Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2841
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Сначала объясните мне смысл валютных инсинуаций в накоплениях.
Зачем Вы копите? На что и где собираетесь тратить? Как долго копить собираетесь? какие вливания в накопления и с какой регулярностью происходят помимо депозитной капитализации. Только тогда начнет обретать смысл идея валют в накоплениях.


не коплю ни на что конкретное=)
в перспективе ближайших 2-3 лет покупка квартиры.
пока же депозит - инструмент накопления и преумножения денег (в остальных инвестиционных накоплениях не сильна. а при моей безграмотности в том же рынке ценных бумаг рисковать деньгами и таким образом учиться пока не хочу. свой бизнес тоже в ближайшие года 2 не планируется).
вот и получается, что аккумулировать сбережения мне легче всего на депозите - достаточный для меня процент при минимальных рисках.

пополняю его регулярно - 1-2 раза в месяц. сумма пополнения - думаю, размер среднего дохода казахстанца точно есть.

цель разграничения валют - стремление остаться при своих деньгах, в случае той же девальвации. ну и, скажем, на покупку той же квартиры проще копить в юсд сразу. хотя тенговый выгоднее, поэтому пополняются обе валюты (раньше гналась за процентной ставкой и активно набирала "вес" в тенге").

и тут отдельное спасибо DonSergio за совет мониторить KASE. попробую, по крайней мере.

ЗЫ. девальвацию 2009 года помню, но тогда ажиотажа вообще не понимала, ибо накоплений было долларов 500, мозгов - примерно столько же=)
сейчас уже могу оценить последствия для себя, поэтому учусь предугадывать, куда стелить соломку. следующий уровень продвинутости будет - как на этом заработать.
  • 0

#2842
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


Сначала объясните мне смысл валютных инсинуаций в накоплениях.
Зачем Вы копите? На что и где собираетесь тратить? Как долго копить собираетесь? какие вливания в накопления и с какой регулярностью происходят помимо депозитной капитализации. Только тогда начнет обретать смысл идея валют в накоплениях.


не коплю ни на что конкретное=)
в перспективе ближайших 2-3 лет покупка квартиры.
пока же депозит - инструмент накопления и преумножения денег (в остальных инвестиционных накоплениях не сильна. а при моей безграмотности в том же рынке ценных бумаг рисковать деньгами и таким образом учиться пока не хочу. свой бизнес тоже в ближайшие года 2 не планируется).


"Акции надежнее денег", как пишет в своем девизе один местный брокер. И логика в этом есть, потому что в период кризиса не важна абсолютная сумма твоих накоплений, а важен ежедневный приход. И если он есть, что все будет хорошо. Те же акции кока-колы или прочих составляющих S&P500. Никуда все 500 предприятий, выпускаюших море разной продукции не денутся. А значит будут приносить доход акционерам. А вот валюта может поменяться (не больше 500 в руки или еще какой прикол), государство изменить как политический строй, так и экономическую формацию. Или вообще кончиться.

вот и получается, что аккумулировать сбережения мне легче всего на депозите - достаточный для меня процент при минимальных рисках.

пополняю его регулярно - 1-2 раза в месяц. сумма пополнения - думаю, размер среднего дохода казахстанца точно есть.

цель разграничения валют - стремление остаться при своих деньгах, в случае той же девальвации. ну и, скажем, на покупку той же квартиры проще копить в юсд сразу. хотя тенговый выгоднее, поэтому пополняются обе валюты (раньше гналась за процентной ставкой и активно набирала "вес" в тенге").


риски на депозитах не минимальны. бывает еще меньше, но там и процент ниже. Может все-таки задуматься о портфеле? В котором место и валютам и депозитам и акциям с облигациями найдется. А страховки у Вас есть? Всякие разные
  • 0

#2843
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Это сейчас все говорят про независимость, инновации, модернизации-флагами голубыми машут, а как всё начиналось предпочитают не вспоминать. Нам тогда Россия свет за неуплату отключала -а у меня сессия, к экзаменам надо готовиться-ох, я помню злился на нищету нашу общую и беспомощность. А сейчас целое поколение уже выросло, которое этого всего не знает и ни когда не поймёт....


История циклична. Уже на этом, думаю, можно делать какие-то прогнозы. Например, инновация и модернизация. В более крупных масштабах мы переживали это в 70-х.

http://slon.ru/siemens/1853/#1975

В плане идеологии нашим гос пиарщикам нужно подтянуться. Раньше вон какое мощное фоновое сопровождение было. Фильмы про стройки и производство снимали, песни на эту тему сочиняли. Тони Блэр, конечно, в общих чертах может что -то насоветовать. Но мы продолжаем оглядываться назад. И повторение не всегда у нас хорошо получается.

