Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2881
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

очевидно почему, из чего для себя делаю вывод, что вполне можно будет получить деньги и имхо это миф, что если будет ЗТ, то все разом рухнет и мол не из чего будет выплачивать. Отделения крупных страховых компаний по всей стране и вероятность, что одновременно будет трясти во всех городах КЗ, а не одном крайне мала. Т.е, допустим Алматы в развалинах, но деньги сохранены в других городах-отделениях страховых компаний, вот оттуда выплаты и пойдут, тем более что мало кто вообще страхуется, так что деньги имхо реально получить, но франшиза конечно зверская, что имхо только отталкивает клиентов.


Деньги страховых компаний не хранятся "в городах". Они вложены в ЦБ. При наступлении страхового случая, который предполагает выплаты очень больших сумм, которые трудны или невозможны для конкретной компании, в дело вступает компания-перестраховщик, в которой перестрахованы риски конкретной страховой компании о которой мы ведем речь.

Франшиза в 3% это мало. Не надо быть жадным. При потере жилья, получить его 97% стоимости - это огромное облегчение.

Не удивлюсь, если обязат.страхование рано или поздно пропихнут, и все будем как миленькие страховаться т.к.в случае крупного ЗТ у гос-ва просто не хватит денег всем помочь. Центру (зол.квадрату) наверное помогут (как всегда), а на периферию денег мат.помощи как всегда не хватит. Вот обратите внимание - был пожар с бензовозом в центре - и сразу такой отклик, резонанс, оказание помощи и пр. А представьте случилось бы это где то на окраине Шанырака..был бы такой же резонанс? хотя ведь он тоже к городу административно относится..но там мало кто проезжает, а тут центр.. по эмоциям ударили, люди и стали помогать. В случае ЗТ имхо то же будут эмоции, и мат.помощь будет распределяться не по справедливости, впрочем как всегда, поэтому если покупать в хороших районах, то имхо особо и не пролетишь при форс мажоре но это лишь частное мнение. Лишь практика (не дай Бог) все докажет


Надо различать добровольную матпомощь других людей и помощь государства. Думаю, будь у тех квартир полноценная страховка, все было бы куда интереснее. Особенно самим владельцам квартир.
  • 0

#2882
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Если у кого есть список форумов по семейному бюджету или кто-то сам является их участником выложите плз. адреса
  • 0

#2883
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Если у кого есть список форумов по семейному бюджету или кто-то сам является их участником выложите плз. адреса



http://www.family-bu...get.su/ англ, рус

http://www.mymoneyme...oneymess.com/ --- Англ. тут не только про семейный бюджет, советы, опыт пользователей.


П.С. ааа нее это не форумы, а просто сайты. сорри попутал. но думаю интересно тоже будет почитать

Сообщение отредактировал Typhoon: 16.07.2013, 11:11:30

  • 0

#2884
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Если у кого есть список форумов по семейному бюджету или кто-то сам является их участником выложите плз. адреса


тут кстати, пролетала фраза про ФлайЛеди. Очень разумная фраза. Оно настолько близко к семейному бюджету, что требует если не детального изучения (вкупе с применением), то хотя бы внимания.
Одна их мысль о борьбе с хламом говорит о правильном направлении и верном подходе к тому самому бюджету. И что крайне важно, так это подкат к супруге с мыслями о бюджете с ее, супружниной стороны.
  • 2

#2885
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю С Луны свалился вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 1

#2886
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Вопрос в аудиторию:У меня растёт дочь. Хочется дать ей полноценное финансовое образование на основе прививания денежных навыков. Что уже было сделано- В 3 года-первая копилка. В 4-начало постоянных игр "в магазин". В 5-6 изучение счёта на монетах и купюрах, а не на палочках. В 7 лет-привлечение к составлению списка в магазин. В 8 лет-первые карманные деньги. В 9 лет покупка игры "Монополия".... Общеобразовательная программа тоже активно присутствует. Рассказываю об истории денег, что такое гривенник или номинал, почему удобно и вредно пользоваться пластиковыми карточками и т.д. Рассказываю ей о разных денежных законах на детском языке. Есть конечно мысли о системной финансовой программе воспитания до 15 лет, времени когда она сама сможет зарабатывать на карманные расходы, но хотелось бы услышать ваш опыт как родителей. Что вы порекомендуете для ребёнка в плане освоение финансовой грамотности? Это может быть как просто литература формирующая отношение к деньгам (напр. сказка про Буратино), так и конкретные фишки для практического формирования определённых навыков.
  • 1

