Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3081
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

это по началу - не понимаешь зачем записываешь, потом когда набирается какая то статистика приходит понимание что надо что то делать

к примеру была у меня большеобъемная машина которая в общем сьедала семейный бюджет не слабо, однако в разрезе одной недели или даже месяца это было незаметно

а вот в разрезе трат за квартал или полугодие - огого. особенно в процентном отношении к другим тратам

вот как то так 

 

 

я в уме считаю свои постоянные расходы в годовом выражении и конечно каждый раз ужасаюсь, но все равно продолжаю тратить :). Единственный действенный способ - получить зп, половину сразу отдать маме на хранение , на остальное уже жить как смогу.. при этом маме запретить давать ни при каких обстоятельствах. есть немного денег на депозите, вроде еще не лезла туда, но все равно знаю, что в любой момент могу и залезть туда, когда вдруг приспичит купить что -нибудь или поехать отдыхать.. еле сдерживаюсь. еще в сентябре у меня куча семейных мероприятий - братишка родной женится и выдваем замуж племянницу... подряд... уже потратила и трачу на это почти все деньги, что оставалось с зп.


  • 0

#3082
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
я в уме считаю свои постоянные расходы в годовом выражении и конечно каждый раз ужасаюсь, но все равно продолжаю тратить :). Единственный действенный способ - получить зп, половину сразу отдать маме на хранение , на остальное уже жить как смогу.. при этом маме запретить давать ни при каких обстоятельствах. есть немного денег на депозите, вроде еще не лезла туда, но все равно знаю, что в любой момент могу и залезть туда, когда вдруг приспичит купить что -нибудь или поехать отдыхать.. еле сдерживаюсь. еще в сентябре у меня куча семейных мероприятий - братишка родной женится и выдваем замуж племянницу... подряд... уже потратила и трачу на это почти все деньги, что оставалось с зп.
В уме это совсем не то, и ваш вариант сразу отдать половину не прокатит, вы просто будете ущемлять себя во всем в итоге психанете и разачаруетесь в этой концепции в целом.
Это кстати ошибка многих.
Просто записывайте свой привычный образ жизни из месяца в месяц каждый день. Через 3 месяца можно будет сделать первые выводы, и такие, что помогут вам осознать всю картину. Иначе никак!
 

  • 5

#3083
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Просто записывайте свой привычный образ жизни из месяца в месяц каждый день. Через 3 месяца можно будет сделать первые выводы, и такие, что помогут вам осознать всю картину. Иначе никак!

единственно правильный вариант 


  • 1

#3084
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

Подскажите кто как покупает фрукты овощи? Ибо наши торгаши у домов ведь не дают чеки как в магазине а только итоговую сумму покупки, а если купишь много фруктов и овощей, не реально это все перепроверить и легко могут накинуть лишних 200-300 тенге.

Как быть ? кто как выходит из ситуации? не в рамсторе же покупать...


  • 0

#3085
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Как быть ? кто как выходит из ситуации? не в рамсторе же покупать...

покупаю каждый день свежие фрукты и овощи около дома, сам набираю в пакет и сам контролирую весы по каждому пакетику в отдельности. 


  • 1

#3086
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

Как быть ? кто как выходит из ситуации? не в рамсторе же покупать...

покупаю каждый день свежие фрукты и овощи около дома, сам набираю в пакет и сам контролирую весы по каждому пакетику в отдельности. 

 

 

просто бывает что много чего набрал, а на весах очередь и продавец быстро считает...как то так (((


  • 0

#3087
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Подскажите кто как покупает фрукты овощи? Ибо наши торгаши у домов ведь не дают чеки как в магазине а только итоговую сумму покупки, а если купишь много фруктов и овощей, не реально это все перепроверить и легко могут накинуть лишних 200-300 тенге.

Как быть ? кто как выходит из ситуации? не в рамсторе же покупать...

ну и зря. Я покупаю в рамсторе или еще каком крупном магазине. Часто дешевле, чем у торговцев "у дома". Не говоря уже о недовесе и прочих хитростях. 

И плачу кредиткой, дополнительно имея немножко скидки.


  • 0

#3088
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

Подскажите кто как покупает фрукты овощи? Ибо наши торгаши у домов ведь не дают чеки как в магазине а только итоговую сумму покупки, а если купишь много фруктов и овощей, не реально это все перепроверить и легко могут накинуть лишних 200-300 тенге.

Как быть ? кто как выходит из ситуации? не в рамсторе же покупать...

ну и зря. Я покупаю в рамсторе или еще каком крупном магазине. Часто дешевле, чем у торговцев "у дома". Не говоря уже о недовесе и прочих хитростях. 

И плачу кредиткой, дополнительно имея немножко скидки.