Да чё там говорить - инстаграм по сути возвращение в 70-е. :D Я имею ввиду картинку, обработанную фильтрами.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 10.07.2013, 12:44:01

  • 0

#2844
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

риски на депозитах не минимальны. бывает еще меньше, но там и процент ниже. Может все-таки задуматься о портфеле? В котором место и валютам и депозитам и акциям с облигациями найдется. А страховки у Вас есть? Всякие разные


Дядя Нортон,
о портфеле задумаюсь, но когда сумма накоплений будет поболее. Пока смысла распихивать в 4 кармана по 5000 не вижу особого смысла (суммы образные, но, думаю, такой стабильный подход имеет смысл при сумме не менее 50-75К долларов. я пока в процессе их сбора).
  • 0

#2845
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

2. Коплю на обучение в Гарварде только что родившемуся сыну. Надо будет тратить баксы. Значит копить разумнее в баксах, временной горизонт большой, тенге может сдохнуть за это время (а не только девальвировать), страновой риск велик (страна тоже может почить в бозе). Значит сдаемся западному брокеру и процентов 50 вводим в акции, пусть голубых фишек, и 30% в более рисковые акции. Остальное придерживаем тут на депозите. Но постоянно ребалансируем портфель.

Почему именно западному брокеру? Если покупаем через местных брокеров западные акции. Выходит в случае падения местного брокера я могу потерять эти акции?
,И еще вопрос, получается если мы получаем доход из за рубежа(дивиденды, вознаграждение от депозитов). Мы должны платить налоги? Выходит ведь, так как они не размещены на каз.бирже, то налоги мы платить должны? И следят ли за этими доходами налоговики? Если черех местных, то скорее всего отследить можно. А если у западников открыть?

Сообщение отредактировал special_team: 10.07.2013, 13:31:20

  • 0

#2846
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


риски на депозитах не минимальны. бывает еще меньше, но там и процент ниже. Может все-таки задуматься о портфеле? В котором место и валютам и депозитам и акциям с облигациями найдется. А страховки у Вас есть? Всякие разные


Дядя Нортон,
о портфеле задумаюсь, но когда сумма накоплений будет поболее. Пока смысла распихивать в 4 кармана по 5000 не вижу особого смысла (суммы образные, но, думаю, такой стабильный подход имеет смысл при сумме не менее 50-75К долларов. я пока в процессе их сбора).


наслушались очередных мифов. Ну я не настаиваю.
  • 0

#2847
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


2. Коплю на обучение в Гарварде только что родившемуся сыну. Надо будет тратить баксы. Значит копить разумнее в баксах, временной горизонт большой, тенге может сдохнуть за это время (а не только девальвировать), страновой риск велик (страна тоже может почить в бозе). Значит сдаемся западному брокеру и процентов 50 вводим в акции, пусть голубых фишек, и 30% в более рисковые акции. Остальное придерживаем тут на депозите. Но постоянно ребалансируем портфель.

Почему именно западному брокеру? Если покупаем через местных брокеров западные акции. Выходит в случае падения местного брокера я могу потерять эти акции?
,И еще вопрос, получается если мы получаем доход из за рубежа(дивиденды, вознаграждение от депозитов). Мы должны платить налоги? Выходит ведь, так как они не размещены на каз.бирже, то налоги мы платить должны? И следят ли за этими доходами налоговики? Если черех местных, то скорее всего отследить можно. А если у западников открыть?

западные мне лично кажутся более интересными. Ну и зачем мне посредник между мной и западным брокером? Акции хранятся не у брокера. По фиг падения брокеров.
Налоги штука интересная. Налоговики следить за налогами только теоретически умеют. Но надеяться на их глупость не надо. Налоги платить надо всегда. Вопрос "сколько?". Оптимизировать налоги несложно, если внимательно читать законодательство и все подзаконные акты на эту тему.
  • 0

#2848
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

о портфеле задумаюсь, но когда сумма накоплений будет поболее. Пока смысла распихивать в 4 кармана по 5000 не вижу особого смысла (суммы образные, но, думаю, такой стабильный подход имеет смысл при сумме не менее 50-75К долларов. я пока в процессе их сбора).

Наверное применение метода,когда капиталы делятся и вкладываются в инструменты с разной доходностью возможно всегда,просто на малых суммах абсолютная цифра дохода будет тоже невелика,на более крупные суммы будет уже значительна.А когда применяют к малым суммам то это просто формирует трезвый финансовый взгляд ,вырабатывает привычку и потом уже проецируется на большие суммы.Ну хотя правильно применяя это к малым сумма одновременно читать литературу,спрашивать у проффи,что начинать понимать в том что ты делаешь а не просто вкладывать потому что так сказал кто то.Заодно приобретаются знания фондового рынка.

