Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#26070177
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?


Сообщение отредактировал Farmer: 20.02.2014, 00:08:21

  • 2

#2581
Dikonya73

Dikonya73
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Классная тема 5+
  • -2

#2582
Dikonya73

Dikonya73
  • Частый гость
  • 66 сообщений

, мы много чего берем в кредит под проценты и отдаем даже и большие суммы не задумываясь.

для себя ниразу не брал кредит под проценты.
один раз брал кредит в банке, причем сделал самую большую ошибку, которые можно было: не для себя, а для друга, чтобы он погашал. да еще потребительский - на сотовый телефон...
в итоге погашал сам )))
правда цена вопроса копеешная - чтото около 16-17 тыс тенге.
и второй раз брал даже не кредит - ссуду на работе само собой безпроцентную - на приобретение квартиры.
под проценты бы не брал.

и карточек кредитных у меня нет: всего две, и обе дебетные. с каспибанком даже повоевать немного пришлось, чтобы именно дебетная была.
кредитку норовили пропихнуть.
хотя тут люди пишут, что на кредитках даже зарабатывать можно, но я еще до этого не дошел: пока не знаю, как, и интересовался только вчерне.

так что не все кредиты берут.
среди моих родственников только у брата есть ипотека. да и то погашается по графику, а не досрочно потому, что деньги крутит гораздо выгоднее, чем если бы гасил ипотеку.

Не все это правда :-) Но многие. Причем не чаще всего по мелочи - телефоны, телевизоры, планшеты. ноутбуки и т.д.
  • 0

#2583
Dikonya73

Dikonya73
  • Частый гость
  • 66 сообщений

думаю, что эта :)
вся задача в гугле запрос правильно составить )))

Да, это она.
  • 0

#2584
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

но в прошлый раз попал в Европе из-за того что не дали машину в аренду, из-за отсутствия именно кредитной карточки

чтото новое, можно подробнее?
обычно на дебетовой блокируется часть денег, правда для этого надо закинуть перед поездкой туда сумм 5-7 тыс евро.
во франкфурте арендовали так - проходило на ура...
  • 0

#2585
[ALEX]

[ALEX]

    =superman=

  • В доску свой
  • 4 206 сообщений

Сейчас полагаю у вас гелендваген? если разговор пошел о езде и эстетике?

Для каждого ведь эстетика своя, для кого-то гелен, для кого-то 124 мерс, а для кого-то камри, самое главное, чтобы сам водитель от этого получал удовольствие ;)
  • 0

#2586
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


но в прошлый раз попал в Европе из-за того что не дали машину в аренду, из-за отсутствия именно кредитной карточки

чтото новое, можно подробнее?
обычно на дебетовой блокируется часть денег, правда для этого надо закинуть перед поездкой туда сумм 5-7 тыс евро.
во франкфурте арендовали так - проходило на ура...

Зависит от прокатной конторы, у меня часто требовали именно кредитную карту.
Скорее всего связано с тем, что в случае чего, например придут штрафы за нарушения через месяц, они могут снять эти деньги с вас, а с дебеткой такое может не прокатить.
(с кредиткой тоже если заморозить конечно но это другая тема :))
  • 0

#2587
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


но в прошлый раз попал в Европе из-за того что не дали машину в аренду, из-за отсутствия именно кредитной карточки

чтото новое, можно подробнее?
обычно на дебетовой блокируется часть денег, правда для этого надо закинуть перед поездкой туда сумм 5-7 тыс евро.
во франкфурте арендовали так - проходило на ура...

в париже в аэропорту не дали машину. было 2 дебетные карты.
до этого нормально в США проходили.
пришлось покупать билет на поезд в тот же день по завышенной цене. итого транспортные расходы превысили запланированные

доп. плюс кредитной карты, что блокируются деньги банка, а не ваши

#2588
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений
Прокатные конторы не видят разницы кредитная али дебетовая карта, главное чтобы была эмбоссированная.
Ну и 5-7 тыщ евро закидывать это что надо брать? обычно франшиза лежит в пределах 1000-1500 евра плюс стоимость проката.

#2589
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Прокатные конторы не видят разницы кредитная али дебетовая карта, главное чтобы была эмбоссированная.
Ну и 5-7 тыщ евро закидывать это что надо брать? обычно франшиза лежит в пределах 1000-1500 евра плюс стоимость проката.

одна из карт у меня было эмбосированная
нашел сообщение свое



в общем у меня с арендой авто не получилось.
обе мои карточки виза электрон и мастер кард не приняли для депозита. сказали нужно именно кредитная карта.
налом депозит тоже не брали.
так что имейте в виду, кто планирует. что нужно открыть или взять с собой кредитку
поэтому пришлось ехать на поезде в Брюгге.


Разрешите не согласиться по поводу кредитной карты. Карта может быть и дебитная, но обязательно с эмбоссированием (т.е. выбитыми ФИО и сроком действия карты). У нас с ККБшного электрона отказались брать и оплату, и депозит. Также попросили кредитку. В итоге аренду я оплатила по своей зарплатной карте (Виза Классик), а депозит заблокировали на кредитной Мастеркард. При аренде авто более высокого класса прокатчик может затребовать две карты для обеспечения залога/депозита.

