Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2741
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Потом выставите ребенку к оплате? :faceoff:


ага, с учётом коэффициента инфляции и упущенной прибыли.... :D
  • 0

#2742
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

продукты из "Чёрного" списка.

а что за список такой?


Всё что касается фаст-фуда, и большинства американских брендов....кола эта сраная....ну и вообще всё что может навредить растущему детскому организму... "ништяки" вроде барни, жвачки и сока прокатывают-ребёнок должен оставаться ребёнком.

Сообщение отредактировал DonSergio: 26.06.2013, 23:24:51

  • 1

#2743
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

продукты из "Чёрного" списка.

а что за список такой?

У каждого свой черный список. У нас дома например табу на всякие газированные напитки исключения минералка(большую часть без газа береём) и иногда буратино и фастфуд.Дома всегда полно соков домашнего приготовления и дети это знают+фастфуд дома сами делаем дешевле и вкуснее.Дети когда сами идут в магазин берут только что им скажут или спросят можно или нет(это младший,старший пытался проявить самостоятельность покупал колу, диззи-сделали внушение+рассказали о пользе здоровой пищи и о вреде то что он покупал). А про коллу дома им эксперемент показал наглядно- замочили в колле пластмассовую пуговицу и кусок мяса пролежало до вечера и всё стало трухлявым.
  • 0

#2744
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Сегодня почти конец месяца. Подводил предварительный баланс. И ужаснулся. Второе место по расходам занимает - Нездороровое питание. Всякая казалась бы мелочь которая не бьет по кошельку( как мне казалось! И как же я ошибался) - баночка колы, шоколадка, баночка "хорошего" пива, покупка "интересного чтива" ... Жесть. Фактически на это уходит четверть тех денег, что откладываю в депозит. А мог ведь увеличить процент вложений на +25%.
Недавно сделали операцию. Задумался о здоровье. Мне кажется намного выгоднее сдерживать себя в еде и заниматься не "хардкорной" физ.нагрузкой, а обычной физ.культурой.
Также задумался(как поздно!!) о ценности самого главного - времени... Заметил за собой недостатки, а именно не умение "общаться" с людьми. Так как все время вел затворнический образ жизни. Надо как то над этим поработать, так как мешает развитию и увеличению доходов. Вообщем, надо учиться продавать.
P.S. К тому, что маленькие слабости - дорого стоят. Как в краткосрочной перспективе, так и в долгосрочной.
Что думаете?

Сообщение отредактировал special_team: 27.06.2013, 00:18:18

  • 0

#2745
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

Сегодня почти конец месяца. Подводил предварительный баланс. И ужаснулся. Второе место по расходам занимает - Нездороровое питание. Всякая казалась бы мелочь которая не бьет по кошельку( как мне казалось! И как же я ошибался) - баночка колы, шоколадка, баночка "хорошего" пива, покупка "интересного чтива" ... Жесть. Фактически на это уходит четверть тех денег, что откладываю в депозит. А мог ведь увеличить процент вложений на +25%.
Недавно сделали операцию. Задумался о здоровье. Мне кажется намного выгоднее сдерживать себя в еде и заниматься не "хардкорной" физ.нагрузкой, а обычной физ.культурой.
Также задумался(как поздно!!) о ценности самого главного - времени... Заметил за собой недостатки, а именно не умение "общаться" с людьми. Так как все время вел затворнический образ жизни. Надо как то над этим поработать, так как мешает развитию и увеличению доходов. Вообщем, надо учиться продавать.

Главное что осознали.А мелочи (кола,пиво,шоколад) съедают прилично согласен,может есть смысл закупать впрок?! У нас например дома всегда в запасе сигареты(не могу никак расстать-хотя раньше бросал.в машине всегда 2 пачки хотя пачки мне хватает на 1,5 дня-просто чтобы было под рукой)минералка,шоколадки,пиво ящик,макароны,крупы,минералка упаковка,соки 0.5. Выходит дешевле и хватает на долго.Главное выработать себе привычку "оптомаркета" ;) и чтоб всё было под рукой.
  • -1

#2746
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Сегодня почти конец месяца. Подводил предварительный баланс. И ужаснулся. Второе место по расходам занимает - Нездороровое питание. Всякая казалась бы мелочь которая не бьет по кошельку( как мне казалось! И как же я ошибался) - баночка колы, шоколадка, баночка "хорошего" пива, покупка "интересного чтива" ... Жесть. Фактически на это уходит четверть тех денег, что откладываю в депозит. А мог ведь увеличить процент вложений на +25%.
Недавно сделали операцию. Задумался о здоровье. Мне кажется намного выгоднее сдерживать себя в еде и заниматься не "хардкорной" физ.нагрузкой, а обычной физ.культурой.
Также задумался(как поздно!!) о ценности самого главного - времени... Заметил за собой недостатки, а именно не умение "общаться" с людьми. Так как все время вел затворнический образ жизни. Надо как то над этим поработать, так как мешает развитию и увеличению доходов. Вообщем, надо учиться продавать.
P.S. К тому, что маленькие слабости - дорого стоят. Как в краткосрочной перспективе, так и в долгосрочной.
Что думаете?

