Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3141
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

На мой взгляд во всех смыслах лучше жить отдельно от родителей. И не "после вуза", а сразу после школы. А еще лучше - и в старших классах школы тоже. Хорошо воспитывает самостоятельность и умение планировать бюджет.

а какие источники дохода могут быть у старшеклассника? чтобы ему хватало на жизнь... 

 

Дяденька после вуза, с работой. С зп в 80тыс, если я правильно поняла. Вот что такому товарисчу могут на форуме посоветовать, может ему умную и богатую невесту поискать?


  • 2

#3142
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Хм.. основной источник - как и всегда - родительский карман   Тут дело даже не в источнике дохода, а в самом принципе. В стандартной ситуации подросток, живя с родителями, считает что все само падает с неба. Хорошо если родители с детства приучают к правильному расходованию карманных денег, привлекают к ведению семейного бюджета... Но тем не менее.... Живя же отдельно, человек вынужден научиться планировать бюджет, это вопрос выживания

вот, почему я и спросила про источник дохода у старшеклассника..

здесь важно не только научить жить самому, но и научить формировать свои доходы..

просто я лично знаю одного молодого человека, который с конца школы (или начала вуза - не суть) живет сам, при этом источник дохода один - родители.. и ни к чему хорошему это не привело.. человек не умеет считать и ценить деньги, т.к. знает что даже если он перерасходует - родители хоть и поругают но снова дадут.. поэтому вопрос выживания возникает не всегда.

не имея ни малейшего опыта работы - зачастую такие люди ждут свалившейся с неба работы с ЗП минимум в 1-2 тысячи долларов, поэтому отдельное житье в таком раннем возрасте не всегда хорошо.


  • 2

#3143
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Как Вы считаете для молодого человека(после вуза, с работой) полезнее жить отдельно от родителей, совместно с другом. Арендная плата: 40000+коммуналка+питание. Или лучше жить с родителями, но эти деньги учиться инвестировать. Мне нравится больше второй вариант, но во многих книгах пишут о самостоятельности, и основным фактором является проживание отдельно от родителей.  При этом на оплату проживание будет уходить более 50% дохода. Что не очень хоршо.

Задайте сами себе вопрос - Вы реально будете инвестировать 50% (т.е. по сути арендную плату)? Ведь всегда могут вылезти непредвиденные траты..


  • 0

#3144
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

просто я лично знаю одного молодого человека, который с конца школы (или начала вуза - не суть) живет сам, при этом источник дохода один - родители.. и ни к чему хорошему это не привело.. человек не умеет считать и ценить деньги, т.к. знает что даже если он перерасходует - родители хоть и поругают но снова дадут.. поэтому вопрос выживания возникает не всегда.
Я не зря упомянул о том, что приучать к планированию расходов надо с детства. Моя бабушка говорила: воспитывать ребенка надо пока он поперек кровати спит, потом поздно :D . Необходимо привить некий минимум навыков по планированию бюджета, по правильному отношению к деньгам. Необходимо чтобы у ребенка в голове сложилось четкое понимание - деньги не берутся из тумбочки ниоткуда, деньги зарабатываются.

Однако теория суха без практики, и сколько ребенка ни привлекай к планированию бюджета, пока его жареный петух не клюнет не припрет ответственностью.... И чем раньше это случится, тем лучше. На мой взгляд 14 - 15 лет - это оптимально, процесс идет более безболезненно.

А что касается "поругают но снова дадут".... Перерасход перерасходу рознь.. И если перерасход произошел по объективным причинам - то да, почему бы не дать. А если нет - извините...

 

ЗЫ. Родительская жалость конечно сильное чувство, но чаще всего они идет во вред ребенку.


  • 1

#3145
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

Задайте сами себе вопрос - Вы реально будете инвестировать 50% (т.е. по сути арендную плату)? Ведь всегда могут вылезти непредвиденные траты...

 

Реально, реально, будет инвестировать в курево, шмотки, девчонок. А что же еще, не родителям же на коммунальные отдавать. Оххо, не лично к Вам претензия, а вообще в случаях, когда молодые люди, девушки не умеют жить  самостоятельно (не обязательно отдельно!) к возрасту 22-23 лет, мне кажутся чаще всего - уже не научатся. Всему свое время. Понимаешь, уже тридцатник не за горами.


