Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2781
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений


Сегодня почти конец месяца. Подводил предварительный баланс. И ужаснулся. Второе место по расходам занимает - Нездороровое питание. Всякая казалась бы мелочь которая не бьет по кошельку( как мне казалось! И как же я ошибался) - баночка колы, шоколадка, баночка "хорошего" пива, покупка "интересного чтива" ... Жесть. Фактически на это уходит четверть тех денег, что откладываю в депозит. А мог ведь увеличить процент вложений на +25%.
Недавно сделали операцию. Задумался о здоровье. Мне кажется намного выгоднее сдерживать себя в еде и заниматься не "хардкорной" физ.нагрузкой, а обычной физ.культурой.
Также задумался(как поздно!!) о ценности самого главного - времени... Заметил за собой недостатки, а именно не умение "общаться" с людьми. Так как все время вел затворнический образ жизни. Надо как то над этим поработать, так как мешает развитию и увеличению доходов. Вообщем, надо учиться продавать.
P.S. К тому, что маленькие слабости - дорого стоят. Как в краткосрочной перспективе, так и в долгосрочной.
Что думаете?

думаю, чтобы откладывать на депозит, нужна цель, для чего это делать.
бесцельно, это всегда соблазн: да ладно, в следующий раз довложу...
по поводу всяких мелочей - я обычно имею отдельный бюджет на них, который и трачу. на пиво, баночку колы и тп. когда основной семейный бюджет "закрыт", то эти мелочи не бьют по общему бюджету.
по поводу физкультуры - это просто надо найти, то, что нравится.
например, я плаваю в бассейне и катаюсь на коньках.
есть сотрудники, которые бегают по утрам.
есть сотрудники, которые "качаются".
по времени - это да, со временем понимаешь, что это главная ценность. может быть даже главнее денег )))

Это и в работе так же. Работа зомбирует. Алга Алга орут всякие. На деле для саморазвития человека нужно четко определенный процент времени тратить на себя.
Ловишь себя на мысли что готов с деньгами расстаться чтоб кое кого не видеть.
  • 0

#2782
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


Изучив последние сообщения, я понял, что образование требует очень неплохих денег.

Это то что не обесценивается.


Да.

Но, порой, становится ненужным. Никому.
Цена огого, а толку часто нуль, как ни печально. Но учиться надо. И детей учить надо.
  • 0

#2783
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений



Изучив последние сообщения, я понял, что образование требует очень неплохих денег.

Это то что не обесценивается.

Да.

Но, порой, становится ненужным. Никому.
Цена огого, а толку часто нуль, как ни печально. Но учиться надо. И детей учить надо.

Цена это для вас ого-го. Иной раз вас просто используют потому что вы только это знаете.
А если для себя, то просто знание дает себя почувствовать хоть где в своей тарелке.

Я разграничиваю образование и знание. Образование это всеже больше формальность, чем знание.
  • 2

#2784
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений




Изучив последние сообщения, я понял, что образование требует очень неплохих денег.

Это то что не обесценивается.

Да.

Но, порой, становится ненужным. Никому.
Цена огого, а толку часто нуль, как ни печально. Но учиться надо. И детей учить надо.

Цена это для вас ого-го. Иной раз вас просто используют потому что вы только это знаете.
А если для себя, то просто знание дает себя почувствовать хоть где в своей тарелке.

Я разграничиваю образование и знание. Образование это всеже больше формальность, чем знание.


кто меня использует? Что я знаю "только это"? Вы про что?

образование, которое дают, и которое сейчас имеет смысл оплачивать - это две разные вещи. За первое я платить не могу. Земноводное перестает квакать, а начинает ругаться матом по-русски.

Но без бумажки на работу брать обычно не хотят. Мне по фиг, у меня тех бумажек как у дурака махорки. Но я не пользуюсь ими. Меня и так приглашают. Так что формальность все еще нужна тем, кто хочет пристроиться на непыльную.
  • -1

#2785
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений



Изучив последние сообщения, я понял, что образование требует очень неплохих денег.

Это то что не обесценивается.


Да.

Но, порой, становится ненужным. Никому.
Цена огого, а толку часто нуль, как ни печально. Но учиться надо. И детей учить надо.

Это вы о чём говорите?
  • 0

#2786
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Это вы о чём говорите?

О некачественном образовании :D
И о людях, которых и две жизни подряд ничему не научат. То бишь, о бездарях.

Сообщение отредактировал Embrace: 02.07.2013, 00:20:35

  • 0

#2787
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений
.

Сообщение отредактировал Embrace: 02.07.2013, 00:20:29

  • 0

#2788
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Это вы о чём говорите?


о нужности и полезности для индивидуума потраченного времени и денег.

Вот как я говорил про владельца "москвича". Ему хватает, и он его использует и на работе и на отдыхе и сам и с семьей. А как часто с асфальта свежие крузаки алматинские съезжают?
И на кой они вообще нужны кроме понтов?
Он потратил времени на свое образование примерно 3 года после 8 классов школы. Так уж у него судьба сложилась. Некому было платить за бОльшее. Но. Он использует полученные знания для извлечения прибыли для себя. На все 100%. И все время совершенствует свои познания в той области. Параллельно изучая финансы. Потому что стал понимать, что с возрастом ему станет тяжело лазить на лестницу и кататься по вызовам. Выделяет деньги для получения знаний (образование и бумажка его не интересуют) по финансам, и понемногу определяется с областью, где он будет работать в ближайшее время. Он не пойдет по найму, не хватает "бумажки" и понтов. Поэтому будет работать на себя. В принципе я его понимаю и полностью одобряю цель и путь к ней.

