Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2981
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Последний день-зубной щёткой
это она ваш холодильник драила?
  • 0

#2982
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

АКакие книги можно прочитать про целепостановку? Как правильно определить? Как правильно начертить путь? Как достигать? Имею ввиду не только финансовые.

 

"Бизнес молодость" интересный проект. тут

 

На той же странице можно почитать про людей и их кейсы

 

А, ещё недавно в библиотеке взяли почитать книжку про развитие старбакс, но там содержание в равной мере относится и к развитию человека также книжка


Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 31.07.2013, 14:57:23

  • 0

#2983
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

 

Последний день-зубной щёткой
это она ваш холодильник драила?

 

естественно, просто раньше он стоял на лично моей кухне, теперь просто на моей кухне


  • -1

#2984
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

в связи с некоторыми изменениями в жизни, мой бюджет можно адекватно анализировать только в годовом разрезе. 

потому что расходы по месяцам разнятся в 2-3 раза. всё планируемо, но не так, как раньше.

привыкаю мыслить более глобально...

 

из последней литературы, кое-как относящейся к бюджетной теме - Рэнди Гейдж "как стать счастливым, богатым и умным" (название могу переврать).

много воды.

почему-то запомнилась идея "надо отдавать 10% с любого дохода в религиозные организации (он их зовёт источниками духовности), даже если человек атеист". это помимо благотворительности. как процент, который нужно платить вселенной. 

для меня звучит достаточно маразматично. 

интересно, если попробовать сию механику, не веря в её результативность, каков будет итог...

 

да, в связи с тем, что надо подсократиться в расходах месяца на 3, планирую перечитать "Мой сосед - миллионер". Вдохновляет меня эта книга. Своими вполне математическими выкладками. И тем, что взяты реальные примеры, а не бла-бла-бла, "я притягиваю деньги как магнит"))


  • 1

#2985
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений


Последний день-зубной щёткой

это она ваш холодильник драила?
естественно, просто раньше он стоял на лично моей кухне, теперь просто на моей кухне

Бред какой-то .есть же средства зачем так мучатся, все таки 21 век

#2986
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

из последней литературы, кое-как относящейся к бюджетной теме - Рэнди Гейдж "как стать счастливым, богатым и умным" (название могу переврать).

много воды.

почему-то запомнилась идея "надо отдавать 10% с любого дохода в религиозные организации (он их зовёт источниками духовности), даже если человек атеист". это помимо благотворительности. как процент, который нужно платить вселенной. 

для меня звучит достаточно маразматично. 

интересно, если попробовать сию механику, не веря в её результативность, каков будет итог...

 

Напрасно вы так про Рэнди Геиджа, это мой самый любимый автор, особенно он хорош на видео!)))
Если не верите в отдачу от благотворительности, не тратьтесь, ее не будет, если ждать сиюминутной отдачи - не дождетесь.
Кстати, о том же самом говорит Бодо Шефер.

  • 0

#2987
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений


из последней литературы, кое-как относящейся к бюджетной теме - Рэнди Гейдж "как стать счастливым, богатым и умным" (название могу переврать).
много воды.
почему-то запомнилась идея "надо отдавать 10% с любого дохода в религиозные организации (он их зовёт источниками духовности), даже если человек атеист". это помимо благотворительности. как процент, который нужно платить вселенной.
для меня звучит достаточно маразматично.
интересно, если попробовать сию механику, не веря в её результативность, каков будет итог...


Напрасно вы так про Рэнди Геиджа, это мой самый любимый автор, особенно он хорош на видео!)))
Если не верите в отдачу от благотворительности, не тратьтесь, ее не будет, если ждать сиюминутной отдачи - не дождетесь.
Кстати, о том же самом говорит Бодо Шефер.
Да может и не надо ждать отдачи
Весь смысл благотворительности теряется...

#2988
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

Напрасно вы так про Рэнди Геиджа, это мой самый любимый автор, особенно он хорош на видео!)))
Если не верите в отдачу от благотворительности, не тратьтесь, ее не будет, если ждать сиюминутной отдачи - не дождетесь.
Кстати, о том же самом говорит Бодо Шефер.