#2887
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Вопрос в аудиторию:У меня растёт дочь. Хочется дать ей полноценное финансовое образование на основе прививания денежных навыков. Что уже было сделано- В 3 года-первая копилка. В 4-начало постоянных игр "в магазин". В 5-6 изучение счёта на монетах и купюрах, а не на палочках. В 7 лет-привлечение к составлению списка в магазин. В 8 лет-первые карманные деньги. В 9 лет покупка игры "Монополия".... Общеобразовательная программа тоже активно присутствует. Рассказываю об истории денег, что такое гривенник или номинал, почему удобно и вредно пользоваться пластиковыми карточками и т.д. Рассказываю ей о разных денежных законах на детском языке. Есть конечно мысли о системной финансовой программе воспитания до 15 лет, времени когда она сама сможет зарабатывать на карманные расходы, но хотелось бы услышать ваш опыт как родителей. Что вы порекомендуете для ребёнка в плане освоение финансовой грамотности? Это может быть как просто литература формирующая отношение к деньгам (напр. сказка про Буратино), так и конкретные фишки для практического формирования определённых навыков.


"Азбуку денег" уже читали?

и что за ограничение 15 лет для зарабатывания своих денег? Мой с 11 лет начал зарабатывать. Сейчас у него есть деньги на свое обучение за границей в приличном колледже и уже есть часть на университет.
Младший тянется тоже зарабатывать, но ему еще 9 лет и пока не понимает как он может заработать. Бизнес по сдаче бутылок узурпировали бомжи и бичи, по макулатуре цены стали глупыми а вес неподъемным для заработка. Поэтому он пока в поиске, я не мешаю.
  • -1

#2888
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

"Азбуку денег" уже читали?

и что за ограничение 15 лет для зарабатывания своих денег? Мой с 11 лет начал зарабатывать. Сейчас у него есть деньги на свое обучение за границей в приличном колледже и уже есть часть на университет.
Младший тянется тоже зарабатывать, но ему еще 9 лет и пока не понимает как он может заработать. Бизнес по сдаче бутылок узурпировали бомжи и бичи, по макулатуре цены стали глупыми а вес неподъемным для заработка. Поэтому он пока в поиске, я не мешаю.


У меня же девочка... :idea: А бутылки она собирает с 4 лет, но только те, что накидали в нашу клумбу соседи и прохожие, и исключительно для утилизации.
  • 2

#2889
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

У меня же девочка... :idea: А бутылки она собирает с 4 лет, но только те, что накидали в нашу клумбу соседи и прохожие, и исключительно для утилизации.


Девочка не человек? Вы ее хотите научить правильно фату одевать и будя? В принципе так живут миллионы девочек в мире и счастливы. Девочка не может слепить сайт для подростков и немного на нем гешефтить? Девочка не может заработать на каком-нибудь еще поприще кроме сбора бутылок? Вести какой-нибудь микроблог в твиттере за деньги. Продавать орифлейм подругам? Или это некузяво и ниже достоинства? Может тогда попробовать торговать на бирже? Есть очень простые методики и могу поспорить, что у девочки они не вызовут отторжения как у непосед-мальчишек.

