Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3041
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Дядя Нортон, расскажите пожалуйста, какие расходы вы ставите на вычет в декларации физ. лица. И какую форму вы заполняете?
Я подаю 240 форму. Пока кроме мин зарплаты ничего не ставила. Хотя там есть графы по жилзаймам ЖССБ и мед расходы. Мед расходы покрываются страховкой. Жилзайма нет.
Хотя ссе таки любопытно какие мед расходы учитываются? Только экстренная и стационарная медицина?
  • 0

#3042
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя Нортон, расскажите пожалуйста, какие расходы вы ставите на вычет в декларации физ. лица. И какую форму вы заполняете?
Я подаю 240 форму. Пока кроме мин зарплаты ничего не ставила. Хотя там есть графы по жилзаймам ЖССБ и мед расходы. Мед расходы покрываются страховкой. Жилзайма нет.
Хотя ссе таки любопытно какие мед расходы учитываются? Только экстренная и стационарная медицина?

 

надо дойти до бухгалтера, спросить номер формы и прочее. Знаю, что накопительная страховка жизни вычитается с налогооблагамеой базы, иждивенцы (не помню точно как там это). Есть еще кое какие дополнения, о которых не буду распространяться, ибо это личное.


  • 0

#3043
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Дядя Нортон, расскажите пожалуйста, какие расходы вы ставите на вычет в декларации физ. лица. И какую форму вы заполняете?
Я подаю 240 форму. Пока кроме мин зарплаты ничего не ставила. Хотя там есть графы по жилзаймам ЖССБ и мед расходы. Мед расходы покрываются страховкой. Жилзайма нет.
Хотя ссе таки любопытно какие мед расходы учитываются? Только экстренная и стационарная медицина?

 

надо дойти до бухгалтера, спросить номер формы и прочее. Знаю, что накопительная страховка жизни вычитается с налогооблагамеой базы, иждивенцы (не помню точно как там это). Есть еще кое какие дополнения, о которых не буду распространяться, ибо это личное.

 

 

иждивенцы идут на вычеты в размере 1 МЗП на иждивенца? или оплату детского сада можно отнести на вычеты?

 

уважаемый дядя Нортон, подскажите, пожалуйста, где это можно посмотреть



#3044
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

надо дойти до бухгалтера, спросить номер формы и прочее. Знаю, что накопительная страховка жизни вычитается с налогооблагамеой базы, иждивенцы (не помню точно как там это). Есть еще кое какие дополнения, о которых не буду распространяться, ибо это личное.

 

 

иждивенцы идут на вычеты в размере 1 МЗП на иждивенца? или оплату детского сада можно отнести на вычеты?

 

уважаемый дядя Нортон, подскажите, пожалуйста, где это можно посмотреть

 

все в налоговом кодексе.

Как бухгалтер придет, расспрошу подробнее.


  • 0

#3045
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

иждивенцы идут на вычеты в размере 1 МЗП на иждивенца? или оплату детского сада можно отнести на вычеты?

 

Что Вы имеете ввиду под иждивенцами? Если просто ребенок до 18 лет, то нет, льгот и вычетов не предусмотрено.

Оплата детского сада не идет на вычеты.

 

Дядя Нортон, расскажите пожалуйста, какие расходы вы ставите на вычет в декларации физ. лица. И какую форму вы заполняете? Я подаю 240 форму. Пока кроме мин зарплаты ничего не ставила. Хотя там есть графы по жилзаймам ЖССБ и мед расходы. Мед расходы покрываются страховкой. Жилзайма нет. Хотя ссе таки любопытно какие мед расходы учитываются? Только экстренная и стационарная медицина?

 

Мин.ЗП Вы имеете право применять только если ее не применяет при расчете Ваш работодатель. 

Медицинские услуги также Вы можете брать на вычеты только при условии, что данные вычеты не использует работодатель (страховка от кого), медицинские услуги любые, кроме косметологических, при этом обязательны документы от медицинского центра о выполненной работе и чеки об оплате. Сумма принимается на вычет не более 8 МЗП в год (в 2013 году 149 280 тенге в год).


  • 0

#3046
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Мин.ЗП Вы имеете право применять только если ее не применяет при расчете Ваш работодатель. 

Медицинские услуги также Вы можете брать на вычеты только при условии, что данные вычеты не использует работодатель (страховка от кого), медицинские услуги любые, кроме косметологических, при этом обязательны документы от медицинского центра о выполненной работе и чеки об оплате. Сумма принимается на вычет не более 8 МЗП в год (в 2013 году 149 280 тенге в год).

