Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3181
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

Дядя Нортон, а у вас дочка есть? Мой дядя, у которого была дочка, говорил: вуз - это еще и выйти удачно замуж. Но это он говорил своей дочке, а мне мои родители говорили другое. Ведь жизнь не заканчивается на "вышла амуж". Как говорится, с этого все только начинается. Но вот кому-то дочка, которая выиграла грант, выбрала себе такого мужа, которого захотела, там, где захотела. Или которая в сложный момент поддержала родителей, несмотря на молодость, представьте какая радость.

 

Вашему сыну, который с малых лет зарабатывает, респект, и вам как папе. Но ведь бывают и другие примеры. Я привела те реальные, которые мне нравятся.

 

 

Мне тоже нравится халява. 

Дочек у меня нет. У меня есть племянницы в большом ассортименте. Как говорят мои сыновья: "все дуры", и я в чем-то  с ними согласен.

Дочка выиграла грант - молодец. Выбрала мужа - уже неверная трактовка. Муж, которого выбрали, это тот, которые объелся груш. Либо это совместное решение двух ЧЕЛОВЕК, либо один из них овощ. Там, где захотела, тут огромный вопрос... Мужа ли она там хотела выбрать, жить ли она там хотела или мужа выбирала там, чтобы жить там... Вопрос больной и правды мы никогда не узнаем.

Поддержала родителей по молодости, молодец безоговорочно, особенно если помощь была востребована. Мои родители всегда считали, что их поддерживать не ндо, только если они не смогут дальше работать. К сожалению оба ушли раньше, чем не смогли работать. Помощь от меня принимали только в виде работы по дому, или купить продуктов, или еще как, но только не финансовую. Оба сами себя обеспечивали всем.

У меня похожая установка по жизни. Сыну старшему позволил оплатить билеты младшему, потому что это правильно с любой точки зрения. Не потому, что я не мог. 

 

 

 

Почему тоже? Вот я задумалась - грант - это халява? Когда я училась в колледже, у нас был один студент, который был не грантером. Это был племянник Г.Коля, ФРГ. А большинству платили разные фонды, и встречи сколаров проходили регулярно.

Это наверное потому что у вас нет дочки, вы пишите, что мужа не выбирают. Но это вопрос из другой оперы, так же как и почему умная девушка не захотела возвращаться в цветущий Казахстан из далеких Соединенных Штатов. Или почему другая девушка предпочла Канаду родине.  Или почему в Европе жить лучше чем в Средней Азии.

Насчет родителей, что тут обсуждать. Смогла девушка поводить их по магазинам в охотку, свозить за бугор. Квартира опять же. Смягчила кризис в то время, сохранила здоровье.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 26.08.2013, 18:39:40

  • 0

#3182
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Почему тоже? Вот я задумалась - грант - это халява? Когда я училась в колледже, у нас был один студент, который был не грантером. Это был племянник Г.Коля, ФРГ. А большинству платили разные фонды, и встречи сколаров проходили регулярно.

Это наверное потому что у вас нет дочки, вы пишите, что мужа не выбирают. Но это вопрос из другой оперы, так же как и почему умная девушка не захотела возвращаться в цветущий Казахстан из далеких Соединенных Штатов. Или почему другая девушка предпочла Канаду родине.  Или почему в Европе жить лучше чем в Средней Азии.

Насчет родителей, что тут обсуждать. Смогла девушка поводить их по магазинам в охотку, свозить за бугор. Квартира опять же. Смягчила кризис в то время, сохранила здоровье.

 

 

Нет, заработать грант - это заработок. Трудный.

У меня море племянниц. Некоторые мужа не выбирают, некоторые выбирают. А одна так уже и не одного мужа выбрала. Только все какие-то они халявщики. Конкретно у этой. Все жили и живут на ее зарплату :(

Некоторым выбирающим "мадам, уже падают листья". Некоторые выбиравшие так и остались без детей, и вряд ли получится. Зато в карьере все хорошо.

Вот невыбиравшие как-то все замужем и все у них в семье хорошо, независимо от "страны ошивания" (одна так вообще в стране с ювенальной юстицией живет).

 

Но вернемся в контекст нашей беседы:

 

кто сидел или до сих пор сидит на шее родителей (мелких в расчет не берем) те как были инфантильными дурами, так и соатлись и меняться не собираются. Ждут женихов ("выбирают").