Сообщение отредактировал Komandante Che: 10.07.2013, 22:39:19

  • 0

#2849
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Не помните-считайте что Вам повезло.

Год там был 2009-ый, конечно.
Курс по-прежнему падает.
Готовимся к худшему, надеемся на лучшее.


Я почему перепутал года 2009 и 2008. Меня в 2008 так «тряхнуло». Всё было по классическим правилам, ПИФы российские и казахстанские, акции- тяж. маш., телекомы, полезные ископаемые… сбалансированный портфель, - все дела...Тут тебе и диверсификация, и страновые риски, и профессионализм управляющих и … миллионные потери.
Помимо сумм значение ещё имеет время. Фондовый рынок это планирование на большое будущее вперёд. А кто у нас сейчас локомотивы экономики ? Европа и США, которых лихорадит. Может сейчас это и не видно, но 20 лет назад не было ни евро, ни тенге, а через 20 лет возможно не будет доллара. Поэтому, лично для меня 2-3 года, депозит + % = квартира - наиболее приемлемый вариант, ну и параллельно - строительство новых источников дохода. Не думайте, что много заработаете на спекуляциях -лёгкий денег не бывает.
  • 0

#2850
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Они могут давать цены хоть в пиастрах. А принимать оплату обязаны в валюте страны.

Уа-ха-ха. Всегда предлагал оплатить в долларах и всегда принимали (ОАЭ, Таиланд, Турция, Таиланд, Камбоджа, Тунис, Египет ... продолжить?) - экономия.

Я почему написал про турецкий отель и пьянку внутри него? Потому что подразумевалось, что я все оплачу тут а там ничего тратить не буду. Все же включено?

Не надо туда, чисто человеческий совет. Первый раз был там с родственниками, второй раз - посорился с девушкой. Уехал во втрой раз по горячей путевки (обошлось что-то около 800 баков в - 5 звезд, типа все включено) из-за вредности, чтобы никого не видеть. Оба раза пожалел. Не для меня это отдых. А не советую, что они готовят из каких продуктов в отеле - вкратце это бяка.

Если описанный Вами вариант - то карта и только карта, и лучше долларовая. А наличку снимать на месте в их тугриках. Карту пополнить перед отъездом. С долларового депозита

С этим не поспоришь. Но я предпочитаю Кэш, так как один раз воспользовался картой там, так потом позвонили с банка моего по приезду, типа меняй карту на новую, был в Таиланде - страна с повышенным риском.
  • 0

#2851
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Не думайте, что много заработаете на спекуляциях -лёгкий денег не бывает.

Почему, можно. Наверняка если знаешь, что будет девальвация тенге через пару дней, то прикупи американских президентов или евро. Вот разница и будет навар - в тенге.
  • 0

#2852
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Не думайте, что много заработаете на спекуляциях -лёгкий денег не бывает.

Почему, можно. Наверняка если знаешь, что будет девальвация тенге через пару дней, то прикупи американских президентов или евро. Вот разница и будет навар - в тенге.


1. "Наверняка" вещь дефицитная
2. Если заработаете по крупному-понравиться и будет большое желание повторить, пока как минимум не спустите то что заработали
  • 1

#2853
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Помимо сумм значение ещё имеет время. Фондовый рынок это планирование на большое будущее вперёд. А кто у нас сейчас локомотивы экономики ? Европа и США, которых лихорадит. Может сейчас это и не видно, но 20 лет назад не было ни евро, ни тенге, а через 20 лет возможно не будет доллара. Поэтому, лично для меня 2-3 года, депозит + % = квартира - наиболее приемлемый вариант, ну и параллельно - строительство новых источников дохода. Не думайте, что много заработаете на спекуляциях -лёгкий денег не бывает.


Фондовый рынок тем хорош, что на нем можно работать и в дальнюю перспективу, и среднесрочно и интердей. Необязательно только на далекое будущее.
Локомотивы экономики уже давно сместили акценты на Азию.
Про валюты согласен. Но и квартиры в Алма-Ате совсем не панацея. Потому что потому что. Есть большие риски с квартирами в этой стране. И особенно большие в этом городе.
На спекуляциях можно заработать большие деньги. Но это трудно.
  • 0

#2854
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Они могут давать цены хоть в пиастрах. А принимать оплату обязаны в валюте страны.

Уа-ха-ха. Всегда предлагал оплатить в долларах и всегда принимали (ОАЭ, Таиланд, Турция, Таиланд, Камбоджа, Тунис, Египет ... продолжить?) - экономия.

Я почему написал про турецкий отель и пьянку внутри него? Потому что подразумевалось, что я все оплачу тут а там ничего тратить не буду. Все же включено?