 

так мы сейчас и говорим, о том, что декларацию подавать на физ лицо, безотносительно работодателя. Бывают такие, что обходятся без работодателя.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 16.08.2013, 10:48:14

  • 0

#3047
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Мин.ЗП Вы имеете право применять только если ее не применяет при расчете Ваш работодатель. 

Медицинские услуги также Вы можете брать на вычеты только при условии, что данные вычеты не использует работодатель (страховка от кого), медицинские услуги любые, кроме косметологических, при этом обязательны документы от медицинского центра о выполненной работе и чеки об оплате. Сумма принимается на вычет не более 8 МЗП в год (в 2013 году 149 280 тенге в год).

 

 

У меня ИПН у источника не оплачивается. То есть работодатель его не вычитает из зарплаты, поэтому я мин зп убираю из налогооблагаемого дохода.

 

Страховка от работодателя, но работодатель нерезидент. Так что думаю в этом году приложу документы и сделаю вычет. Пусть сумма 149 280 тг и не сильно велика, но транжирить ее не стоит.

 

Про иждивенцев интересно. Возможно, что на данный момент на вычет ничего брать нельзя, но в проекте повсеместного декларирования физ.лицами, какие то вычеты предусмотрены (школы, садики, секции и тд).

 

Про страхование жизни, другие страховки, иные налоги на имущество....в общем много есть моментов, про которые стоит уточнить.

 

Нужно пойти на консультацию к бухгалтеру все таки.


  • 0

#3048
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

так мы сейчас и говорим, о том, что декларацию подавать на физ лицо, безотносительно работодателя. Бывают такие, что обходятся без работодателя.

 

А я говорю в общем для всех, т.к. бывают и те, кто сдает имущество в наем и сдает 240 форму, и при этом имеет работодателя, который применяет вычет при расчете ИПН за данного человека.


  • 0

#3049
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

У меня ИПН у источника не оплачивается. То есть работодатель его не вычитает из зарплаты, поэтому я мин зп убираю из налогооблагаемого дохода.  

 

Вы заполняете, как физ.лицо, получающее доход из источников за пределами РК? Если не секрет конечно.


  • 0

#3050
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

У меня ИПН у источника не оплачивается. То есть работодатель его не вычитает из зарплаты, поэтому я мин зп убираю из налогооблагаемого дохода.  

 

Вы заполняете, как физ.лицо, получающее доход из источников за пределами РК? Если не секрет конечно.

 

Такое тоже у меня есть. Мне выгоднее платить налоги в КЗ (я гражданин КЗ и получила сертификат налогового резидентства в КЗ)

Но также получаю зарплату в Казахстане, просто мой работодатель в КЗ - нерезидет, имеющий статус дипагента и поэтому он вычитает только ОПВ и СО, а ИПН люди (то есть дипломаты - граждане КЗ) платят сами. Не-граждане КЗ вообще здесь ничего не платят, а платят в своей стране.....60% от гросса :D

То есть я пользуюсь своим казахстанским гражданством и соглашением о двойном налогообложении для экономии на своих налогах.

 

Кстати, по моей страховке не получится взят на вычет. Хоть и работодатель-нерезидент, но он ставит в зачет расходы на мою страховку в своей стране. К тому же, мне компенсируют все расходы. То есть расхода уже получается, что нет. Мухлевать я не стану.

 

То есть выяснить бы еще насчет добровольных страхований жизни/несчастный случай, КАСКО, страхование на образование ребенка и вообще расходы на иждивенца.


Сообщение отредактировал Artistka: 16.08.2013, 11:19:11

  • 0

#3051
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

так мы сейчас и говорим, о том, что декларацию подавать на физ лицо, безотносительно работодателя. Бывают такие, что обходятся без работодателя.

 

А я говорю в общем для всех, т.к. бывают и те, кто сдает имущество в наем и сдает 240 форму, и при этом имеет работодателя, который применяет вычет при расчете ИПН за данного человека.

 

Я Вас понял, просто мы обсуждали именно ситуацию, когда сам-с-усам. Без работодателей.


  • 0

#3052
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

То есть выяснить бы еще насчет добровольных страхований жизни/несчастный случай, КАСКО, страхование на образование ребенка и вообще расходы на иждивенца.

 

Ознакомьтесь со статьей 166 НК РК.

Вычетов у физ.лица всего 6:

1) МЗП - Вы его применяете

2) пенс.взносы - их, как Вы говорите берет на вычет работодатель

3) добровольные пенс.взносы - точно также только у Вас или только у работодателя

4) суммы взносов по накопительному страхованию - только за себя (внесение за мужа, детей не считается) и также только у Вас или работодателя

5) погашение в ЖССБ

6) мед.расходы - я писала Выше.

