Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3101
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

 

Вульгарная информация про рамстор. Кстати, в отличие от писавших правила форума, я знаю значение слова "Вульгарный".

 

В разных рамсторах разные цены. Наиболее низкие - на Алма-Ате 2 и на первой Алма-Ате. 

Ну и опять отмечу - не суть как называется магазин. Рамстор или какой-нить магнум. Нужно лишь чтоб он был удобен с точки зрения комфорта (кондиционирование и отопление), чтоб был по дороге домой (чтобы специально не тратить время и топливо на поездки туда), чтоб там принимали кредитки в соответствии с законом. Эти простые требования вполне выполняются несколькими магазинами и лично меня они устраивают. В качестве бонуса выяснил, что многое (из потребляемых мной продуктов) там дешевле чем всякие торгаши вокруг моего дома продают.

 

Рамсторы есть гипермаркеты и супермаркеты, так вот в гипермаркетах (например ТД Алтын Тараз, вокзал   Алмата-2) цены ниже чем в их супермаркетах.  Ну, а про кондеры и прочие ништяки трудно не согласится. 

Сейчас мне ближе АДК, хожу туда за продуктами. 


  • 0

#3102
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Дядя Нортон вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.5. Запрещается обсуждение действий администрации на Форуме. Если Вы хотите что-то сказать, делайте это путём личной переписки по e-mail, ICQ, ЛС и др.

  • -1

#3103
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Разделять еду имеет смысл тогда, когда статья занимает 10 и более процентов от месячной сметы

вы думаете это такая редкость? возьмите средний дохо в 300000 тг. в месяц на двоих, минимум на продукты уходит 50 000 тг. это уже почти 20%, не думаю что у большинства меньше 10 %
  • 0

#3104
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Из личного опыта: фрукты и овощи в супер/гипер/пупер маркетах очень уж унылого вида. Поэтому редко там беру. Ну или нужно стоять и терять время на то, чтобы выбрать из общей кучи "о а этот ничего вроде".

нельзя не согласиться
на базар ходить, это конечно, не по супермаркету с тележкой, зато все свежак.
  • 0

#3105
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Ну и опять отмечу - не суть как называется магазин. Рамстор или какой-нить магнум. Нужно лишь чтоб он был удобен с точки зрения комфорта (кондиционирование и отопление), чтоб был по дороге домой (чтобы специально не тратить время и топливо на поездки туда), чтоб там принимали кредитки в соответствии с законом. Эти простые требования вполне выполняются несколькими магазинами и лично меня они устраивают. В качестве бонуса выяснил, что многое (из потребляемых мной продуктов) там дешевле чем всякие торгаши вокруг моего дома продают.

что ни говори, базар рулит в плане выбора свежих овощей, фруктов и молочки.
  • 2

#3106
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Разделять еду имеет смысл тогда, когда статья занимает 10 и более процентов от месячной сметы

вы думаете это такая редкость? возьмите средний дохо в 300000 тг. в месяц на двоих, минимум на продукты уходит 50 000 тг. это уже почти 20%, не думаю что у большинства меньше 10 %
За других не могу сказать. У меня в семье меньше или около 10%.
  • 0

#3107
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

 

Разделять еду имеет смысл тогда, когда статья занимает 10 и более процентов от месячной сметы

вы думаете это такая редкость? возьмите средний дохо в 300000 тг. в месяц на двоих, минимум на продукты уходит 50 000 тг. это уже почти 20%, не думаю что у большинства меньше 10 %
За других не могу сказать. У меня в семье меньше или около 10%.

 

у меня 19%

ни в чем себе не отказываем


  • 0

#3108
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

автомобиль - уже традиционно - 11% - за второе полугодие 13 г. надеюсь будет меньше все таки

Похоже авто  поновее и гибридное пока не дало экономии?

к примеру была у меня большеобъемная машина которая в общем сьедала семейный бюджет не слабо, однако в разрезе одной недели или даже месяца это было незаметно а вот в разрезе трат за квартал или полугодие - огого.

Надеюсь результат всё-таки будет ;) 

Сегодня была передачка по телеку про гибриды, где сетовали, что на Тойоте Преус установлен пластиковый бак и замена топливного фильтра производится вместе с ним. Так же говорили о том, что при разбитии морды у авто, попадаешь на гораздо большие деньги чем на большеобъёмную машину.  

По теме.

В большеобъёмном авто начал бить руль. Проверил на яме - всё ОК. На балансировке показало- полный износ резины. Пришлось купить комплект за 122.000 плюс 2000 диагностика до и плюс 5000 замена колёс после покупки новой резины, хотя планировал доездить сезон на этой резине :cry:  

Если бы не жил там где живу - отказался бы от одной машины. 


  • 0

#3109
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Похоже авто  поновее и гибридное пока не дало экономии?