 

А те, которым родители показали на дверь в 18-20 лет, и с мужем в порядке, и с детьми, и работа есть, у некоторых даже ух, какая завидная. 

 

но что удивительно, так это все они характеризуются моими сыновьями как "дуры". Независимо от возраста девчонок. 


  • -1

#3183
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

кстати, в "ваш сосед - миллионер" достаточно много написано о том, что когда родители пытались избавить ребёнка от проблемы быть самостоятельным - ничего хорошего из этого не выходило.

чем раньше остаёшься с мыслью, что свои проблемы надо решать самостоятельно, чем проще жить (как ни парадоксально).


  • 0

#3184
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Делая выводы из общения в данной теме, почему то кажется, что тем кто не работал со школы и не смог стать самостоятельным, особо не на что надеяться. Неужели все так пессимистично?

самое главное, осознать, что ты в себе хочешь изменить. 

это никогда не поздно сделать. 

и делать маленькие, но регулярные шаги к этому. 

на фоне остальных это дает коллосальное преимущество через некоторое время. 

 

это как у меня в бассейне: большинство моих коллег по дорожке плавают значительно быстрее меня. 

но зато я не останавливаюсь на отдых, и в итоге программу тренировки заканчиваю раньше всех. 


  • 0

#3185
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

 

девушки любят когда парень отдельно живет-)))

 

Можно и с девушкой квартиру снимать это...немного повеселей, чем с другом :)

оно и так хорошо, и эдак... 

знаем, плавали :D


  • 2

#3186
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

согласен. Сам человек должен выбрать на кого учиться, а то деньги потратят- родители свой долг исполнили, они довольны, а новоиспеченные инженеры потом шашлык жарят а бухгалтера профессионально  кирпич кладут.

 

вот я пошел учится в техникум в 15 лет. 

особо никаких пожеланий не было, хотел на электронику (была склонность) в итоге взяли на энергетику. 

и большинству моих сверстников также было пофигу. 

а вот по окончании (через 4 года) уже была вполне себе определенность, в каком ВУЗе учится. 

при этом учился в группе, где многие были после 10 класса школы (т.е. на 2 года младше - по 17 лет), тем было пофигу, как нам в 15...

так что вопрос в том, в каких кругах пацан вращается. 

там, где надо работать ( а в техникуме я уже работал со второго курса), осознание желаний и возможностей, я для чего это надо, приходит быстро. 

в школе такого нет, вся надежда только на родителей, которые подтолкнут к нужному шагу. 


  • 0

#3187
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Дяденька после вуза, с работой. С зп в 80тыс, если я правильно поняла. Вот что такому товарисчу могут на форуме посоветовать, может ему умную и богатую невесту поискать?

 

я с такой ЗП  снимал квартиру себе с женой. 

квартира стОила 25 тыс тенге, и находилась у чорта на куличках (а конкретнее, на первой алмаате). 

и ничо както.

главное, губу не раскатывать на хотелки, а искать варианты уложиться в бюджет сейчас, и сикать возможность увеличить доход . 

 


  • 1

#3188
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Просто думаю, живя с родителями, как то спокоен, есть еда и крыша над головой.
Вот это то и плохо...

 

самое стрёмное, что и родители также думают. 

мне мои долго высказывали, что не вернулся к ним, когда развелся. 

снял квартиру и жил уже один, а они только через месяц об этом узнали. 


  • 0

#3189
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 


 

ехать учиться и зарабатывать тоже не вариант если это будет мешать учебе...

 

 у меня братишка родной уехал учится в россию в 18 лет. 

первый год он учился на те деньги, что мы оба заработали здесь. 

потом нашел работу там.

на лето приезжал сюда... работать и зарабатывать на следующие полгода жизни там..

ничо както, выучился. 

сейчас свой бизнес.. 


  • 2

#3190
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

хороший стимул для роста... завести девушку-))

тут уже так раскорячишься чтобы ей понравиться что никакие мотивационные фильмы рядом не стоят-)))



#3191
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

 

Как Вы считаете для молодого человека(после вуза, с работой) полезнее жить отдельно от родителей, совместно с другом. Арендная плата: 40000+коммуналка+питание. Или лучше жить с родителями, но эти деньги учиться инвестировать. Мне нравится больше второй вариант, но во многих книгах пишут о самостоятельности, и основным фактором является проживание отдельно от родителей.  При этом на оплату проживание будет уходить более 50% дохода. Что не очень хоршо.

