Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3161
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

И учиться ТРИ года на таксиста.
Кстати, смотрел сюжет про учебу лондонских таксистов. Во первых, это недешевое удовольствие. Причем ОЧЕНЬ недешевое. Во вторых, в процесс учебы, среди прочего, входит изучение наизусть ВСЕХ улиц Лондона. Таксисты в Лондоне не пользуются навигаторами.
  • -1

#3162
oxxo

oxxo
  • Гость
  • 19 сообщений

Делая выводы из общения в данной теме, почему то кажется, что тем кто не работал со школы и не смог стать самостоятельным, особо не на что надеяться. Неужели все так пессимистично?


  • 0

#3163
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Делая выводы из общения в данной теме, почему то кажется, что тем кто не работал со школы и не смог стать самостоятельным, особо не на что надеяться. Неужели все так пессимистично?

 

Неправильный вывод. Если есть желание и воля - то вперед. Главное - поставить цель и идти к ней.


  • -1

#3164
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Делая выводы из общения в данной теме, почему то кажется, что тем кто не работал со школы и не смог стать самостоятельным, особо не на что надеяться. Неужели все так пессимистично?

чушь какая! поменьше обращайте внимания просто ;) главное, у вас есть правильные мысли. Их и придерживайтесь. Жить отдельно в любом случае лучше для вас же.


  • 0

#3165
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

ехать учиться и зарабатывать тоже не вариант если это будет мешать учебе...

как сын одной знакомой когда она его послала в лондон сказал ей давай я буду здесь таксовать

но это бред уже...какая тогда учеба будет....

 

Закидайте меня тапками если что. Но мне странно слышать, о том, как детей "посылают" на учебу за границу. Может потому что мой практицизм диктует мне что надо посмотреть, насколько проект окупаем, а потом в него вкладываться. Если ребенок с 16лет подрабатывает переводчиком, гидом на выставках, то есть смысл. А вообще, есть такое множество грантов, что самостоятельный человек обязан их найти и выиграть. Вот несколько примеров из жизни:

1. Студентка пед.института в 20лет выиграла грант на учебу в США. Во время учебы вышла замуж за местного, устроилась там.

2. Школьница выиграла программу обмена по проживанию в семье. По возвращении работала в иностранном представительстве, по внутренней вакансии перевелась в Канаду. Живет и работает там с 21 года.

3. Студент, закончивший вуз, поступил на работу в мин-во, уехал с первым вагоном в Астану в 97. Там получил квартиру, в 23года.

4. Студентка, подрабатывала с 3курса, по окончании ун-та убрала диплом о пед.образ. далеко, и пошла работать в иностр.представительство. В 22лет содержала семью - мать, сестру и ее ребенка. Разменяла их полуторку на трешку и вышла замуж, оставив им квартиру.

Что-то говорит мне, что люди использовали свои шансы, не потратив на это ни копейки из родительских денег.

Вот я за такое развитие событий, очень мне нравятся эти примеры.


  • 4

#3166
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Как Вы считаете для молодого человека(после вуза, с работой) полезнее жить отдельно от родителей, совместно с другом. Арендная плата: 40000+коммуналка+питание. Или лучше жить с родителями, но эти деньги учиться инвестировать. Мне нравится больше второй вариант, но во многих книгах пишут о самостоятельности, и основным фактором является проживание отдельно от родителей.  При этом на оплату проживание будет уходить более 50% дохода. Что не очень хоршо.

вот мне кажется, Вы изначально неправильно мыслите.

задачу надо ставить так: откладывать на депозит (желательно с уже определённой целью) 40 тысяч тенге.

живя при этом отдельно и понимая, что надо ещё на что-то жить, решения как увеличить доход ну очень быстро озарят Вас.

 

года 3 назад (примерно в Вашем возрасте) я получала 150 тысяч и переехала отдельно в квартиру, которая стоила 75 тысяч (+ отдельно коммуналка). была категория людей, которая кричала, что я ненормальная, жить буду впроголодь, зато кормить чужого дядю, и т.д.. но решение, как увеличить доход, пришло очень быстро. буквально в течение месяца.

 

при жизни с родителями Вас так осенит вряд ли. потому что всегда будет "костыль поддержки". а надо учиться не только стоять на своих ногах, но ещё и ходить на них к своей цели, чем быстрее, тем лучше.

иначе, под крылышком у заботливых родителей, где есть кровать-еда-одежда и всё готово, Вас ещё очень долго может устраивать доход в 80 тысяч тенге (по наблюдениям за моими ровесниками 23-30 лет, кто так и не удосужился жить самостоятельно).