 

При этом в статье 156 НК РК указаны выплаты, которые полностью освобождаются от ИПН.

Там список довольно большой, можете ознакомиться. 

Так вот только это статья освобождает доход физ.лица от ИПН в размере 55 МЗП (1 026 300 тенге) в год для:

1) участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц;
2) лиц, награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
3) лиц, проработавших (прослуживших) не менее 6 месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
4) инвалидов I, II, III групп;
5) ребенка-инвалида;
6) одного из родителей лица, имеющего категорию «ребенок-инвалид», - до достижения таким лицом восемнадцатилетнего возраста;
7) одного из родителей лица, признанного инвалидом по причине «инвалид с детства», - в течение жизни такого лица.

 

Т.е. в случае иждивенцев применяется данная норма только для 1 из родителей ребенка со статусами "ребенок-инвалид" или "инвалид с детства".

В других случаях по детям льгот нет.


  • 0

#3053
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

То есть выяснить бы еще насчет добровольных страхований жизни/несчастный случай, КАСКО, страхование на образование ребенка и вообще расходы на иждивенца.

 

Суммы добровольного накопительного страхования жизни точно вычитаются. Все остальное - жду своего бухгалтера на посоветоваться


  • 0

#3054
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Кумомото, спасибо большое! опять все четко прояснили. У себя ничего не нашел :) Ни под что не попадаю - нет кредитов, никакого мед.обслуживания, никакого накопительного пенс.страхования, по 1 МРП на работе что то подписывали т.е.там уже все схвачено- так что даже этих копеек от вычетов по кр.мне ни разу не светит


  • 0

#3055
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Kumomoto большое спасибо за разъяснения!


  • 0

#3056
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

 

 

 

Суммы добровольного накопительного страхования жизни точно вычитаются. Все остальное - жду своего бухгалтера на посоветоваться


 


 

 

 

 

Спасибо дядя Нортон, в декларации 2013 года обязательно укажу.!
 


  • 0

#3057
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Без машин никак не получается, придётся искать доп.источники дохода. Или другой выход из положения, например служебное авто на работе.

или понижать класс авто как я - меньше класс, меньше платим за ремонт, свежее год
или покупать новые. На гарантии. В чем-то дороже, в чем-то дешевле...
Имел опыт покупки нового авто, когда через полгода понадобились деньги продал сильно дешевле чем брал. Повторять этот опыт не охота. На работе пообещали компенсировать расходы на бензин и немного дать на амортизацию. Это хорошая новость, налог за 2 авто выбил 50.000, это плохая новость... теперь техосмотр на очереди. Классом ниже взять не получится, так как зимой в предгорьях нужен полноценный жып, а не паркетник , да и эго не поместится в тачку попроще)))
Придётся больше зарабатывать...
  • 1

#3058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

Без машин никак не получается, придётся искать доп.источники дохода. Или другой выход из положения, например служебное авто на работе.

или понижать класс авто как я - меньше класс, меньше платим за ремонт, свежее год
или покупать новые. На гарантии. В чем-то дороже, в чем-то дешевле...
Имел опыт покупки нового авто, когда через полгода понадобились деньги продал сильно дешевле чем брал. Повторять этот опыт не охота. На работе пообещали компенсировать расходы на бензин и немного дать на амортизацию. Это хорошая новость, налог за 2 авто выбил 50.000, это плохая новость... теперь техосмотр на очереди. Классом ниже взять не получится, так как зимой в предгорьях нужен полноценный жып, а не паркетник , да и эго не поместится в тачку попроще)))
Придётся больше зарабатывать...

 

Эго утоптать. Корсеты в продаже есть.

Если денег надо столько, что машину приходится продавать, значит она не по карману.


  • 0

#3059
Eti

Eti
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Вычетов у физ.лица всего 6:

4) суммы взносов по накопительному страхованию - только за себя (внесение за мужа, детей не считается) и также только у Вас или работодателя

 

 

Kumomoto, подскажите, есть ли разница резидент страховая компания или нет?


  • 0

#3060
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вычетов у физ.лица всего 6:

4) суммы взносов по накопительному страхованию - только за себя (внесение за мужа, детей не считается) и также только у Вас или работодателя

 

 

Kumomoto, подскажите, есть ли разница резидент страховая компания или нет?

 

в случае с вычетом по налогам, есть разница. Есть еще какие-то проблемы с этим вопросом. Когда-то изучал. Для себя решил, что пока сижу в КЗ страхование пусть будет от резидента КЗ.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.