повторюсь - результат за ГОД, тогда как "поновее и гибридное" авто у меня только 4 с небольшим месяца  :bow: надеюсь что фин рез полугодия покажет экономию :)


  • -1

#3110
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

что то я затупил - можно же посмотреть расходы с момента преобритения нового авто. и действительно - с того момента расходы на машину составили 8% так что положительная динамика на лицо

несмотря на то, что ежемесячный пробег увеличился на треть


  • 0

#3111
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Из личного опыта: фрукты и овощи в супер/гипер/пупер маркетах очень уж унылого вида. Поэтому редко там беру. Ну или нужно стоять и терять время на то, чтобы выбрать из общей кучи "о а этот ничего вроде".

нельзя не согласиться
на базар ходить, это конечно, не по супермаркету с тележкой, зато все свежак.

 

не согласиться можно и нужно. 

Свежие овощи и фрукты беру в магазинах. Я не очень понимаю, в каких супер-пупер маркетах они унылого вида? Сколько беру - все очень веселенького вида. Съедается быстро и с удовольствием. 

 

Не ройтесь в кучах. Делайте как Вам удобно. Мне удобнее ходить по магазину с кондеем, Вам - по базару. Мне по дороге домой заехать и взять что надо в 10 вечера, Вам выделить часика два на специальную поездку днем в свой выходной на базар и покупке "свежака".

 

Некоторые в выходные едут в горы, а некоторые - в город. Кому как. Я выходные люблю с семьей проводить, а не с базаром. И покупки для меня лишь необходимость пополнять запасы еды, а не развлекуха. Только и всего. Теща моя наоборот. Она большая любительница поехать по магазинам, базарам, желательно посреди дня. Для нее это развлекуха.  


  • 0

#3112
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

У меня отношения с базаром немного другие,есть постоянный продавец,одно время сам заезжал и покупал,в последние пару лет просто по телефону говорю что нужно и сколько(точнее супруга этим занимается),и привозит ,так как покупаю у него уже лет 7-8 то у нас уже сложилось понимание что продавать мне один раз некондицию приведет к тому что буду покупать у другого человека, и поэтому привозит только самое свежее и лучшее.По ценам получается так же как если бы сам ходил ногами на базар,ему выгодно то что постоянный клиент и покупаю часто и общий чек на овощи, фрукты в месяц выходит приличный,мне выгодно что время не трачу и получаю то что хочу за те же деньги.По тратам на питание и комуналку выходит явно не 10 процентов,наверное уложился бы в 10 процентов ,если бы не всякие няшки для дочек.

Пы.сы кстати сок Masafari соком не является,специально смотрел состав всей продукции и везде были нектары и в большинстве восстановленные из концентрата, самый более менее настоящий из дорогих был Neus  ,сам уже пару лет покупаю киргизские яблочные соки в 5 литровой таре(целлофановый контейнер на 5 литров,в картонной коробке) их существуют два вида,один в беленькой таре по 1160 тенге и в зеленой по 1450-1600(в зависимости где покупать).Беленькую покупаю в период с сентября по январь(новый урожай) потом она начинает киснуть(как и должен настоящий яблочный сок) а потом только зелененькую.Сок натуральный и по вкусу как и должен.Так как сам с детства выращивал на даче яблоки да и соки сами гнали да и советские соки помню какие были так вот эти два сока самые похожие на вкус детства а не просто порошок с водой.Имхо конечно.В рамсторе  покупаю яблоки у них до января они хорошего качества и недорого(на базаре в это время уже перемерзшие)


  • 2

#3113
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

Я не очень понимаю, в каких супер-пупер маркетах они унылого вида?

в Грине, такое чувство что туда часто скидывают неликвид..

а в АДК например фрукты дороже чем у торговца возле дома..

 

На базаре помимо того что дешевле , еще и свежее - согласна.. специально ездить на базар и убивать на это полдня - конечно глупость.. ходим раз в неделю (иногда через неделю) на базар, что возле дома, там например, всегда свежая курица, да и те же орехи дешевле чем в супермаркетах.. т.е. ходим целенаправленно за определенными товарами. Убивается на это не более часа времени. Раз 2 недели - закупка в супермаркетах товаров длительного хранения (крупы и т.п., иногда химия, хотя на химию тоже цены сравнивала - в хозяюшках цены не выше, а иногда и ниже супермаркетовских).

Ну тут конечно зависит кто в каком районе живет еще, не везде есть маленькие базарчики где можно закупаться.


