Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#281
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Не, за 15 000 - это уже нестандартно для нашего общества))). Человек знает цену телефонам.

у тому же его кредит оформили на меня, т.к. у него проблемы с доками были.
клятвенно обещал гасить, чего не сделал.
и я ходил три месяца, гасил по 5 тыс :D

первый и последний мой банковский кредит :D
  • 0

#282
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А я не была бы так уверена ;) Если только конечно, вы ее не прячете где-нибудь)

???
для чего?
  • 1

#283
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
гото уже ответил Албанке за меня!
2Албанка - мне будет не все равно даже там..на другом свете :) Так что свеч усилия стоят. Что вы так переживаете сгорит ли дом , разделят ли его дети или нет. Это не моя уже ответственность. Моя ответственность - сделать все от меня зависящее, чтобы достойно жить и дать то, что могу детям. Как они уже распорядятся - это их ответственность. Главное перед собой быть чистым. Все предусмотреть и за всех отвечать НЕвозможно. Не ищите оправданий разгульному образу жизни. Поймите, за все придется платить рано или поздно. В кредитах это особенно чувствуешь т.к.получаешь сперва то , что еще не заслужил..но в итоге ты переплачиваешь т.к.платишь больше, чем мог бы если бы потерпел.

Сообщение отредактировал ≈777≈: 18.10.2012, 18:06:05

  • 1

#284
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

И то, что ваши дети-внуки будут вспоминать, что этот дом построили вы, тоже не факт. Они может, вообще его продадут и разделят :cry:

а вот это верно.
если уж строить дом, то для себя.
с учетом того, что повзрослевшие дети разбегуться.
первоначально тоже думал, что чем больше, тем лучше.
а потом проанализировал:
у моего деда все дети разбежались, никто с ними не жил.
мы сами от своих родителей тоже ушли, самостоятельно живем.
глупо ожидать, что наши дети будут с нами жить, а значит, им нужен будет наш дом нужен.

есть сотудники на работе, три взрослых мужика.
у всех по 2 ребенка.
ВСЕ дети живут отдельно, да еще по разным странам.
возрасты 22-28 лет.

Сообщение отредактировал goto: 18.10.2012, 18:10:57

  • 0

#285
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
Эх, наконец-то подвела итоги прошлого месяца. Впервые досконально записывала все траты. Как и предполагала, много импульсивных трат, в основном, на ребенка: одежда, развлечения, игрушки. При том, что первого и третьего в избытке, а квартира напоминает магазин игрушек. В общем, клятвенно пообещала себе исправиться.
Весной продала машину, заметила, что экономия колоссальная, при том, что машина у меня ни разу не потребовала за пять лет капитального ремонта, так, по мелочи, масло поменять, резину на зиму новую. Так что пока передвигаться на такси мне очень удобно.
Пока получается откладывать каждый месяц 400 долларов, хотя могла бы больше
  • 0

#286
leina

leina
  • Постоялец
  • 429 сообщений


Это называется финансовая неграмотность - у вашего друга. А вот у вас наоборот.
Вы в конечном итоге добьетесь бОльшего, чем ваш друг (если тот не возьмется наконец то за свою ф.г.)


Ну вот я как раз и хотела сказать об обратном. Это в книжках так написано, как вы говорите, а в жизни бывает все наоборот. :)
Может получиться так, что Поселянин всю жизнь не ел нормально, одевался на барахолке и в конце концов достроил свой дом и что, стал щастлив? А друг возьмет, провернет какую-нибудь сделку века и купит готовый дом, да или не купит вообще, но по крайне мере будет жить на всю катушку.


Я тоже склоняюсь к мысли что зачастую бывает именно "наоборот". Часто люди экономят и ведут бюджет не от того что денег много, а от того что их не хватает.
Было дело...до кризиса....получала много и легко. Тратила сама не помню на что. Кризис грянул. Ну квартира, ну машина, ну дача, но накоплений, активов нету. Потеряла работу, было трудно, научилась считать :) Стала разумнее, собой горжусь :lol: А если бы того тяжелого времени не было, может и не научилась до сих пор :lol:
А родственники у меня как получали много, так и получают. Тратят направо и налево. Я с ними по магазинам хожу как в музей - поудивляться. И не понимают что можно купить колготки не в Меге, а на рынке, такие же но втрое дешевле. Дезик не за 1500, а за 500. Такой же, только без накруток. Им так удобнее. А мне неудобно так как они, я теперь СЧИТАЮ. И 25-тые джинсы мне не нужны, мне и одних хватает.
  • 1

#287
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

в начале осени отдыхал в турции. в отеле было очень много русских, в основном москвичи. многие по территории отеля носились с айподами или ападами.. не знаю, как их - такая как книжка - пальцами там можно по стеклу водить, управлять. короче, компы, интернет проверять и тп. думал ну не дебилизм ли...

