Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#241
__Олька

__Олька
  • Свой человек
  • 729 сообщений

У меня вопрос - как вы относитесь к людям, которые ни на чем не экономят ( наверняка, вы знаете таких обеспеченных людей ) ?

тут для начала надо выяснить, что вы понимаете под "экономить"
если это - не покупать что-то, на что нет денег - то это при любом достатке так будет
кому-то не хватает на сыр в интерфуде, а кому-то - остров купить )
  • 0

#242
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

тут для начала надо выяснить, что вы понимаете под "экономить"


То, про что обычно пишется на этой ветке - где купить продукты подешевле, кто сколько тратит на машину, развлечения, ведение бюджета и т.п.
  • 0

#243
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

У меня вопрос - как вы относитесь к людям, которые ни на чем не экономят ( наверняка, вы знаете таких обеспеченных людей ) ?


Все на чем-то экономят.
Даже Билл Гейтс не купил в свое время Яху - сэкономил, не согласился с предложенной стоимостью, хотя деньги у него были.

У каждого свои приоритеты. У меня лично нет долгов, стою хороший дом в хорошем районе на свои же средства, но уже лет пять не был в отпуске, покупаю вещи с барахолки и перемещаюсь на достаточно скромной машине.
Друг у меня ездит на почти новом Рендж Ровере, закупается в каких-то таких бутиках, что я и названия не знаю, отдыхает каждый год на хороших курортах, ни о каком семейном бюджете даже слышать не хочет, постоянно делает импульсные покупки, но весь в кредитах и живет в однушке на последнем этаже аксайского дома.
При этом он достаточно успешный человек, абсолютно сэлф мейд. Просто у него свои приоритеты по жизни, почему нет?

Да, разумеется, я б тоже хотел и машину другую и слово "барахолка" забыть, а он в свою очередь мой дом хвалит не нахвалится. Просто исходя из имеющихся средств каждый по своему выстраивает приоритеты.
  • 10

#244
qashqai

qashqai
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений
придет время и он купит у вас этот дом :)
  • 0

#245
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

придет время и он купит у вас этот дом


Все может быть. Уж очень он ему нравится. Он бы и сейчас мог купить, если б поэкономил чуток. Но он не умеет. :)
Более того, если б он экономил, он бы гораздо раньше чем я дом выстроил, да и побольше, наверное. Но он любой кэш тут же растрынькивает, его путь - взять кредит, а потом отдавать, невзирая на проценты.
Банки ему должны вообще памятник поставить, половину денег он на них тратит.
:)
  • 5

#246
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Это называется финансовая неграмотность - у вашего друга. А вот у вас наоборот.
Вы в конечном итоге добьетесь бОльшего, чем ваш друг (если тот не возьмется наконец то за свою ф.г.)
  • 0

#247
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

Это называется финансовая неграмотность - у вашего друга. А вот у вас наоборот.
Вы в конечном итоге добьетесь бОльшего, чем ваш друг (если тот не возьмется наконец то за свою ф.г.)


Ну вот я как раз и хотела сказать об обратном. Это в книжках так написано, как вы говорите, а в жизни бывает все наоборот. :)
Может получиться так, что Поселянин всю жизнь не ел нормально, одевался на барахолке и в конце концов достроил свой дом и что, стал щастлив? А друг возьмет, провернет какую-нибудь сделку века и купит готовый дом, да или не купит вообще, но по крайне мере будет жить на всю катушку.
  • 3

#248
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
В жизни бывает всякое, но обычно "претерпевший до конца, наследует все"
  • 1

#249
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

У меня вопрос - как вы относитесь к людям, которые ни на чем не экономят ( наверняка, вы знаете таких обеспеченных людей ) ?


Из тех кто попадает под такую категорию у большинства очень надежный финансовый тыл (мамы, папы и т.п.).
Отношусь нормально: каждому свое.

Сообщение отредактировал Typhoon: 17.10.2012, 18:51:36

  • 0

#250
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Ну во первых еда для меня это святое!
На ней никогда не экономил, молочко и яички только с зеленого базара.
Во вторых, почему это вы отказываете мне в праве проворачивать сделки? :)
Я ж на дом не с зарплаты откладывал, а с них, с проворачиваемых сделок.
Кстати, Ворен Баффет тоже чтит семейный бюжет, костюмы в Китае заказывает, но вроде как не бедствует. :)

Кстати, лично знаю долларового миллионера который передвигается на тридцатке камрюхе. У него все в деле, на понты денег не хватает пока.
  • 0

#251
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений
Да это же , так, образно :D но факты налицо:

но уже лет пять не был в отпуске, покупаю вещи с барахолки и перемещаюсь на достаточно скромной машине.


Но речь шла не о вас, а о том, как бы вы вели себя на месте того же самого долларового миллионера - пошли бы оделись на 15 штук баксов, не занося это ни в какой семейный бюджет, или положили бы например, на депозит, как все тут делают.
  • 0

#252
Dikka09

Dikka09
  • Читатель
  • 62 сообщений

Да это же , так, образно :D но факты налицо:

но уже лет пять не был в отпуске, покупаю вещи с барахолки и перемещаюсь на достаточно скромной машине.


Но речь шла не о вас, а о том, как бы вы вели себя на месте того же самого долларового миллионера - пошли бы оделись на 15 штук баксов, не занося это ни в какой семейный бюджет, или положили бы например, на депозит, как все тут делают.



#253
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Но речь шла не о вас, а о том, как бы вы вели себя на месте того же самого долларового миллионера - пошли бы оделись на 15 штук баксов, не занося это ни в какой семейный бюджет, или положили бы например, на депозит, как все тут делают.

