Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#261
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


он все это сделает и когда будет уходить из этой жизни, будет счастлив. Счастлив, потому что выполнил свой долг: и перед собой, и перед другими.


Жесть :faceoff: Вы хоть сами поняли, что написали? Какой он долг выполнил - построил дом? Который может завтра сгорит (не дай Бог конечно )? и как тогда ему отправляться на тот свет?


Моральный долг перед собой и перед близкими и даже перед обществом. Даже если дом сгорит, это сути дела не меняет, т.к.форс мажор сильнее нас. Все равно он будет знать, что сделал все, что мог и дети больше будут уважать отца, который построил дом, и дом сгорел по форс мажору, чем отца, который прокутил состояние от родителей и оставил им долги, за которые они будут всю жизнь рассчитываться.

Имхо разумно жить так, чтобы больше делать для других, а не для себя, тогда и ты сам в обиде не останешься, чем делать все для себя, высасывать все из тех, кто тебе что то дает, потому что это путь в никуда. Никто потом таких людей даже не вспомнит, потому что там и нечего вспоминать - жил , имел возможность сделать больше, а все просадил и еще долгов допустим оставил детям. Что тут достойного, чтобы это вспоминать? А если человек сам дом построил и оставил детям, это будут вспоминать долго.

2Поселянин- извините если обидел. Я желаю вам чтобы вы жили долго - просто для объяснения на пальцах умозрительно дал такое объяснение, но похоже не доходит до человека :) Но мы с вами думаю поняли бы друг друга вообще без слов ;)

п.с. насчет защиты от пожара. Форс мажор это не только пожар. Это может быть гос.переворот, наводнение, ЗТ. Лучшей защитой является страхование, но пока у нас в обществе не созрели люди для этого.

Сообщение отредактировал ≈777≈: 18.10.2012, 16:35:32

  • 0

#262
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Но речь шла не о вас, а о том, как бы вы вели себя на месте того же самого долларового миллионера - пошли бы оделись на 15 штук баксов, не занося это ни в какой семейный бюджет, или положили бы например, на депозит, как все тут делают.


Я к брендам равнодушен, на 15 штук одеваться - это через чур. Я б даже айфона не стал бы покупать. :)
А вот машину б новую купил, да.


абсолютно аналогично!!! Не вижу смысла переплачивать там, где можно такое же по сути шмутье купить, но без лейблов и служить будут одинаково. Мода для тех, кто любит переплачивать :) Жена как то подарила мне новый айфон. Сказал ей огромное спасибо, был тронут тем, что половину сбережений потратила, но потом мы пошли и вернули его :) Мне он абсолютно не нужен, хотя могу себе позволить его. Машину тоже все больше склоняюсь - надо новую брать. На б/у при покупке экономишь, но потом на СТО эту экономию всю отдашь, т.к.поездки на СТО это не только деньги, но и нервы и время.
  • 0

#263
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Может все таки лучше придерживаться середины?
Дорогая машина и однушка в аксае - это перебор. Лично для меня, опять таки.
Но и экономить на всем, не доставлять себе никаких удовольствий ради строительства дома (тем более, как понимаю жить есть где), это тоже перебор.
Вот подумать, ну нафига мне крутой дом, если я самые молодые и веселые годы ничего себе не позволяла?
Я лично придерживаюсь следующего принципа - 40% трачу по уму, 60% в хлам, на приятности всякие. Просто мне жить каждый день охота, а не "вот построю дом, тогда и заживу".
  • 4

#264
Гриб соленый

Гриб соленый
  • Гость
  • 10 сообщений
По моему скромному опыту, самая большая экономия - не брать в кредит. Это самые большие ежемесячные траты, которые не закончатся еще очень долго. Самое зло - кредитные карты, в которые ты по-любому залезешь импульсивно, де: ай, деньги же в распоряжении есть. А потом, как говорится, отдаешь свои.
  • 0

#265
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Но и экономить на всем, не доставлять себе никаких удовольствий ради строительства дома (тем более, как понимаю жить есть где), это тоже перебор. Вот подумать, ну нафига мне крутой дом, если я самые молодые и веселые годы ничего себе не позволяла?

У каждого свое представление об удовольствии просто. Мне лично нравится жить так, как я живу. А моему другу нравится жить так, как живет он. Мы просто разные вот и все тут, но это не значит, что кто-то из нас глобально "не прав". Каждому свое. Могу только сказать, что и он и я довольны жизнью - в общем и целом.
  • 1

#266
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

надеюсь один хоть живет, потому что если там семья - то это без комментариев


Не, жена и маленький ребенок! :)
Но жена такая же пантарезка, как и муж, они идеально друг другу подходят.
Потом они вот только-только трешку в микрах купили (в кредит, ага!), поэтому проблема с жилплощадью через нескольких месяцев ремонта перестанет быть такой острой.

А вариант автора - вкладывать кучу денег в коробку из железобетона и при этом жертвовать качеством жизни, тоже, увы, не мое.


Папрашу! Коробка из кирпича! Хотя железобетона там тоже очень, очень много.


Прямо чувствуется - что это не просто дом, а ДОМ для вас :)
если внутренняя ценность такая высокая, то черт с ними, с теми мелочами от которых придется отказаться. Удачи Вам!

Ну а товарищ пусть живет, как может, ведь много способов жить на свете, и столько же бюджетов.
  • 0

#267
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Вот еще бы машину поменять... Но денег пока на это нету, и в ближайшие года два не предвидится.

