Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2561
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Можно. Устанавливаете Dropbox или нечто подобное и бэкапите базу в облаке.
  • 0

#2562
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений


А где сказано о ржавом кузове? Насколько хорош доход? Человек уверен, что его дохода на более приличный автомобиль не хватает.
Ну и не все так печально с москвичами, думаю, что опыта езды на москвиче тут не у каждого есть хотя бы с месяц. А теоретизировать, думая, что мерседес лохматого года лучше (речь ведем о крайне не большой сумме на авто) не самый верный подход к оценке ситуации.
Жизнь переводится в копейки легко. Сколько стоит жизнь человека? Государство в законе о страховании оценивает ее порядка 800000 тенге. Чуть дороже того москвича.

Моя первая машина был москвич, около 3-х лет на нем наездил, опыт конечно полезный. Даже в те годы - 10 лет назад, калымя на москвиче (был 2140 люкс), не каждый садился ко мне в машину, если сзади пристраивался "жигуль", это я к тому, что даже тогда он не котировался. Сколько ушло сил, времени и денег на его постоянный ремонт?! но я не жалею об этом опыте. Москвич в современном мегаполисе - это крайность и скорее исключение из правил.
Для меня, как думаю и для многих других, ездить за рулем это не просто перевозить свой зад из точки А в точку В, но и получать удовольствие от езды и эстетики. А это многого стоит :)


Сейчас полагаю у вас гелендваген? если разговор пошел о езде и эстетике?
  • -1

#2563
Dikonya73

Dikonya73
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Куда можно инвестировать по 20 тыс. ежемесячно?

в свое время я "инвестировал" в депозит. )))
копил на квартиру.
понятно, что это была маленькая лепта, но была )))

Можно инвестировать в облигации под 15% годовых. Например есть такая программа "накопи себе миллион". Вкладываешь ежемесячно по 20 000 и за 39 месяцев накапливаешь 1 000 000 тенге. С процентами. Это как депозит, только процентная ставка выше. Вклады также застрахованы, как и в банке. Страховая компания Лондон-Алматы. Думаю 20 000 в месяц отложить может позволить себе каждая семья даже со средними доходами. Достаточно посчитать сколько тратится в месяц на бесполезные мелочи (косметика, колготки, посиделки в кафешках и т.д.)
  • 0

#2564
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Думаю 20 000 в месяц отложить может позволить себе каждая семья даже со средними доходами. Достаточно посчитать сколько тратится в месяц на бесполезные мелочи (косметика, колготки, посиделки в кафешках и т.д.)

Знаете, тут есть огромная проблема!
Женщине(жене), довольно сложно отказаться от посиделок в кафе.
  • 1

#2565
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Например есть такая программа "накопи себе миллион"

а что за программа? погуглил - не нашел :dandy:
  • 0

#2566
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Можно инвестировать в облигации под 15% годовых.

можно. но не нужно, ибо инвестиовать надо в то, что понимаешь.
я инвестирование в облигации не понимаю.
точнее, не вижу, каким образом они НЕ МОГУТ обесценится.
  • 0

#2567
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Думаю 20 000 в месяц отложить может позволить себе каждая семья даже со средними доходами. Достаточно посчитать сколько тратится в месяц на бесполезные мелочи (косметика, колготки, посиделки в кафешках и т.д.)

Знаете, тут есть огромная проблема!
Женщине(жене), довольно сложно отказаться от посиделок в кафе.

и мне от колготок и косметики :lol:
  • 1

#2568
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

на бесполезные мелочи (косметика, колготки, посиделки в кафешках и т.д.)

не считаю, что это бесполезные мелочи.
надо распланировать бюджет так, чтобы траты на эти мелочи не ударяли по нему.
а жить по поговорке "кощей над златом чахнет" - тоже не выход.

Сообщение отредактировал goto: 18.06.2013, 09:12:26

  • 2

#2569
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Можно инвестировать в облигации под 15% годовых.