 

 

Насчет что кг картофеля дешевле в рамсторе нежели чем у торгашей у дома я сильно сомневаюсь, но вот насчет хитростей то тут рамстор конечно выигрывает нежели торгаш у дома .... снова вопрос быть или не быть


  • 0

#3089
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Насчет что кг картофеля дешевле в рамсторе нежели чем у торгашей у дома я сильно сомневаюсь, но вот насчет хитростей то тут рамстор конечно выигрывает нежели торгаш у дома .... снова вопрос быть или не быть

 

 

Сколько стоит килограмм картошки? У торгашей? В Рамсторе? Сколько килограмм Вы покупаете обычно? Зная это можно оперировать с цифрами и понять, кто прав.

 

Я покупаю обычно 2-3 кг. Раз в месяц и то не каждый месяц. Поэтому я не знаю, сколько он стоит в каждый отдельно взятый день. Гораздо чаще я покупаю яблоки. Они в рамсторе выходят дешевле. И апельсины. Тоже дешевле. Иногда покупаю не в рамсторе, Это на самом деле не сильно принципиально, какой магазин. Важно: крупный, где принимают карты к оплате, и где поменьше очереди. 

Иногда я делаю для себя сравнения цен по магазинам и базарам. За последние 3-4 года базар ни разу не выиграл. По совокупности удобства, честности веса, цены и времени добирания. 

Цена времени у меня высокая. Особенно когда надо ехать в рабочее время (между 9 и 18 часами неважно какого дня) куда-то к черту на рога на базар. Гораздо удобнее заехать после работы, часов в 9 или 10 вечера в приличный кондиционированный магазин, выбрать что надо нужного качества и оплатить цивильно картой, которая к тому же даст небольшой профит в виде кэшбека и бонусов, либо миль на самолет, да еще не надо будет копить мелочь со сдачи. 

 

Ну и нет повышенной хитрости в глазенках торгаша, который при мне переспрашивает цену у хозяина на курдском, и тут же говорит ровно двойную цену мне на русском. Так что я себе делаю двойное одолжение - не борюсь с желанием двинуть в харю ублюдку, и не парюсь на жаре на базаре в рабочее время.


  • 0

#3090
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

 

 

 

Насчет что кг картофеля дешевле в рамсторе нежели чем у торгашей у дома я сильно сомневаюсь, но вот насчет хитростей то тут рамстор конечно выигрывает нежели торгаш у дома .... снова вопрос быть или не быть

 

 

Сколько стоит килограмм картошки? У торгашей? В Рамсторе? Сколько килограмм Вы покупаете обычно? Зная это можно оперировать с цифрами и понять, кто прав.

 

Я покупаю обычно 2-3 кг. Раз в месяц и то не каждый месяц. Поэтому я не знаю, сколько он стоит в каждый отдельно взятый день. Гораздо чаще я покупаю яблоки. Они в рамсторе выходят дешевле. И апельсины. Тоже дешевле. Иногда покупаю не в рамсторе, Это на самом деле не сильно принципиально, какой магазин. Важно: крупный, где принимают карты к оплате, и где поменьше очереди. 

Иногда я делаю для себя сравнения цен по магазинам и базарам. За последние 3-4 года базар ни разу не выиграл. По совокупности удобства, честности веса, цены и времени добирания. 

Цена времени у меня высокая. Особенно когда надо ехать в рабочее время (между 9 и 18 часами неважно какого дня) куда-то к черту на рога на базар. Гораздо удобнее заехать после работы, часов в 9 или 10 вечера в приличный кондиционированный магазин, выбрать что надо нужного качества и оплатить цивильно картой, которая к тому же даст небольшой профит в виде кэшбека и бонусов, либо миль на самолет, да еще не надо будет копить мелочь со сдачи. 

 

Ну и нет повышенной хитрости в глазенках торгаша, который при мне переспрашивает цену у хозяина на курдском, и тут же говорит ровно двойную цену мне на русском. Так что я себе делаю двойное одолжение - не борюсь с желанием двинуть в харю ублюдку, и не парюсь на жаре на базаре в рабочее время.

 

Нет, я говорил не о базарах, а о лотках с фруктами и овощами возле магазина у дома. Возьму лично свой случай, закупаюсь продуктами в рамсторе что в Глобусе.

Вот насчет газированных соков и натуральных соков, скажу со 100% уверенность что в рамсторе дороже, причем так раза в 1,5 :(.

Если конкретно то, боржоми 1,5 литра дороже. Лаймон фреш 1 литровый стоит 240 тенге, когда в магазинах он стоит около 150, сок натуральный Masafari точно название не помню, импортируют с АОЭ, дак вот литровый стоит около 1100 тенге, в том же АДК он стоит 800 тенге.

 

Теперь в течении пару недель сравню цены на фрукты овощи. ( забегу вперед, арбузы точно дешевле в рамсторе)

 

PS - говорю только за рамстор что в Глобусе, не уверен что у них везде одинаковые цены.


  • 1

#3091
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений
А я не парюсь беру возле дома или у бабуль
есть выбор не брать китай или польшу...