  • 0

#3146
oxxo

oxxo
  • Гость
  • 19 сообщений

 

Как Вы считаете для молодого человека(после вуза, с работой) полезнее жить отдельно от родителей, совместно с другом. Арендная плата: 40000+коммуналка+питание. Или лучше жить с родителями, но эти деньги учиться инвестировать. Мне нравится больше второй вариант, но во многих книгах пишут о самостоятельности, и основным фактором является проживание отдельно от родителей.  При этом на оплату проживание будет уходить более 50% дохода. Что не очень хоршо.

Задайте сами себе вопрос - Вы реально будете инвестировать 50% (т.е. по сути арендную плату)? Ведь всегда могут вылезти непредвиденные траты..

 

 

Да, с первой ЗП более 50% откладываю. Все на месте. Живу более чем скромно.  Поэтому непредвиденных нет. Инвестировать, громко сказано, все на депозите. Я пока не знаю, что с ними делать. Но думаю скоро придумаю. Так как изучаю различные возможности.  Просто думаю, живя с родителями,  как то спокоен, есть еда и крыша над головой.  А так надо будет больше "крутиться" . Искать больше дохода.  Все теоритически, конечно.


  • 2

#3147
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

  Просто думаю, живя с родителями,  как то спокоен, есть еда и крыша над головой.  А так надо будет больше "крутиться" . Искать больше дохода.  Все теоритически, конечно.

 

Лучше не скажешь.


  • 0

#3148
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Как Вы считаете для молодого человека(после вуза, с работой) полезнее жить отдельно от родителей, совместно с другом. Арендная плата: 40000+коммуналка+питание. Или лучше жить с родителями, но эти деньги учиться инвестировать. Мне нравится больше второй вариант, но во многих книгах пишут о самостоятельности, и основным фактором является проживание отдельно от родителей.  При этом на оплату проживание будет уходить более 50% дохода. Что не очень хоршо.

 

после 18 какие родители? Полезнее или бесполезнее, это уже от человека зависит. 

Вставать на ноги лучше без ходунков. Сам сейчас  отправляю старшего к чорту на рога учиться. И с ним все обговорили - уехал, сам барахтайся. Нужна помощь - скажи, подумаем как помочь. Но носить на руках или на шее не собираемся. Нужно будет денег, дадим. С возвратом. Без процентов и в рассрочку, но с возвратом. Ибо не фиг приучать к халяве. 

 

Тяжело, конечно, отрывать от сердца, это я как родитель говорю. Но это нужно в первую очередь молодому человеку. Иначе он не научится жить самостоятельно. Сам так же вышел в люди.


  • 5

#3149
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Просто думаю, живя с родителями, как то спокоен, есть еда и крыша над головой.
Вот это то и плохо...
  • -1

#3150
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

На мой взгляд во всех смыслах лучше жить отдельно от родителей. И не "после вуза", а сразу после школы. А еще лучше - и в старших классах школы тоже. Хорошо воспитывает самостоятельность и умение планировать бюджет.

а какие источники дохода могут быть у старшеклассника? чтобы ему хватало на жизнь... 

 

 

Самые разные. Мой торговал запчастями прямо на ЦТ. С доставкой по регионам. То есть люди из глубинки писали/звонили ему и просили найти что-то. Он находил и им отправлял почтой или курьером или еще как (у него много связей получилось в среде проводников и автобусников). Брал 10% за свои услуги. Людям нравилось. Он неплохо зарабатывал. Больше моего тестя и тещи вместе взятых. В 11 лет он уже был вполне самостоятелен финансово, т.е. мог полностью себя и младшего брата обеспечивать. Что он и делал. То есть в Турцию, москву с Питером, в Тунис он ездил на свои заработанные деньги. С нами, но платил сам. И за младшего брата тоже. Как это поднимает самооценку подростку можете сами представить.

Еще он умеет с разными мобильными девайсами разбираться. То есть и физически их чинить и софт на них настраивать. мобильные - от ноутов и всяких соток до навигаторов и видеорегистраторов. Тоже порой получается замечательный заработок. 

А так он уже больше года работает сисадмином в одной небольшой компании.