39 месяцев это чуть больше 3 лет.
в августе 2010 я покупал дизтопливо по 69 тенге, сейчас оно 99. итого инфляция за 3 года (99-69)/69=43%
если распределить ее равномерно на три года , то получится 14,5 %
это если считать инфляцию по ППС, а не по Хабару.
т.е. хорошо если это инвестирование едва покрывает инфяцию.

с депозитами, правда, еще хуже - ставка меньше.
но если я правильно понимаю эти всякие программы со ставками выше депозитных, то свои деньги на 39 месяцев надо заморозить.
т.е. если их начнешь вытаскивать, либо сорвешь график вклада - то свой миллион не получишь.
и депозит тут дает фору, т.к. пополнять и снимать можешь в любое время любые суммы.
да и на квартиру в итоге я копил меньше, чем 39 месяцев.
  • 0

#2570
Dikonya73

Dikonya73
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Например есть такая программа "накопи себе миллион"

а что за программа? погуглил - не нашел :dandy:

Я не не стала писать о компании иначе сочтут за рекламу. Это инвестиционная компания, которая находит партнеров и инвестирует в казахстанский бизнес. Т.е занимаются они облигациями, акциями, страхованием. Например у них была программа строительства жилья в районе красного поля не знаю где это. Так вот там можно выкупить дом за 53 000 у.е.
Вкладывая 53 000 под 15% годовых за 7 лет дом полностью переходит во владение хозяина. Досконально не знаю как все происходит меня ознакомили с программами вкратце. Мне как чайнику в мире финансов показалось интересно. Сама я врач и вопросы возникают только когда я говорю о накоплении с другими.
  • 0

#2571
Dikonya73

Dikonya73
  • Частый гость
  • 66 сообщений


Можно инвестировать в облигации под 15% годовых.

39 месяцев это чуть больше 3 лет.
в августе 2010 я покупал дизтопливо по 69 тенге, сейчас оно 99. итого инфляция за 3 года (99-69)/69=43%
если распределить ее равномерно на три года , то получится 14,5 %
это если считать инфляцию по ППС, а не по Хабару.
т.е. хорошо если это инвестирование едва покрывает инфяцию.

с депозитами, правда, еще хуже - ставка меньше.
но если я правильно понимаю эти всякие программы со ставками выше депозитных, то свои деньги на 39 месяцев надо заморозить.
т.е. если их начнешь вытаскивать, либо сорвешь график вклада - то свой миллион не получишь.
и депозит тут дает фору, т.к. пополнять и снимать можешь в любое время любые суммы.
да и на квартиру в итоге я копил меньше, чем 39 месяцев.

Ну так мне кажется и неплохо. Сохранил деньги и приумножил. Я представила себе как будто находишь в кармане забытые там давным давно деньги. Как будто подарок получил и радости столько :-)
Заморозить - это да, здесь Вы правы. Но я работала 10 лет ничего не откладывая и теперь без работы и у меня ничего нет. А если бы откладывала, сейчас бы денежки какие нибудь были. могла бы кабинет открыть свой. я врач и мне трудно найти себя в бизнесе, а это только первые шаги.
Это так мысли вслух. Я долго раздумывала над этой программой взвешивала все за и против. Сама я чайник в финансах, потому и залезла на форум, почитать как можно экономить, откладывать и т.д. вот и написала. Ваши размышления мне очень помогли. Спасибо всем откликнувшимся. Здорово! Теперь задам все вопросы компании.
  • 0

#2572
Dikonya73

Dikonya73
  • Частый гость
  • 66 сообщений

на бесполезные мелочи (косметика, колготки, посиделки в кафешках и т.д.)

не считаю, что это бесполезные мелочи.
надо распланировать бюджет так, чтобы траты на эти мелочи не ударяли по нему.
а жить по поговорке "кощей над златом чахнет" - тоже не выход.