 

 

видео не смотрела=) если на английском - как-нибудь гляну.

 

насчёт благотворительности - Вы заметили, что в книге он как раз-таки и пишет, что ПОМИМО благотворительности и филантропии, необходимо отдавать 10% в разнообразные религиозные учреждения... то есть, благотворительность - по желанию (может быть, может не быть), а "церковная десятина" - обязательна.

вот это мне и не понравилось, так как я привыкла помогать адресно и тому, кому я хочу помочь. 

поэтому мои расходы на эту помощь колеблются - порой 1% дохода в месяц, как-то было, что и 20%...

 

и отдачи от этого дела я всё же ожидаю, но не в материальном плане. она меня делает чище и добрее, что ли... когда видишь, как, к примеру, кошка, которой ты оплатила операцию, потом бегает и радует новых хозяев. и вообще, что это спасённая жизнь... собственно, ради этих эмоций я и отдаю деньги, силы и время на помощь другим людям и животным.


  • 3

#2989
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

из последней литературы, кое-как относящейся к бюджетной теме - Рэнди Гейдж "как стать счастливым, богатым и умным" (название могу переврать).

много воды.

почему-то запомнилась идея "надо отдавать 10% с любого дохода в религиозные организации (он их зовёт источниками духовности), даже если человек атеист". это помимо благотворительности. как процент, который нужно платить вселенной. 

для меня звучит достаточно маразматично. 

 

Напрасно вы так про Рэнди Геиджа, это мой самый любимый автор, особенно он хорош на видео!)))
Если не верите в отдачу от благотворительности, не тратьтесь, ее не будет, если ждать сиюминутной отдачи - не дождетесь.
Кстати, о том же самом говорит Бодо Шефер.

 

 

Но отдавать деньги в религиозные организации... Я принципиально не могу. Я не люблю кормить функционеров от политик, религии и благотворительности. Поэтому церкви, мечети, партии, благотворительные фонды не получают от меня денег. Я не покупаю индульгенций. Ни политических, ни божественных. Если я хочу помочь, то ищу конкретных людей и помогаю адресно именно этим людям. Помогать кому-то ВООБЩЕ мне претит. Потому что половину разворуют на лексусы, а на оставшееся напечатают рекламу.


  • 5

#2990
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

 

Но отдавать деньги в религиозные организации... Я принципиально не могу. Я не люблю кормить функционеров от политик, религии и благотворительности. Поэтому церкви, мечети, партии, благотворительные фонды не получают от меня денег. Я не покупаю индульгенций. Ни политических, ни божественных. Если я хочу помочь, то ищу конкретных людей и помогаю адресно именно этим людям. Помогать кому-то ВООБЩЕ мне претит. Потому что половину разворуют на лексусы, а на оставшееся напечатают рекламу.

 

на 100% согласна с Дядей Нортоном.

 

и, кстати, последнее время стараюсь помогать человеку удочкой, а не рыбой. 


  • 0

#2991
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
все верно и при удочку и про рыбу, но вдруг у человека нет рук? 
Помогаю детям-сиротам.
Насчет отдачи, есть хорошая евреиская отговорка при потере денег - Спасибо, Господи, что взял деньгами!
)))

  • 0

#2992
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Но отдавать деньги в религиозные организации... Я принципиально не могу. Я не люблю кормить функционеров от политик, религии и благотворительности. Поэтому церкви, мечети, партии, благотворительные фонды не получают от меня денег. Я не покупаю индульгенций. Ни политических, ни божественных. Если я хочу помочь, то ищу конкретных людей и помогаю адресно именно этим людям. Помогать кому-то ВООБЩЕ мне претит. Потому что половину разворуют на лексусы, а на оставшееся напечатают рекламу.

 

+1. 

помогал другу, он влез в кредит (хотя я его убеждал не делать этого, и вообще не лезть в то дело, для чего кредит брался), и проценты его здорово напрягали. он кредит погасил, а мне потом потихоньку деньги вернул. 

помогал другому другу, он тоже занял денег, под одно дело. с условием, что если дело выгорит, то и мне какойто процент сверх одолженного достанется. дело не выгорело, просто вернул деньги. 

