Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3121
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

вклиниваюсь в обсуждение о молоке...

беру в пластиковых пакетах портиться через неделю в холодильнике

считаю что это подтверждает ее натуральность а?



#3122
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

 

 В Грине молоко беру с запасом, благо, в тетрапакетах можно не в холодильнике хранить.

 

 

Я дико извиняюсь, но молоко, которое можно хранить НЕ в холодильнике - это уже не молоко.

 

А как же ультрапастеризация?

 

Согласен с Farmerom, а насчет ультра пастеризации то это наверное просто хороший маркетинговый ход (когда то ,кем то придуманный),дающий возможность ответить на простейший вопрос потребителя,почему не киснет долго.Имхо.Молоко должно и в организме человека киснуть,что и происходит в кишечнике и оттуда его польза,происходит размножение молочнокислых бактерий которые должны быть в нормальной микрофлоре.Поэтому врачи и советуют,пить кефир если молоко не переваривается,так как конечная цель это скиснувшее молоко.Конечно каждый выбирает то что ему удобнее и предпочтительнее ,так что не воспринмайте как критику Вас а  просто сложившееся мнение насчет молока.Я еще тот знаток продуктов :).В последнее время думаю где бы найти соковыжималку электрическую для выжима гранатового сока в домашних условиях,у нас не продаются,а то что толкают у нас то они я уверен долго не выдержат,так как принцип центрифуги и ситечка(которую твердые плоды граната ломают на раз два),как вариант прессовые и шнековые соковыжималки а их у нас не банчат :cry: .Думал купить в инете ,но был печальный опыт когда покупал гриль cusineart  дважды, и дважды сгорели а починки у нас нету.А если купить за баксов 300 в инете и потом она сгорит и будет неремонтопригодная тоже не улыбает.кто нибудь может подсказать что есть электрическое для граната(соковыжималка),механические прессы не предлагать :D .Лень просто выжимать руками и держать такую бандурину дома . :D


  • 0

#3123
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
Имхо.Молоко должно и в организме человека киснуть,что и происходит в кишечнике и оттуда его польза,происходит размножение молочнокислых бактерий которые должны быть в нормальной микрофлоре.Поэтому врачи и советуют,пить кефир если молоко не переваривается,так как конечная цель это скиснувшее молоко.Конечно каждый выбирает то что ему удобнее и предпочтительнее ,так что не воспринмайте как критику Вас а  просто сложившееся мнение насчет молока.Я еще тот знаток продуктов :).

 

Каждый выбирает свое. Реально я бы с удовольствием покупала только домашние продукты, когда родственники передают творог, яйца и молоко от своей живности, то я спокойна. Но к ним в Караганду не нездишься, золотые продукты получаются. Потому потребляем то, что есть в Астане. Кстати, астанчане, кто-нибудь был в новом магазине био продуктов, который по Сары-Арке находится? Цены там нехилые, говорят, но и покупатели на такой товар есть


  • 0

#3124
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

На ветке астанинской писали про цены ,в био маркете,точно цифры не помню, но для себя отметил что такие цены мало какой семейный бюджет казахстанца выдержит :D .цены были не просто негуманные,а садисткие(при покупке двух буханок хлеба,дешевле за ними слетать в германию,шутка конечно).Почитайте на коме,там кто то поделился ценами.А насчет цен то конечно в алматы проще найти продавцов более менее натуральных продуктов по приемлемой цене,чем в астане.Хотя мясо северное мне больше нравится,да и картошка вкуснее.


  • 0

#3125
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Я не очень понимаю, в каких супер-пупер маркетах они унылого вида?

в Грине, такое чувство что туда часто скидывают неликвид..

а в АДК например фрукты дороже чем у торговца возле дома..

 

На базаре помимо того что дешевле , еще и свежее - согласна.. специально ездить на базар и убивать на это полдня - конечно глупость.. ходим раз в неделю (иногда через неделю) на базар, что возле дома, там например, всегда свежая курица, да и те же орехи дешевле чем в супермаркетах.. т.е. ходим целенаправленно за определенными товарами. Убивается на это не более часа времени. Раз 2 недели - закупка в супермаркетах товаров длительного хранения (крупы и т.п., иногда химия, хотя на химию тоже цены сравнивала - в хозяюшках цены не выше, а иногда и ниже супермаркетовских).

