немного повеселей, чем с другом :)

оно и так хорошо, и эдак... 

знаем, плавали :D

 

 

а можно как в том анекдоте: парень с девушкой сняли квартиру и пополам платили аренду, покупали продукты и т.д. Через год выяснилось, что квартира вообще-то принадлежит этому парню, и он часть арендной платы девушки забирал себе

 

по теме: можно живя в родительской квартире накопить на свою или часть кредита вложить в долевку, чтобы иметь свое жилье

 

дв. брат так сделал, чтобы заехать туда, но его жена сдала новую квартиру в этом городе, а сами сейчас живут в родительской квартире (но без родителей, те в своем жилье) в  другом городе, т.к. эта новостройка, по словам снохи в адрес свекрови и свекра: " наш родительский вклад в обеспечение сына, чтобы он там жил со своей женой, а для своего сына Вы обеспечьте". Племяш еще в школу не ходит :faceoff:



#3203
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 "я дарю лишнее, а ты отдавала мне последнее".

 

это у Литвака - в нужде детям надо давать лучшее, а в достатке детям надо давать необходимое, а лучшее тому - кто этот достаток обеспечивает

 

про семейный бюджет же. не офф?



#3204
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений
Сегодня в двух магазинах при оплате карточкой запросили вбить пин. В рамсторе и в смолле. На апартае нажал просто ок(зел.кнопка) но это не помогло.
Хотя на протяжении лета пин не просили.
Мне не охото на глазах покупателей а главное кассира вбивать,(( неужели выход только нал деньги??!!
  • 0

#3205
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Сегодня в двух магазинах при оплате карточкой запросили вбить пин. В рамсторе и в смолле. На апартае нажал просто ок(зел.кнопка) но это не помогло.
Хотя на протяжении лета пин не просили.
Мне не охото на глазах покупателей а главное кассира вбивать,(( неужели выход только нал деньги??!!

ага, идет ужесточение (я считаю правильное) на безпиновые транзакции (в зависимости от банка). я всегда прикрываю рукой терминал. мера имхо достаточная


  • 0

#3206
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений
Сделали бы ограничение на покупки без пина в размере мзп ну или 10 мрп, а больше с пин кодом
  • 0

#3207
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Сегодня в двух магазинах при оплате карточкой запросили вбить пин. В рамсторе и в смолле. На апартае нажал просто ок(зел.кнопка) но это не помогло.
Хотя на протяжении лета пин не просили.
Мне не охото на глазах покупателей а главное кассира вбивать,(( неужели выход только нал деньги??!!

Обычно нажимаю cancel. И транзакция проходит дальше.


  • 2

#3208
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

Сегодня в двух магазинах при оплате карточкой запросили вбить пин. В рамсторе и в смолле. На апартае нажал просто ок(зел.кнопка) но это не помогло.
Хотя на протяжении лета пин не просили.
Мне не охото на глазах покупателей а главное кассира вбивать,(( неужели выход только нал деньги??!!

Обычно нажимаю cancel. И транзакция проходит дальше.

 

зависит от банка, в некоторых банках вообще убрали возможность безпиновой транзакции


  • 0

#3209
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений
Cancel это красная кнопка?
  • 1

#3210
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Cancel это красная кнопка?

Все верно.


  • 0

#3211
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

 

Обычно нажимаю cancel. И транзакция проходит дальше.

 

 

 

зависит от банка, в некоторых банках вообще убрали возможность безпиновой транзакции

 

с большинством карточек казкомовский pos terminal работает без пина через нажатие Cancel - Enter(красная- зеленая)


Сообщение отредактировал Манул: 03.09.2013, 16:42:04

  • 0

#3212
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

В продолжение темы о воспитании в детях разумного отношения к деньгам.

 

Как я писала раньше у нас на очереди были банки, депозиты, карты и т.п. Обзвонив устраивающие меня банки я поняла, что на имя сына мы открыть ничего не сможем. Поэтому требовалось найти банк, который к депозиту давал бы карту, давал удобоваримые проценты по депозиту и чтобы была возможность отслеживать все в сети (необходима наглядность). Выбор пал на Евразийский. Открыли депозит, счет, получили карту, тут же закинули на нее деньги и через смарт банк закинули их на депозит. Карту сразу же отдала (она не именная), как и все пароли сыну, теперь он сам "развлекается" :) . Пока еще принципов капитализации не понял, как не объясняла, поймет на примере. Думает теперь где бы заработать денег еще  :D

Скоро у него день рождения, сын был поставлен перед выбором, либо отмечаем, либо хороший и полезный подарок (велосипед). Выбрал велосипед, чем меня порадовал.


