Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2821
adinet

adinet
  • Постоялец
  • 343 сообщений

А я первую зарплату получил официально в 12 лет. У меня сняли даже налог "за бездетность".

налог за бездетность брали с 25 лет !
В Советское время дети работали только с 14 лет и то в трудовых пионерлагерях при колхозе летом
  • 0

#2822
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
75-го года. :) З/П полная обычная. Просто работа по графику. Но это была не просто работа, я считаю её своим призванием.

Свобода для меня заключается в том, чтобы проснуться утром, закинуть удочки в машину и отправиться на рыбалку посреди рабочей недели, проводить время с семьёй, заниматься йогой (что требует времени), сходить в баню, бассейн, читать книги, самообразовываться, повозиться с машиной а иногда просто поспать среди дня ну и т.д.

Плата за эту свободу - в основном в упущенных фиансовых возможностях. Поэтому и написал - свобода бесценна!
  • 3

#2823
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

А я первую зарплату получил официально в 12 лет. У меня сняли даже налог "за бездетность".

налог за бездетность брали с 25 лет !
В Советское время дети работали только с 14 лет и то в трудовых пионерлагерях при колхозе летом

я такого не говорил!
я вроде только в 14 летом где-то от школы пахали ...

#2824
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А я первую зарплату получил официально в 12 лет. У меня сняли даже налог "за бездетность".

налог за бездетность брали с 25 лет !
В Советское время дети работали только с 14 лет и то в трудовых пионерлагерях при колхозе летом


С теми, кто это прошел самостоятельно, об этом спорить не надо. Трудовых ПИОНЕРлагерей не существовало. Трудовые лагеря существовали. Пионерлагеря были для отдыха детей. Я там отдыхал. В трудовых лагерях я работал.
Налог за бездетность брали и с меня. К моим 25 этот налог уже отменили.

А для сомневающихся в работающих детях младше 14 лет дам два ключевых слова "ССО" и "Шабашка"

Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 05.07.2013, 23:19:57

  • 0

#2825
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

75-го года. :) З/П полная обычная. Просто работа по графику. Но это была не просто работа, я считаю её своим призванием.

Свобода для меня заключается в том, чтобы проснуться утром, закинуть удочки в машину и отправиться на рыбалку посреди рабочей недели, проводить время с семьёй, заниматься йогой (что требует времени), сходить в баню, бассейн, читать книги, самообразовываться, повозиться с машиной а иногда просто поспать среди дня ну и т.д.

Плата за эту свободу - в основном в упущенных фиансовых возможностях. Поэтому и написал - свобода бесценна!


Что меня поразило, так это то, что я не плачу упущенными финансовыми возможностями за свою свободу. Я чем свободнее становлюсь, тем больше финансовых возможностей открываю для себя. Порой просто не могу воспользоваться всеми и легко дарю идеи друзьям и родственникам.
Некоторые возможности даже сознательно отфильтровывать приходится, ради более интересных и выгодных. Хотя и те жалко отбрасывать.

Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 05.07.2013, 23:20:54

  • 0

#2826
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Дамы и господа,
у меня вопрос - есть ли у вас какое-то "идеальное соотношение" валют в накоплениях?

Очень долго у меня процентов 90 было в тенге.
Сейчас - примерно 75 (тенге) /25 (юсд).

В связи с разговорами о надвигающейся девальвации предполагаю приводить к 50/50.

Какое для вас идеальное валютное соотношение? И верите ли вы в грядущую "раз-и-девальвацию"?
  • 0

#2827
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дамы и господа,
у меня вопрос - есть ли у вас какое-то "идеальное соотношение" валют в накоплениях?

Очень долго у меня процентов 90 было в тенге.
Сейчас - примерно 75 (тенге) /25 (юсд).

В связи с разговорами о надвигающейся девальвации предполагаю приводить к 50/50.

Какое для вас идеальное валютное соотношение? И верите ли вы в грядущую "раз-и-девальвацию"?


Сначала объясните мне смысл валютных инсинуаций в накоплениях.
Зачем Вы копите? На что и где собираетесь тратить? Как долго копить собираетесь? какие вливания в накопления и с какой регулярностью происходят помимо депозитной капитализации. Только тогда начнет обретать смысл идея валют в накоплениях.