Я против гендерной и возрастной дискриминации. Особенно среди собственных детей. Кстати, в "Азбуке..." у Шефера главный герой - девочка.
  • -1

#2890
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Выходит я один такой "отсталый"? Ау, люди -у кого есть дочери зарабатывающие в 11 лет-поделитесь опытом
  • 0

#2891
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Выходит я один такой "отсталый"? Ау, люди -у кого есть дочери зарабатывающие в 11 лет-поделитесь опытом

Не парьтесь. У некоторых дочери до 50 лет зарабатывать не умеют. Вон соседка сидит на шее у родителей. А ей уже скоро 54 года...
  • 1

#2892
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Выходит я один такой "отсталый"? Ау, люди -у кого есть дочери зарабатывающие в 11 лет-поделитесь опытом

Большинство женщин не собираются зарабатывать, а собираются сидеть на шее мужчины.
:dandy:
  • 0

#2893
qashqai

qashqai
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений


Выходит я один такой "отсталый"? Ау, люди -у кого есть дочери зарабатывающие в 11 лет-поделитесь опытом

Большинство женщин не собираются зарабатывать, а собираются сидеть на шее мужчины.
:dandy:


зарабатывать (читай добывать) - должен мужик в семье. а для женщин слово зарабатывать должно быть сродне увлечению, хобби. вот тут выше советовали что косметику можно продавать - так это хобби. она на вырученные деньги себе еще косметики купит. :faceoff:
имхо.
  • 3

#2894
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений



Выходит я один такой "отсталый"? Ау, люди -у кого есть дочери зарабатывающие в 11 лет-поделитесь опытом

Большинство женщин не собираются зарабатывать, а собираются сидеть на шее мужчины.
:dandy:


зарабатывать (читай добывать) - должен мужик в семье. а для женщин слово зарабатывать должно быть сродне увлечению, хобби. вот тут выше советовали что косметику можно продавать - так это хобби. она на вырученные деньги себе еще косметики купит. :faceoff:
имхо.


классическое мнение. И эти люди просят равноправия, еще какие-то требования...
"Мужик", как индивидуум в западном обществе, куда нас активно толкают, никому ничего не должен. Ему тоже ничего не должны. Женщина, феминоамериканец, феминоказахстанец, точно так же "должна" зарабатывать (читай добывать).
Торговать косметикой вы пробовали? Так, чтобы на еду и прожитье хватало? Я пробовал. Это тяжелый и крайне неблагодарный труд. Чтобы нормально по деньгам выходило.

И кстати, зря вы так сразу девчушку в дуры записали. На хрена ей косметики столько? Салон только открыть? Вдруг она нормальная и сама пользоваться косметикой не желает?
  • 1

#2895
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

зарабатывать (читай добывать) - должен мужик в семье. а для женщин слово зарабатывать должно быть сродне увлечению, хобби. вот тут выше советовали что косметику можно продавать - так это хобби. она на вырученные деньги себе еще косметики купит. имхо.

Косметику продавать пробовала ,но не моё это,а вот зарабатывать могу и не плохо,просто каждому нет каждой своё. Быть зависимой от мужа так как он зарабатывает,увольте нет уж.
  • 1

#2896
qashqai

qashqai
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений




Выходит я один такой "отсталый"? Ау, люди -у кого есть дочери зарабатывающие в 11 лет-поделитесь опытом

Большинство женщин не собираются зарабатывать, а собираются сидеть на шее мужчины.
:dandy:


зарабатывать (читай добывать) - должен мужик в семье. а для женщин слово зарабатывать должно быть сродне увлечению, хобби. вот тут выше советовали что косметику можно продавать - так это хобби. она на вырученные деньги себе еще косметики купит. :faceoff:
имхо.


классическое мнение. И эти люди просят равноправия, еще какие-то требования...
"Мужик", как индивидуум в западном обществе, куда нас активно толкают, никому ничего не должен. Ему тоже ничего не должны. Женщина, феминоамериканец, феминоказахстанец, точно так же "должна" зарабатывать (читай добывать).
Торговать косметикой вы пробовали? Так, чтобы на еду и прожитье хватало? Я пробовал. Это тяжелый и крайне неблагодарный труд. Чтобы нормально по деньгам выходило.

