Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3061
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Kumomoto, подскажите, есть ли разница резидент страховая компания или нет?

 

Это может быть резидент или нерезидент с постоянным учреждением на территории РК (филиал). Договоры, заключенные за границей не рассматриваются.


  • 0

#3062
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

 

Kumomoto, подскажите, есть ли разница резидент страховая компания или нет?

 

Это может быть резидент или нерезидент с постоянным учреждением на территории РК (филиал). Договоры, заключенные за границей не рассматриваются.

 

Вы не совсем правы, по нашему законодательству это может быть только резидент, постоянному учреждению (филиалу) лицензию никто не даст. Мало того, банкам второго уровня прямо запрещено проводить оплату страховых взносов нерезидентам (за некоторым исключением)


  • 0

#3063
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Вы не совсем правы, по нашему законодательству это может быть только резидент, постоянному учреждению (филиалу) лицензию никто не даст. Мало того, банкам второго уровня прямо запрещено проводить оплату страховых взносов нерезидентам (за некоторым исключением)

 

Возможно, я не сильна в страховании, т.к. сталкивалась только на бытовом уровне. Мое мнение возникло по деятельности чешской страховой компании. Я считала, что они филиал. Посмотрела, а они зарегистрированы как АО в КЗ. 


  • 0

#3064
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Сейчас рассматривается проект Закона «Об обязательном страховании недвижимого имущества физических лиц собственников недвижимости». В случае принятия добавляется еще одна ежегодная статья расходов семейного бюджета. В том числе и у тех, кто сдает жилье в аренду. 


  • 0

#3065
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Сейчас рассматривается проект Закона «Об обязательном страховании недвижимого имущества физических лиц собственников недвижимости». В случае принятия добавляется еще одна ежегодная статья расходов семейного бюджета. В том числе и у тех, кто сдает жилье в аренду. 

и дай бог чтоб приняли. хоть это и не так явно и часто надо как обязон по автострахованию.

 

мне вообще удивительно, что те, кто дошел до понимания ведения семейного бюджета не закладывает расходы на страхование имущества в бюджет.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 21.08.2013, 16:50:15

  • 0

#3066
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

 

Kumomoto, подскажите, есть ли разница резидент страховая компания или нет?

 

Это может быть резидент или нерезидент с постоянным учреждением на территории РК (филиал). Договоры, заключенные за границей не рассматриваются.

 

Вы не совсем правы, по нашему законодательству это может быть только резидент, постоянному учреждению (филиалу) лицензию никто не даст. Мало того, банкам второго уровня прямо запрещено проводить оплату страховых взносов нерезидентам (за некоторым исключением)

 

граждане могут покупать страховку у нерезидента (как в моем случае).


  • 0

#3067
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

Сейчас рассматривается проект Закона «Об обязательном страховании недвижимого имущества физических лиц собственников недвижимости». В случае принятия добавляется еще одна ежегодная статья расходов семейного бюджета. В том числе и у тех, кто сдает жилье в аренду. 

и дай бог чтоб приняли. хоть это и не так явно и часто надо как обязон по автострахованию.

 

солидарна


  • 0

#3068
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

граждане могут покупать страховку у нерезидента (как в моем случае).

 

 

но ожидать налогового вычета при этом не приходится.

 

И есть сомнения в выплатах. Страховых, я имею в виду. Хотя никаких жалоб пока я не слыхал на это. Но сомнения есть, т.к. я лично не понимаю механизма выплат.


  • 0

#3069
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

граждане могут покупать страховку у нерезидента (как в моем случае). 

 

Тоже не совсем правы, граждане (физ.лица) могут покупать страховку у нерезидентов в исключительных случаях, оговоренных в законе. А вот то что нерезиденты Вам об этом могут не сказать - это факт.


  • 1

#3070
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 

граждане могут покупать страховку у нерезидента (как в моем случае).

 

 

но ожидать налогового вычета при этом не приходится.

 

И есть сомнения в выплатах. Страховых, я имею в виду. Хотя никаких жалоб пока я не слыхал на это. Но сомнения есть, т.к. я лично не понимаю механизма выплат.

 

обычныи протекционизм - дабы загасить иностранных страховшиков пролобировали запрет их деятельности на территории РК 


  • 0

#3071
Mila_Nikolaevna

Mila_Nikolaevna
  • Гость
  • 14 сообщений

Добрый день!

 

Не подскажите как можно выкупить готовый депозит в Жилстройсбербанке? Буду ждать в личку!


