Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#221
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
важны не только адекватные таксисты, но и адекватные пассажиры
когда подвозил - лень было после работы разговаривать, так очень радовался какой нить девушке, которая тихо сидела и молчала :)
  • 0

#222
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

логичнее предположить, что если, допустим, обычное такси стоит 700 тг маршрут, но при договоренности оптом (два раза в день в течение месяца и тд), должно быть дешевле.


может и логичнее, но у людей, занимающихся частным извозом логика другая (моя практика). Мне сказали- я к тебе привязан и в определенное время хочешь-не хочешь должен быть в определенном месте, поэтому дороже, чем если я просто бы подобрал тебя по-дороге...
  • 0

#223
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Знаю что смешно, но скоро будет, а войны с мужем идут уже года 2 периодически и он все же не передумывает.


По-моему, не очень смешно должно быть вашему мужу, если вы уже 2 года выносите мозг спорите с ним с идеей возить куда-то вашего будущего ребенка . Я думаю, проблемы надо решить по мере их поступления, если не получается иначе. Куда вы на зиму глядя собрались ездить с грудным ребенком? В поликлинику раз в месяц? наверное, для этого машину не стоит покупать. А как подрастет, тогда и решите. зачем бежать впереди паровоза? может вы к тому времени в центр города переедите?

и если честно,это вопрос по-моему не в тему семейного бюджета, а в ЛиЧ, например ;)
  • 0

#224
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
У самого нет телефонов доверенных таксистов, но у моих товарищей есть. Действительно, в неурочное время берут выше среднего, но зато в любое время и откуда угодно, куда угодно. Им доверяют отвоз детей, когда самим некогда, водилы знают все маршруты и расписание занятий в школе, кружках, садиках и пр.
  • 0

#225
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений


Знаю что смешно, но скоро будет, а войны с мужем идут уже года 2 периодически и он все же не передумывает.


По-моему, не очень смешно должно быть вашему мужу, если вы уже 2 года выносите мозг спорите с ним с идеей возить куда-то вашего будущего ребенка . Я думаю, проблемы надо решить по мере их поступления, если не получается иначе. Куда вы на зиму глядя собрались ездить с грудным ребенком? В поликлинику раз в месяц? наверное, для этого машину не стоит покупать. А как подрастет, тогда и решите. зачем бежать впереди паровоза? может вы к тому времени в центр города переедите?

и если честно,это вопрос по-моему не в тему семейного бюджета, а в ЛиЧ, например ;)

Спасибо за конструктив, но в центр не переедем, потому как мечтаем жить в собственном доме + уже Гото и 777 описали свои метания с коляской и ребенком, так что не я одна задаюсь таким вопросом.
Целью опроса было собрать все "за" и "против", так как может муж прав и моих доводов мало и они ничтожно малы.
  • 0

#226
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Если вкратце, то ситуацию "центр-окраина/горы" вижу так. Если в центре, то воздух однозначно хуже, но поймать такси не проблема, ОТ также более доступен, и удобно для тех, кто много работает в городе и/или еще пока детей не завел или они уже взрослые, НО... у семейных дети чаще болеют, чаще надо ездить лечиться, на процедуры и пр.

Если на свежем воздухе, т.е.на окраине, за городом или в горах жить, то временно можно на ОТ, но если с детьми, то нужен личный транспорт - затраты на него конечно гораздо выше, но раз созрел(ли) до частного дома, то должны быть готовы морально к авто, а если надо, то и к двум авто (такова цена проживания в частном секторе экологически чистых мест), ЗАТО дети перестали болеть, мы забыли что такое аптека и поездки к врачам, сон становится лучше. По сути ради детей и переехал, хотя у меня есть возможности жить в городе -в двух разных районах, но выбрал горную местность. Так что каждый решает сам.

Сообщение отредактировал ≈777≈: 10.10.2012, 14:56:16

  • 2

#227
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
у меня дача за городом.
по бездору 5 км.
так если там построить жилье, то и машина нужна только 4 вд. и с высоким клиренсом. т.е. джип.
т.е. какойнибуть пукалкой не обойдешься.