думаю, чтобы откладывать на депозит, нужна цель, для чего это делать.
бесцельно, это всегда соблазн: да ладно, в следующий раз довложу...
по поводу всяких мелочей - я обычно имею отдельный бюджет на них, который и трачу. на пиво, баночку колы и тп. когда основной семейный бюджет "закрыт", то эти мелочи не бьют по общему бюджету.
по поводу физкультуры - это просто надо найти, то, что нравится.
например, я плаваю в бассейне и катаюсь на коньках.
есть сотрудники, которые бегают по утрам.
есть сотрудники, которые "качаются".
по времени - это да, со временем понимаешь, что это главная ценность. может быть даже главнее денег )))
  • 0

#2747
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Также задумался(как поздно!!) о ценности самого главного - времени... Заметил за собой недостатки, а именно не умение "общаться" с людьми. Так как все время вел затворнический образ жизни. Надо как то над этим поработать, так как мешает развитию и увеличению доходов. Вообщем, надо учиться продавать.
P.S. К тому, что маленькие слабости - дорого стоят. Как в краткосрочной перспективе, так и в долгосрочной.
Что думаете?


Создайте документ, карту целей, в основных сферах своей жизни: Личные цели, семейные цели, цели бизнеса и карьеры, деньги и финансовые цели, цели саморазвития и цели профессионального развития, оздоровительные цели, социальные (ли духовные цели. Срок 1-3-5-10 лет. Выделите приоритеты, оцифруйте что нужно, и - вперёд! Пусть Вас вдохновляют 2 мысли: то что Вы осознали всю глубину непривлекательности своей сегодняшней ситуации, и то что у Вас впереди как минимум 20 лет.

Сообщение отредактировал DonSergio: 27.06.2013, 12:29:58

  • 0

#2748
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
С интернета:

СОВРЕМЕННЫЕ РАБЫ

1. Экономическое принуждение рабов к постоянной работе. Современный раб вынужден работать без остановки до смерти, т.к. Средств, заработанных рабом за 1 месяц, хватает, чтобы оплатить жилье за 1 месяц, еду за 1 месяц и проезд за 1 месяц. Поскольку денег хватает у современного раба всегда только на 1 месяц, современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти. Пенсия также является большой фикцией, т.к. Раб-пенсионер отдает всю пенсию за жилье и еду, и у раба-пенсионера не остается свободных денег.

2. Вторым механизмом скрытого принуждения рабов к работе является создание искусственного спроса на псевдонужные товары, которые навязываются рабу с помощью тв-рекламы, пиара, расположения товаров на определенных местах магазина. Современный раб вовлечен в бесконечную гонку за «новинками», а для этого вынужден постоянно работать.

3. Третьим скрытым механизмом экономического принуждения современных рабов является кредитная система, с «помощью» которой современные рабы все больше и больше втягиваются в кредитную кабалу, через механизм «ссудного процента».

С каждым днем современный раб должен все больше и больше, т.к. Современный раб для того чтобы рассчитаться с процентным кредитом, берет новый кредит, не отдав старый, создавая пирамиду долгов. Долг, постоянно висящий над современным рабом, хорошо стимулирует современного раба к работе даже за мизерную плату.

4. Четвертым механизмом заставить современных рабов работать на скрытого рабовладельца является миф о государстве. Современный раб считает, что работает на государство, но на самом деле раб работает на псевдогосударство, т.к. Деньги раба поступают в карман рабовладельцев, а понятие государства используется, чтобы затуманить мозги рабов, чтобы рабы не задавали лишних вопросов типа: почему рабы работают всю жизнь и остаются всегда бедными? И почему рабы не имеют доли прибыли? И кому конкретно перечисляются деньги, выплаченные рабами в виде налогов?