Не надо туда, чисто человеческий совет. Первый раз был там с родственниками, второй раз - посорился с девушкой. Уехал во втрой раз по горячей путевки (обошлось что-то около 800 баков в - 5 звезд, типа все включено) из-за вредности, чтобы никого не видеть. Оба раза пожалел. Не для меня это отдых. А не советую, что они готовят из каких продуктов в отеле - вкратце это бяка.

Если описанный Вами вариант - то карта и только карта, и лучше долларовая. А наличку снимать на месте в их тугриках. Карту пополнить перед отъездом. С долларового депозита

С этим не поспоришь. Но я предпочитаю Кэш, так как один раз воспользовался картой там, так потом позвонили с банка моего по приезду, типа меняй карту на новую, был в Таиланде - страна с повышенным риском.



Даже комментировать не буду. Сначала прочитайте пост, на который Вы так ухахатываетесь. Внимательно. Слов не пропуская. Потом когда смысл станет понятен, можно продолжить.
  • 0

#2855
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Если фондовый рынок то только не наш. Песочница.
Дядя деда правильно говорит, вон туда, в кока-колы, Макдональды, гуглы и надо деньги вкладывать.

Сообщение отредактировал Манул: 11.07.2013, 12:44:11

  • 0

#2856
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Если фондовый рынок то только не наш. Песочница.
Дядя деда правильно говорит, вон туда, в кока-колы, Макдональды, гуглы и надо деньги вкладывать.


Да, но осмотрительность нужно и там проявлять. Никто гарантии не даст, что не повторится ситуация как с Лемон Бразерс, Голдман сакс.
  • 1

#2857
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Для вложения в акции надо иметь стальные нервы. С квартирами проще - они под рукой и всегда можно сдать или продать. А вот если акции зависнут, то ждать момента выхода из них можно неопределенно долго. Имхо акции для тех, кто уже состоялся и может себе позволить потерять излишки накоплений, при этом не вырывая из своей головы последние волосинки т.е.спокоен как слон, а таких не так много
  • 0

#2858
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Для вложения в акции надо иметь стальные нервы. С квартирами проще - они под рукой и всегда можно сдать или продать. А вот если акции зависнут, то ждать момента выхода из них можно неопределенно долго. Имхо акции для тех, кто уже состоялся и может себе позволить потерять излишки накоплений, при этом не вырывая из своей головы последние волосинки т.е.спокоен как слон, а таких не так много


квартира обладает месячной ликвидностью. Акции голубых фишек NYSE обладают секундной ликвидностью. Суммы для работы с недвижимостью и с акциями вполне сопоставимы. При этом на фондовом рынке потерять все сразу можно, но надо стараться, а в недвижке довольно просто. Комиссии брокеров несопоставимы с суммами страховок на недвижку, на ее ремонт и прочее содержание. Ну и привязанность к месту... Недвижимость она не обладает мобильностью. А зарабатывать на бирже можно в поезде, в машине, на курорте или дома, или на даче...
  • 0

#2859
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Я насчёт недостатков недвижимости и достоинств акций спорить не буду, но чтобы заработать на фондовом рынке надо действительно там работать. Средний класс, в большинстве своём, этого делать не будет, потому что он и так работает с 9 до 18 (и это в лучшем случае). Я довольно много вижу вокруг рентье, но ещё ни разу не видел в нашей среде людей стабильно и достаточно зарабатывающих на фондовом рынке.
  • 0

#2860
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я насчёт недостатков недвижимости и достоинств акций спорить не буду, но чтобы заработать на фондовом рынке надо действительно там работать. Средний класс, в большинстве своём, этого делать не будет, потому что он и так работает с 9 до 18 (и это в лучшем случае). Я довольно много вижу вокруг рентье, но ещё ни разу не видел в нашей среде людей стабильно и достаточно зарабатывающих на фондовом рынке.


У нас есть рантье? ИНтересно. Ну пусть.
Я лично не знаком, либо мои знакомые не сообщали мне о таком виде их заработка.

Я нигде не сказал, что работать на фондовом рынке не надо или деньги там даются легко. Нормальные деньги просто так в руки не даются. Надо думать, учиться, шевелить мозгами активно. Люди в основном ленивые, думать не хотят, и это меня уже давно не огорчает. Кто-то должен работать в офисах, на фабриках. Кто-то должен покупать товары, чтобы обеспечивать товарооборот. Кредиты тоже должны браться и гаситься. Я всего лишь отметил, что риски недвижки далеко не призрачны, ликвидность совсем не мгновенная, как отмечал один из тостующих, в противоположность фондовым инструментам.
Мне понравилась идея, продвигаемая некоторыми МЛМ-сетевиками о "раннем выходе на пенсию", т.е. перестать работать ради денег. Но я ее воплощаю своими методами, без МЛМ. Что меня больше всего удивило, так это несложность действий требующихся для этого. И все увеличивающийся психологический комфорт от продвижения к цели.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.