Пример:
1. Собираюсь в Турцию, надо купить путевку и там только бухать в отеле. Коплю тенгушками, т.к. платить местным барыгам от турбизнеса надо в тенге. Временной диапазон невелик, страновой риск тоже маловажен.
2. Коплю на обучение в Гарварде только что родившемуся сыну. Надо будет тратить баксы. Значит копить разумнее в баксах, временной горизонт большой, тенге может сдохнуть за это время (а не только девальвировать), страновой риск велик (страна тоже может почить в бозе). Значит сдаемся западному брокеру и процентов 50 вводим в акции, пусть голубых фишек, и 30% в более рисковые акции. Остальное придерживаем тут на депозите. Но постоянно ребалансируем портфель.
3. Собираюсь свалить жить в Финляндию через три года. Значит коплю в евро, причем желательно мотнуться в финку и там открыть счет, например на жену. И делаю регулярные переводы туда. Этим снизим риск дохлой валюты тенге, снизим страновой риск (мы же валим?), и почти уничтожим риск "местного банковского идиотизма".
  • 3

#2828
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Собираюсь в Турцию, надо купить путевку и там только бухать в отеле. Коплю тенгушками, т.к. платить местным барыгам от турбизнеса надо в тенге. Временной диапазон невелик, страновой риск тоже маловажен.

Так они дают цены в баксах и принимают по курсу в тенге. Лучше уже в баксах копить на отдых за границей, если в стране отдыха приоритет идет доллару, кроме еврозоны. Я, например, предпочитаю отдыхать в юго-восточной азии, где приоритет ходит доллар, хотя там в обменниках, а именно в Таиланде примут и евро, но лучше по расчетам за экскурсии и др. ходят там доллары.
  • 0

#2829
investkl

investkl
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений


К вопросу о депозитах, в какой валюте предпочитаете размещать средства?

Тенге.- из жадности наверное.
В баксах жалко. - таже жаба.

Денег не много, на квартиру собираю.

Если копить на депозите на квартиру--жизни не хватит... других способов гос-во не предлагает... Вы про инфляцию что, не слышали...? Инвестграмота на нуле... Мне повезло--я накопила на квартиру, используя инвестиционные инструменты, за 3 года http://www.takemark....mpound-interest-это калькулятор. С 10000$, пополняя каждый месяц по 300 за 3 года, за счет сложных процентов

Сообщение отредактировал investkl: 09.07.2013, 13:43:45

  • -9

#2830
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

я накопила на квартиру, используя инвестиционные инструменты, за 3 года

какая ненавязчивая реклама :D
  • 0

#2831
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Собираюсь в Турцию, надо купить путевку и там только бухать в отеле. Коплю тенгушками, т.к. платить местным барыгам от турбизнеса надо в тенге. Временной диапазон невелик, страновой риск тоже маловажен.

Так они дают цены в баксах и принимают по курсу в тенге. Лучше уже в баксах копить на отдых за границей, если в стране отдыха приоритет идет доллару, кроме еврозоны. Я, например, предпочитаю отдыхать в юго-восточной азии, где приоритет ходит доллар, хотя там в обменниках, а именно в Таиланде примут и евро, но лучше по расчетам за экскурсии и др. ходят там доллары.


Они могут давать цены хоть в пиастрах. А принимать оплату обязаны в валюте страны.
Я почему написал про турецкий отель и пьянку внутри него? Потому что подразумевалось, что я все оплачу тут а там ничего тратить не буду. Все же включено? :)

Если описанный Вами вариант - то карта и только карта, и лучше долларовая. А наличку снимать на месте в их тугриках. Карту пополнить перед отъездом. С долларового депозита
  • 0

#2832
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Если копить на депозите на квартиру--жизни не хватит... других способов гос-во не предлагает... Вы про инфляцию что, не слышали...? Инвестграмота на нуле... Мне повезло--я накопила на квартиру, используя инвестиционные инструменты, за 3 года (фиговую рекламу почикал)-это калькулятор. С 10000$, пополняя каждый месяц по 300 за 3 года, за счет сложных процентов


Давайте считать с калькулятором. Простым, от Касио.
3 года = 36 месяцев.
взносов по 300 баксов получится 300х36=10800
плюс начальный = 10000.
Цена квартирки в микрах весьма убитенькой и однокомнатной на верхнем этаже от 50000.
50000-20800=29200 - это сумма процентов за 3 года.
29200 делим на 36 получим...811 баксов. Это примерно 4-5 процентов в месяц. или 48% годовых.
Чья инвестграмота на нуле? 48% годовых дает кто? Мавроди и тот поменьше обещает вроде бы.
Я знаю способы заработать и 300% в сутки. Но вот вопрос... Гарантии заработка. Масштабируемость суммы. Короче, кто хочет потерять деньги, ведитесь на 48% годовых.
  • 0

#2833
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений
Нехило так, с начальных 10килодолларов и вложенных за 3 года 10800, получить аж 29200 халявных долларей сверху. подозрительно много...
  • 0

#2834
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Если копить на депозите на квартиру--жизни не хватит... других способов гос-во не предлагает... Вы про инфляцию что, не слышали...? Инвестграмота на нуле... Мне повезло--я накопила на квартиру, используя инвестиционные инструменты, за 3 года http://www.takemark....mpound-interest-это калькулятор. С 10000$, пополняя каждый месяц по 300 за 3 года, за счет сложных процентов


И как это у меня получается копить на депозитах на квартиру, и не на одну?... Наверное, точно инвестграмота на нуле... :weep: Знал бы как Вы- тоже бы "повезло", а может быть и нет-везение понятие очень непостоянное и переменчивое. Вот не врубаюсь я как сильно инфляция за 3 года повлияла на стоимость ваших кв. м. и при чём тут государство, оно что % по депозитам выплачивает ?
  • 0

#2835
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

В связи с разговорами о надвигающейся девальвации предполагаю приводить к 50/50.