5. Пятым механизмом скрытого принуждения рабов является механизм инфляции или периодически искусственно устраиваемых дефолтов,которые не позволяют гражданам экономически развиваться,разорившись заново начиная своё дело с нуля.. Рост цен при отсутствии роста зарплаты раба, обеспечивает скрытое незаметное ограбление рабов. Таким образом, современный раб нищает все больше и больше.

6. Шестым скрытым механизмом заставить раба бесплатно работать: лишить раба средств на переезд и покупку недвижимости в другом городе или другой стране. Этот механизм вынуждает современных рабов работать на одном градообразующем предприятии и «терпеть» кабальные условия, т.к. Других условий у рабов просто нет и убежать рабам не на что и некуда.

7. Седьмым механизмом, заставляющим раба бесплатно работать, является сокрытие информации о реальной стоимости труда раба, реальной стоимости товара, который произвел раб. И доли зарплаты раба, которую забирает рабовладелец через механизм бухгалтерского начисления, пользуясь незнанием рабов и отсутствием контроля рабов над прибавочной стоимостью, которую рабовладелец забирает себе.

8. Для того, чтобы современные рабы не требовали своей доли прибыли, не требовали отдать заработанное их отцами, дедами, прадедами, прапрадедами и т.д. Является замалчивание фактов разграбления по карманам рабовладельцев ресурсов, которые были созданы многочисленными поколениями рабов на протяжении тысячелетней истории.


  • 2

#2749
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
только сегодня видел картинку в тему последнего поста:

Изображение
  • 0

#2750
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

думаю, чтобы откладывать на депозит, нужна цель, для чего это делать.
бесцельно, это всегда соблазн: да ладно, в следующий раз довложу...
по поводу всяких мелочей - я обычно имею отдельный бюджет на них, который и трачу. на пиво, баночку колы и тп. когда основной семейный бюджет "закрыт", то эти мелочи не бьют по общему бюджету.
по поводу физкультуры - это просто надо найти, то, что нравится.
например, я плаваю в бассейне и катаюсь на коньках.
есть сотрудники, которые бегают по утрам.
есть сотрудники, которые "качаются".
по времени - это да, со временем понимаешь, что это главная ценность. может быть даже главнее денег )))

1)

думаю, чтобы откладывать на депозит, нужна цель, для чего это делать.
бесцельно, это всегда соблазн: да ладно, в следующий раз довложу...

Откладывание на депозит, это самодисциплина.
нету завтра, "Ешь яйца сегодня, завтра они протухнут" (я)

по поводу всяких мелочей

У меня дома нету мелочей, все нужно, все работает.

по поводу физкультуры - это просто надо найти, то, что нравится.

Что делать мне? Мне не нравится физ нагрузка ... может поэтому и живот?

Про, то, что надо делать, то что говорят, а не то что хочется ... Ловил себя иногда на мысли, что спорю с женой, а потом спустя 30 минут сидишь и думаешь ... блин такая мелочь, на 8е марта надо елку вынести на мусорку, из-за чего спорил?

по времени - это да, со временем понимаешь, что это главная ценность. может быть даже главнее денег )))

Дисциплина по времени у меня началась, с того что надо знать, сколько времени тебе надо спать ... потом все приходит.
  • 0

#2751
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю august51 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#2752
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

по поводу всяких мелочей

У меня дома нету мелочей, все нужно, все работает.

так скучно.
под мелочами я имел ввиду, например, поход в парк с ребенком. когда тратишь деньги, куда он ткнул пальцем.
к примеру, убегает вперед, и берет у продавца шарик. и несется с ним дальше. плачу продавцу 150 тенге. и пофиг, что шарик через 5 минут лопнет.
или также на базаре: подошел к мыльным пузырям и.. вылил один из них. заплатил за него продавцу и отдал пузырь дальше на растерзание.
или почти какждый вечер (как погода) гуляем с ребенком. в месте гуляния стоит детский городок: паровозик, батут. окло 500 тенге за гуляние уходит.
или к примеру, захотелось пива, пошел, купил.

на эти мелочи тоже деньги тратяться, и в сумме своей не самые маленькие. потому и должен быть выделен бюджет на эти мелочи, которые тратишь, не особо считая.
  • 1

#2753
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ловил себя иногда на мысли, что спорю с женой, а потом спустя 30 минут сидишь и думаешь ... блин такая мелочь, на 8е марта надо елку вынести на мусорку, из-за чего спорил?