 

 

брат ты нам потом скажи что решил-))

а то мы тут распинаемся для тебя-))



#3192
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

я тоже могу в свой рабочий день заскочить на базар, мою любовь к семье это не умаляет.
Команданте вон вообще на это времени не тратит, вот с кого надо пример брать. 

 

это он пример берет, а не с него :)

 

я очень давно уже закупаю 80% всего, что мне надо в интернете с доставкой. В том числе и продукты какие-то. Которые лень самому поднимать на этаж. Или тащить от машины до дому.

 

На самом деле есть очень большая разница,брать у конкретного человека или в виртуальном магазине,где можно только догадываться о происхождении данного продукта.Кстати пример не брал ни с кого,просто пришел однажды к мысли что мне не в кайф регулярно на это тратить время ,когда можно опытным путем найти надежного поставщика которому я доверяю и потом уже просто пользоваться ,во всем двигателем была банальная лень и стремление к максимальному комфорту. :D


Сообщение отредактировал Komandante Che: 26.08.2013, 21:08:06

  • 1

#3193
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

хороший стимул для роста... завести девушку-))

тут уже так раскорячишься чтобы ей понравиться что никакие мотивационные фильмы рядом не стоят-)))

надо быть самому деловым.

тогда от девушек отбою не будет.

а становиться деловым, чтобы понравится девушке, какаойто путь через зад... )))


  • 0

#3194
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

По поводу отдельного житья это как мне кажется еще вопрос национального менталитета,модель такая принята в англо-саксонском обществе, и у славянских народов.В традиционных казахских устоях такая модель чаще всего не принята,так что тут немаловажна именно принятая модель,которую обыкновенно видишь с детства и принимаешь как должное и принимаешь правила игры.На счет воспитания дочек я придерживаюсь золотого правила(во всяком случае для меня) ,что отец должен постараться дать максимально возможное (в его силах) воспитание и образование,чтобы у ребенка было конкурентное преимущество в дальнейшее жизни,так как в наше время выйти замуж полдела,так как разводы очень часты( из за личных амбиций партнеров и нежелания гнуться и искать компромиссы), то в дальнейшем эта образовательно-опытная база приобретенная в детстве и юношестве должна дать возможность заработать свой хлеб и желательно на то что на него намазать.Воспитать личность цельную,образованную и способную самостоятельно мыслить и применять свои навыки в жизни,вот это правильный прицел в воспитании что мальчиков ,что девочек.Правда девочки более уязвимые в жизни вот поэтому и немного больше на них акцентируюсь.Так что надо начинать пораньше(с лет 2-2.5),не терять время на бесполезное провождение возле телевизора и заниматься развитием личностных характеристик.Имхо конечно.


  • 4

#3195
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

кстати про самостоятельность недавно посмотрел  фильм "Обломов"

там показан немец "Штольц" деловой самостоятельный c детства отец ему платил 5 р. за то что он помогал ему вести дела в конторе...

в 17 лет с 20 руб отец отправил его завоевывать питер

и напоследок сказал дам адрес друга если будет сложности, мол у него 4 эт дом поможет

на что сын ответил не надо я его сам найду когда у меня будет такой же дом-))

и в противовес показан Обломов неприспособленный к жизни...но хороший добрый человек

вообщем классика поучительно, почему то раньше не особо интересовался и толком не прочитал когда проходили-))

думаю молодежи всегда будет полезно...рекомендую можно отнести тоже к мотивационным фильмам


Сообщение отредактировал torka: 26.08.2013, 22:18:43


#3196
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

.На счет воспитания дочек я придерживаюсь золотого правила(во всяком случае для меня) ,что отец должен постараться дать максимально возможное (в его силах) воспитание и образование,чтобы у ребенка было конкурентное преимущество в дальнейшее жизни,так как в наше время выйти замуж полдела,так как разводы очень часты( из за личных амбиций партнеров и нежелания гнуться и искать компромиссы), то в дальнейшем эта образовательно-опытная база приобретенная в детстве и юношестве должна дать возможность заработать свой хлеб и желательно на то что на него намазать.Воспитать личность цельную,образованную и способную самостоятельно мыслить и применять свои навыки в жизни,вот это правильный прицел в воспитании что мальчиков ,что девочек.Правда девочки более уязвимые в жизни вот поэтому и немного больше на них акцентируюсь.Так что надо начинать пораньше(с лет 2-2.5),не терять время на бесполезное провождение возле телевизора и заниматься развитием личностных характеристик.Имхо конечно.