  • 0

#3114
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

В рамсторе  покупаю яблоки у них до января они хорошего качества и недорого(на базаре в это время уже перемерзшие)

 

Я тоже в Рамстор езжу принципиально за яблоками, знать бы кто у них поставщик )). В Грине молоко беру с запасом, благо, в тетрапакетах можно не в холодильнике хранить. На базар изредка за мясом, уделяю этому 4 часа раз в два месяца, учитывая время на дорогу туда-обратно, закуп, плюс перекручиваю фарш, порционно режу на второе, замораживаю. Рыбу покупаю по Инету, сразу на дом привозят стейки замороженные, одной семги хватает на два месяца с лихвой. На базаре рыбу покупать дороже выходит.

Специально мотаться на базар в выходной - нет, нервов не хватит, и расход продуктов у нас оч небольшой, дочка в саду, я на работе, ужинает только дочка, я же салатик себе, творог или рыбу. На работу я сейчс хожу со своей едой, но дже не в целях экономии, а по причине отсутствия нормального общепита рядом с офисом.

Фрукты-овощи возле дома есть, 5-10 тенге разница с базарскими ценами, так что нет резона тратить бензин.

Наверное, в семьях, где много детей и больше взрослых совсем по-другому.


  • 1

#3115
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Покупаю семгу замороженную ,беру тушкой по 1600 ,мне как постоянному клиенту отдают по 1500,вес около 5-6 кг.Мясо езжу на каменку,там беру жая и казы по 1800,без костей .Молоко, нашел человека который привозит из пригородных сел(собирает а потом везет на продажу в город) привозит по 150 тенге литр,берем три раза в неделю по 6-8 литров.Делаем свой кефир,на биосе и добавляем еще лактобактерин или бифидумбактерин(для флоры кишечной).В тетрапаке старался не брать всегда ,вкус всегда не нравился(порошком отдает сильно) а потом недавно дарига назарбаева в парламенте говорила что в тетрапаках порошковое молоко портит здоровье(если погуглите найдете) и ведет к болячкам разным.Хотя для меня она не эксперт но просто подтвердила мои собственные догадки в как минимум бесполезности молока из порошка.Имхо.Сахар не едим,лет 10 уже покупаем флягу меда киргизского,хватает на некоторое время,когда начинает густеть или надоедает то продаем знакомым излишки и берем мед из новой качки.Так что на туалет работаем хорошо))) Стараемся сбалансировано и разнообразно питаться а это в наше время стоит очень недешево.


  • 2

#3116
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

В тетрапаке старался не брать всегда ,вкус всегда не нравился(порошком отдает сильно) а потом недавно дарига назарбаева в парламенте говорила что в тетрапаках порошковое молоко портит здоровье(если погуглите найдете) и ведет к болячкам разным.Хотя для меня она не эксперт но просто подтвердила мои собственные догадки в как минимум бесполезности молока из порошка.

 

Молоко в тетрпаках тоже разное, ДВД беру, вроде написано, что нет порошка в составе. Честно, боюсь молоко брать с деревни, его надо кипятить в целях безопасности.. Дома готовить кисломолочку, конечно, выше похвал, я пока не отважилась на это (у нас дома кефир и прочее редко кто пьет), но могу представить, насколько это вкуснее и полезнее магазинного.  А сколько человек в Вашей семье: взрослых, детей? 6-8 литров молока три раза в неделю - это нехило ))


Сообщение отредактировал DinaFrance: 25.08.2013, 13:51:28

  • 1

#3117
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Молоко кипятим,по этой причине не беру домашнюю сметану,так как бруцеллез после падения СССР у нас  в независимом кз уже как с добрым утром.Трое взрослых и трое детей,правда младшая три месяца,просто с детства приучил дочек пить молоко,вместо чая,воды и газировки как сейчас делают в основном.Так как кальций накопленный в детстве это на всю жизнь,тем более у девушек в силу физиологии он вымывается регулярно и потом уже после 35 начинается остеопороз и тому подобное.Тем более иммунитет в основном это молочнокислые бактерии в кишечнике.Так что одни плюсы,тем более у детей если с детства пьют молоко обыкновенно не бывает непереносимости лактозы.А насчет магазинного молока то оно на 95 процентов минимум из порошка(из памяти всплывает такая цифра,где то читал статистику)нормальное молоко не может храниться долго не скисая,значит его напичкали бог знает чем.У нас молоко постоит если на столе в жаркий день сразу киснет,так и должно быть .Имхо.


Сообщение отредактировал Komandante Che: 25.08.2013, 15:11:10

  • 0

#3118
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 25.08.2013, 16:27:45

  • 0

#3119
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
 В Грине молоко беру с запасом, благо, в тетрапакетах можно не в холодильнике хранить.

 

 

Я дико извиняюсь, но молоко, которое можно хранить НЕ в холодильнике - это уже не молоко.


  • 3

#3120
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

 

 В Грине молоко беру с запасом, благо, в тетрапакетах можно не в холодильнике хранить.

 

 

Я дико извиняюсь, но молоко, которое можно хранить НЕ в холодильнике - это уже не молоко.

 

А как же ультрапастеризация?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.