правда есть вариант объезжать по разбитому асфальту - но это через бурундай.
т.е. на дорогу часа полтора в час пик.
  • 0

#228
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Ну вообще то я не дачи имел ввиду (извините, если меня неправильно поняли), где, как правило, газа нет, электричество непостоянное, вода зимой отсутствует, а о частном секторе, где все коммуникации и не так далеко от города и дороги асфальтированные

Сообщение отредактировал ≈777≈: 10.10.2012, 16:44:56

  • 0

#229
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Во уже про дома и дачи заговорили.
Интересно, когда к сексу перейдём? :D


P. S. по теме - верю в Семейный Бюджет.
  • 0

#230
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
дык проживание в кондоминиуме либо в частном доме это РАЗНЫЕ бюджеты, и разные бенефиты и недостатки.
  • 0

#231
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ну вообще то я не дачи имел ввиду (извините, если меня неправильно поняли), где, как правило, газа нет, электричество непостоянное, вода зимой отсутствует, а о частном секторе, где все коммуникации и не так далеко от города и дороги асфальтированные

я дом на даче хотел строить от безысходности.
т.к. в то время был бум по ценам на квартиры, и на участки тоже.
понимал, что вряд ли по тем ценам потяну, потому неважно, есть там газ или нет, в то время только это было по карману.
  • 0

#232
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Немаленькая часть семейного бюджета уходит на питание. Поэтому вместе с планированием бюджета, можно планировать своё меню, скажем на месяц и соответственно - покупать продукты. Есть очень удобная программка для этого. Там все миожно подсчитать. http://tvoirecepty.ru/
  • 3

#233
koffka

koffka
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Мы меню планируем только примерно. Не обходится у нас в семье без незапланированных перекусов, фаст-фудов, ребёнку то сок с трубочкой купи, то шоколадку, то печеньку. А вообще очень удобная программа, только что вот посмотрела - даже калории считает, прикольно =) Попробую запланировать на досуге
  • 0

#234
leina

leina
  • Постоялец
  • 429 сообщений
К вопросу о найме таксиста для семьи
У нас когда еще не было машин в семье, а дочь надо было возить в садик (от Шашкина Аль-Фараби до ВДНХ) и меня на работу (до Кирова Кунаева), мы наняли таксиста. Нашли соседа пенсионера. Он как раз подрабатывал извозом. Утром развозил нас и начинал "свой рабочий день", вечером привозил нас и сам шел уже домой. Удобно что жил с нами в одном доме.
Может во дворе среди водителей поспрашивать кто таксует.

P.S. Платили ему 5 тыс в месяц (скидка за опт :) )
  • 1

#235
leina

leina
  • Постоялец
  • 429 сообщений

может и логичнее, но у людей, занимающихся частным извозом логика другая (моя практика). Мне сказали- я к тебе привязан и в определенное время хочешь-не хочешь должен быть в определенном месте, поэтому дороже, чем если я просто бы подобрал тебя по-дороге...


Вот чтобы не было переплаты надо искать водителя среди соседей по району. Тогда не будет говорить что дорога ДО вас тоже денег стоит.
  • 0

#236
YeS!

YeS!
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Немаленькая часть семейного бюджета уходит на питание. Поэтому вместе с планированием бюджета, можно планировать своё меню, скажем на месяц и соответственно - покупать продукты. Есть очень удобная программка для этого. Там все миожно подсчитать. http://tvoirecepty.ru/


Спасибо за ссылку. Уже читаю. Хочу поделиться еще одним хорошим сайтом по планированию меню. http://menunedeli.ru/
Сама еще только в процессе. Но хотелось бы научиться. В моей семье есть присказка, что "на еде нельзя экономить". Но это в том смысле, чтобы питаться хорошо.
Но хочется, чтобы покупка продуктов была более рациональной, и не портились неиспользованные овощи, например.

Всем удачи в построении крепкой семьи и крепкого семейного бюджета)

[ex]Предупреждение по п. 2.3.3 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 16.10.2012, 10:28:35

  • 0

#237
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Я с вами согласен. Но здесь я бы сказал - в питании нужно найти баланс. И не то, чтобы экномиьт, а покупать действительно нужное. Потому что в конечном итоге питание отражается на нашем семейном бюджете. Здесь не только рациональная покупка продуктов, которая отражается на расходах. При неправильном питании - расходы возрастают т.к. это отражается на здоровье, которое нужно поправлять за счёт того же бюджета.

На неделю обычное меню сейчас мне представляется так. Чередуя три дня едим мясо. Один (или два) день - мясо птицы. Рыбный четверг. Один день - фрукты, овощи, злаки - вообще без всякого мяса. Седьмой день - у взрослых - пост, те, кто не может и дети - молочка, каши, фрукты, овощи, пикник.

Раньше я забивал холодильник мясом до отказа, но сейчас я беру его процентов на 60 меньше. Ровно на месяц. Да и вобще перестал делать оптовый закуп продуктов - на этом экономии сейчас я не вижу.
  • 0

#238
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Перевернутая "средиземноморская" диета.
  • 0

#239
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений
У меня вопрос - как вы относитесь к людям, которые ни на чем не экономят ( наверняка, вы знаете таких обеспеченных людей ) ?
  • 0

#240
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Вспоминаю притчу про фараона и 7 тощих коров, пожравших 7 тучных.)))
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.