Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2801
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

я поменял кучу работ, почти везде брали без диплома, но в процессе оформления кадровики тем не менее спрашивали его, чтобы подтвердить факт получения высшего образования, это в более менее крупных компаниях.


когда была студенткой и работала - мой диплом работодателям был до лампочки. сейчас приношу копию при трудоустройстве (в компаниях побольше стала работать, тут эйчарам для галочки он нужен), но роли он не играет по-прежнему.
что интересно - на моей второй работе, где я работаю по специальности (журналист) - диплом не спрашивали никогда. фиолетово им, что я - дипломированный сотрудник.
у большинства моих знакомых так же - работа не по специальности, диплом - просто очень дорогая корочка, но считающаяся нужной, тем не менее.

но, есть сферы деятельности, где наличие диплома строго обязательно. те же юристы, врачи (к счастью), у моей подруги в финансовой сфере диплом играет важную роль. наверное, есть кто-то ещё, кому образование вузовское необходимо.
  • 1

#2802
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Apple forever!!! Юзабилити потрясающее!!! Пока не попробовал, тоже не понимал восторгов Маководов. Поправил рейтинг.)))

я юзал окошки от эппла тогда, когда мелкософтовский виндовз был еще в планах (спереть) )))
сугобо положительные впечатления.
да и МАК тогда значительно получше был, чем корветы да немногие IBM
  • 0

#2803
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Работаю в ИТ, требуют диплом о высшем образовании.
Дополнительные сертификаты играют важную роль при трудоустройстве на новую работу, довольно сильно увеличивая заработную плату.
И на этом их роль заканчивается. :dandy:
  • 2

#2804
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений


Главное что осознали.А мелочи (кола,пиво,шоколад) съедают прилично согласен,может есть смысл закупать впрок?! У нас например дома всегда в запасе сигареты(не могу никак расстать-хотя раньше бросал.в машине всегда 2 пачки хотя пачки мне хватает на 1,5 дня-просто чтобы было под рукой)минералка,шоколадки,пиво ящик,макароны,крупы,минералка упаковка,соки 0.5. Выходит дешевле и хватает на долго.Главное выработать себе привычку "оптомаркета" ;) и чтоб всё было под рукой.


не надо такую привычку.
Любой ресурс, имеющийся в избытке расходуется неоптимально. В нашем случае перерасход денег будет налицо.
Кстати, именно отсутствие сигарет меня и подвигло бросить курить.

За последние 3 года "оптомаркет" выручал всегда, и всё расходовалось довольно таки оптимально-особенно предновогодний закуп в ноябре.
Курить я тоже боросал не курил 1 год понял что могу,да щас пачки на 2 а то 3 дня хватает.
Каждому своё.
  • 0

#2805
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

я поменял кучу работ, почти везде брали без диплома, но в процессе оформления кадровики тем не менее спрашивали его, чтобы подтвердить факт получения высшего образования, это в более менее крупных компаниях.
так же было время когда супруга не работала и тянули тока на одну зп с ипотекой, было когда супруга больше меня получала, было когда я больше нее
это я к тому, что все в жизни переменчиво, нельзя на это смотреть с позиции сегодняшнего дня.

Согласен полностью.У самого образование 9 классов тем не менее жизнь в достатке, на все работы устраивался через знакомых по устной рекомедации. Самое интересное если надо было что новое знать за мной закрепляли человека с дипломом и он меня учил,вот так на практике и сдавал"дипломы",если проходила атестация здавал вместе со всемии сдавал её. Даже звали в один институт преподом работать ,но я отказался.
3 года назад поменял работу кардинально- из офисного перешёл в "рабочие" и то по рекомендации.Нисколько не желею зп выше в разы.В крупных компаниях не работал да и не нравиться мне когда много народу в офисе т.к. вместо того чтоб работать люди занимаються сплетнями.
  • 0

#2806
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Эльмира Е. вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#2807
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

мой диплом в офисе увидели только через 5 лет после трудоустройства.
когда понадобилась его копия в какой то тендер.
а так пришел пьяный после окончания института на работу (уже работал тогда на нынешней работе), спросили: закончил? - закончил. молодец.


Когда я устроился на первую работу, до окончания института было еще 11 лет. А до поступления туда 6. Пьяным на работу не ходил ни разу (в институт, бывало, каюсь).
И всегда у меня были источники доходов помимо основной (официальной, "белой") работы. Было как-то, шеф написал мне письмо официальное, с печатью, что поднял мне зарплату... на 100 баксов. Пошел, поблагодарил. А вся зарплата официальная у меня давно уже меньше 30% всех доходов. Недавно посчитал, могу идти на пенсию :). В смысле перестать работать официально вовсе. :)
  • 0

#2808
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


Иными словами одного оператора вполне хватает?

да конечно хватате.
я даже в роуминге перестал поупать местные симки.
сейчас куча акций, когда за недорого роуминг получается.


Аналогично. Недавно посмотрел на счета киселя внимательно, понял, что дергаться не надо, роуминг не так дорог.
  • 0

#2809
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Пока не попробовал, тоже не понимал восторгов Маководов. Поправил рейтинг.)))


много лет был противником. Принципиальным. Сейчас не противник. Т.к. попробовал. Понял принцип и понял причины. Теперь жду, когда перестану работать на офф. работе и стан пользовать только то, что выбрал сам.