Ну почему дебилизм... Кому то это просто удобно. Еще в прошлом году в Таиланде обратил внимание - народ даже на вьюпоинтах, откуда закат снимают, на айпады снимает :lol:
Картина маслом конечно, но почему бы и нет? Да, и были это не русские (или какие другие СНГ-овцы), а вполне себе обычные европейцы и америкосы...
Я более того скажу, в этом году в отпуске я вообще изменил своей цифрозеркалке, с которой раньше не расставался, отдав ее жене, а сам снимал на SGSII, и фото, и видео, сразу же и видео сливал на ютюб, в нем же и навигация, и видеорегистратор в машине, и почта (злое наследие работы :D ) и т.д.
  • 4

#288
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Жизнь - вечный праздник - это вариант , как уже писали, для тех, у кого есть мощный тыл, и когда этот тыл спокойно смотрит на баловство подопечных. Т.е., пока есть этакое спонсорство, почему бы и нет? Так жить можно, но такие праздники рано или поздно все равно заканчиваются, и потом таким транжирам приходится сталкиваться с реальностью и учиться жить по средствам, также сама жизнь их потом заставляет работать, а не выдаивать деньги

Полностью согласен, есть примеры - спившиеся, никогда не работавшие сынки прокуроров и партийных бонз.
  • 0

#289
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


А я не была бы так уверена ;) Если только конечно, вы ее не прячете где-нибудь)

???
для чего?

Два разных мировоззрения. Мне ближе точка зрения goto. Машины покупаю не для того чтобы произвести на кого то впечатление, а по потребности и возможностям.
  • 0

#290
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
На счет машины я тоже согласна.
Наши эти понты, квартиры нет, накоплений нет, зато ездит на новой машине, или машине, которая тебе не по средствам, купленная в кредит.\
Я тоже этого не понимаю. Машина должна просто быть средством передвижения, но никак не понтов.
А я вот забросила семейный бюджет, сентябрь и октябрь не веду.
Начну с ноября. Просто столько расходов, если честно стало страшно :D .
  • 0

#291
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ну почему дебилизм... Кому то это просто удобно.....и почта (злое наследие работы :D ) и т.д.

вово.
на отдыхе и работать.
типичная картина: мама следит за ребенком, а папа сидит рядом и втыкает в айпод (айпад).
я то со своим ребенком вместе носился туда сюда.

хотя мне в общем то все равно, чем занимаются другие, просто наблюдения...

пысы: кстати, чувак с айпадом сидел рядом - взгляд упал на экран - выбирал какието шмотки в интернетмагазине :D
  • 0

#292
Гриб соленый

Гриб соленый
  • Гость
  • 10 сообщений


Не, за 15 000 - это уже нестандартно для нашего общества))). Человек знает цену телефонам.

у тому же его кредит оформили на меня, т.к. у него проблемы с доками были.
клятвенно обещал гасить, чего не сделал.
и я ходил три месяца, гасил по 5 тыс :D

первый и последний мой банковский кредит :D


В эту сумму, видимо, этот человек оценил ваши отношения.

Сообщение отредактировал Гриб соленый: 19.10.2012, 09:18:09

  • 1

#293
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
нет, я уже был знакомый с мнением, что одалживать надо столько денег, сколько не жалко потерять.
15 тыс было не жалко.
  • 0

#294
Гриб соленый

Гриб соленый
  • Гость
  • 10 сообщений

нет, я уже был знакомый с мнением, что одалживать надо столько денег, сколько не жалко потерять.
15 тыс было не жалко.

Так этот случай не Вас характеризует, а Вашего знакомого и его отношение к Вам. В сад таких приятелей.
  • 0

#295
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
привет всем. есть вопрос
Как вы выделяете деньги на одежду свыше 7-8 тыс - обувь, куртку, пиджаки и т.п.? Копите на нее отдельно, или используете для этих целей то, что остается от прибыли за искл. выплат коммуналки,вкладов и прочих обязательных платежей?
  • 0

#296
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Как вы выделяете деньги на одежду свыше 7-8 тыс - обувь, куртку, пиджаки и т.п.?

если надо - идем и покупаем. после всех остальных платежей и более приоритетных покупок, если они есть.
  • 1

#297
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

привет всем. есть вопрос
Как вы выделяете деньги на одежду свыше 7-8 тыс - обувь, куртку, пиджаки и т.п.? Копите на нее отдельно, или используете для этих целей то, что остается от прибыли за искл. выплат коммуналки,вкладов и прочих обязательных платежей?

привет.
идем и покупаем, отдельно не копим.
  • 1

#298
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений
я каждый месяц откладываю, но это если я планирую брать на весну...или на след зиму,ведь распродажи бывают в феврале))), либо с января каждого года откладываю на осень и на школу, а потом раааз и махом набираю все, либо если встретится неожиданно удачная цена на обувь которую планировала взять на осень , то уже с накопленных :)
  • 1

#299
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
заказываем с сайтов. Тут, практически, ничего не покупаем. Смысла не вижу.
  • 2

#300
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

заказываем с сайтов. Тут, практически, ничего не покупаем. Смысла не вижу.

а я все никак не решусь :) боюсь с размерами не попадать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.