жена нужна правильная :D
правда, это не призыв ее менять )))
мы както просто к этому относимся: сказал, потом напомнил, еще раз напомнил.. в конце концов ктото сделал. скандалов по этому поводу нет...
причем многие вещи могут месяцами стоять, к примеру, сломанными, а потом за 10 минут (под настроение) починеными.
  • 0

#2754
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
а вообще, против споров с женой, есть старый анекдот:
встретились два бывших однокласника, и зашли к одному бухнуть.
у того теща, жена, суетятся, стол накрыли, все дела...
один однокласник второго спрашивает: как так? моя бы нас нахрен выгнала..
тот говорит, а очень просто: когда мы только поженились, и стали жить вместе, у нас была кошка.
один раз она наср..ла посреди коридора.. я подошел к ней, посмотрел в глаза, и сказал: "первое предупреждение"
через некоторое время она опять наср..ла. я также посмотрел в глаза и сказал: "второе предупреждение".
через некоторое время она опять нас..ла. я сказал ей "третье предупреждение", открыл форточку и выбросил её туда.
так вот, у жены сейчас одно предупреждение, у тещи - два...
  • 0

#2755
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

жена нужна правильная :D
правда, это не призыв ее менять )))
мы както просто к этому относимся: сказал, потом напомнил, еще раз напомнил.. в конце концов ктото сделал. скандалов по этому поводу нет...
причем многие вещи могут месяцами стоять, к примеру, сломанными, а потом за 10 минут (под настроение) починеными.


Ни убавить, не добавить. Чем прививать жене грамотное финансовое воспитание, тратя на это кучу времени и нервов, лучше сразу жениться на посвященной в хозяйственно-бытовых и товарно-денежных отношениях.... А насчёт починки прочел один совет- обойдите весь дом и составьте список " 100 вещей которые необходимо сделать по дому" Ну у меня таких 18 накопилась-за 1,5 месяца разделался-потом на душе так легкоооо стало.
  • 0

#2756
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений


А какой брэнд пианино? Я в Дубае "Корг" за 780 долларей купил. Вот ведь чувствовал, что сэкономлю где-то столько же... "Ситизен" можно было и за 650 там купить...

Купил Roland RP 301 со всеми скидками вышло в районе 215 000 (точно не помню)

Я купил KORG 170S за 780$, Роланды тоже продают, но чуть дороже. На брэнд не затачиваюсь, что тот, что этот профессиональная аппаратура. Ситизен больше как игруха. Было там концертное электронное пианино от Шведского производителя (брэнд не помню) за 12.000USD, в нём даже встроенных динамиков не было... только концертные за отдельные деньги..
  • 0

#2757
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

а вообще, против споров с женой, есть старый анекдот:
встретились два бывших однокласника, и зашли к одному бухнуть.
у того теща, жена, суетятся, стол накрыли, все дела...
один однокласник второго спрашивает: как так? моя бы нас нахрен выгнала..
тот говорит, а очень просто: когда мы только поженились, и стали жить вместе, у нас была кошка.
один раз она наср..ла посреди коридора.. я подошел к ней, посмотрел в глаза, и сказал: "первое предупреждение"
через некоторое время она опять наср..ла. я также посмотрел в глаза и сказал: "второе предупреждение".
через некоторое время она опять нас..ла. я сказал ей "третье предупреждение", открыл форточку и выбросил её туда.
так вот, у жены сейчас одно предупреждение, у тещи - два...

Про жён много анекдотов. Например такой:
2 Одессита разговаривают:
- Лёва, ты когда в командировку уезжаешь, к твоей Лёле, вся Дерибасовская в очередь выстраивается!
- Ну так и что???
- Как что??? Разведись с ней!!
А зачем? Чтобы потом вместе со всеми в очереди стоять???

при грамотном маркетинге, даже пополнить Семейный бюджет можно многократно :lol:
  • 2

#2758
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

прочел один совет- обойдите весь дом и составьте список " 100 вещей которые необходимо сделать по дому" Ну у меня таких 18 накопилась-за 1,5 месяца разделался-потом на душе так легкоооо стало.

Мужья, зайдите в ветку Флай-леди.
  • 0

#2759
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


прочел один совет- обойдите весь дом и составьте список " 100 вещей которые необходимо сделать по дому" Ну у меня таких 18 накопилась-за 1,5 месяца разделался-потом на душе так легкоооо стало.

Мужья, зайдите в ветку Флай-леди.

Нам не подходит такой подход по хозяйству.
:p
  • -2

#2760
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений
Как быть, если женишься (выходишь замуж) за человека с кредитами (иногда поуши)? Ведь не скажет же до последнего )) Пробить как-то можно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.