Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2521
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

значит, если вы покупали машины после чтения этой ветки, то она вам ничего не дала, если до, то должны понемногу осознавать свои ошибки, потом ругаться и не принимать принципы, потом приходить к мнению, что принципы верны независимо от вашей реакции, потом двигаться к пониманию и принятию их к исполнению.

Ну и как кто поступил? Как давно куплены машины?

ОМГ :faceoff:
какие ошибки-то? машин брал не в кредит и кто сказал, что машиина должна стоить именно 2 ЗП? откуда эти расчеты? а если не 2 месяца, а немного больше - то все, нищеброд с понтами? :lol:
  • 5

#2522
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Москвич, это не машина, это телега с мотором. И человек довольствующийся москвичом, уважения не вызывает.


Мне не очень хочется вступать в дискуссии об уважении к человеку с москвичом, с теми, кто делит людей по имущественному признаку. Этот человек с москвичом зарабатывает больше, чем очень многие на мерседесах.
Москвич очень хорошая телега с отличным мотором, об этом говорит хотя бы то, что он дожил до сегодняшнего дня в ездящем состоянии. Москвичи обычно эксплуатировали и в хвост и в гриву. Часто в колхозах. И перестали выпускать самые последние в 1998 году (речь о 2141), а тот, о котором говорю я, выпуска 1976 года. Не каждый из тут присутствующих имеет такой возраст.
  • 1

#2523
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ОМГ :faceoff:
какие ошибки-то? машин брал не в кредит и кто сказал, что машиина должна стоить именно 2 ЗП? откуда эти расчеты? а если не 2 месяца, а немного больше - то все, нищеброд с понтами? :lol:

Второй этап после осознания. Уже прогресс :)
Да мне плевать сколько машина должна стоить. Хоть 455 зарплат. Если человека устраивает, кто ему судья? Вон сколько смотрю, у безработных или у тех, кто получает 1 МРП то лохус 570, то кайен... Ни фига не две их зарплаты. Но их устраивает.
Каждый сам трындец своему щастью. Кто-то хочет одного, кто-то - пятерых :)
Меня не устроило бы, если бы на пути к моей цели выросла машина ценой в год моих усилий. На два месяца согласен со скрипом.
  • 0

#2524
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
ну да...
ехал в БМВ, кожаный салон, двойные боковые стекла, нафаршированная..
хозяин всем этим хвастался, а у меня на языке вопрос вертелся: зачем он меня везет (таксует) за 200 тенге?
)))
  • 5

#2525
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
те, о ком вы говорите знают принципы построения бюджета? :D чет сомневаюсь. Возможно, распила только :)
так получилось, что авто не стояло на пути к цели - понадобилась, купил. А до этого года 2 спокойно без нее обходился.
  • 1

#2526
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
да что все только о машинах да о машинах, имхо в этой ветке уже многократно обосновывали и пережевывали принципы покупки авто :dandy:
  • 0

#2527
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
зачем жалеть о годе работы, о годе жизни речи нет, разве только у тех кто на вахте работает, если всю жизнь и работать и отдыхать ездить на москвиче, я ездил на нивах пару раз в Караганду и раза три в Чимкент на жигах мне этого вполне хватило, спина устает, весь в поте и пыли, голова гудит, кой чего и в дороге приходилось ремонтировать, космич это вообще опа, на низах тяги нет, когда не умел водить и прав не было вообще не мог тронуться на нем не заглохнув, детонировал на любом бензине, коробка у москвича тоже чудо техники, любовь к такой технике это же чистый мазохизм
  • 4

#2528
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

ну да...
ехал в БМВ, кожаный салон, двойные боковые стекла, нафаршированная..
хозяин всем этим хвастался, а у меня на языке вопрос вертелся: зачем он меня везет (таксует) за 200 тенге?
)))


Да просто так гото, мало ли. Может просто поговорить охото, может просто мелочь нужна была, может на жвачку и прочее, а может и машиной похвастаться :)
Мне кажется тут не надо искать глубинный смысл. Подвез и подвез. Тут на воксе на эту тему диковины рассказывали:

..................................
Прошлым летом спешил в Мегу на какой-то фильм. Решил словить такси с Абая-Розыбакиева. Встал в метрах 50 от светофора, рука в "автостопном положении", смотрю подруливает Bentley. Первая мысль - паркуется, слегка отхожу назад...Опускается стекло, водила: "Тебе куда, братан?".
- До Меги, двести.
- Поехали.
Я сажусь слегка офигевая - не каждый день увидишь таксующий Бентли. Кого гляжу на водителя с мыслью "Наверно, нанятый, подрабатывает". Заметив часы Tag Hayer на руке, прихожу к выводу, что всё-таки это владелец машины. И тут, он как-будто догадываясь, о чем я думаю, говорит: - Тоже в Мегу еду, на парковку мелочи нет, лень разменивать. И лыбу давит :)
.........................
  • 1