И, кстати, если посчитать внимательно, оно не дороже других вариантов. А если отбросить пиратство, то еще и дешевле выходит.
  • 1

#2810
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Работаю в ИТ, требуют диплом о высшем образовании.
Дополнительные сертификаты играют важную роль при трудоустройстве на новую работу, довольно сильно увеличивая заработную плату.
И на этом их роль заканчивается. :dandy:


ИТ бывает разное :)
У меня спрашивали, удовлетворялись ответом "есть". Я мог показать, но никому не надо. Сертификатов хватит весь офис вместо обоев покрыть. Ни одним не интересовались. Однажды припер их все на работу, попросил секретаршу отсканировать все. Народ потом ходил ко мне в кабинет, с уважением глядя на стопку...

Но толку... Куча потраченного времени и денег. Больше ничего они не дали лично мне.
  • 0

#2811
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Пьяным на работу не ходил ни разу

так это было первый и последний раз :D
потом пил уже на работе, с шефом :lol:
иногда...
  • 0

#2812
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

ИТ бывает разное :)
У меня спрашивали, удовлетворялись ответом "есть". Я мог показать, но никому не надо. Сертификатов хватит весь офис вместо обоев покрыть. Ни одним не интересовались. Однажды припер их все на работу, попросил секретаршу отсканировать все. Народ потом ходил ко мне в кабинет, с уважением глядя на стопку...

Но толку... Куча потраченного времени и денег. Больше ничего они не дали лично мне.

это да
конкретно, в сфере ИТ, сертификаты бывают разные. Шеф с прошлой работы получил серт, который открывает очень неплохие перспективы в своей отрасли. Ну и ушел в другую контору с хорооошими планами.
  • 0

#2813
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

конкретно, в сфере ИТ, сертификаты бывают разные. Шеф с прошлой работы получил серт, который открывает очень неплохие перспективы в своей отрасли. Ну и ушел в другую контору с хорооошими планами.


Я мог бы продвигаться в этом направлении, но честно, стало неинтересно. В Алма-Ате компаний с действительно крупными сетями мало. И там места заняты. Ехать ради этого в РФ не хочу. И это сильная привязка к месту. И в отпуск не сходишь по-человечески, все время с телефоном и на мыле сидеть. Проходил я это. Как написал Афро - ушел в "рабочие". Мой нынешний шеф ржет, что я с моими сертификатами могу подвинуть и его :), если вдруг захочется. Но мне свобода передвижений важнее. Зряплата это только как страховка у меня, т.к. давно не играет роли основного дохода.
А возможность работать откуда угодно, где есть Инет, плюс возможность не спрашивать, могу ли я отлучиться на недельку, это такое преимущество, что даже ради 10-кратного увеличения зарплаты не стал бы его продавать.
  • 0

#2814
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А возможность работать откуда угодно, где есть Инет, плюс возможность не спрашивать, могу ли я отлучиться на недельку, это такое преимущество, что даже ради 10-кратного увеличения зарплаты не стал бы его продавать.

Напомните, чем Вы занимаетесь?!
  • 2

#2815
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
А я первую зарплату получил официально в 12 лет. У меня сняли даже налог "за бездетность". Исполнял функции разнорабочего в медицинской экспедиции. В основном ловили грызунов. Потом учёные вырезали у них печенку для изучения на предмет "туляримии". Это разновидность чумы. Мужик один заболел. А грызуны - переносчики особо опасных инфекций.

Второй раз ездил в геологическую экспедицию в 14 лет - таскали керн для гелогов, образцы пород. А они учили нас пить пиво из ёмкостей для хранения азота, там долго пиво остаётся холодным, даже в знойной степи.

В наше время - недавно потерял возможность приходить на работу два дня в неделю на три-четыре часа. В результате внутренних интриг. Пока ничего не меняю, стал носить в офис обеды в термосах. Подтверждаю - свобода бесценна!
  • 1

#2816
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

В наше время - недавно потерял возможность приходить на работу два дня в неделю на три-четыре часа. В результате внутренних интриг. Пока ничего не меняю, стал носить в офис обеды в термосах. Подтверждаю - свобода бесценна!


это как обьясните как люди устраиваются чтобы всего 2 по полдня работать?
или это подработка?

#2817
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Напомните, чем Вы занимаетесь?!


Не могу. Т.к. и ранее не упоминал.
  • -1

#2818
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А я первую зарплату получил официально в 12 лет. У меня сняли даже налог "за бездетность".


1974 года рождения?

интересно, сколько люди готовы платить за свободу. И чем.

И в чем свобода выражается?

Когда копаюсь в том, что нажил,
И роюсь там: "А бабки где??"
я понимаю, б..., все то же:
"Женился б ты на сироте!"

Из письма себе молодому.

Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 05.07.2013, 17:50:39

  • -1

#2819
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений


А я первую зарплату получил официально в 12 лет. У меня сняли даже налог "за бездетность".


1974 года рождения?

интересно, сколько люди готовы платить за свободу. И чем.

И в чем свобода выражается?

Когда копаюсь в том, что нажил,
И роюсь там: "А бабки где??"
я понимаю, б..., все то же:
"Женился б ты на сироте!"

Из письма себе молодому.


о знакомые интонации вроде вы здесь активный участник бесед были в прошлом году?
правда молодится стали-))

#2820
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

правда молодится стали-))


как это "молодится"? Какой-то новый термин сленговый? Я вообще в беседах активный. Независимо от года.
Как только это к теме относится?
Хотя... Молодому больше надо понакупить, чтоб понять какой же он дурак, что столько накупил барахла :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.