Познакомилась с семьей в Австрии. Сыну - 30, дочке 23. Все имущество родители переписывают на сына, потому что дочка замуж выйдет, и пусть ее муж содержит. А зятю даст его семья. Вот такая точка зрения у австрийских сельчан. На мой взгляд, какой-то патриархат.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 26.08.2013, 22:55:52

  • 0

#3197
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Воспитать личность цельную,образованную и способную самостоятельно мыслить и применять свои навыки в жизни,вот это правильный прицел в воспитании что мальчиков ,что девочек.Правда девочки более уязвимые в жизни вот поэтому и немного больше на них акцентируюсь.

буквально вчера общался с такой девушкой.

проблема у неё стандартная: где найти достойного её парня )) 


  • 1

#3198
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Воспитать личность цельную,образованную и способную самостоятельно мыслить и применять свои навыки в жизни,вот это правильный прицел в воспитании что мальчиков ,что девочек.Правда девочки более уязвимые в жизни вот поэтому и немного больше на них акцентируюсь.

буквально вчера общался с такой девушкой.

проблема у неё стандартная: где найти достойного её парня )) 

 

это краеугольный камень непатриахата. Тут уже писали где - в САСШ или Канаде, т.к. Средняя Азия для девушек не комильфо. 


  • 0

#3199
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

но что удивительно, так это все они характеризуются моими сыновьями как "дуры". Независимо от возраста девчонок.
Гы... А зря они так о женщинах ;)

 

Тоже вспомнилась притча:

 

Одна молодая девушка встречалась с двумя парнями.
Пришло время, и она вышла замуж за одного из них. Через некоторое время этот мужчина, ее муж, стал президентом страны. Один журналист, в поисках сенсации, узнал  о прошлом этой женщины и о ее выборе между двумя претендентами в мужья. Во время интервью, чтобы смутить ее, он спросил: «Вы никогда не задумывались, КЕМ БЫ ВЫ БЫЛИ, если бы вышли замуж за того, другого парня?»
И вот ответ: «Я БЫЛА БЫ ЖЕНОЙ ПРЕЗИДЕНТА. ТОЛЬКО У ВАС БЫЛ БЫ ДРУГОЙ ПРЕЗИДЕНТ!»
 


  • 10

#3200
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

но что удивительно, так это все они характеризуются моими сыновьями как "дуры". Независимо от возраста девчонок.
Гы... А зря они так о женщинах ;)

 

Тоже вспомнилась притча:

 

Одна молодая девушка встречалась с двумя парнями.
Пришло время, и она вышла замуж за одного из них. Через некоторое время этот мужчина, ее муж, стал президентом страны. Один журналист, в поисках сенсации, узнал  о прошлом этой женщины и о ее выборе между двумя претендентами в мужья. Во время интервью, чтобы смутить ее, он спросил: «Вы никогда не задумывались, КЕМ БЫ ВЫ БЫЛИ, если бы вышли замуж за того, другого парня?»
И вот ответ: «Я БЫЛА БЫ ЖЕНОЙ ПРЕЗИДЕНТА. ТОЛЬКО У ВАС БЫЛ БЫ ДРУГОЙ ПРЕЗИДЕНТ!»
 

 

Они не "о женщинах". Они о конкретных своих двоюродных-троюродных сестрах. И более чем часто (когда обосновывают свою точку зрения) я с ними вынужден соглашаться. :)

А "о женщинах" у них все вполне нормально в уме складывается. 

Кстати, даже папаши тех племянниц моих порой соглашаются с доводами моих сыновей относительно "дур". Мои дети не приучены скрывать свои мысли, особенно от родных. 

А насчет президентов мы знаем много разного, особенно про их жен и их отношения с женщинами. Можно и Клинтона вспомнить :) и недавние семейные передряги ВВП. 

 

"Женщина может сделать из мужчины миллионера. Если он был миллиардером."


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.