Ему пока нет 18 лет. Но это его никак не останавливает. И он будет жить отдельно к своим 18 годам. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 26.08.2013, 14:38:44

  • 8

#3151
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

просто я лично знаю одного молодого человека, который с конца школы (или начала вуза - не суть) живет сам, при этом источник дохода один - родители.. и ни к чему хорошему это не привело.. человек не умеет считать и ценить деньги, т.к. знает что даже если он перерасходует - родители хоть и поругают но снова дадут.. поэтому вопрос выживания возникает не всегда.

не имея ни малейшего опыта работы - зачастую такие люди ждут свалившейся с неба работы с ЗП минимум в 1-2 тысячи долларов, поэтому отдельное житье в таком раннем возрасте не всегда хорошо.

 

 

Вот все описанное это лишь тараканы в голове родителей и неспособность их сказать "Нет". Иными словами воспитать не смогли, и теперь кушают, что приготовили.


  • 1

#3152
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Реально, реально, будет инвестировать в курево, шмотки, девчонок. А что же еще, не родителям же на коммунальные отдавать.

а почему бы и нет? почему бы не оплачивать коммуналку например и часть затрат родителей на питание (пусть хоть таким способом учится что коммуналка сама собой не оплачивает и продукты дома не по мановению волшебной палочки появляются). уже частичное финансовое воспитание будет..


  • 0

#3153
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

а почему бы и нет? почему бы не оплачивать коммуналку например и часть затрат родителей на питание (пусть хоть таким способом учится что коммуналка сама собой не оплачивает и продукты дома не по мановению волшебной палочки появляются). уже частичное финансовое воспитание будет..

 

Уже и институт закончил (по какой специальности, кто платил за годы обучения?) а все не научился? Давайте спросим Оххо, что он об этом думает? Будет он отдавать 40тыс за коммунальные, стирку, уборку, и еще 20 - на питание?


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 26.08.2013, 14:45:22

  • 0

#3154
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Вставать на ноги лучше без ходунков. Сам сейчас  отправляю старшего к чорту на рога учиться. И с ним все обговорили - уехал, сам барахтайся. Нужна помощь - скажи, подумаем как помочь. Но носить на руках или на шее не собираемся. Нужно будет денег, дадим. С возвратом. Без процентов и в рассрочку, но с возвратом. Ибо не фиг приучать к халяве. 

а не боитесь что отразится на учебе?


  • 0

#3155
oxxo

oxxo
  • Гость
  • 19 сообщений

 

 

а почему бы и нет? почему бы не оплачивать коммуналку например и часть затрат родителей на питание (пусть хоть таким способом учится что коммуналка сама собой не оплачивает и продукты дома не по мановению волшебной палочки появляются). уже частичное финансовое воспитание будет..

 

Уже и институт закончил (по какой специальности, кто платил за годы обучения?) а все не научился? Давайте спросим Оххо, что он об этом думает? Будет он отдавать 40тыс за коммунальные, стирку, уборку, и еще 20 - на питание?

 

За учебу сам платил. Работал.

Ну некоторые расходы и так на мне.

Я так и думал сделать. Все на себя взять. И деньги внутри семьи останутся. А не "левому" человеку. Но будет ли это считаться как самостоятельная жизнь? Все таки с родителями живу.

 

Я сам по себе домашний человек.  Вырос в тепличных условиях. Это и беспокоит.


Сообщение отредактировал oxxo: 26.08.2013, 15:07:51

  • 0

#3156
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 26.08.2013, 15:06:00

  • 0

#3157
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вставать на ноги лучше без ходунков. Сам сейчас  отправляю старшего к чорту на рога учиться. И с ним все обговорили - уехал, сам барахтайся. Нужна помощь - скажи, подумаем как помочь. Но носить на руках или на шее не собираемся. Нужно будет денег, дадим. С возвратом. Без процентов и в рассрочку, но с возвратом. Ибо не фиг приучать к халяве. 

а не боитесь что отразится на учебе?

 

Напомню, он с 11 лет умеет себя обеспечивать. То есть он уже 7 лет почти учится и одновременно зарабатывает. У многих есть к 18 годам 7 лет стажа? На учебе не отразилось. Он все эти годы еще и учился в школе и не только. Судя по аттестату, у него с учебой все отлично. Не золотая медаль, но импортные учебные заведения куда подавался, все прислали letter of acceptance.