Ну тут конечно зависит кто в каком районе живет еще, не везде есть маленькие базарчики где можно закупаться.

 

В грин сходил разок, стало неприятно и не хожу туда теперь. Поэтому не скажу за их овощи-фрукты.

В АДК был разок, но мне не по пути.

 

В хозяюшках памперсы дороже рамстора, еще какие-то вещи сравнивала жена, отказались.


  • 0

#3126
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А как же ультрапастеризация?

 

 

Пастеризацию изобрел враг казахского народа Луи Пастер. За что улицу его имени переименовали самой первой в независимом от мозгов Казахстане.

Так что вот Вам и ответ. Пастер - враг, пастеризованное молоко - яд.


  • 2

#3127
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Кстати начал покупать корейские памперсы в small , лучше по качеству чем либеро и памперсы с хаггисами,чисто хбшные резинкой сзади.Просто покупал либеро и хаггис а там в последнее время в моделях резинка пропала и содержимое может выливаться,потом наполнитель (гель синеватый) при наполнении начинает выдавливаться и пачкает кожу.по цене не дороже мировых брендов а по потребительским качествам значительно лучше.имхо.


  • 0

#3128
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений


А как же ультрапастеризация?


Пастеризацию изобрел враг казахского народа Луи Пастер. За что улицу его имени переименовали самой первой в независимом от мозгов Казахстане.
Так что вот Вам и ответ. Пастер - враг, пастеризованное молоко - яд.
По сути, кипяченое молоко - тоже пастеризованное, исходя из Вашей логики - тоже яд. Или Вы пьете парное молоко,из-под коровы?

Сообщение отредактировал DinaFrance: 26.08.2013, 11:36:06

  • 5

#3129
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

Так что вот Вам и ответ. Пастер - враг, пастеризованное молоко - яд.

 

Пастеризацию изобрел враг казахского народа Луи Пастер. За что улицу его имени переименовали самой первой в независимом от мозгов Казахстане.

 

По сути, кипяченое молоко - тоже пастеризованное, исходя из Вшей логики - тоже яд. Или Вы пьете парное молоко,из-под коровы?

Это был сарказм от дяди.


  • 0

#3130
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Пастеризацию изобрел враг казахского народа Луи Пастер. За что улицу его имени переименовали самой первой в независимом от мозгов Казахстане.

 

Так что вот Вам и ответ. Пастер - враг, пастеризованное молоко - яд.

 

По сути, кипяченое молоко - тоже пастеризованное, исходя из Вшей логики - тоже яд. Или Вы пьете парное молоко,из-под коровы?

 

Нету сути. Молоко пью крайне редко и чаще внутри чашки  с кофе. Да, я понимаю. Кофе тоже яд, но куда деваться?

 

А когда выпадает возможность пить парное молоко, стараюсь не упускать ее.


  • 0

#3131
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
не согласиться можно и нужно.  Свежие овощи и фрукты беру в магазинах. Я не очень понимаю, в каких супер-пупер маркетах они унылого вида? Сколько беру - все очень веселенького вида. Съедается быстро и с удовольствием.    Не ройтесь в кучах. Делайте как Вам удобно. Мне удобнее ходить по магазину с кондеем, Вам - по базару. Мне по дороге домой заехать и взять что надо в 10 вечера, Вам выделить часика два на специальную поездку днем в свой выходной на базар и покупке "свежака".   Некоторые в выходные едут в горы, а некоторые - в город. Кому как. Я выходные люблю с семьей проводить, а не с базаром. И покупки для меня лишь необходимость пополнять запасы еды, а не развлекуха. Только и всего. Теща моя наоборот. Она большая любительница поехать по магазинам, базарам, желательно посреди дня. Для нее это развлекуха.

все очень просто. Ассортимент  предлагаемый супермаркетами не совпадает с моим списком покупок. Ассортимент базара, к сожалению, тоже. Поэтому приходится закупаться и там и там. 
а насчет удобства вы правы, мне вот удобно кушать домашние молочные продукты- я так и делаю. Мне удобно когда есть выбор. Супермаркеты такой выбор не предоставляют. 