Я бы распинал основные ср-ва по статьям, приносящим доход, а потом уже потратил немного на себя (15 штук от ляма - 1,5%, по-моему можно позволить), но учет буду вести обязательно.
  • 0

#254
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


Это называется финансовая неграмотность - у вашего друга. А вот у вас наоборот.
Вы в конечном итоге добьетесь бОльшего, чем ваш друг (если тот не возьмется наконец то за свою ф.г.)


Ну вот я как раз и хотела сказать об обратном. Это в книжках так написано, как вы говорите, а в жизни бывает все наоборот. :)
Может получиться так, что Поселянин всю жизнь не ел нормально, одевался на барахолке и в конце концов достроил свой дом и что, стал щастлив? А друг возьмет, провернет какую-нибудь сделку века и купит готовый дом, да или не купит вообще, но по крайне мере будет жить на всю катушку.


Книжки надо уметь читать и уметь применять на практике, используя разум и трезвый расчет, а не импульсы, сентименты и страсть.
У Поселянина просто имхо другая парадигма, он все это сделает и когда будет уходить из этой жизни, будет счастлив. Счастлив, потому что выполнил свой долг: и перед собой, и перед другими.
Друг если провернет сделку и таким образом быстро и легко получил большие деньги - в конечном итоге либо он, либо его дети/внуки также легко это и потеряют ибо есть один непреложный закон - то, что достается легко, также легко не ценится и легко теряется. А то, что ценится, дается не скоро, и только с приложением немалых усилий.

Если же сделки не будет, то друг проест накопленное, грубо говоря прожжет жизнь только для себя, а хуже если уйдет из жизни в долгах. Эти долги перейдут на детей, внуков. Не очень хорошая жизнь имхо. Жизнь - вечный праздник - это вариант , как уже писали, для тех, у кого есть мощный тыл, и когда этот тыл спокойно смотрит на баловство подопечных. Т.е., пока есть этакое спонсорство, почему бы и нет? Так жить можно, но такие праздники рано или поздно все равно заканчиваются, и потом таким транжирам приходится сталкиваться с реальностью и учиться жить по средствам, также сама жизнь их потом заставляет работать, а не выдаивать деньги
  • 0

#255
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
Мне нравится этот филосовский вопрос, который поднялся.
Энергия денег требует как правильной аккумуляции, так и способности ими распоряжаться, уметь тратить, уметь позволить себе.
Без умения тратить и представлять себе грядущие траты - трудно расширить пространство для новых вливаний вселенной :) Есть такая теория, что даже при большом желании и стремлении невозможно иметь больше денег, чем ты в состоянии объять разумом.

А что до примеров @Поселянина - мне не нравятся оба. Тратить все деньги на поддержании имиджа и и ютиться в маленькой квартире (надеюсь один хоть живет, потому что если там семья - то это без комментариев) - это не признак обеспеченности, это похоже на успешность игромана. Постоянные попытки отыграться, перехватить и тп.
А вариант автора - вкладывать кучу денег в коробку из железобетона и при этом жертвовать качеством жизни, тоже, увы, не мое.
  • 3

#256
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений

он все это сделает и когда будет уходить из этой жизни, будет счастлив. Счастлив, потому что выполнил свой долг: и перед собой, и перед другими.


Жесть :faceoff: Вы хоть сами поняли, что написали? Какой он долг выполнил - построил дом? Который может завтра сгорит (не дай Бог конечно )? и как тогда ему отправляться на тот свет?
  • 4

#257
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Но речь шла не о вас, а о том, как бы вы вели себя на месте того же самого долларового миллионера - пошли бы оделись на 15 штук баксов, не занося это ни в какой семейный бюджет, или положили бы например, на депозит, как все тут делают.


Я к брендам равнодушен, на 15 штук одеваться - это через чур. Я б даже айфона не стал бы покупать. :)
А вот машину б новую купил, да.
  • 0

#258
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

У Поселянина просто имхо другая парадигма, он все это сделает и когда будет уходить из этой жизни, будет счастлив. Счастлив, потому что выполнил свой долг: и перед собой, и перед другими.


Так, ну во-первых, если будет на то воля Божья, я еще подзадержусь. :) Вообще, смерть это такая тема... Лучше не будем об этом, мне неохота умирать, даже имея дом.
Но вообще чувствовать себя человеком построившим хороший дом, в будущем году собирающимся посадить дерево и растящий сына - очень неплохо!
Вот еще бы машину поменять... Но денег пока на это нету, и в ближайшие года два не предвидится.
  • 0

#259
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

надеюсь один хоть живет, потому что если там семья - то это без комментариев


Не, жена и маленький ребенок! :)
Но жена такая же пантарезка, как и муж, они идеально друг другу подходят.
Потом они вот только-только трешку в микрах купили (в кредит, ага!), поэтому проблема с жилплощадью через нескольких месяцев ремонта перестанет быть такой острой.

А вариант автора - вкладывать кучу денег в коробку из железобетона и при этом жертвовать качеством жизни, тоже, увы, не мое.


Папрашу! Коробка из кирпича! Хотя железобетона там тоже очень, очень много.
  • 0

#260
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Который может завтра сгорит (не дай Бог конечно )?


У меня противопожарная сигнализация, не пожалел полторы штуки баксов на это. Можно сказать, сэкономил на нее благодаря барахолке! :)
Плюс в обязательном порядке будет несколько огнетушителей на этажах.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.