Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#3021
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Хотелось бы напомнить по п. 2.2.1 Правил и рекомендовать прекратить обсуждения методов воровства у поставщиков коммунальных услуг


  • 0

#3022
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Хорошо понятно что думаете..а вообще это работает хотел поинтересоваться?
Чисто из любознательности прошу опять не оскорблять-))

 

 

Я прошу не принимать  на свой счёт, я не имел ввиду кого либо конкретно . Среднемесячные мои расходы на коммунальные услуги в этом году выросли с 3% до 6,9% Но в больше своей части это так называемые разовые затраты, обеспечивающие экономию в будущем. Касательно этой темы-я поставил двух тарифный счётчик. Выиграл или прогадал пока не знаю-прошло слишком мало времени. Но посвятив плотному общению со всеми коммунальными службами 3 месяца, для себя понял что есть ситуации которые можно и нужно решать с их помощью чтобы сэкономить свои расходы, а есть ситуации где лучше не хитрить, а больше зарабатывать, если расходы слишком обременительны для бюджета.


  • 0

#3023
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

-я поставил двух тарифный счётчик. Выиграл или прогадал пока не знаю-прошло слишком мало времени. 

 

а я купил както в германии приблуду, которая ставится между розеткой и потребителем и дает расклад по времени суток, когда какое потребление идет. 

как раз чтобы определиться, имеет смыл переходить на двухтарифный режим или нет. 

да чтото все до конца не доведу ))) валяется на полке.

наверное в новой квартире уже сделаю. 


  • 0

#3024
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Начал ремонтировать машины. Делают одно, вылезает следующее... На 450.000 незапланированных расходов вышло. Хорошо, что в этот период получил незапланированный доход, не пришлось со счета деньги снимать. И кто сказал, что машина не роскошь, а средство передвижения?

К тому же у одного авто объём свыше 3-х литров. Был слух, что по просьбам трудящихся на них налог поднять планируют... Без машин никак не получается, придётся искать доп.источники дохода. Или другой выход из положения, например служебное авто на работе. 


  • 0

#3025
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Без машин никак не получается, придётся искать доп.источники дохода. Или другой выход из положения, например служебное авто на работе. 

или понижать класс авто как я - меньше класс, меньше платим за ремонт, свежее год 


  • 0

#3026
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Без машин никак не получается, придётся искать доп.источники дохода. Или другой выход из положения, например служебное авто на работе. 

или понижать класс авто как я - меньше класс, меньше платим за ремонт, свежее год 

 

или покупать новые. На гарантии. В чем-то дороже, в чем-то дешевле...


  • 0

#3027
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

или покупать новые. На гарантии. В чем-то дороже, в чем-то дешевле...
тоже верно 
  • 0

#3028
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений

А я пользуюсь служебной, пока есть возможность.


  • 0

#3029
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А я пользуюсь служебной, пока есть возможность.

правильно. С паршивой овцы хоть шерсти клок.

 

Далее просто мысли вслух, безотносительно разговора, и ни в коем случае не лично кому-то адресованное.

 

Наши депутаты пользуются служебными:

Квартирой (часто не одной)

Машиной (часто не одной, да еще с водилой)

Столовой (а то и рестораном)

Страной. Всей. Вместе с ее населением. 

И их бюджет, не чета бюджету страны. Он у них всегда в профиците. У каждого в отдельности. А у страны - дефицит. Денег мало. Нефти много, сырья много, а вот денег  - мало. Наверное, мало печатаем :)

Вот у этих паршивых овец, почему-то путается государственная шерсть и собственная. 

Но что еще интереснее, многие порицатели оных овец, совершенно не прочь попасть в эту отару. Поправить свой семейный бюджетец...

 

Меня иной раз спрашивают, как в том мультике: "А Вы были на  Таити?". "Ну, грубо говоря, нет."

И тут такое выражение лица, будто я пришел с ошметком собачьего дерьма на подошве. Но вот мой встречный вопрос: "А за чей счет Вы там были?" неплохо выправляет морду лица обратно, опуская человека на землю.

 

Потому что я езжу не за счет компании, а за свой. И не один, а со всей немаленькой семьей. И не тогда, когда работодатель требует, а когда я захочу. А это стоит многого.


  • 18

#3030
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений
Мда вот так мы и живем....

#3031
Ictor

Ictor
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Я не депутат и не гос служащий.

Согласен что они на уровне паразитов начали пользоваться всеми благами которые им дает власть.

Я же имею разрешение на использование служебной машины от руководства.

Работа такая, должен в любое время дня и ночи прибыть к месту сбора.


  • 0

#3032
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я не депутат и не гос служащий.

Согласен что они на уровне паразитов начали пользоваться всеми благами которые им дает власть.

Я же имею разрешение на использование служебной машины от руководства.

Работа такая, должен в любое время дня и ночи прибыть к месту сбора.

я ж сказал, что все правильно делаете :)

 

Тут еще есть люди, которые на служебных ездят. Я так не могу, бо нет службы. А то б ездил. Надо задуматься, могу ли я как физлицо и ни разу не ИП, но честно платящий налоги, часть затрат ставить на себестоимость?