Какое для вас идеальное валютное соотношение? И верите ли вы в грядущую "раз-и-девальвацию"?


Тут уже по поводу всего остального Uncle Fat всё подробно расписал как всегда красочно и эмоционально в своём стиле.
А вот так сразу из ничего ничего не бывает. Любая крупная операция, а тем более в масштабах страны, имеет предварительную подготовку. Дату помните 4 февраля 2008 года? Не помните-считайте что Вам повезло. А теперь зайдите на KASE и посмотрите торги по баксам за декабрь/январь и сравните их со среднемесячными объемами 2007 года, тогда всё поймёте. Нац. банк первый начинает скупать валюту в огромных количествах заранее, ну и конечно те, кого поставили в курс заблаговременно. Но как видите верить или не верить -решать Вам, а отследить заблаговременно можно.
  • 2

#2836
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
DonSergio вы же в курсе, если не трудно - маякните нам заранее, когда подозрительные движения начнутся, ок? Много людей будут вам благодарны за это.
  • 4

#2837
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

DonSergio вы же в курсе, если не трудно - маякните нам заранее, когда подозрительные движения начнутся, ок? Много людей будут вам благодарны за это.


Tuk-Tuk вы меня не допоняли. Я имел ввиду, что всё на виду для всех, и всё заранее предсказуемо, надо только смотреть в нужные места, например сюда http://www.kase.kz/ru/cur и держать постоянно руку на пульсе. Меня вопрос диверсификации валют или страновых рисков не занимает. Было время, когда я занимался спекуляциями на курсах евро (не forex) но как-то через 3 месяца таких «купи-продай» цена на евро сильно упала. Я остался с 2-3 тыс. евро и в случае их обмена на тенге имел бы отрицательный профит. Риск конечно минимальный жди своего часа а пока депозит в свободно конвертируемой валюте под 6% в худшем случае, но это не то, что хотелось. Поэтому я дождался лета, поехал в Рим, Флоренцию и прочие Неаполи и красиво расстался с этими деньгами и больше валютными спекуляциями не занимался. Все мои доходы расходы в нац. валюте, а при наборе критической массы-всё уходит в недвижимость и валютные риски нивелируются.
  • 0

#2838
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Не помните-считайте что Вам повезло.


Год там был 2009-ый, конечно.
Курс по-прежнему падает.
Готовимся к худшему, надеемся на лучшее.
  • 0

#2839
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений



В связи с разговорами о надвигающейся девальвации предполагаю приводить к 50/50.

Какое для вас идеальное валютное соотношение? И верите ли вы в грядущую "раз-и-девальвацию"?


Тут уже по поводу всего остального Uncle Fat всё подробно расписал как всегда красочно и эмоционально в своём стиле.
А вот так сразу из ничего ничего не бывает. Любая крупная операция, а тем более в масштабах страны, имеет предварительную подготовку. Дату помните 4 февраля 2008 года? Не помните-считайте что Вам повезло. А теперь зайдите на KASE и посмотрите торги по баксам за декабрь/январь и сравните их со среднемесячными объемами 2007 года, тогда всё поймёте. Нац. банк первый начинает скупать валюту в огромных количествах заранее, ну и конечно те, кого поставили в курс заблаговременно. Но как видите верить или не верить -решать Вам, а отследить заблаговременно можно.

Эх молодо зелено.я даже помню 1993-94, брал баксы по 5 тн а через 6 мес уже по 50...

#2840
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Эх молодо зелено.я даже помню 1993-94, брал баксы по 5 тн а через 6 мес уже по 50...


Не так уж и молодо, и совсем не зелено тогда было. Я з/п помню в тенге: 26 тенге 60тыинов, хотя в рублях -13000. Марченко говорил тогда инфляция 40% была. Помню как на один серпасто-молоткастый меняли только 500 тенге, а у нас в семье и тех денег не было. Это сейчас все говорят про независимость, инновации, модернизации-флагами голубыми машут, а как всё начиналось предпочитают не вспоминать. Нам тогда Россия свет за неуплату отключала -а у меня сессия, к экзаменам надо готовиться-ох, я помню злился на нищету нашу общую и беспомощность. А сейчас целое поколение уже выросло, которое этого всего не знает и ни когда не поймёт....
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.