Я об этом. А Вы о чем?
  • -1

#2789
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


Скачал что то - плати, загрузил плати.

За более чем 5ти летнею историю пользования техникой от яблока заплатил только за два приложения: Книга Уолтера Айзексона про биографию Джобса и Энгри бердс.

Потом я так мучался чтобы просто элементарно фильм залить на этот айпад.

А вот способ заливки на яблочную технику ОНЛИ через айтюнс я считаю еще одним гениальнейшим изобретением Джобса ибо раз ты не владах с айтюнсом то иди как прочий плебс юзай планшеты других фирм и оставь эппл для избранных.



Здесь не любят эппл. Это же дефолт-сити. Яблочный город, в котором не любят продукцию яблочной компании и сами яблоки. Яблоневые сады повырубили, яблоки местные дороже марокканских апельсинов на базаре.

Самое интересное, что ругают-то продукты эппла не пользуя их ни минуты или не разобравшись отдали в "прокачку" в Цуме.

Смотрим за количеством минусов под сообщением. Ну и Фармер не преминет пнуть.
  • 0

#2790
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


а в чем великая сермяжная правда наличия двух симок? Почем у не один номер? От одного оператора.

одно время было две симки и два телефона.
часто ездил в командировки, а кеймобайл (тогда пчелобайна не было) за пределами алматы связь имел плохую, потому юзал кисель.
потом ситуация выправилась, киселовскую симку кудато задевал, и пользуюсь кеймобайлом (билайном).


Иными словами одного оператора вполне хватает?
Я вот тоже порой езжу. У меня кисель и кмобиль уже более 14 лет. Но в последние 4-5 лет я вижу, что одного более чем достаточно. Не вижу больше смысла терять время на обслугу дополнительных симок.
Только исторически у меня сложилось, что более активно пользую кисель. А кмобиль сунул в айпад для интернету мобильного :)
  • -1

#2791
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений


Это вы о чём говорите?

О некачественном образовании :D
И о людях, которых и две жизни подряд ничему не научат. То бишь, о бездарях.

Есть и другое, когда мозг выносят полоскают, а эти знания нужны только в этой ситуации и только здесь. Потом никакой гарантии нет что даже близко что-то пригодится.
А напрягаться то приходится. А потом это накер не надо.
Меньше заморочек - больше толку.

И потом самая главная установка - все забыть к черту.

Сообщение отредактировал Laargo: 02.07.2013, 09:01:55

  • 0

#2792
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я об этом. А Вы о чем?

Поинтересовался из любопытства.
  • 0

#2793
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Это не может быть не заметно, хотя бы на уровне несоответствия покупательной способности озвученных доходов. Анализировать надо, прежде всего, человека, а уж потом его кредитную историю как производное от его личности.

у меня было несколько наоборот.
в период знакомства с женой я копил на квартиру.
и всю ЗП сверх обычных расходов на потребление в эту копилку складывал.
жене (тогда еще неженатые) озвучил только свою ЗП в сумме этих самых расходов на потребление.
потом уже сказал о всех своих доходах.
а она поприкалывалась: говорит, когда ты сказал свою ЗП первый раз, я промолчала, чтобы тебя не обижать: у меня она была больше :D

я к чему: если человек с мозгами, то он найдет способ грамотно обеспечивать свой кредит. так, что никто и не узнает, если он сам не захочет.
правда, зачем человеку с мозгами кредит, это вопрос...
  • 1

#2794
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Но без бумажки на работу брать обычно не хотят. Мне по фиг, у меня тех бумажек как у дурака махорки. Но я не пользуюсь ими. Меня и так приглашают. Так что формальность все еще нужна тем, кто хочет пристроиться на непыльную.

мой диплом в офисе увидели только через 5 лет после трудоустройства.
когда понадобилась его копия в какой то тендер.
а так пришел пьяный после окончания института на работу (уже работал тогда на нынешней работе), спросили: закончил? - закончил. молодец.
  • 0

#2795
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
я поменял кучу работ, почти везде брали без диплома, но в процессе оформления кадровики тем не менее спрашивали его, чтобы подтвердить факт получения высшего образования, это в более менее крупных компаниях.
так же было время когда супруга не работала и тянули тока на одну зп с ипотекой, было когда супруга больше меня получала, было когда я больше нее
это я к тому, что все в жизни переменчиво, нельзя на это смотреть с позиции сегодняшнего дня.
  • 4

#2796
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Иными словами одного оператора вполне хватает?

да конечно хватате.
я даже в роуминге перестал поупать местные симки.
сейчас куча акций, когда за недорого роуминг получается.
  • 0

#2797
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
сейчас начинаю ремонт, плюс лето (ИК, пикнички) чувствую, все что нажито непосильным трудом будет потрачено

#2798
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
я уже с этим ремонтом даже теще денег должен :D
  • 0

#2799
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Самое интересное, что ругают-то продукты эппла не пользуя их ни минуты или не разобравшись отдали в "прокачку" в Цуме.

Смотрим за количеством минусов под сообщением. Ну и Фармер не преминет пнуть.

Apple forever!!! Юзабилити потрясающее!!! Пока не попробовал, тоже не понимал восторгов Маководов. Поправил рейтинг.)))
  • 3

#2800
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


Самое интересное, что ругают-то продукты эппла не пользуя их ни минуты или не разобравшись отдали в "прокачку" в Цуме.

Смотрим за количеством минусов под сообщением. Ну и Фармер не преминет пнуть.

Apple forever!!! Юзабилити потрясающее!!! Пока не попробовал, тоже не понимал восторгов Маководов. Поправил рейтинг.)))

Маки да, но вот Айфон не тот по сравнению с Андройдами.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.