 

И в этом году, зная, что уедет из города, озаботился бизнесом, не зависящим от места проживания. То есть, даже сразу после приезда и отрыва от имеющейся работы (придется тут уволиться) доход все равно будет. Пусть и меньше, чем на данный момент. Я вижу что голова у него работает и потому почти не волнуюсь за то, как он будет там сам себя обеспечивать. Место обучения и специальность выбирал сам, готовился. Не вижу причин, чтобы ему самому взять и похерить все, что он сам достигал и к чему шел. То есть на учебе скорее всего не скажется.


  • 0

#3158
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

 

Вставать на ноги лучше без ходунков. Сам сейчас  отправляю старшего к чорту на рога учиться. И с ним все обговорили - уехал, сам барахтайся. Нужна помощь - скажи, подумаем как помочь. Но носить на руках или на шее не собираемся. Нужно будет денег, дадим. С возвратом. Без процентов и в рассрочку, но с возвратом. Ибо не фиг приучать к халяве. 

а не боитесь что отразится на учебе?

 

 

Ээээ... как правило, те кто живет самостоятельно, учатся лучше. Ибо имеют конкретные цели, для которых, как правило, надо (в том числе) учиться. То есть мотивация к учебе у них выше.

Хотя конечно есть и нюансы :D .  Когда человек учится не для того, чтобы учиться, а для достижения конкретной цели, он сначала подсознательно, а потом и сознательно начинает оптимизировать процесс учебы :smoke:  . Выливается это обычно в то, что выбираются ключевые дисциплины, на которых человек сосредотачивается, а второстепенные, на его взгляд, начинают игнорироваться. Что вступает в противоречие с точкой зрения деканата :lol:  И тут важно выбрать правильную форму оптимизации :smoke:


  • 3

#3159
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

 

 

 

 

Самые разные. Мой торговал запчастями прямо на ЦТ. С доставкой по регионам. То есть люди из глубинки писали/звонили ему и просили найти что-то. Он находил и им отправлял почтой или курьером или еще как (у него много связей получилось в среде проводников и автобусников). Брал 10% за свои услуги. Людям нравилось. Он неплохо зарабатывал. Больше моего тестя и тещи вместе взятых. В 11 лет он уже был вполне самостоятелен финансово, т.е. мог полностью себя и младшего брата обеспечивать. Что он и делал. То есть в Турцию, москву с Питером, в Тунис он ездил на свои заработанные деньги. С нами, но платил сам. И за младшего брата тоже. Как это поднимает самооценку подростку можете сами представить.

Еще он умеет с разными мобильными девайсами разбираться. То есть и физически их чинить и софт на них настраивать. мобильные - от ноутов и всяких соток до навигаторов и видеорегистраторов. Тоже порой получается замечательный заработок. 

А так он уже больше года работает сисадмином в одной небольшой компании.

Ему пока нет 18 лет. Но это его никак не останавливает. И он будет жить отдельно к своим 18 годам. 

 

 

офигеть красавчик ваш сын!

но не все такие приспособленные от природы, всем такой вариант не подходит может это ему от вас передалось

зачем в омут головой запихивать...

ехать учиться и зарабатывать тоже не вариант если это будет мешать учебе...

как сын одной знакомой когда она его послала в лондон сказал ей давай я буду здесь таксовать

но это бред уже...какая тогда учеба будет....


Сообщение отредактировал torka: 26.08.2013, 15:40:22


#3160
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ехать учиться и зарабатывать тоже не вариант если это будет мешать учебе...

как сын одной знакомой когда она его послала в лондон сказал ей давай я буду здесь таксовать

но это бред уже...какая тогда учеба будет....

 

 

Зачем зарабатывать мешая учебе? Если можно не мешая.

Таксовать в Лондоне незаконно - слишком глупо, это не из Чимкента сюда припереться и рубить бабло. Там чтоб таксовать, надо лицензию. И учиться ТРИ года на таксиста. Потому что таксист там еще и экскурсовод заодно :). Можно пользоваться. Кто едет, можете попросить таксистапровести экскурсию. Часто они лучше делают чем штатные экскурсоводы турбюро.

Сыну знакомой привет. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.