  • 3

#3167
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

 

Как Вы считаете для молодого человека(после вуза, с работой) полезнее жить отдельно от родителей, совместно с другом. Арендная плата: 40000+коммуналка+питание. Или лучше жить с родителями, но эти деньги учиться инвестировать. Мне нравится больше второй вариант, но во многих книгах пишут о самостоятельности, и основным фактором является проживание отдельно от родителей.  При этом на оплату проживание будет уходить более 50% дохода. Что не очень хоршо.

вот мне кажется, Вы изначально неправильно мыслите.

задачу надо ставить так: откладывать на депозит (желательно с уже определённой целью) 40 тысяч тенге.

живя при этом отдельно и понимая, что надо ещё на что-то жить, решения как увеличить доход ну очень быстро озарят Вас.

 

года 3 назад (примерно в Вашем возрасте) я получала 150 тысяч и переехала отдельно в квартиру, которая стоила 75 тысяч (+ отдельно коммуналка). была категория людей, которая кричала, что я ненормальная, жить буду впроголодь, зато кормить чужого дядю, и т.д.. но решение, как увеличить доход, пришло очень быстро. буквально в течение месяца.

 

при жизни с родителями Вас так осенит вряд ли. потому что всегда будет "костыль поддержки". а надо учиться не только стоять на своих ногах, но ещё и ходить на них к своей цели, чем быстрее, тем лучше.

иначе, под крылышком у заботливых родителей, где есть кровать-еда-одежда и всё готово, Вас ещё очень долго может устраивать доход в 80 тысяч тенге (по наблюдениям за моими ровесниками 23-30 лет, кто так и не удосужился жить самостоятельно).

 

 

вообще логично надо попробовать полгода поживешь гастрит если не заработаешь-))

в любом варианте не боись вернешься домой,но думаю толчок мотивация получишь...

у тебя хоть есть вариант вернуться другие приезжают и снимают комнаты в общагах...

а так самостоятельная жизнь девушки все такое

девушки любят когда парень отдельно живет-)))



#3168
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Как Вы считаете для молодого человека(после вуза, с работой) полезнее жить отдельно от родителей, совместно с другом. Арендная плата: 40000+коммуналка+питание. Или лучше жить с родителями, но эти деньги учиться инвестировать. Мне нравится больше второй вариант, но во многих книгах пишут о самостоятельности, и основным фактором является проживание отдельно от родителей.  При этом на оплату проживание будет уходить более 50% дохода. Что не очень хоршо.

На заборах тоже много че пишут, аж читать иногда стыдно. Пока не попробуешь и так, и этак не узнаешь. У каждого тут свое видение на мир, свое мышление, как и у авторов книг. Нет подхода одного, всегда все разное. Как нет двух одинаковых отпечатков пальцев.

 

Чувствуешь дискомфорт от одной мысли жить одному? забей, поверь успеешь еще и одному жить, и с подругами разными на разных квартирах, но это другая тема. Живи с родителями и инвестируй, пробуй, пока есть возможность, пока родители могут тебя поддержать. Пользуйся тем, что есть. У многих просто нет такой возможности. Самое главное когда живешь дома не сидеть на шее, не канючить денег мама дай на единицы, батя дай на кино и пр. Может быть потом когда крылья конкретно окрепнут или почувствуешь, что готов можешь начать полную автономку.

Чтобы не чувствовать себя нахлебником можно родителям давать денег мол раз ем дома, живу и все такое (меня правда вообще дома не видели, поэтому так и сказали нам не надо все равно ты дома от силы два раза в неделю ночуешь). Если не баламут, а по постам делается вывод, что человек серьезно подходит к деньгам, то и живя с предкам тоже можно научится самостоятельности. А выплачивать бабки на ветер 40 000 в месяц кому то, когда есть собственный дом? пффффф. 


  • 3

#3169
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

 

Как Вы считаете для молодого человека(после вуза, с работой) полезнее жить отдельно от родителей, совместно с другом. Арендная плата: 40000+коммуналка+питание. Или лучше жить с родителями, но эти деньги учиться инвестировать. Мне нравится больше второй вариант, но во многих книгах пишут о самостоятельности, и основным фактором является проживание отдельно от родителей.  При этом на оплату проживание будет уходить более 50% дохода. Что не очень хоршо.