  • 0

#3033
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

я ж сказал, что все правильно делаете :)
 
Тут еще есть люди, которые на служебных ездят. Я так не могу, бо нет службы. А то б ездил. Надо задуматься, могу ли я как физлицо и ни разу не ИП, но честно платящий налоги, часть затрат ставить на себестоимость?

имхается что не получится так, надо открывать ип или тоо
  • 0

#3034
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

я ж сказал, что все правильно делаете :)
 
Тут еще есть люди, которые на служебных ездят. Я так не могу, бо нет службы. А то б ездил. Надо задуматься, могу ли я как физлицо и ни разу не ИП, но честно платящий налоги, часть затрат ставить на себестоимость?

имхается что не получится так, надо открывать ип или тоо

 

странно. Декларацию я как частное лицо могу подавать, почему я вычеты не могу лепить в ней? Надо почитать законы. Что-то не нравится мне это


  • 0

#3035
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

 

я ж сказал, что все правильно делаете :)
 
Тут еще есть люди, которые на служебных ездят. Я так не могу, бо нет службы. А то б ездил. Надо задуматься, могу ли я как физлицо и ни разу не ИП, но честно платящий налоги, часть затрат ставить на себестоимость?

имхается что не получится так, надо открывать ип или тоо

 

странно. Декларацию я как частное лицо могу подавать, почему я вычеты не могу лепить в ней? Надо почитать законы. Что-то не нравится мне это

 

 

проценты по жилищному займу в ЖССБ относятся на вычеты по ИПН у источника - в бухгалтерию приносят договор займа, про подтверждение погашения не знаю, т.к. сама клиентом ЖССБ так и не была

 

а вообще Жамишев говорил, что при введении обязательной декларации для всех физ лиц будут относиться на вычеты расходы по образованию, лечению и т.д.



#3036
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Ага, и появятся конторки которые под 3% будут обналичивать суммы физикам )))


  • 1

#3037
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

проценты по жилищному займу в ЖССБ относятся на вычеты по ИПН у источника - в бухгалтерию приносят договор займа, про подтверждение погашения не знаю, т.к. сама клиентом ЖССБ так и не была

 

а вообще Жамишев говорил, что при введении обязательной декларации для всех физ лиц будут относиться на вычеты расходы по образованию, лечению и т.д.

 

 

много чего можно законно отнести на вычет. Надо бы мне сообразить как это все делать. Желающим проконсультировать - велкам в ЛС, обсудим и детали распития цветов и конфет.


  • 0

#3038
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

 

.

 

 могу ли я как физлицо и ни разу не ИП, но честно платящий налоги, часть затрат ставить на себестоимость?

 

 

Вопрос конечно интересный. Однозначно, для юр.лиц такое есть. Но физ.лица нигде ведь не зарегистрированы, как имеющие какую то выгоду. Да, мы платим налоги, но предвижу ответ государства примерно такой: "мы ведь вам даем определенный бесплатный пакет мед.обслуживания, бесплатное образование (если грант сможешь осилить, а должен раз такой умный и задаешь такие вопросы), пенсию за вас продумываем и тоже платим, помощь оказываем в случае форс мажоров, улицы освещаем, армию содержим т.е.защищаем вас" т.е. нам дадут понять, что сколько внесли, столько и получили, более того, если дать государству волю поумствовать, оно вообще придет к выводу, что отдает нам больше, чем мы вносим в виде налогов, и мы вообще еще должны ему т.е.эту "разницу" мы должны добивать типа патриотизмом..т.е.быть привязанным к государству (это вообще отдельная большая тема о Родине и Государстве и Стране) , любить его, не предавать и работать всю жизнь на него. Так что скорее всего, в законах ничего не будет сказано о вычетах для физ.лиц, кроме мелочей типа что уже ответили про займы и пр. (на деле далеко не все их имеют, но налоги платят АБСОЛЮТНО ВСЕ ФИЗ.ЛИЦА..так что вот она еще несправедливость)

 

п.с. помню в ин-те у нас была целая большая тема по курсу Public finance.  Там как раз про эту тему много жевали..public goods: roads lighting, security (Army), healthcare, free education etc. и был термин free rider т.е.своего рода "заяц" который вносит мало, а пользуется всеми этими общественными благами почти на халяву. Нам поэтому и не положены эти самые вычеты т.к.этих зайцев море, и мы своими налогами по сути платим еще за того, третьего, четвертого "зайца" и т.д.


Сообщение отредактировал ≈777≈: 15.08.2013, 14:47:49

  • 0

#3039
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

При всеобщем декларировании будут и вычеты. Можете ознакомиться с Концепцией перехода к всеобщему декларированию доходов и имущества гражданами Республики Казахстан и лицами, имеющими вид на жительство здесь


  • 0

#3040
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

уважаемые, вычеты уже есть. Я ими довольно активно пользуюсь. Я бы хотел еще в них внести затраты, которые спообствуют получению мною дохода. Типа как тарантасы контора тащит на балансе, и включает их обслугу в себестоимость. Или как основные средства, которыми она зарабатывает прибыль. Вот хочу я лопату как средство производства, внести на себестоимость, и чтоб затраты на нее и ее содержание были выведены из налогооблагаемой базы.

Я про это. А вычеты для физ лиц есть. Разные. В том числе и те, которыми могут пользоваться все, но пользуются единицы в силу незнания законов основной массой населения.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.