выдалось свободное время напишу про свои карты:
у меня три карточки
1. Виза электрон от БТА, там нет никакого эмбосинга
2. Виза от Chase bank, на ней написано debit card
3. МастерКард от ККБ с эмбоссированием. По ней брал машину в США было все нормально. Тут контора принимала только Visa. Компания называлась Nacional



#2590
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений
Странно это все...по третьей карте должны были дать, если там денег достаточно.
Какая контора в Европе отказала?

#2591
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
дык, если они только с Визой работают (как было написано)
  • 0

#2592
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Зависит от прокатной конторы, у меня часто требовали именно кредитную карту. Скорее всего связано с тем, что в случае чего, например придут штрафы за нарушения через месяц, они могут снять эти деньги с вас, а с дебеткой такое может не прокатить. (с кредиткой тоже если заморозить конечно но это другая тема :))

Я одно время интересовался этой проблемой и консультировался с карточными специалистами в РК и России. Все опрашиваемые в показаниях сходились в следующем: коммерсант не имеет возможности определить, является ли карта кредитной или дебетовой. Точка.
Как правило те коммерсанты, которые требуют "кредитную" карту, считают что любая эмбоссированая карта является "кредитной", а не эмбосированная - "дебетовой".
  • 1

#2593
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений

дык, если они только с Визой работают (как было написано)

Теперь понял, это еще более чем странно, чтобы европейский прокатчик работал только с не "европейской" картой.
Я так понял прокатчик National, про него и его дружков много кидальных историй в инете.

#2594
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Щас стандарт 5000 тыс. с человека =)

на свадьбу? :fie: нде..

неее, это не на свадьбу, это в кафе.

на свадьбу от 8000 и выше
+алкоголь-напитки
+лимузины (куда без них :))
+свадебное платье (от 300 баксов, это если на прокат), макияж(100баксов), букет невесты(50)
+Тамада, фото, видео, звук (2000 баксов)
+еще много чего по мелочи.

Короче на сто человек минимальный порог около 10К

Сообщение отредактировал Манул: 18.06.2013, 12:10:45

  • 0

#2595
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений

Как правило те коммерсанты, которые требуют "кредитную" карту, считают что любая эмбоссированая карта является "кредитной", а не эмбосированная - "дебетовой".

Вот именно.

#2596
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


дык, если они только с Визой работают (как было написано)

Теперь понял, это еще более чем странно, чтобы европейский прокатчик работал только с не "европейской" картой.
Я так понял прокатчик National, про него и его дружков много кидальных историй в инете.

я больше рисковать не хочу. решил открыть GO-card в ККБ, чисто для аренды авто, или брони гостиницы.
пусть в залог ставят деньги банка, а не мои. тем более на заблокированные, но не потраченные деньги процент не начисляется

#2597
Шариков

Шариков
  • Читатель
  • 1 146 сообщений



дык, если они только с Визой работают (как было написано)

Теперь понял, это еще более чем странно, чтобы европейский прокатчик работал только с не "европейской" картой.
Я так понял прокатчик National, про него и его дружков много кидальных историй в инете.

я больше рисковать не хочу. решил открыть GO-card в ККБ, чисто для аренды авто, или брони гостиницы.
пусть в залог ставят деньги банка, а не мои. тем более на заблокированные, но не потраченные деньги процент не начисляется

Логично ,а почему именно Гоу, а не АмерЕхп например?

#2598
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Логично ,а почему именно Гоу, а не АмерЕхп например?

стоимость годового обслуживания у гоу дешевле

#2599
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

на свадьбу от 8000 и выше
+алкоголь-напитки
+лимузины (куда без них :))

вот-вот. Без лимузинов нынче никуда (даже не знаю какой смайл тут более уместен такой :D или такой :faceoff: )

+свадебное платье (от 300 баксов, это если на прокат), макияж(100баксов), букет невесты(50) -

это по самым скромным прикидам. А если же не напрокат, то особая гордость за потраченные дензнаки на платье, которое одевается лишь раз (опять же со смайлами не определился)

+Тамада, фото, видео, звук (2000 баксов) -

друзья недавно годик доче справляли, тоже кучу денег отдали, но не в этом суть. Суть в фотографе и видео. Фото я смотрел мельком и ниразу не понял за что они платили. Ну правда. Мы с женой делали фотосессию в урбан-стиле (часть на заброшенном хлебзаводе, другую часть на заброшенном здании по капчагайской трассе). Фото супер! Фотограф - выше всяких похвал! отдали тогда долларов 100.

Короче на сто человек минимальный порог около 10К

другой вопрос, стоит ли оно того? но каждому - свое
  • 0

#2600
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


Как правило те коммерсанты, которые требуют "кредитную" карту, считают что любая эмбоссированая карта является "кредитной", а не эмбосированная - "дебетовой".

Вот именно.

Например HSBC пишет на картах debit\credit
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.