Сообщение отредактировал Манул: 26.08.2013, 12:12:24

  • 0

#3132
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Некоторые в выходные едут в горы, а некоторые - в город. Кому как. Я выходные люблю с семьей проводить, а не с базаром. И покупки для меня лишь необходимость пополнять запасы еды, а не развлекуха.
я тоже могу в свой рабочий день заскочить на базар, мою любовь к семье это не умаляет.
Команданте вон вообще на это времени не тратит, вот с кого надо пример брать. 
  • 0

#3133
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Некоторые в выходные едут в горы, а некоторые - в город. Кому как. Я выходные люблю с семьей проводить, а не с базаром. И покупки для меня лишь необходимость пополнять запасы еды, а не развлекуха.
я тоже могу в свой рабочий день заскочить на базар, мою любовь к семье это не умаляет.
Команданте вон вообще на это времени не тратит, вот с кого надо пример брать. 

 

это он пример берет, а не с него :)

 

я очень давно уже закупаю 80% всего, что мне надо в интернете с доставкой. В том числе и продукты какие-то. Которые лень самому поднимать на этаж. Или тащить от машины до дому.


  • 0

#3134
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

.Молоко должно и в организме человека киснуть,что и происходит в кишечнике и оттуда его польза,происходит размножение молочнокислых бактерий которые должны быть в нормальной микрофлоре.Поэтому врачи и советуют,пить кефир если молоко не переваривается,так как конечная цель это скиснувшее молоко.

Эх, можно встрю? Сама очень люблю молочку и молоко, но к сожалению, живые молочнокислые бактерии, гипотетически имеющиеся в напитке, погибают, едва попав в желудок. Их разьедает соляная кислота, вырабатывающаяся в процессе пищеварения. Так что мнение о том, что молоко регулирует кишечную флору - ошибочно.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 26.08.2013, 13:19:50

  • 1

#3135
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 

По сути, кипяченое молоко - тоже пастеризованное, исходя из Вашей логики - тоже яд. Или Вы пьете парное молоко,из-под коровы?

 

Кипячение - это уже стерилизация. Молоко не скисает из-за бактерицидной упаковки.


  • 0

#3136
oxxo

oxxo
  • Гость
  • 19 сообщений

Как Вы считаете для молодого человека(после вуза, с работой) полезнее жить отдельно от родителей, совместно с другом. Арендная плата: 40000+коммуналка+питание. Или лучше жить с родителями, но эти деньги учиться инвестировать. Мне нравится больше второй вариант, но во многих книгах пишут о самостоятельности, и основным фактором является проживание отдельно от родителей.  При этом на оплату проживание будет уходить более 50% дохода. Что не очень хоршо.


  • 0

#3137
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Как Вы считаете для молодого человека(после вуза, с работой) полезнее жить отдельно от родителей, совместно с другом. Арендная плата: 40000+коммуналка+питание. Или лучше жить с родителями, но эти деньги учиться инвестировать. Мне нравится больше второй вариант, но во многих книгах пишут о самостоятельности, и основным фактором является проживание отдельно от родителей.  При этом на оплату проживание будет уходить более 50% дохода. Что не очень хоршо.

 

На мой взгляд во всех смыслах лучше жить отдельно от родителей. И не "после вуза", а сразу после школы. А еще лучше - и в старших классах школы тоже. Хорошо воспитывает самостоятельность и умение планировать бюджет.


  • 1

#3138
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Если сможете откладывать 50%, то есть смысл жить с родителями. Увы, обычно дальше благих намерений не идет.


  • 2

#3139
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

На мой взгляд во всех смыслах лучше жить отдельно от родителей. И не "после вуза", а сразу после школы. А еще лучше - и в старших классах школы тоже. Хорошо воспитывает самостоятельность и умение планировать бюджет.

а какие источники дохода могут быть у старшеклассника? чтобы ему хватало на жизнь... 


  • 0

#3140
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
а какие источники дохода могут быть у старшеклассника? чтобы ему хватало на жизнь...

Хм.. основной источник - как и всегда - родительский карман :lol:  Тут дело даже не в источнике дохода, а в самом принципе. В стандартной ситуации подросток, живя с родителями, считает что все само падает с неба. Хорошо если родители с детства приучают к правильному расходованию карманных денег, привлекают к ведению семейного бюджета... Но тем не менее....

Живя же отдельно, человек вынужден научиться планировать бюджет, это вопрос выживания :smoke:

Понятно, что это несколько упрощенно...


Сообщение отредактировал Farmer: 26.08.2013, 13:41:23

  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.