На заборах тоже много че пишут, аж читать иногда стыдно. Пока не попробуешь и так, и этак не узнаешь. У каждого тут свое видение на мир, свое мышление, как и у авторов книг. Нет подхода одного, всегда все разное. Как нет двух одинаковых отпечатков пальцев.

 

Чувствуешь дискомфорт от одной мысли жить одному? забей, поверь успеешь еще и одному жить, и с подругами разными на разных квартирах, но это другая тема. Живи с родителями и инвестируй, пробуй, пока есть возможность, пока родители могут тебя поддержать. Пользуйся тем, что есть. У многих просто нет такой возможности. Самое главное когда живешь дома не сидеть на шее, не канючить денег мама дай на единицы, батя дай на кино и пр. Может быть потом когда крылья конкретно окрепнут или почувствуешь, что готов можешь начать полную автономку.

Чтобы не чувствовать себя нахлебником можно родителям давать денег мол раз ем дома, живу и все такое (меня правда вообще дома не видели, поэтому так и сказали нам не надо все равно ты дома от силы два раза в неделю ночуешь). Если не баламут, а по постам делается вывод, что человек серьезно подходит к деньгам, то и живя с предкам тоже можно научится самостоятельности. А выплачивать бабки на ветер 40 000 в месяц кому то, когда есть собственный дом? пффффф. 

 

 

не скажи мне кажется он созрел жить отдельно раз ставит перед собой такие вопросы...

у меня братишка ему вот предлагают есть лишняя квартира давай живи сам учись готовить и т.д.

он ни в какую..

так что этот товарищ пусть пробует мне кажется получится....

во время стресса мозги ох как начинают работать-)))



#3170
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Закидайте меня тапками если что. Но мне странно слышать, о том, как детей "посылают" на учебу за границу. Может потому что мой практицизм диктует мне что надо посмотреть, насколько проект окупаем, а потом в него вкладываться. Если ребенок с 16лет подрабатывает переводчиком, гидом на выставках, то есть смысл. А вообще, есть такое множество грантов, что самостоятельный человек обязан их найти и выиграть. Вот несколько примеров из жизни:

 

1. Студентка пед.института в 20лет выиграла грант на учебу в США. Во время учебы вышла замуж за местного, устроилась там.

2. Школьница выиграла программу обмена по проживанию в семье. По возвращении работала в иностранном представительстве, по внутренней вакансии перевелась в Канаду. Живет и работает там с 21 года.

3. Студент, закончивший вуз, поступил на работу в мин-во, уехал с первым вагоном в Астану в 97. Там получил квартиру, в 23года.

4. Студентка, подрабатывала с 3курса, по окончании ун-та убрала диплом о пед.образ. далеко, и пошла работать в иностр.представительство. В 22лет содержала семью - мать, сестру и ее ребенка. Разменяла их полуторку на трешку и вышла замуж, оставив им квартиру.

Что-то говорит мне, что люди использовали свои шансы, не потратив на это ни копейки из родительских денег.

Вот я за такое развитие событий, очень мне нравятся эти примеры.

 

 

Ловите первый тапок:

 

3 из 4-х примеров - когда учить только вредить. 

2 из них - это выход замуж. И не надо какие-то дополнительные действия совершать. Главное продать себя будущему мужу. Остальное его забота. 

 

Так что тут шансы были у 50% примеров очень хорошие - правильно натянуть на себя фату. Моему сыну это не грозит. Как раз он будет подыскивать девушку. Ну и содержать ее придется ему. Не наоборот. 

 

Относительно моего старшего. Дорогу оплачивает он сам, и первый взнос за учебу он оплатил со своей карты. Тут, скорее, он "едет", а не "посылаю"


  • -3

#3171
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

в любом варианте не боись вернешься домой,но думаю толчок мотивация получишь...

 

а так самостоятельная жизнь девушки все такое

девушки любят когда парень отдельно живет-)))

 

Можно и с девушкой квартиру снимать это...немного повеселей, чем с другом :)

 

Имхо мне кажется это больно когда вот уходишь жить отдельно и не выдерживаешь и возвращаешься обратно.

Встречал людей которые живя отдельно ели фигню всякую передвигались пешком только, чтобы экономить и домой не возвращаться, на мой вопрос, а почему? грили стыдно.


  • 0

#3172
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

во время стресса мозги ох как начинают работать-)))

+100500 - за собой много раз такое замечал

однако и в стрессе постоянно жить не прикольно

Встречал людей которые живя отдельно ели фигню всякую передвигались пешком только, чтобы экономить и домой не возвращаться, на мой вопрос, а почему? грили стыдно.