#3092
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Из личного опыта: фрукты и овощи в супер/гипер/пупер маркетах очень уж унылого вида. Поэтому редко там беру. Ну или нужно стоять и терять время на то, чтобы выбрать из общей кучи "о а этот ничего вроде". Мне проще тем, что рядом есть базар и фрукты/овощи там на выбор. А чтобы не забыть после каждой покупки сразу вношу в телефон. Либо сразу в бюджет, либо в блокнот. Времени занимает полминуты. Потом уже спокойно все можно внести в общий файл.


  • 0

#3093
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

У меня вообще просто отдельная статья "еда" и все. Не парюсь даже.


  • 1

#3094
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

У меня раздел продукты

а в нем 4 статьи.

Продукты - то есть что мы покупаем для дома(все кроме мяса)

Мясо

Вода - я заказываю 19,8 литровые бутыли воды, в грэсе вода отличная, но в в г Алматы это просто ужас, даже суп варится из воды из бутыля, а из крана вода как буд-то тех вода.

Еда вне дома - тут я вношу обеды, ужины, короче трапезы вне дома. ( правда если с друзьями гуляем и едем в ресторан или кафе, это уже раздел развлечения, там разбивок нет, хоть кино хоть ресторан все в развлекуху)))

 

PS - вердик - овощи и фрукты лучше в базарчиков да лавочников, но тут нужно быть начеку ибо накидывают 100-200 тенге легко и просто. Супермаркет не вариант, разве только овощи брать и то не все.


  • 0

#3095
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

У меня вообще просто отдельная статья "еда" и все. Не парюсь даже.

 у меня тоже! максимум могу отдельно выделить мясо в деньгах и кг

 

причем я туда включаю еду для ребенка (типа соки, киндер и т.п.), а раньше на ребенка записывала отдельно расходы



#3096
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

кстати, мама моя иногда ходит на ярмарки по выходным ( в каждом районе своя, я видела в Самале, на аэровокзале)

 

ну и зеленый базар тоже - выбор есть

 

алтын-орда и т.п. - далеко



#3097
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

У меня вообще просто отдельная статья "еда" и все. Не парюсь даже.

 у меня тоже! максимум могу отдельно выделить мясо в деньгах и кг

 

причем я туда включаю еду для ребенка (типа соки, киндер и т.п.), а раньше на ребенка записывала отдельно расходы

 

Разделять еду имеет смысл тогда, когда статья занимает 10 и более процентов от месячной сметы, тогда будущие решение по данной статье затрат будут влиять на общее направление. А если там копейки по сравнению с остальной частью, смысла нет.


  • 0

#3098
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

Нет, я говорил не о базарах, а о лотках с фруктами и овощами возле магазина у дома. Возьму лично свой случай, закупаюсь продуктами в рамсторе что в Глобусе.

 

Вот насчет газированных соков и натуральных соков, скажу со 100% уверенность что в рамсторе дороже, причем так раза в 1,5 :(.

Если конкретно то, боржоми 1,5 литра дороже. Лаймон фреш 1 литровый стоит 240 тенге, когда в магазинах он стоит около 150, сок натуральный Masafari точно название не помню, импортируют с АОЭ, дак вот литровый стоит около 1100 тенге, в том же АДК он стоит 800 тенге.

 

Теперь в течении пару недель сравню цены на фрукты овощи. ( забегу вперед, арбузы точно дешевле в рамсторе)

 

PS - говорю только за рамстор что в Глобусе, не уверен что у них везде одинаковые цены.

 

в рамосторе арбузы дешевле, и там их могут порезать если попросить.

Жила на Сатпаева - Байзакова, цены в Рамсторе (Глобус) меня устраивали больше, чем в магазинчиках возле дома. В том же Береке напротив Глобуса, цены дороже.  


  • 0

#3099
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Дядя Нортон вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#3100
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

надо же, тут оказывается курдов до фига читает... Ну и ладно, нехай обижаются. Умный поймет, дураку не объяснить. 

Сомневаюсь, что торгаши из микролавочек уличных читают ветку. А значит обиделся планктон :)

 

Итак продолжаем разговор.

 

Вульгарная информация про рамстор. Кстати, в отличие от писавших правила форума, я знаю значение слова "Вульгарный".

 

В разных рамсторах разные цены. Наиболее низкие - на Алма-Ате 2 и на первой Алма-Ате. 

Ну и опять отмечу - не суть как называется магазин. Рамстор или какой-нить магнум. Нужно лишь чтоб он был удобен с точки зрения комфорта (кондиционирование и отопление), чтоб был по дороге домой (чтобы специально не тратить время и топливо на поездки туда), чтоб там принимали кредитки в соответствии с законом. Эти простые требования вполне выполняются несколькими магазинами и лично меня они устраивают. В качестве бонуса выяснил, что многое (из потребляемых мной продуктов) там дешевле чем всякие торгаши вокруг моего дома продают.

 

А слово "харя" - это непристойная информация?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.