  • -2

#3072
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Mila_Nikolaevna вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#3073
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Сейчас рассматривается проект Закона «Об обязательном страховании недвижимого имущества физических лиц собственников недвижимости». В случае принятия добавляется еще одна ежегодная статья расходов семейного бюджета. В том числе и у тех, кто сдает жилье в аренду.

 

Будет  замечательно, если примут такой закон. Часто смотрю российские новости, горят дома ( а там они в основном деревянные) и люди остаются без денег и жилья, т.к. не было страховки. После этих пожаров правительство России тоже планировало ввести обязательное страхование недвижимости.


  • 1

#3074
Eti

Eti
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

И есть сомнения в выплатах. Страховых, я имею в виду. Хотя никаких жалоб пока я не слыхал на это. Но сомнения есть, т.к. я лично не понимаю механизма выплат.

Наверное таких страховок вообще немного. А те что есть - накопительное страхование жизни, т.е. жалоб нет потому что сроки еще не пришли -)


  • 0

#3075
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

попробовала я вести учет своих расходов, хватило меня всего на 2 недели... ругаю себя, но ничего не могу поделать.. пыталась как в ручную (в блокнот записывать), так и в приложении на мобильнике. что делать? мне кажется , это болезнь,  я не могу контролировать свои расходы, может надо к психологу обратиться? :faceoff:


  • 0

#3076
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

попробовала я вести учет своих расходов, хватило меня всего на 2 недели... ругаю себя, но ничего не могу поделать.. пыталась как в ручную (в блокнот записывать), так и в приложении на мобильнике. что делать? мне кажется , это болезнь,  я не могу контролировать свои расходы, может надо к психологу обратиться? :faceoff:

дело в привычке, сейчас если не запишу уже себя не так ощущаю :)

кстати, год уже прошел как я пользуюсь дребеденьгами

надо бы подвести какой нить итог... 


  • 0

#3077
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

небольшой итог за календарный год:

 

продукты (обеды, кафешки и продукты домой) - 19% от всей массы трат

ребенок (сад, игрушки, одежда), коммуналка и хозтовары - 17%

автомобиль - уже традиционно - 11% - за второе полугодие 13 г. надеюсь будет меньше все таки

подарки, одежда, обувь, салоны красоты, отдых - 14%

здоровье - 2% (знаю мало)


  • 0

#3078
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

И есть сомнения в выплатах. Страховых, я имею в виду. Хотя никаких жалоб пока я не слыхал на это. Но сомнения есть, т.к. я лично не понимаю механизма выплат.

Наверное таких страховок вообще немного. А те что есть - накопительное страхование жизни, т.е. жалоб нет потому что сроки еще не пришли -)

 

накопительные страховки выплачивают и при травмах и прочих неприятностях.


  • 0

#3079
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

попробовала я вести учет своих расходов, хватило меня всего на 2 недели... ругаю себя, но ничего не могу поделать.. пыталась как в ручную (в блокнот записывать), так и в приложении на мобильнике. что делать? мне кажется , это болезнь,  я не могу контролировать свои расходы, может надо к психологу обратиться? :faceoff:

дело в привычке, сейчас если не запишу уже себя не так ощущаю :)

кстати, год уже прошел как я пользуюсь дребеденьгами

надо бы подвести какой нить итог... 

 

все-таки с детства надо прививать привычки считать деньги и беречь их. У нас это семейно, отец  такой же и даже дедушка. стыдимся считать деньги , особенно по мелочам. надеюсь, сын в этом плане пойдет в своего отца - жутко экономного и расчетливого, но зато не бедного :D . 

мне кажется, от того что я начну считать и записывать расходы, я не перестану тратить их. мне нужен жесткий "надзорный орган", перед которым нужно было б отчитываться... а так я сама себе хозяйка, зарабатываю и трачу сколько хочу.


  • 0

#3080
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

мне кажется, от того что я начну считать и записывать расходы, я не перестану тратить их. мне нужен жесткий "надзорный орган", перед которым нужно было б отчитываться... а так я сама себе хозяйка, зарабатываю и трачу сколько хочу.

это по началу - не понимаешь зачем записываешь, потом когда набирается какая то статистика приходит понимание что надо что то делать

к примеру была у меня большеобъемная машина которая в общем сьедала семейный бюджет не слабо, однако в разрезе одной недели или даже месяца это было незаметно

а вот в разрезе трат за квартал или полугодие - огого. особенно в процентном отношении к другим тратам

вот как то так 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.