#2529
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

ну да...
ехал в БМВ, кожаный салон, двойные боковые стекла, нафаршированная..
хозяин всем этим хвастался, а у меня на языке вопрос вертелся: зачем он меня везет (таксует) за 200 тенге?
)))

может ему просто поговорить с кем нибудь, хотелось похвалиться, а что такое 200тг, ты такси вызови 1-2 тысячи возьмут за поездку на капсуле смерти под названием деу нексия
  • 0

#2530
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

да что все только о машинах да о машинах, имхо в этой ветке уже многократно обосновывали и пережевывали принципы покупки авто :dandy:

это точно, вспомнил мужика на рав4, мужик наверное заикался :smoke:
  • 0

#2531
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

зачем жалеть о годе работы, о годе жизни речи нет, разве только у тех кто на вахте работает, если всю жизнь и работать и отдыхать ездить на москвиче, я ездил на нивах пару раз в Караганду и раза три в Чимкент на жигах мне этого вполне хватило, спина устает, весь в поте и пыли, голова гудит, кой чего и в дороге приходилось ремонтировать, космич это вообще опа, на низах тяги нет, когда не умел водить и прав не было вообще не мог тронуться на нем не заглохнув, детонировал на любом бензине, коробка у москвича тоже чудо техники, любовь к такой технике это же чистый мазохизм


Самое интересное, что описаны проблемы водителя, а не машины. У меня на москвиче (давно это было) не было всех перечисленных проблем.
Кто-то сказал, что кто-то любит москвич? Это не ко мне. Это в Лигу сексуальных реформ.

Я не жалею о годе работы. Особенно когда она плодотворна и приносит удовлетворение (у многих ли так?). Я не хочу, чтобы вещь, которая должна выполнять пару функций, стоила как тот год работы. Но это лично мои проблемы, зачем Вы их на себя проецируете?
  • -1

#2532
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
так я у вас лично ничего и не спрашивал, и если у вас не было проблем с москвичом, это не значит что у других их не было, хотя я думаю что вы просто лукавите
  • 1

#2533
quickenergy

quickenergy
  • Свой человек
  • 780 сообщений

Мы покупаем автомобиль в соответствии с принципами правильного семейного бюджета?
Тогда:
а) Мы его покупаем не на последние деньги
б) Не дороже 2 зарплат
в) Рассрочка потому что так мы дольше отдаем деньги. Свои отдаем кому-то дольше, цена при этом не меняется. Деньги работают на нас в это время
г) Обслуга нового автомобиля легко планируется, т.к. известны сроки и цены. Причем стоит это вполне подъемных денег.

Что не так, почему его не можем нормально обслужить?


можно вставить свои 5 копеек?
скажем чел получает в месяц около, да черт с ним, округлим, получает 600 000 тенге, имеет собственную недвижимость, финансовую подушку в размере 80 000$, имеет не плохую должность (тут понятно из уровня з/п), но вот машины нет. какое авто ему купить чтобы соответствовать принципам правильного семейного бюджета? искать авто за 8 000$?

просто интересно, пример взят из жизни, куплена машина стоимостью 80 000$ - на последние деньги получается! но через квартал подушка составляла 5 ежемесячных окладов. правильно ли все сделано?
  • 0

#2534
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
quickenergy
ненавязчиво так похвалился :lol:
  • 0

#2535
quickenergy

quickenergy
  • Свой человек
  • 780 сообщений

quickenergy
ненавязчиво так похвалился :lol:

увы, но это я не про себя :bow:
мои возможности поскромнее, да и покупать авто не намерен, ибо есть служебный автотранспорт.
  • 0

#2536
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

ну да...
ехал в БМВ, кожаный салон, двойные боковые стекла, нафаршированная..
хозяин всем этим хвастался, а у меня на языке вопрос вертелся: зачем он меня везет (таксует) за 200 тенге?
)))

А как же:
  • 0

#2537
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


Мы покупаем автомобиль в соответствии с принципами правильного семейного бюджета?
Тогда:
а) Мы его покупаем не на последние деньги
б) Не дороже 2 зарплат
в) Рассрочка потому что так мы дольше отдаем деньги. Свои отдаем кому-то дольше, цена при этом не меняется. Деньги работают на нас в это время
г) Обслуга нового автомобиля легко планируется, т.к. известны сроки и цены. Причем стоит это вполне подъемных денег.