сейчас думаю, как организовать помощь сестренке, в собирании денег на первоначальный взнос на ипотеку. 

 

но это была и есть уверенность, что деньги мне вернут. 

 

формально я даже терял на этом, т.к. те же суммы, положенные на депозит, дали бы какойто доход. 

 

так что благотворительность, она такая: надо помогать тем, кого ты реально знаешь, и кто сам ищет варианты заработка, а не ждет манны небесной, когда ему свалятся халявные деньги. 


Сообщение отредактировал goto: 02.08.2013, 12:26:16

  • 0

#2993
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

пенсионные отчисления и так 10% в космос уходят, считай подарил


  • 1

#2994
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

все верно и при удочку и про рыбу, но вдруг у человека нет рук? 
Помогаю детям-сиротам.
Насчет отдачи, есть хорошая евреиская отговорка при потере денег - Спасибо, Господи, что взял деньгами!
)))

 

 

это да))) как в той притче, когад в начале переправы по морю у одного кошель с золотом упал в море, а потом корабль попал в шторм, выжил только он. т.к. "дороже других заплатил за проезд"

 

с Дядей Нортоном согласна на все 100%

 

а пенсионные отчисления в космос не уходят - в случае безвременной кончины наследуются живыми деньгами)



#2995
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений


помогал другу, он влез в кредит (хотя я его убеждал не делать этого, и вообще не лезть в то дело, для чего кредит брался), и проценты его здорово напрягали. он кредит погасил, а мне потом потихоньку деньги вернул. 

помогал другому другу, он тоже занял денег, под одно дело. с условием, что если дело выгорит, то и мне какойто процент сверх одолженного достанется. дело не выгорело, просто вернул деньги. 

сейчас думаю, как организовать помощь сестренке, в собирании денег на первоначальный взнос на ипотеку. 

 

но это была и есть уверенность, что деньги мне вернут. 

 

формально я даже терял на этом, т.к. те же суммы, положенные на депозит, дали бы какойто доход. 

 

так что благотворительность, она такая: надо помогать тем, кого ты реально знаешь, и кто сам ищет варианты заработка, а не ждет манны небесной, когда ему свалятся халявные деньги. 

 

 

мне кажется это дружба/родственные отношения, а не благотворительность. Взаимовыручка.


Сообщение отредактировал Typhoon: 02.08.2013, 17:14:50

  • 1

#2996
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

пенсионные отчисления и так 10% в космос уходят, считай подарил

ну так считать надо, помог инвалидам умственного труда во главе с Марченко


  • -2

#2997
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

мне кажется это дружба/родственные отношения, а не благотворительность. Взаимовыручка.

считать и называть хоть как можно. 

сам факт называть благотворительностью отдачу денег неизвестно кому на неизвестно какие нужды, без контроля расходования их считаю беспредельной глупостью, которую можно делать только под угрозой (как например налоги). 


  • 0

#2998
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

мне кажется это дружба/родственные отношения, а не благотворительность. Взаимовыручка.

считать и называть хоть как можно. 

сам факт называть благотворительностью отдачу денег неизвестно кому на неизвестно какие нужды, без контроля расходования их считаю беспредельной глупостью, которую можно делать только под угрозой (как например налоги). 

 

Тут да. Давать людям деньги которые неизвестно на что будут потрачены - это глупость. Тут деда правильно пояснил, полностью согласен.

Как анекдоте маньяк решил дал деньги отравленные ядом детскому дому. В результате отравился директор, зам по финансам и кассир. Дети не пострадали.

 

Имею ввиду, что помогать друзьям и считать это благотворительностью на мой взгляд не правильно.


  • 0

#2999
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

если разобрать слово благотворительность по слогам, то оно означает творить благо. 

потому даже замененая лампочка в подьезде - это чистой воды благотворительность ))) 


  • 1

#3000
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Имею ввиду, что помогать друзьям и считать это благотворительностью на мой взгляд не правильно.

думаю, что это чистой воды манипуляция, когда пытаются обосновать тем или иным способом тот или иной способ отъема денег. 

почему отдать деньги ("помочь") комуто чужому - это хорошо, а знакомому - тоже хорошо, но менее хорошо, чем в первом варианте? 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.