Все верно, из мелочей складывается настроение женщины. Если она в дырявых колготках то и чувствуешь себя не на 100%. Но если подумать, мы много чего берем в кредит под проценты и отдаем даже и большие суммы не задумываясь. Вот и представить что ты эти деньги отдаешь, но проценты платят тебе.
А насчет чахнет не чахнет, так ведь люди разные бывают, и жизнь она очень непредсказуема. Все что угодно может произойти и свадьба, лечение, (и еще мало ли какие расходы) и не придется занимать, брать кредит или еще как то выкручиваться, а спокойно тратить свои денежки. Но каждый делает свой выбор сам.
  • 0

#2573
Dikonya73

Dikonya73
  • Частый гость
  • 66 сообщений


Можно инвестировать в облигации под 15% годовых.

можно. но не нужно, ибо инвестиовать надо в то, что понимаешь.
я инвестирование в облигации не понимаю.
точнее, не вижу, каким образом они НЕ МОГУТ обесценится.

Это вложения в низкой долей риска. Если вкладывать в акции там риск обесценивания высокий. Здесь облигации выпускает компания, которая строит дороги, т.е риск обесценивания невысокий. Только если произойдет банкротство, но тут страховая компания риски берет на себя.
  • 0

#2574
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

, мы много чего берем в кредит под проценты и отдаем даже и большие суммы не задумываясь.

для себя ниразу не брал кредит под проценты.
один раз брал кредит в банке, причем сделал самую большую ошибку, которые можно было: не для себя, а для друга, чтобы он погашал. да еще потребительский - на сотовый телефон...
в итоге погашал сам )))
правда цена вопроса копеешная - чтото около 16-17 тыс тенге.
и второй раз брал даже не кредит - ссуду на работе само собой безпроцентную - на приобретение квартиры.
под проценты бы не брал.

и карточек кредитных у меня нет: всего две, и обе дебетные. с каспибанком даже повоевать немного пришлось, чтобы именно дебетная была.
кредитку норовили пропихнуть.
хотя тут люди пишут, что на кредитках даже зарабатывать можно, но я еще до этого не дошел: пока не знаю, как, и интересовался только вчерне.

так что не все кредиты берут.
среди моих родственников только у брата есть ипотека. да и то погашается по графику, а не досрочно потому, что деньги крутит гораздо выгоднее, чем если бы гасил ипотеку.
  • 0

#2575
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Это вложения в низкой долей риска. Если вкладывать в акции там риск обесценивания высокий. Здесь облигации выпускает компания, которая строит дороги, т.е риск обесценивания невысокий. Только если произойдет банкротство, но тут страховая компания риски берет на себя.

сколько стоит страховка от риска банкротства этой компании и потери вложений в нее?
  • 0

#2576
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
напишите в ЛС що за контора такая? :) благодарю
  • 0

#2577
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Можно. Устанавливаете Dropbox или нечто подобное и бэкапите базу в облаке.

поддерживаю, можно. С дропбоксом правда не пробовала никогда.
А еще на Фэмели сейчас скидка 50% :rotate:
  • 0

#2578
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
думаю, что эта :)
вся задача в гугле запрос правильно составить )))
  • 0

#2579
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
гуглом научился пользоваться в свое время. Просто в данный момент интересней читать курс информационной безопасности чем гуглить :D
  • 0

#2580
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

и карточек кредитных у меня нет: всего две, и обе дебетные. с каспибанком даже повоевать немного пришлось, чтобы именно дебетная была.
кредитку норовили пропихнуть.
хотя тут люди пишут, что на кредитках даже зарабатывать можно, но я еще до этого не дошел: пока не знаю, как, и интересовался только вчерне.

тоже кредитки никогда не было
но в прошлый раз попал в Европе из-за того что не дали машину в аренду, из-за отсутствия именно кредитной карточки
пришлось потратиться на поезда, такси и прочее.
поэтому решил на всякий случай сделаю себе кредитку


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.