Что не так, почему его не можем нормально обслужить?


можно вставить свои 5 копеек?
скажем чел получает в месяц около, да черт с ним, округлим, получает 600 000 тенге, имеет собственную недвижимость, финансовую подушку в размере 80 000$, имеет не плохую должность (тут понятно из уровня з/п), но вот машины нет. какое авто ему купить чтобы соответствовать принципам правильного семейного бюджета? искать авто за 8 000$?

просто интересно, пример взят из жизни, куплена машина стоимостью 80 000$ - на последние деньги получается! но через квартал подушка составляла 5 ежемесячных окладов. правильно ли все сделано?


имхо неразумно. 80 штук на депозите дают около 600 баксов ежемесячно ежли в тенговом
Лучше и оптимальнее думаю авто на таких условиях 8-10 тыс ПВ, остальное (50%) в рассрочку (сейчас есть такие условия на 12 мес даж бывает на 24 мес) и гаситься с процентов от 80К. Умно и разумно и не давило бы на бюджет но раз так важен понт, а он дороже денег, то подушка превращена в железо и резину. Теперь копиться придется на новую подушку

По поводу москвича. Если хороший доход, то так жмотиться не понимаю, ведь авто это не просто 4 колеса и ржавый кузов, это безопасность на дороге, комфорт, экономичность в плане бензы. Я не думаю, что в случае серьезного ДТП этот москвич кому либо принесет какие то дивиденды. Скорее летальный исход. А у нас при нашей культуре вождения приходится порою брать авто подороже именно чтобы просто защитить себя и свою семью т.к.даже езди ты аккуратно - в тебя может влететь автобус или какой нибудь лихач, и поэтому жизнь переводить в какие то копейки и экономить скупердяйничать на своей жизни - дело последнее.

Сообщение отредактировал ≈777≈: 17.06.2013, 16:13:12

  • 6

#2538
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

можно вставить свои 5 копеек?
скажем чел получает в месяц около, да черт с ним, округлим, получает 600 000 тенге, имеет собственную недвижимость, финансовую подушку в размере 80 000$, имеет не плохую должность (тут понятно из уровня з/п), но вот машины нет. какое авто ему купить чтобы соответствовать принципам правильного семейного бюджета? искать авто за 8 000$?

просто интересно, пример взят из жизни, куплена машина стоимостью 80 000$ - на последние деньги получается! но через квартал подушка составляла 5 ежемесячных окладов. правильно ли все сделано?


Ваши 5 копеек не влезли в монетоприемник.

давайте считать.
600000/150=4000$
Купили на всю каподушку.
Квартал = 3 месяца. = 3 оклада по 4000$=12000$
5 ежемесячных окладов = 5х4000=20000$
Итого имеем взяток на сумму 20000-12000=8000$

Вы описали клиента финполиции.
  • 0

#2539
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

По поводу москвича. Если хороший доход, то так жмотиться не понимаю, ведь авто это не просто 4 колеса и ржавый кузов, это безопасность на дороге, комфорт, экономичность в плане бензы. Я не думаю, что в случае серьезного ДТП этот москвич кому либо принесет какие то дивиденды. Скорее летальный исход. А у нас при нашей культуре вождения приходится порою брать авто подороже именно чтобы просто защитить себя и свою семью т.к.даже езди ты аккуратно - в тебя может влететь автобус или какой нибудь лихач, и поэтому жизнь переводить в какие то копейки и экономить скупердяйничать на своей жизни - дело последнее.


А где сказано о ржавом кузове? Насколько хорош доход? Человек уверен, что его дохода на более приличный автомобиль не хватает.
Ну и не все так печально с москвичами, думаю, что опыта езды на москвиче тут не у каждого есть хотя бы с месяц. А теоретизировать, думая, что мерседес лохматого года лучше (речь ведем о крайне не большой сумме на авто) не самый верный подход к оценке ситуации.
Жизнь переводится в копейки легко. Сколько стоит жизнь человека? Государство в законе о страховании оценивает ее порядка 800000 тенге. Чуть дороже того москвича.
  • -3

#2540
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

имхо неразумно. 80 штук на депозите дают около 600 баксов ежемесячно ежли в тенговом

Вот почему наши люди такие добрые и все прощают-забывают. После девальвации 2009 года, я и 8 000 тенге не доверю этим козлам сами знаете кому.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.