да забить и делать по своему.
я вот тоже квартиру купил, а машина старая.
скорее всего следующую квартиру куплю в россии, а машина эта так и останется.
правда раз в год в теплые страны выбираюсь, этого не отнять...
  • 0

#268
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
это только на постсоветском пространстве такое: понтить машинами :faceoff: и пофик что куплены в кредит. Этого маразма мне никогда не понять.
  • 1

#269
Гриб соленый

Гриб соленый
  • Гость
  • 10 сообщений

это только на постсоветском пространстве такое: понтить машинами :faceoff: и пофик что куплены в кредит. Этого маразма мне никогда не понять.

Что уж там - у нас айфоны в кредит покупают, каждый раз, когда новый выходит, как раз кредит по-старому заканчивается.
  • 0

#270
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

ЗТ. Лучшей защитой является страхование, но пока у нас в обществе не созрели люди для этого.

тото AIG без госкредита не выполз бы...
  • 0

#271
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

это только на постсоветском пространстве такое: понтить машинами :faceoff: и пофик что куплены в кредит. Этого маразма мне никогда не понять.

у меня приятель сотовый телефон в кредит покупал.
за 15 000 тенге :faceoff:
  • 0

#272
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

Что уж там - у нас айфоны в кредит покупают, каждый раз, когда новый выходит, как раз кредит по-старому заканчивается.

а покупают для чего? праавильно! чтоб с виду казалось, что человек успешный и самое что интересное: некоторые сами начинают верить. Сила огрызка :faceoff:
  • 1

#273
Гриб соленый

Гриб соленый
  • Гость
  • 10 сообщений


это только на постсоветском пространстве такое: понтить машинами :faceoff: и пофик что куплены в кредит. Этого маразма мне никогда не понять.

у меня приятель сотовый телефон в кредит покупал.
за 15 000 тенге :faceoff:

Не, за 15 000 - это уже нестандартно для нашего общества))). Человек знает цену телефонам.
  • 0

#274
Гриб соленый

Гриб соленый
  • Гость
  • 10 сообщений


Что уж там - у нас айфоны в кредит покупают, каждый раз, когда новый выходит, как раз кредит по-старому заканчивается.

а покупают для чего? праавильно! чтоб с виду казалось, что человек успешный и самое что интересное: некоторые сами начинают верить. Сила огрызка :faceoff:

Так то оно так! Приходилось быть на семинаре, где тренер по продажам сказал, что цену человека и его способностей он определяет по стоимости его обуви. Вот так. Инвестировать в себя надо, конечно. Оборванцем ходить тоже не годится, но без фанатизма.
  • 1

#275
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Имхо разумно жить так, чтобы больше делать для других, а не для себя, тогда и ты сам в обиде не останешься, чем делать все для себя, высасывать все из тех, кто тебе что то дает, потому что это путь в никуда. Никто потом таких людей даже не вспомнит, потому что там и нечего вспоминать - жил , имел возможность сделать больше, а все просадил и еще долгов допустим оставил детям. Что тут достойного, чтобы это вспоминать? А если человек сам дом построил и оставил детям, это будут вспоминать долго.


Ну в общем, я поняла вашу жизненную позицию - прожить так, чтоб тебя потом вспоминали . Причем долго. Ммм, а вам потом не все равно будет ? :rolleyes:
И то, что ваши дети-внуки будут вспоминать, что этот дом построили вы, тоже не факт. Они может, вообще его продадут и разделят :cry:
  • 0

#276
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

я вот тоже квартиру купил, а машина старая.


Ну значит, у вас род деятельности такой. А я знаю людей, которые заключают крупные контракты, например. и для них неприемлимо приехать на переговоры на развалюшке. Так что "понты дороже денег" тоже имеет место быть :idea:
  • 0

#277
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Что уж там - у нас айфоны в кредит покупают, каждый раз, когда новый выходит, как раз кредит по-старому заканчивается.

а покупают для чего? праавильно! чтоб с виду казалось, что человек успешный и самое что интересное: некоторые сами начинают верить. Сила огрызка :faceoff:

в начале осени отдыхал в турции. в отеле было очень много русских, в основном москвичи.
многие по территории отеля носились с айподами или ападами.. не знаю, как их - такая как книжка - пальцами там можно по стеклу водить, управлять. короче, компы, интернет проверять и тп.
думал ну не дебилизм ли...
я свой комп тоже притащил, мало ли по работе чегото надо будет.
но включал его пару раз в сутки в номере: его мне и в алмаате хватает...
  • 0

#278
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


я вот тоже квартиру купил, а машина старая.

Ну значит, у вас род деятельности такой. А я знаю людей, которые заключают крупные контракты, например. и для них неприемлимо приехать на переговоры на развалюшке. Так что "понты дороже денег" тоже имеет место быть :idea:

самый что ни на есть тот род деятельности.
кто из партнеров смотрит, на какой машине ты приехал?
нормальный бизнесмен смотрит на деловые качества, чем на внешние атрибуты.

уверен, что спрошу всех тех, с кем я заключал контракты, на какой я машине езжу, никто и не вспомнит.
  • 1

#279
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
в то же время я не против новой машины, а даже за.
но это гдето на заднем плане, не в сегодняшних приоритетах.
  • 0

#280
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

нормальный бизнесмен смотрит на деловые качества, чем на внешние атрибуты.


Ну вот и делают соответствующие выводы о деловых качествах. :p

уверен, что спрошу всех тех, с кем я заключал контракты, на какой я машине езжу, никто и не вспомнит.


А я не была бы так уверена ;) Если только конечно, вы ее не прячете где-нибудь)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.