хорошо когда в подобной ситуации - без альтернатив, как к примеру было у меня

когда надо было полюбому уехать из деревни что бы учиться и выживать. а вернуцо - означало признать полное поражение и без образования.


  • -1

#3173
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Но мне странно слышать, о том, как детей "посылают" на учебу за границу.

согласен. Сам человек должен выбрать на кого учиться, а то деньги потратят- родители свой долг исполнили, они довольны, а новоиспеченные инженеры потом шашлык жарят а бухгалтера профессионально  кирпич кладут.


Сообщение отредактировал Манул: 26.08.2013, 18:11:41

  • 1

#3174
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Чтобы не чувствовать себя нахлебником можно родителям давать денег мол раз ем дома, живу и все такое (меня правда вообще дома не видели, поэтому так и сказали нам не надо все равно ты дома от силы два раза в неделю ночуешь). Если не баламут, а по постам делается вывод, что человек серьезно подходит к деньгам, то и живя с предкам тоже можно научится самостоятельности. А выплачивать бабки на ветер 40 000 в месяц кому то, когда есть собственный дом? пффффф. 

 

а тут разве шла речь о "собственном доме"? Родительский дом есть. Но он родительский. А не автора вопроса. Своего у него нету.

"Родителям дать денег" - это хамство. Они прислуга что ли? Сходить мальчику за жратвой, оплатить мальчику коммуналку, постирать и погладить мальчику. Вовремя слинять с хаты, чтоб он девочек приводил. 

Я бы за это по морде дал. Даже своему отпрыску. 

18 лет - вперед за славой и богатством. Поддержу советом и иногда материально, но не буду содержать, и не буду обслуживать. 

Слава богу мои и не пытаются просить об этом. Все осознают, что отправятся в автономку как только оперятся. И все четко и безоговорочно понимают, что случись что с родителями - будут младшего тащить и воспитывать и обслуживать. И родителей на старости не бросят, я уверен на 100%. Причем еще меж собой поссориться могут за первенство в содержании меня :)


  • 2

#3175
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

 

Ловите первый тапок:

 

3 из 4-х примеров - когда учить только вредить. 

2 из них - это выход замуж. И не надо какие-то дополнительные действия совершать. Главное продать себя будущему мужу. Остальное его забота. 

 

Так что тут шансы были у 50% примеров очень хорошие - правильно натянуть на себя фату. Моему сыну это не грозит. Как раз он будет подыскивать девушку. Ну и содержать ее придется ему. Не наоборот. 

 

Относительно моего старшего. Дорогу оплачивает он сам, и первый взнос за учебу он оплатил со своей карты. Тут, скорее, он "едет", а не "посылаю"

 

Дядя Нортон, а у вас дочка есть? Мой дядя, у которого была дочка, говорил: вуз - это еще и выйти удачно замуж. Но это он говорил своей дочке, а мне мои родители говорили другое. Ведь жизнь не заканчивается на "вышла амуж". Как говорится, с этого все только начинается. Но вот кому-то дочка, которая выиграла грант, выбрала себе такого мужа, которого захотела, там, где захотела. Или которая в сложный момент поддержала родителей, несмотря на молодость, представьте какая радость.

Вашему сыну, который с малых лет зарабатывает, респект, и вам как папе. Но ведь бывают и другие примеры. Я привела те реальные, которые мне нравятся.


  • 2

#3176
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

 

в любом варианте не боись вернешься домой,но думаю толчок мотивация получишь...

 

а так самостоятельная жизнь девушки все такое

девушки любят когда парень отдельно живет-)))

 

Можно и с девушкой квартиру снимать это...немного повеселей, чем с другом :)

 

Имхо мне кажется это больно когда вот уходишь жить отдельно и не выдерживаешь и возвращаешься обратно.

Встречал людей которые живя отдельно ели фигню всякую передвигались пешком только, чтобы экономить и домой не возвращаться, на мой вопрос, а почему? грили стыдно.

 

 

это все отсталость нефига не стыдно...

движение жизнь!

не получилось щас через полгода еще одна попытка...

с 2-3 раза все у него получиться...

или есть вариант более мягкий я иногда себе это делаю-)))

посмотри эти фильмы тоже дают какую то нацеленность....

http://pobedi-sebya....cionnyx-filmov/



#3177
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

Имхо мне кажется это больно когда вот уходишь жить отдельно и не выдерживаешь и возвращаешься обратно.