И кстати, зря вы так сразу девчушку в дуры записали. На хрена ей косметики столько? Салон только открыть? Вдруг она нормальная и сама пользоваться косметикой не желает?


Я не хочу тут и далее раздувать тему прав мужчин и женщин. Ибо наверное есть для этого другие ветки. Но мне не понятен выпад С луны свалился в сторону женщин, видимо он как раз хочет семейного равноправия. А Вы - почему-то защищаете мужчин (видимо тех, жаждущих равноправия) мол они никому ничего не должны. Видимо западная модель дает о себе знать и это маленькое невтемное обсуждение тому пример. Вообщем не по-пацански это. :D имхо

Ту Калгина. Конечно каждому свое. У меня жена учитель музыки. Учитель по определению не может зарабатывать много. Но ей эта работа нравится и она не хочет ее менять. Я не сужу ее за это, я вижу что за это она эмоционально здорова, удовлетворена. Ее спокойствие сказывается на мне, на детях, семье в целом. Все счастливы :idea:
  • 2

#2897
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

[
классическое мнение. И эти люди просят равноправия, еще какие-то требования...
"Мужик", как индивидуум в западном обществе, куда нас активно толкают, никому ничего не должен. Ему тоже ничего не должны. Женщина, феминоамериканец, феминоказахстанец, точно так же "должна" зарабатывать (читай добывать).
Торговать косметикой вы пробовали? Так, чтобы на еду и прожитье хватало? Я пробовал. Это тяжелый и крайне неблагодарный труд. Чтобы нормально по деньгам выходило.

И кстати, зря вы так сразу девчушку в дуры записали. На хрена ей косметики столько? Салон только открыть? Вдруг она нормальная и сама пользоваться косметикой не желает?

конечно, должна
должны оба партнера вкладываться в быт
но часто бывает, что женщине не выгодно работать - потому что затраты на няню-домработницу и пр превышают её зарплату.
И тогда ОБОИМ выгоднее, если она будет сидеть дома и заниматься хозяйством.
но это уж как договорятся)

Сообщение отредактировал __Олька: 17.07.2013, 23:15:02

  • 2

#2898
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

зарабатывать (читай добывать) - должен мужик в семье. а для женщин слово зарабатывать должно быть сродне увлечению, хобби. вот тут выше советовали что косметику можно продавать - так это хобби. она на вырученные деньги себе еще косметики купит. :faceoff:
имхо.

кому как
меня такая ситуация не устраивает ))))
просто неудобно ходить и ныть "дааай денег" или объяснять, почему я хочу купить стопятидесятый лифчик.
а может быть и такое, что мое "хочу" превышает сумму , оставляемую супругом в тумбочке.
да и потом - работать в кайф ж
  • 1

#2899
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений

конечно, должна
должны оба партнера вкладываться в быт
но часто бывает, что женщине не выгодно работать - потому что затраты на няню-домработницу и пр превышают её зарплату.
И тогда ОБОИМ выгоднее, если она будет сидеть дома и заниматься хозяйством.
но это уж как договорятся)


Должна, не дожна,
жизнь она разная.
У нас в семье ситуации были всякие: одно время у меня зарплата была выше чем у мужа, было время муж не работал,
потом дела пошли в гору, его доход в несколько раз превышал мой.
Когда затяжно заболел ребенок, решили что для семьи будет лучше, если я уволюсь, все таки водить по врачам, следить за приемом лекарств должна мама.

По поводу приработка для 11 летней девочки - я в свое время объявления клеила и газеты разносила.
Потом соседка была, а у нее собака, я за небольшие деньги с этой собакой гуляла (и мне в кайф, всегда собаку хотела, и хозяйке проще). За цветами присматривала когда соседка уезжала.

А, еще вспомнила, сидела с двоюродным племяшом (ему тогда года 3-4 было), но согласовано с учебой, чтобы школу не пропускать. Несколько часов в неделю ,в основном в выходные или на каникулах.

Сообщение отредактировал Winky: 18.07.2013, 00:37:48

  • 1

#2900
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю qashqai вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.