  • 2

#3213
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

В продолжение темы о воспитании в детях разумного отношения к деньгам.

 

Как я писала раньше у нас на очереди были банки, депозиты, карты и т.п. Обзвонив устраивающие меня банки я поняла, что на имя сына мы открыть ничего не сможем. Поэтому требовалось найти банк, который к депозиту давал бы карту, давал удобоваримые проценты по депозиту и чтобы была возможность отслеживать все в сети (необходима наглядность). Выбор пал на Евразийский. Открыли депозит, счет, получили карту, тут же закинули на нее деньги и через смарт банк закинули их на депозит. Карту сразу же отдала (она не именная), как и все пароли сыну, теперь он сам "развлекается" :) . Пока еще принципов капитализации не понял, как не объясняла, поймет на примере. Думает теперь где бы заработать денег еще  :D

Скоро у него день рождения, сын был поставлен перед выбором, либо отмечаем, либо хороший и полезный подарок (велосипед). Выбрал велосипед, чем меня порадовал.

 

 

ну хотя бы небольшой тортик в кругу семьи я думаю не помешал бы а? :)

вещи вещами но какие-то эмоции радости, чел отношения тоже важны я считаю...



#3214
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

ну хотя бы небольшой тортик в кругу семьи я думаю не помешал бы а? :)
вещи вещами но какие-то эмоции радости, чел отношения тоже важны я считаю...

в кругу семьи - само собой, куда же без этого  :smoke:  отмечание, это когда человек 10- 20 детей надо как-то развлечь, вот этого не будет.

Сообщение отредактировал Elty: 05.09.2013, 12:46:06

  • 0

#3215
oxxo

oxxo
  • Гость
  • 19 сообщений
брат ты нам потом скажи что решил-))

а то мы тут распинаемся для тебя-))

 

Немного оффтопа если позволите.

Всем спасибо за советы. Прошла неделя одинокого плавания. :D  Минус один: Жалко отдавать деньги. Сначала хотел со знакомым снимать, не получилось. В итоге чуть дороже вышло. Зато на транспорте экономлю. Квартирка рядом с работой. "Бытовуха" довольно таки дорого обходится. Затянул пояс еще туже. Собрал яблок на даче, питаюсь ими. Скоро стану веганом так. ( ну еще из за цены на мясо) В сознании ничего пока не поменялось. Разве что познакомился с соседом под соракет который снимает квартиру с семьей в моем подъезде. Задумался о том, что к 30 надо бы уже свое жилье заиметь.  Ну и том, что не надо заводить семью(детей) пока на ноги не встал. А то мои однокурсники уже повыскакивали и понаражали. А может ошибаюсь. Все относительно ведь. :)


  • 0

#3216
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

оххо, браво! Так держать! Мой сын, ему сейчас 27, тоже не женится, пока не решит квартирный вопрос.


  • 0

#3217
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

оххо, браво! Так держать! Мой сын, ему сейчас 27, тоже не женится, пока не решит квартирный вопрос.

Обычно, девки на ипотеку прогибают, правда платить почему-то должен парень.


  • 0

#3218
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

не, не тот случай. )))


  • 1

#3219
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Почему-то у нас семейный бюджет имеет сезонный фактор, т.е .в зависимости от сезона/времени года ежемесячный расход  разный.

К примеру,  летом-осенью очень много тоев, свадеб, сундет тоев и много другого, только на эти мероприятия в месяц как минимум уходит в среднем 1000-1500 у.е. Ведь с пустыми руками как-то не принято ходить. И на свадьбе сейчас обычно принято давать деньгами, и не дашь ведь 5-10 тыс. тг. Это как минимум 100 у.е. и выше. И таких мероприятий в месяц как минимум 8-10.

По-моему , самый экономный  период для семейного бюджета, это период Оразы (когда отсутствуют практически такие мероприятия), но после нее это что-то, весь семейный бюджет летит под откос.  А не ходить на них, тоже нельзя как-то, многие родственники/друзья не поймут.

Второй период - это обычно зимой, т.к. в холодное время люди не делают таких мероприятий.

У нас в семье как-то не получается постоянно ежемесячно придерживаться одной суммы, т.к. непредвиденных факторов в жизни очень много.

Вот как-то так.  Поэтому  семейный бюджет - дело практически неподвластное для нас. 


  • 0

#3220
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
в месяц как минимум уходит в среднем 1000-1500 у.е.

 

 

И таких мероприятий в месяц как минимум 8-10.

 

фигасе )) плюсы и минусы большого количества родственников и друзей )) даж не знаю завидовать или нет ))) это получается практически каждые выходные заняты? обалдеть


Сообщение отредактировал Буча: 09.09.2013, 23:12:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.