Встречал людей которые живя отдельно ели фигню всякую передвигались пешком только, чтобы экономить и домой не возвращаться, на мой вопрос, а почему? грили стыдно.

 

а у этих людей был потолок дохода и всё? пожизненная зарплата, скажем, тысяч в 100 без права повышения?

по-моему, даже в деревне можно задуматься и как-то увеличить доход, двигаться дальше. и самостоятельная жизнь, когда сам себе главнокомандующий - отличный стимул к этому.

 

кстати, питание фигнёй обычно обходится гораздо дороже здоровой, приготовленной дома пищи.

передвижение пешком в сравнении с общественным транспортом вряд ли можно считать экономией. приятное времяпровождение, разминка, способ настроить себя на рабочий лад утром или выкинуть мысли о работе из головы вечером - да. но вот экономия сомнительная какая-то. 


  • 1

#3178
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя Нортон, а у вас дочка есть? Мой дядя, у которого была дочка, говорил: вуз - это еще и выйти удачно замуж. Но это он говорил своей дочке, а мне мои родители говорили другое. Ведь жизнь не заканчивается на "вышла амуж". Как говорится, с этого все только начинается. Но вот кому-то дочка, которая выиграла грант, выбрала себе такого мужа, которого захотела, там, где захотела. Или которая в сложный момент поддержала родителей, несмотря на молодость, представьте какая радость.

 

Вашему сыну, который с малых лет зарабатывает, респект, и вам как папе. Но ведь бывают и другие примеры. Я привела те реальные, которые мне нравятся.

 

 

Мне тоже нравится халява. 

Дочек у меня нет. У меня есть племянницы в большом ассортименте. Как говорят мои сыновья: "все дуры", и я в чем-то  с ними согласен.

Дочка выиграла грант - молодец. Выбрала мужа - уже неверная трактовка. Муж, которого выбрали, это тот, которые объелся груш. Либо это совместное решение двух ЧЕЛОВЕК, либо один из них овощ. Там, где захотела, тут огромный вопрос... Мужа ли она там хотела выбрать, жить ли она там хотела или мужа выбирала там, чтобы жить там... Вопрос больной и правды мы никогда не узнаем.

Поддержала родителей по молодости, молодец безоговорочно, особенно если помощь была востребована. Мои родители всегда считали, что их поддерживать не ндо, только если они не смогут дальше работать. К сожалению оба ушли раньше, чем не смогли работать. Помощь от меня принимали только в виде работы по дому, или купить продуктов, или еще как, но только не финансовую. Оба сами себя обеспечивали всем.

У меня похожая установка по жизни. Сыну старшему позволил оплатить билеты младшему, потому что это правильно с любой точки зрения. Не потому, что я не мог. 


  • 0

#3179
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

а у этих людей был потолок дохода и всё? пожизненная зарплата, скажем, тысяч в 100 без права повышения?


по-моему, даже в деревне можно задуматься и как-то увеличить доход, двигаться дальше. и самостоятельная жизнь, когда сам себе главнокомандующий - отличный стимул к этому.

Я понимаю о чем вы. Пассивность, ругание правительства начальства и прочее, не видение проблем внутри себя, откровенная лень.

Там вопрос был в том, что людям стыдно возвращаться назад.

 

Кстати по поводу мотивационных материалов: ролик алека болдуина "жестокая мотивация". Если у кого то проблемы с мотивацией может его посмотреть. 4 минуты нашей жизни, всего 4 минуты. мне помогло. Пусть кому то тоже поможет.


Сообщение отредактировал Typhoon: 26.08.2013, 18:35:07

  • 0

#3180
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

немного не в тему но прочел сегодня понравилось

http://pda.anekdot.ru/id/593871

Поскольку живые люди, расскажу как притчу.

В начале 90-х две сестры остались без мужей, зато по сыну на руках у каждой. Оба мужа сказали на прощанье, что сёстры к ним сами потом приползут. Чтобы ползли побыстрее, никаких алиментов платить не стали. Старшая была хотя бы при работе и общаге, а у младшей вообще ни кола ни двора. И руками делать мало что может. Так и жили вместе какое-то время, каждый день ломали голову, на какие шиши детей кормить.

Прошло почти двадцать лет. У младшей крупная сеть не скажу чего. И масса идей на подарки уже многие годы - то квартира в центре города на старшую сестру сваливается, то авиабилеты в разные концы света. Старшая спросила однажды, а не перебарщивает ли малая с подарками. Та ответила просто - "я дарю лишнее, а ты отдавала мне последнее".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.